напады пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> напады пчёл, воруют мёд чужие пчёлы

Гарик 1960  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 23:54
Сообщение #31





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:47)
Гарик 1960 , пора Вам карабин покупать !!! biggrin.gif Как Вы такое терпите ???
dry.gif sleep.gif
*



85 лет пчеловоду уже, сам провоцирует и сам с отводками по кустам бегает... Я за сильные семьи свои спокоен, но делаю много летом отводков довольно слабых при смене маток, чтобы не ослаблять сильно основные семьи, вот за этими отводками следить постоянно приходится, чтобы напада не было... imho.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Понедельник, 12 Сентября 2011, 23:59


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 13 Сентября 2011, 0:10
Сообщение #32





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:22)
Пчелы чужие будут пытаться
*


Эта фраза напомнила мне мои недавнии размышления. hmm.gif Две недели назад у соседа пчеловода разворовали улей. Горсть битой пчелы на дне улья и ни капли меда. В этот день я не наблюдал ничего примечательного или подозрительного на своей пасеке. Я думаю, что ту семью разворовали другие дедовские семьи.
Этот дед отдавал мне два года назад свои рои. И я неопытный был тогда и семьи слабые. И часто приходилось бороться с воровством. Теперь у меня сильные семьи с выведеными мною матками. И семьи давно закормлены наполовину, и обработаны достаточно. И отводки тоже здесь. Но не смотря на это, или благодаря этому, показалось странным, почему воровства у меня на пасеке нет? А дед, к слову сказать, припоздал немного с обработкой и закормкой. Но это моё предположение.
А может пчелам одной пасеки, в случае как у соседа, проще проникнуть в соседский улей, если матки в этих семьях выводились вместе. Родственный запах остался. Воровок пропускают! Может быть такое?

Сообщение отредактировал Карлов - Вторник, 13 Сентября 2011, 0:24


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor 1964  
Вторник, 13 Сентября 2011, 0:19
Сообщение #33





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:25)
лет 10 назад на кочевке(стояли на гречихе) пчеловод пришел с притензиями к мне что мол мои пчелы очень агрессивны и не дают ему работать с своими(я тоже от этого мучался) и мы обьединив усилия в поисках нашли пасеку посреди поля а в кустах сироп с водкой и гричишными цветами.мы дождались пасечника
*


ALEKSANDR76 при к сведению, что на жаре гречишный нектар может сбраживаться даже в цветках (в литературе встречается предупреждение о таком варианте) .Так что пчеловод мог быть и не виноват, а цветы в банке с водкой??? Про настой для скорейшего переключения пчёл на медосбор слыхал? Возможно так он решал проблему.
А первые две страницы темы необходимо перенести в тему Юмор пчеловодов imho.gif lol.gif


--------------------
Смерти нет, есть память сердца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 13 Сентября 2011, 4:30
Сообщение #34





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(viktor 1964 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 1:19)
при к сведению, что на жаре гречишный нектар может сбраживаться даже в цветках (в литературе встречается предупреждение о таком варианте) .Так что пчеловод мог быть и не виноват, а цветы в банке с водкой??? Про настой для скорейшего переключения пчёл на медосбор слыхал? Возможно так он решал проблему.
*


viktor 1964 При всем моём к вам уважении это ваше изложение про сбраживание нектара гричихи можно отнести в раздел ЮМОР!!!Гричиха выделяет(если это несамоопыляющиеся сорт)при температуре +25 днем и не меньше +13-15 ночью утром до 12 дня и вечером с 17 самый обильный медосбор.а при более сильной жаре она перестает выделять и высыхает!знайте это!знаю и про переключение,но если цветет гречиха то это не требуется---аромат слышится за три километра и она как правило отвлекает пчел от всех других медоносов если рядом нет фацелия или эспарцета!!!но водка их делает очень агресивными....


да и влага для гричихи тоже важна 70-75%самое хорошо при умеренном тепле!

Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:22)
только улей сиропом обольешь или медом намажешь.
*


Гарик 1960 только когда взяток меньше двух кило в природе в противном случае они и не заметят что вы там намазали .вот осы если их много могут напасть,а пчелы ни ни!!!


во всяком случае среднерусские.остальные может и польстятся точно сказать не могу

Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 23:21)
В этот период в хорошую погоду достаточно выставить несколько маломедных рамок, чтобы увидеть светопредставление, которое очень надолго запомниться, как самому пчеловоду, так и окружающим его соседям
*


HOST я выставлял раньше(сейчас шкафы для рамок сделал гермитичные)на обсушку по 60рамок зараз по среди усадьбы(8соток,кругом соседи)ульи стоят по перриметру!вечером на закате ставишь и никакого представления dntknw.gif а рамки сухие.


Карлов среднерусская пчела слабо сопротивляется нападу воровок и сама не ворует.а вот южные они и воруют и защищаются очень активно---инстинкт выработаный природой! hi.gif


Цитата(viktor 1964 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 1:19)
(в литературе встречается предупреждение о таком варианте) .Так что пчеловод мог быть и не виноват, а ц
*


viktor 1964 подскажи литературу и автора если не трудно.я домашним прочитаю как анекдот!НЕ виноват?когда ты не сможешь из палатки носа высунуть не то чтобы к улью подойти и не ты один тогда ты поймешь что это.у меня такое было только один раз когда пчел разтрес везя по пахоте 4километра в ливень,после пришлось маток менять а так нападали как пчелы-убийцы в америке crazy.gif !!!и это при том когда давно работаю с русской пчелой и знаю ее суровый нрав!так что так делают жадные для наживы и бессовестные люди! imho.gif


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:22)
переносить несмотря на то что будет потеря обязательно летной пчелы
*


Гарик 1960 если отводок или слабая семья то ее можно унести в сарай и несколько дней модержать в закрытом состоянии.а вообще лучше не допускать причин напада.смотреть скоро и аккуратно вечером или рано утром.за собой все тщательно убрать.подкормку приимущественно давать на ночь и не проливая.


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:33)
У меня сосед старый пчеловод постоянно напады пытается спровоцировать на своей и на моей пасеке заодно, каждый год живу как на вулкане...
*


Гарик 1960 пожилому человеку могли бы и помочь раз сосед.он не созла (вряд ли кто то себе специально будет такое устраивать),а просто сил нет а помочь некому(родствеников наверное нет или незаинтересованы они в пчелах imho.gif )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Вторник, 13 Сентября 2011, 6:26
Сообщение #35





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 5:30)
я выставлял раньше(сейчас шкафы для рамок сделал гермитичные)на обсушку по 60рамок зараз по среди усадьбы(8соток,кругом соседи)ульи стоят по перриметру!вечером на закате ставишь и никакого представления
*


Не надо на закате, так многие делают (но лучше так не делать), ты выставь маломёдные рамки часов этак в 14...15 по местному времени, а для полного счастья, crazy.gif так лучше с утра и приготовь видеокамеру, пару полнометражных фильмов ужасов удастся заснять.

Сообщение отредактировал HOST - Вторник, 13 Сентября 2011, 6:36


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Зимовалый  
Вторник, 13 Сентября 2011, 8:48
Сообщение #36


Незарегистрированный пользователь



[>]


Возможен ещё вариант,что сосед скармливает пчёлам закисший мёд,но тогда он враг самому себе - нозематоз обеспечен.Мне приходилось скармливать (в начале сезона),и я его не кипятил,но у меня не было соседей,а к своим я боялся лезть - кидались.Потом просто откачал перед переездом на ГВ,падь не обнаружили (мало было),а пчёлам не осталось.
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 13 Сентября 2011, 11:12
Сообщение #37





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Зимовалый @ Вторник, 13 Сентября 2011, 9:48)
закисший мёд,н
*


Зимовалый что то сомнительно!по мне они его брать не будут! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Вторник, 13 Сентября 2011, 20:42
Сообщение #38





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(sayanov8 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 18:20)
подскажите как быть.Соседний пчеловод с другой улицы каждую осень поит своих пчёл алкоголем и они нападают на мои ульи .
*


если систематически творит безобразие вечером уберите один улеи вместо поставте пустои устроите чтобы пчелане могла выити кроме летка поставте 1рамку с напрыском или влеите сиропа даите возможность началу напада вставте в леток изогнутую плавным радиусом под 90гр трубку длинна в глубь улья 10-15см остальнои леток закрыть сеткои ячея3,5-3,5мм через вркмя вся его пчела у вас в улье своих предворительно зприкроите к сожалению знаю подобных так называемых пчеловодов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 13 Сентября 2011, 21:18
Сообщение #39





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


подскажите как быть.Соседний пчеловод с другой улицы каждую осень поит своих пчёл алкоголем и они нападают на мои ульи Я слышал о таких авантюрах.Сталкиваться не пришлось.Единственный способ-летки открыть на проход одной пчелы.Пускай Вас не пугает скученность пчёл на прилётной.На ночь все зайдут.Но они смогут защитить леток.Перебьют всех воровок, даже пьяных.И вообще,в безвзяточное время летки должны быть открыты на проход одной пчелы,даже слабый отводок сможет себя защитить.И подмора,свежайшего,из соседских пчёл сможете собрать немерено.У меня два слабые отводка в зиму идут.Воровки лезут,в 400 м большая пасека,но отводки успешно защищаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Laza    Skype
Вторник, 13 Сентября 2011, 21:28
Сообщение #40





Ульи: рут..и лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Если правильно работаешь с летками, есть плодная матка и достаточно пчел на охране у летка, не на одну семью не спровоцируешь напад, если только улей сиропом обольешь или медом намажешь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
При закармливании пчёл в зиму большими порциями.. если сироп давать ни на ночь -то можно справацировать воровство...и может сдесь и алкоголь ни при чём hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 13 Сентября 2011, 21:31
Сообщение #41





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



А может пчелам одной пасеки, в случае как у соседа, проще проникнуть в соседский улей, если матки в этих семьях выводились вместе. Родственный запах остался. Воровок пропускают! Может быть такое? Это невозможно.Напад начинается по вине самого пасечника,если он не сузил летки в безвзяточное время.Убивают воровки матку,пчёлы набирают мёд и летят с воровками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Среда, 14 Сентября 2011, 13:00
Сообщение #42





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ну да ,что Вы говорите если пчёл поят алкоголем не оодна семья не устоит разобьют в прах выход один наити пасечника и сказать спалим его пчёл деиствует 100 процентов или взять несколько ульев своих снять верх вернее крышки накрыть пленкой поставить в улья рамки с мёдом или сиропом пьяная пчела пойдет трубой в ульи и когда пчела набивается закрываешь летки и увозишь улья в другое место подствляешь матку и расплод и тубя готовая семья ,но это называется воровство пчёл ,поэтому найдите пасечника который поит своих пчел алкоголем и спалите ему сарай поумнеет.Вот так мы одного отучили безобразия делать а пьяная пчела это ужас.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Среда, 14 Сентября 2011, 13:15
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 20:02)
Откуда знаешь? hmm.gif huh.gif
*


Присоединяюсь к такому вопросу .. .

А. Похоже ответа та не будет.
sayanov8
Сообщений: 1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 14 Сентября 2011, 13:35
Сообщение #44





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Любава @ Среда, 14 Сентября 2011, 14:00)
если пчёл поят алкоголем не оодна семья не устоит разобьют
*


Любава, про алкоголь это домыслы.
Пчелы прекрасно дрессируются на напад...
Сволочи об этом знают, и в конце медосбора таким способом
израбатывают своих летных пчел, получая прибавку продукции.



--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 15 Сентября 2011, 20:55
Сообщение #45





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Вторник, 13 Сентября 2011, 7:26)
Не надо на закате, так многие делают (но лучше так не делать), ты выставь маломёдные рамки часов этак в 14...15 по местному времени, а для полного счастья,  так лучше с утра и приготовь видеокамеру, пару полнометражных фильмов ужасов удастся заснять.
*


HOST ну так я не идиот crazy.gif да и соседи мне невраги чтоб так делать. hi.gif


Цитата(Любава @ Среда, 14 Сентября 2011, 14:00)
Ну да ,что Вы говорите если пчёл поят алкоголем не оодна семья не устоит разобьют в прах выход один наити пасечника и сказать спалим его пчёл деиствует 100 процентов или взять несколько ульев своих снять верх вернее крышки накрыть пленкой поставить в улья рамки с мёдом или сиропом пьяная пчела пойдет трубой в ульи и когда пчела набивается закрываешь летки и увозишь улья в другое место подствляешь матку и расплод и тубя готовая семья ,но это называется воровство пчёл ,поэтому найдите пасечника который поит своих пчел алкоголем и спалите ему сарай поумнеет.Вот так мы одного отучили безобразия делать а пьяная пчела это ужас.
*


Любава вы советуете криминал.поговорить с ним а не поймет слов набить физию очень сильно но без синяков сразу врубится!а так поступят по вашему совету и лет пять своих пчелок не увидит!оно надо?! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды