ПЦР диагностика вирусных заболеваний пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ПЦР диагностика вирусных заболеваний пчел

838  
Среда, 21 Марта 2018, 15:48
Сообщение #16





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Brawler
Я даже больще скажу-они их и создали!..и массово выпускают..у них даже планы есть-где и каких сыпануть..только никому не говорите-в кукуштане было точно..говорят даже дрожжи выращивали,космополиты проклятые.прости мя хосподи..тьфу тьфу тьфу..

А реально определить что концентрация вирусов и вызвала болезнь..ну чтоб не фиксить безопасный уровень вируса..и определив-есть ли лекарства для лечения в принципе?противовирусные?слышал что это редкость и очень дорого..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 17:28
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(838 @ Среда, 21 Марта 2018, 15:48)
А реально определить что концентрация вирусов и вызвала болезнь.
*



ПЦР по-моему не только вирусы определённые у человека выявляет, но и количество поражённых клеток.
Цитата(838 @ Среда, 21 Марта 2018, 15:48)
есть ли лекарства для лечения в принципе?противовирусные?слышал что это редкость и очень дорого..
*



Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет. На сегодняшний день только один препарат есть противовирусный - ацикловир, он действует только против одного вируса герпеса человека. Немного угнетает и другие вирусы, например ВИЧ, но незначительно.

Эффективность всех других препаратов у человека либо не доказана, либо уровень доказательности очень низкий. По сути это не препараты даже.

Хотя Максим Ильин уверяет, что он настойкой ПЖВМ вирусы у пчёл лечит. smile.gif


Интересны рассуждения на счёт вирусов нашего академика Воробьёва. В инете есть его лекции. Были взяты анализы у большого числа женщин с низкой социальной ответственностью и у многих из них был обнаружен ВИЧ. Однако ни одна из них не болела СПИДом. Тогда как обычные женщины и мужчины (с высокой социальной ответственностью smile.gif ) болели СПИДом.
Была выдвинута гипотеза о том, что первые не очень то чистоплотные и вероятно какой-то микроорганизм, который не присутствует у обычных людей, которые следят за гигиеной, угнетает ВИЧ и не даёт развиться болезни СПИД.

Это же подтверждает и тот факт, что в одной из стран Средней Азии не было вспышек заболевания полиомиелита, вызываемого одноимённым вирусом. Хотя иммунизация вообще не проводилась в этой стране.
Тогда как в Прибалтийских странах была самая высокая заболеваемость полиомиелитом (чистоплюи, моют руки и до и после туалета smile.gif ).
Позже выяснилось, что энтеровирус (болезнь грязных рук) подавляет вирус полиомиелита. Возможно конкурирует с ним.

Вроде бы не совсем по теме написал. Но, если вернуться к сообщения Виктора Андреева, то диагностика ПЦР может быть очень важна для нас. Не надо будет делать профилактику и давать лекарства от всех болезней (которых возможно и нет именно сейчас на пасеке). Ведь антибиотики и фунгициды подавляют не только "плохие" микробы, но и "хорошие". А вслед за этим приходят вирусы. Природа не терпит пустоты.

С другой стороны, выявление вирусных заболеваний никак не поможет нам в лечении. Ведь вирусы не лечатся. Однако мы сможем изолировать данные семьи от других.



Сообщение отредактировал Brawler - Среда, 21 Марта 2018, 17:35


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 17:30
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:19)
Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет.
*

hmm.gif сижу думаю, в анатации к Лозевалю, пишут "ПРОТИВОВИРУСНЫЙ". Врут что ли? Но после него пчёлы шустрее выглядят. И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать? hmm.gif

Сообщение отредактировал курил - Среда, 21 Марта 2018, 17:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 17:37
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 17:30)
И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать?
*



Для того, чтобы использовать самый древний метод борьбы с такими заболеваниями - изоляция.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Среда, 21 Марта 2018, 17:41
Сообщение #20





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 13:13)
Диагностические ПЦР комплексы для вирусов? Кто предлагает? Для каких вирусов?
*


Беда с этим интернетом. Забыл, что я тогда в строку поиска забивал. А ведь, несколько лет назад, натыкался на эти предложения. Даже раздумывал, а не купить ли?
Остановило только то, что при не малой цене, срок хранения был где-то полгода.
Да. И определялось только три или четыре вируса...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 17:51
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 17:30)
сижу думаю, в анатации к Лозевалю, пишут "ПРОТИВОВИРУСНЫЙ". Врут что ли?
*



Клинические опыты (30 серий) по лечению и профилактике заболеваний проведены в хозяйствах Краснодарского края на 5600 цыплятах, 260 порося­тах, 118 телятах. С лечебной целью лозеваль приме­няли в 19 сериях опытов на 6935 цыплятах, 1099 по­росятах, 1006 телятах, 29980 норках, 1040 нутриях, 127 собаках в 10 хозяйствах. https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5408
А ещё по этой ссылке он не только против вирусов, но и против бактерий и грибов действует!!! Ну просто панацея какая-то!!!

А я вот прочёл, сижу и думаю, а чего если он такой классный и на свиней, и на цыплят, и на пчёл действует. Может и на людей подействует? Почему у человека его не используют?

Вообще-то вот о производных триазола. Это вообще не лекарство даже. Это БАД. Может в качестве лекарства как противогрибковые их ещё натянуть, но никак не противовирусные.

Производные триазолов применяются как биологически активные вещества различного действия, обладают противобактериальной, нейролептической, гипотензивной и спазмолитической активностью, стимулируют сердечную деятельность. Используются как лиганды в металлорганических комплексах, как оптические отбеливатели, полупродукты для получения пластификаторов, ингибиторы коррозии, гербициды, катализаторы. Из Википедии.

Сообщение отредактировал Brawler - Среда, 21 Марта 2018, 17:54


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 18:14
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:51)
А ещё по этой ссылке он не только против вирусов, но и против бактерий и грибов действует!!! Ну просто панацея какая-то!!!
*

Я не специалист в области вирусологии, но в панацею то же не верю. Только хочу понять почему семьи после обработки Лозевалем, развиваются лучше, чем те которые не обрабатывал. Если понять почему, то можно избавить себя от лишней работы, а я ленивый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 18:19
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 18:14)
Я не специалист в области вирусологии, но в панацею то же не верю. Только хочу понять почему семьи после обработки Лозевалем, развиваются лучше, чем те которые не обрабатывал. Если понять почему, то можно избавить себя от лишней работы, а я ленивый.
*



Интересно было бы обсудить как вы обрабатываете, с чем сравниваете. Может в другой теме. А то тут оффтоп получается.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 18:45
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 18:19)
Интересно было бы обсудить как вы обрабатываете, с чем сравниваете. Может в другой теме. А то тут оффтоп получается.
*

У меня нет большого опыта по обработке Лозевалем. Гибнут если обрабатывать через сироп в кормушках. Если обрабатывать из росинки, опрыскивая пчёл на соте, очень хорошо. После такой обработки, пчелы намного активнее в отыскании весенних медоносов и пыльцы. Но такие наблюдения не могут быть достоверными, по причине неточности сравнения сильных и слабых семей. Чтобы сравнения были достоверными, надо попотеть, а не хочется и стимула( палки) нет.
На счёт того что ты предлагаешь, конечно заманчиво и даже больше, хочется узнать что на моей пасеке творится. Но сразу же возникает вопрос: ВОТ ЖЕ КРУТО, А ЗАЧЕМ? если лечится( это вопрос) то одним и тем же препаратом все вирусы. Думаю что это не возможно, но мне как не грамотному в этом вопросе, легко вдолбить такую версию. К примеру Фумагеллин, лечит всё, нозематоз и Фумагиллин — это антибиотик, обладающий избирательными амебоцидными свойствами. Вот сижу и думаю, к умным или к красивым biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 21 Марта 2018, 19:59
Сообщение #25





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
ПЦР по-моему не только вирусы определённые у человека выявляет, но и количество поражённых клеток.
*


Не, не определяет.
Для понимания механизма ПЦР диагностики. Как я его понимаю. blush2.gif
Определяется участок ДНК определённого вируса - матрица. Он специфичен по структуре аминокислот.
Затем к нему создаётся праймер - , который комплиментарен (совпадает) с этой матрицей.
Праймер и матрица образуют специфический комплекс. Затем эти комплексы "размножают" -копируют.
Ну, и определяют вирус по размноженному комплексу.
Пораженные вирусом клетки вообще не причём.
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
Tveriak со мной может не согласится, но я считаю, что лекарств от вирусов нет.
*


Ну, сам же написал:
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
На сегодняшний день только один препарат есть противовирусный - ацикловир, он действует только против одного вируса герпеса человека. Немного угнетает и другие вирусы, например ВИЧ, но незначительно.
*


К этой же пуриновой группе противовирусных препаратов относится и инозин пранобекс. Отлично лечит ВПЧ.
Так что, что-то есть. Но не в пчеловодстве, естественно. smile.gif
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:28)
Вроде бы не совсем по теме написал. Но, если вернуться к сообщения Виктора Андреева, то диагностика ПЦР может быть очень важна для нас. Не надо будет делать профилактику и давать лекарства от всех болезней (которых возможно и нет именно сейчас на пасеке).
*


Всё верно. Но другая сторона медали, что и вирусное заболевание, если оно будет выявлено, лечить нечем.
Ну, по крайней мере, пчеловод сможет думать почему возникло обострение, и предпринять действия в будущем для его профилактики.
Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 14:30)
И ещё вопрос: если нет лекарства то тогда зачем диагностировать?
*


Затем, что вспышка заболевания условно-патогенных вирусов на пасеке даёт понять пчеловоду, что он что-то делает не правильно.
Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 14:37)
Для того, чтобы использовать самый древний метод борьбы с такими заболеваниями - изоляция.
*


Изолировать от условно-патогенных вирусов? Вы это серьёзно? smile.gif
Все вирусы есть всегда, и везде, и в здоровых семьях. Титры их минимальны, т.к. иммунитет семьи справляется. Всё остальное..., ну, сами понимаете. drinks_cheers.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 21 Марта 2018, 20:02
Сообщение #26





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Есть версия что вирусы-это своеобразные обновления программного продукта, иногда требующие перезагрузки а чаще нет..потому и "обновляемся" регулярно пару раз в год примерно в определенные сроки..и какие могут быть"лекарства" против обновлений..они ж всегда разные..иммуная система(защита компа)-может их пропустить или обмануться-приняв за вредителя..вот тут война...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Среда, 21 Марта 2018, 20:32
Сообщение #27





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Я вирусы просто ликвидирую скопом, определив количество типов в семье. Названиями вирусов не заморачиваюсь.
Процесс занимает секунды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Среда, 21 Марта 2018, 20:36
Сообщение #28





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Среда, 21 Марта 2018, 20:32)
Я вирусы просто ликвидирую скопом
*


Завидую...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 21 Марта 2018, 20:52
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Марта 2018, 19:59)
Изолировать от условно-патогенных вирусов? Вы это серьёзно?
*



Я предполагал, что допустим вся пасека обработана для профилактики антибиотиком и не один год, как некоторые делают. Появились вирусы. Можно конечно же не изолировать, но эти вирусы могут распространиться на условно-здоровые семьи, с ослабленным иммунитетом. dntknw.gif

Цитата(курил @ Среда, 21 Марта 2018, 18:45)
Вот сижу и думаю, к умным или к красивым
*



Тут уж сами решайте smile.gif , у нас в больнице помню 2 врача было. Если взять больных с одинаковым диагнозом и примерно одинаковым состоянием. Так вот первый назначал препаратов 20 одновременно одному больному, а второй 2-3 препарата другому такому же больному. Излечение проходило примерно одновременно и у одного больного и другого, которого лечил другой врач.
Вторым врачом был я. wave.gif Да и вроде бы тот, который назначал 20 препаратов тоже был прав. Ведь если почитать аннотацию ко всем тем препаратам, то они все были нужны этому больному. Может я по своей глупости просто не знал этого и поэтому так мало назначал. dntknw.gif

А на вашем Курил месте, я бы поискал другие причины. Возможно вы же даёте с сиропом препарат, они из-за этого просто становятся более активными. Возможно, вы по аналогии с тем пчеловодом (при всём уважении к вам, я знаю, что вы хороший пчеловод), который палкой стучал и заставлял пчёл пораньше вылетать просто тормошите лишний раз пчёл и поэтому они проявляют бОльшую активность, чем контрольная группа. Может быть какие-то другие причины. А может и правда препарат работает! Кто его знает. Вот за хлорид лития читали? Там вообще хлорид лития случайно попал в точку. Учёные изучали иРНК, шли в генно-инженерном направлении по лечению варроатоза, а тут случайно попал побочный продукт, который уничтожил клеща. Кто его знает. dntknw.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 21 Марта 2018, 21:16
Сообщение #30





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 21 Марта 2018, 17:52)
но эти вирусы могут распространиться на условно-здоровые семьи, с ослабленным иммунитетом
*


Исследования показывают, что все те вирусы, которые вызывают болезни присутствуют и в абсолютно здоровых семьях. Вирусоноситльство вполне обычное явление в живой природе. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды