"Меркурий" - чем грозит пчеловодам? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

55 страниц « < 48 49 50 51 52 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Меркурий" - чем грозит пчеловодам?, система ветеринарного контроля

NORD56  
Четверг, 23 Апреля 2020, 19:35
Сообщение #736





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(MIMAR SERGEY @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:13)
подскажите,вопрос по RU номеру-где его искать ?
*



В Меркурии на странице в шапке "Обслуживаемое предприятие: "ваше название предприятия". Жмем на "ваше название предприятия" и смотрим RU номера. drinks_cheers.gif


--------------------
Are you a gunster? No, I'm Russian
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Суббота, 12 Сентября 2020, 2:22
Сообщение #737





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Товарищи, мне тут по-моему уже говорили, что мол - узнай все в ветстанции, но там толи сами не знают, то ли не могут пояснить. Сдал я мед, так там долго решали какие анализы мне сделать. Вопрос: какой именно анализ меда мне нужно сделать для легальной розничной продажи, по актуальным нормативным актам?
И второй вопрос: меня занесли в Меркурий, мне должны дать логин и пароль для входа в личный кабинет моей "площадки"? А то выдали только ру номер, и идентификатор.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 12 Сентября 2020, 10:35
Сообщение #738





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 2:22)
Товарищи, мне тут по-моему уже говорили, что мол - узнай все в ветстанции, но там толи сами не знают, то ли не могут пояснить.
*


Видимо, ветврачи на местах по разному понимают работу с Меркурием и от этого складываются разные ситуации у пчеловодов.
Например, одни не вносят партию мёда в систему без исследований на антибиотики,другим достаточно исследований на соответствие ГОСТ. Одни говорят: работайте сами с Меркурием, другие выписывают документы без лишних слов.
По умолчанию логин и пароль давать не должны.Когда я изъявил желание, то писал заявление в Россельхознадзоре на получение логина и пароля.Прислали на электронку.Но ими не пользуюсь,т.к. нет необходимости пока.С этим гашением тоже все по разному поясняют.

Цитата(n-farmer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 2:22)
Вопрос: какой именно анализ меда мне нужно сделать для легальной розничной продажи, по актуальным нормативным актам?
*


У нас тут сложилась такая практика.С результатом исследования мёда на соответсвие ГОСТ заявленную мною партию мёда ветврачи района вносят в Меркурий ,например, 300 кг.Накануне ярмарки я обращаюсь к ним,указывая место,где будет торговля и они выписывают ветсвидетельство формы 2 на нужный мне объём,например,40 кг.Вот и все документы,которые требуются мне.
Надо были мне документы для фермерского магазина, по тойже схеме ветврачи выписали ветсвидетельство ,для торговли на рынке- тоже самое.Вношу партию мёда в Меркурий через ветврачей и потом частями мёд выбирается.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 18 Сентября 2020, 23:23
Сообщение #739





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо. А можете перечислить, конкретные позиции в анализе на соответствие ГОСТ?


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 03 Марта 2021, 8:36
Сообщение #740





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В курсе, что в Меркурий необходимо подать данние паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона, а то грозят закрыть доступ ?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 03 Марта 2021, 9:33
Сообщение #741





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Зачем их запрашивать ? В любую колонию позвонили, они всё расскажут покажут. У них на всех, все данные есть.

А у меня его и не было ,как то пофиг!


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Четверг, 04 Марта 2021, 21:30
Сообщение #742





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 03 Марта 2021, 8:36)
грозят закрыть
*


У нас его и нет, ветеринары говорят "к нам приезжай чтоб сделать всд"

Меркурий привязан к снилсу, мы изначально давали ветеринарам.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васильевич Ст.  
Пятница, 12 Марта 2021, 19:42
Сообщение #743





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]



Цитата(сергей1000 @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:25)
а чем нам грозит меркурий кто знает?
*



С 1 марта 2021 года в России вступил в силу ряд новых ветеринарных правил, которые касаются борьбы с распространением опасных болезней животных (к ним относятся пчёлы). Также начались действовать документы, регулирующие оборот ветеринарных препаратов. Всё понятно. Но при чём здесь повышение стоимости оформление ВЕТЕРИНАРНОЙ СПРАВКИ за пчеловодческую продукцию? hmm.gif Оплачивали в 2020 г. 600 руб., а с 1 марта 2021 г. 700 руб. hmm.gif К чему бы это? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Суббота, 13 Марта 2021, 10:02
Сообщение #744





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Васильевич Ст. @ Пятница, 12 Марта 2021, 19:42)
Оплачивали в 2020 г. 600 руб., а с 1 марта 2021 г. 700 руб.  К чему бы это?
*


Так посмотрите сколько стоили год тому назад молоко, хлеб, бензин и т.д. и сколько они стоят сейчас. Так что удивляться тому, что все цены на всё постоянно повышаются? Ведь это постоянно происходит уже не один десяток лет. Вот удивительнл то, что на фоне постоянного повышения цен на всё и многократного увеличения денежных сборов и отчётности с пчеловодов, цена на мёд почему то не повышается. Это приводит к резкому снижению рентабельности малых и средних пчелохозяйств. Пчеловод, содержащий 10 - 30 ульев, для того, что бы реализовать свою продукцию, вынужден проходить все инстанции, оформлять все документы, сдавать все те же анализы, и оплачивать те же расходы на всё это, как и пчеловод, содержащий 300 - 500 ульев. Посмотрите сколько нужно было проходить инстанций, регистраций, оформлений и анализов, и затрачивать времени и средств 10 лет тому назад и сколько сейчас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Васильевич Ст.  
Суббота, 13 Марта 2021, 19:53
Сообщение #745





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Ермыч @ Суббота, 13 Марта 2021, 15:02)
затрачивать времени и средств 10 лет тому назад и сколько сейчас.
*



В июле 2020 г. два дня, в марте 2021 г. 4 дня, а бумаг стало больше hmm.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MIMAR SERGEY  
Суббота, 29 Мая 2021, 19:51
Сообщение #746





Ульи: деревянные рут ,10 рам дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 12 Сентября 2020, 13:35)
Например, одни не вносят партию мёда в систему без исследований на антибиотики,другим достаточно исследований на соответствие ГОСТ.
*


ситуация в Пермском районе-для внесения меда в меркурий требуют анализ по техрегламенту 021/2011 (тяж металлы+антибиотики+пестициды) ,в других районах Края только общий анализ (влажность ,диастаза,сахар),хоть пасеку в другом районе регистрируй или просто штафы оплачивать (500 р)

Сообщение отредактировал MIMAR SERGEY - Суббота, 29 Мая 2021, 20:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 29 Мая 2021, 21:28
Сообщение #747





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


MIMAR SERGEY
Я долго пытал своих ветеринаров по этому поводу .выяснил следующее. Если есть акредитованная лаба , то можно использовать любой вариант , но как правило лаба такая всего одна на регион и она желает заработать , стоимость анализов разнится на порядок. Но сам меркурий принимает и анализ на ГОСТ и анализ на безопасность. То есть сдавайте на ГОСТ и получайте результат уже в своей ветеринарке в электроннном виде .На его основании будет выписана электронная ф №2 .В случае если ваш мед собирается выехать за пределы РФ , то в любом случае нужно делать анализ на безопасность.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Суббота, 29 Мая 2021, 21:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MIMAR SERGEY  
Воскресенье, 30 Мая 2021, 12:40
Сообщение #748





Ульи: деревянные рут ,10 рам дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 0:28)
То есть сдавайте на ГОСТ и получайте результат уже в своей ветеринарке в электроннном виде
*


спасибо,а как физически это сделать- те попросить чтобы лаборатория скинула на флешку и я принес результат или чтобы скинули на почту ветеринарам (скажут ,что не знают адрес)
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 0:28)
Но сам меркурий принимает и анализ на ГОСТ
*


как это им доказать аргументированно

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 0:28)
она желает заработать
*


в техрегламенте проверка на 4 вида антибиотика -проверка стоит 7 т р, в Госте 54655-2011 проверка на 2 вида антибиотика (левомицетин и терациклин) стоит 4 тр , в лаборатории тоже об этом не говорят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 30 Мая 2021, 13:18
Сообщение #749





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


MIMAR SERGEY 1 нужно понимать , для чего вы делаете анализ. поскольку несколько различается алгоритм действий вет врачей при заборе проб. Это лучше уточнить в вашей ветеринарке. У меня это выглядит так--- я приглашаю вет врача ( сам за ним еду и сам его после отвожу) на свой склад меда. Указываю ему на тару ( фляги , бочки, кубы) из которых следует взять пробу .Он сам берет ложку меда с каждой упомянутой тары ( нужно набрать не менее 1 литра) .Это будет сборный анализ партии меда. После чего уже в вет участке вет врачь опечатывает банку с пробой и выписывает сопроводиловку в лабу ( в моем случаее лаба от меня в 200 км) . Можно отвезти самому , можно договариваться , чтобы пробу отвезли вет врачи.( самому точно выйдет быстрее и дешевле). Далее привозите пробу в лабу и идете оплачивать анализ .ВАЖНО--- Вас обязательно спросят какой анализ вы хотите . и именно за этот анализ возьмут деньги. ( о том . что в анализ на соответствие входят анализы на антибиотики слышу впервые , возможно это требования вашего региона) .Результаты анализа можно получить несколькими способами . 1 по истечении 10 дней самому обратиться в лабу и получить документ на руки. 2 по истечении 10 дней обратиться в свою ветеринарку , лаба должна отправлять им аналз автоматически по электронке. Анализ будет ТОЛЬКО на тот объем . который был указан вет врачу при отборе проб. На этот объем можно выписать ровно столько справок , сколько тары было подвергнуто отбору проб. То есть если у вас 10 кубиков , то вы можите выписать 10 вет справок с разными датами и на разных покупателей если вам такое требуется. Торговать таким медом можно только непосредственно разливая мед из указанной в справке тары . НЕЛЬЗЯ ГДЕТО РАСФАСОВАТЬ И ПОТОМ ПРИВЕЗТИ НА РЫНОК. Это уже является переработкой.
Тоесть вы должны сразу понимать в какой таре вы собираетесь продавать мед . Можно сразу указать , например стеклянные банки ( но об этом нужно договариваться с вет врачем.)
Перевозить мед за пределы вашего района можно только в том количестве . которое указано в справке и в той таре , которая там указана.

Цитата(MIMAR SERGEY @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 12:40)
как это им доказать аргументированно

*


Спросите у них документ , на основании которого они просят делать анализ. Там бедет указано 2 ГОСТА на анализ . ( они вам говорят только об одном) --- 1 на соответствие ГОСТ и второй на безопасность.Если они будут ссылаться на некие документы , то попросите их предоставить .Вполне допускаю , что такие могут быть , особенно если регион не благоприятен по заболеваниям.Если они есть их вам обязательно покажут и дадут ознокомиться. Не спешите сразу кидаться в объятия ветеринаров --- сначала вернувшись домой найдите все вышеупомянутые документы в интернете ( они должны быть в свободном доступе) . ВНИМАТЕЛЬНО ИХ ИЗУЧИТЕ и только после этого принимайте решение как вам поступать.
По поводу адресов не беспокойтесь , у них все адреса увязаны в единую систему.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Воскресенье, 30 Мая 2021, 13:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MIMAR SERGEY  
Воскресенье, 30 Мая 2021, 15:49
Сообщение #750





Ульи: деревянные рут ,10 рам дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 16:18)
Мордасов Владимир
*


очень развернуто ,спасибо smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

55 страниц « < 48 49 50 51 52 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды