как развести вытяжку прополиса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как развести вытяжку прополиса, как развести вытяжку прополиса

Bee happy    Skype
Понедельник, 31 Января 2011, 23:20
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Datura01 @ Среда, 26 Января 2011, 10:10)
Как все таки получить натиевый прополис?
*


"Нативный" - значит просто-напросто естественный, как в природе. Для свечей используется мелкий порошок очищенного прополиса + масло какао (можно заменить качественным белым шоколадом) + воск для того, чтобы свечи держали форму (немного). В кулаке такая свеча должна через несколько минут расплавиться до состояния мази. Фактически свечи - это твёрдая легкоплавкая мазь.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далия  
Среда, 09 Ноября 2011, 0:42
Сообщение #17





Ульи: хрустальных)
Порода пчёл: райские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Про вытяжку прополиса. сама сюда зашла. знаю спиртовую вытяжку- просто заливают спиртом и настаивают,очень понравился рецепт вашего форумчанина - залить 70% спиртом,настоять-потом выпарить на водяной бане,все туда переходит(только вот задумалась-все-да не все,переходят только водо-спирто-растворимые компоненты,а ваша же форумчанка предлагала остатки растворить в вазелине-подогреть,они поспорили,я думаю оба правы). сама делаю водную вытяжку из прополиса-просто заливаю водой и грею час на водяной бане,но вот тоже задумалась-мало там полезного,со спиртом лучше будет. есть еще технология масленно-спиртовой вытяжки,счас запямятовала... сама сюда пришла информацию поискать как раз на эту тему,крема я варю,полгода всего,прополис тоже включила,жду результат-подружке против угрей сделала.а он еще и антиокидант оказывается,помимо противовосполительных свойств. спасибо всем,может моя инфа тоже кому то поможет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедуля  
Среда, 09 Ноября 2011, 18:20
Сообщение #18





Ульи: дадан, украинец,делон,корпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Далия @ Среда, 09 Ноября 2011, 0:42)
Про вытяжку прополиса. сама сюда зашла. знаю спиртовую вытяжку- просто заливают спиртом и настаивают,
*


Знаю от "язвеников" что готовят вытяжку прополиса на подсолнечном масле. А вот упаривание или другие процедуры с повышением температуры ....? Я бы не использовал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далия  
Среда, 09 Ноября 2011, 18:47
Сообщение #19





Ульи: хрустальных)
Порода пчёл: райские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Дедуля,спасибо за участие)).дело все в том,что в прополисе есть спирто,водо,и масло-растворимые вещества. поэтому экстракция(мацерация) маслом тоже имеет смысл-для вытаскивания маслорастворимых полезностей,спирт и вода вытаскивают свои растворимые компоненты,а выпаривают все на водяной бане,там нагрев получается до 50-60 градусов. плохо,конечно-эфирные масла испаряются в процессе,а у них много полезных свойств... вот сижу в глубокой задумчивости-как сделать,чтобы все полезное сохранить? есть метод СО2 эктракции -он для трав используется,там в каечстве растворителя углерод газ и нагрев небольшой,говорят вытягивает все полезное без потери свойств,но это производственный процесс,дома такое не провернуть думаю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антонина    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 21:57
Сообщение #20





Ульи: Дадана, рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Далия
Если хотите максимальную пользу получить от прополиса,совсем без потерь, употребляйте вовнутрь в виде порошка.


--------------------
счастье есть - его не может не быть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 09 Ноября 2011, 23:25
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедуля @ Среда, 09 Ноября 2011, 19:20)
А вот упаривание или другие процедуры с повышением температуры ....? Я бы не использовал.
*


Упаривание можно делать и без нагрева - под вакуумом.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды