Зимовка на воле в Самарской области. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка на воле в Самарской области., Поделитесь опытом.

Вячеслав0405  
Воскресенье, 23 Октября 2011, 20:31
Сообщение #16





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Мистер-твистер @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:19)
Не рискуй.самое главное-защити от ветра и мёда оставь по максимуму.Перезимуют и облетятся раньше тех,у кого в омшаннике,если в зиму сильные пустишь-рамок10 пчелы,и от клеща от души обрабртаешь,майский качнешь даже в наших краях,а потом рои сторожить.до эспарцета сложно от ройки уднржать сильные семьи.
*



Так и сделаю, сегодня хотел рамки забрать не обсиженные, полез без сетки, карпатки и семья местных дворян не ругались, а июльский рой(порадовал клубом на 6 рамок, а пойманный занимал 1,5 рамки) без разговоров зарядил под левый глаз, а завтра на ковер к начальству dntknw.gif . На холстике и подушке по 5-10 разноцветных(бежевых и зеленоватых) мух, жаль не сфоткал, наверное это и была та самая восковая моль? В итоге решил рамки не трогать и зимовать на полном комплекте, для душевного спокойствия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Вторник, 25 Октября 2011, 19:32
Сообщение #17





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав0405 @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:31)
.Перезимуют и облетятся раньше тех,у кого в омшаннике,если в зиму сильные пустишь-рамок10 пчелы,
*


далеко не факт ,если сильная семья и зимовка проходит нормально облетываются часто позже тех которых выставляешь из омшанника .по зимовке на воле очень хороший материл от Рвача
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2011, 15:33
Сообщение #18





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав0405 @ Среда, 07 Сентября 2011, 23:40)
Самарские пчеловоды-они суровые!
*


Уважаемые суровые Самарские пчеловоды кто у Вас держит КАРНИКУ? friends.gif . Дайте контакты.... можно в личку. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Суббота, 19 Ноября 2011, 9:07
Сообщение #19





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 16:33)
Уважаемые суровые Самарские пчеловоды кто у Вас держит КАРНИКУ? friends.gif . Дайте контакты.... можно в личку. hi.gif
*



Не слышал о таких, хотя я только новичек, могу и ошибаться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Вторник, 22 Ноября 2011, 19:54
Сообщение #20





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


чистой нет,(если все срастется то планирую чистую на 12 год приобрести).а f1майкопская карника есть 11 семей,второй сезон,пока впечатления хорошие
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Суббота, 07 Января 2012, 20:34
Сообщение #21





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(sergeich @ Вторник, 22 Ноября 2011, 20:54)
чистой нет,(если все срастется то планирую чистую на 12 год приобрести
*


sergeich а у кого если не секрет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Воскресенье, 08 Января 2012, 18:22
Сообщение #22





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 07 Января 2012, 21:34)
sergeich а у кого если не секрет?
*


да нет секрета через Михаила Бортника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kazaki    Skype
Воскресенье, 08 Января 2012, 21:53
Сообщение #23





Ульи: dadan
Порода пчёл: Кaрпaткa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Пчёлкин
Мне кажется вот тут карника хорошаясайт Афанасенко С.Д..
доставка в Самару и Сызрань поездом из Белгорода.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Пятница, 24 Февраля 2012, 20:16
Сообщение #24





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Минус один, вроде простая фраза, а я их каждую в "лицо" знаю... Из того, что вычитал, понял одно-самая медовая семья и уходит. Я то за роек конца июля переживал, а ушла пакетная карпатка.
Интересно, что местная "мясная" семья на 11 рамках(могу ошибаться, но на мой взгляд семья столько и занимала-клуб имею ввиду) зимует нормально-похоже, что я просто не разобрался в системах 12 и 14 рамочных ульев, а местную пчелу обхаял. Но по меду их карпатки сделали.
Минус 25%, для новичка это сильный урон, остальные получили по 1кг канди, вроде на 2 недели этого должно хватить, дальше будем "посмотреть"!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Воскресенье, 26 Февраля 2012, 19:54
Сообщение #25





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав0405 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:16)
Минус 25%, для новичка это сильный урон, остальные получили по 1кг канди, вроде на 2 недели этого должно хватить, дальше будем "посмотреть"!
*


Сочувствую,каждый начинающий через это проходит,со временем и у Вас с зимовкой все наладится,по поводу канди,на мой взгляд лучше с осени позаботиться чтобы в каждой улочке было достаточно корма в зиму,чем зимой возится с канди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Вторник, 28 Февраля 2012, 12:56
Сообщение #26





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(sergeich @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 20:54)
Сочувствую,каждый начинающий через это проходит,со временем и у Вас с зимовкой все наладится,по поводу канди,на мой взгляд лучше с осени позаботиться чтобы в каждой улочке было достаточно корма в зиму,чем зимой возится с канди
*



Скорее в зиму эта семья слабая пошла(опять же моя вина), они дошли до задней стенки поверху-под клубом остался мед(с четверть рамки), и почему то большая осыпь перед передней стенкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Вторник, 28 Февраля 2012, 22:11
Сообщение #27





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Сегодня карпатки полетали немного, а местные сидят ровно, вот и думаю-хорошо это или плохо?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 29 Февраля 2012, 6:44
Сообщение #28





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав0405 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:56)
Скорее в зиму эта семья слабая пошла(опять же моя вина), они дошли до задней стенки поверху-под клубом остался мед(с четверть рамки), и почему то большая осыпь перед передней стенкой.
*


Семейка слабая, рамок наставлено много, с осени сели под утеплением сверху, распластавшись в блин, пришли холода, съели мёд, на котором сидели и погибли от голода при кормах снизу.
Осыпь, скорей всего, - старая летняя пчела.
Мораль: число рамок должно соответствовать силе семьи. По выходе последнего расплода и до морозов держать гнездо под одним холстиком. Тогда сядут внизу и проблем с кормом не будет. bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Среда, 29 Февраля 2012, 12:59
Сообщение #29





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 29 Февраля 2012, 7:44)
Семейка слабая, рамок наставлено много, с осени сели под утеплением сверху, распластавшись в блин, пришли холода, съели мёд, на котором сидели и погибли от голода при кормах снизу.
Осыпь, скорей всего, - старая летняя пчела.
Мораль: число рамок должно соответствовать силе семьи. По выходе последнего расплода и до морозов держать гнездо под одним холстиком. Тогда сядут внизу и проблем с кормом не будет. bye.gif
*



Так вроде по силе и оставлял, а вот про то что бы держать под одним холстиком не знал-попробую в этом году! Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Пятница, 09 Марта 2012, 12:47
Сообщение #30





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


В выходные откапывал своих, карпатки такого кощунства не потерпели и облетелись, хорошо хоть успел перед уликом все прочистить, только отошел и такой лет начался, быстренько опилками засыпал все перед уликом, с десятка полтора пчел осталось лежать на снегу. А местные только выпустили по 2-3 пчелы, скромно полетали, скинули червячка и назад.
Сегодня 2недели прошло, как канди давал, карпатки ополовинили, а местные примерно треть только взяли. Холстик у всех теплый! Порлет нормальный! dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды