Ласточки и стрижи враги пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ласточки и стрижи враги пчел, Пасека атакуется ласточками

Светлый  
Понедельник, 28 Июня 2010, 9:53
Сообщение #31





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


есть гнездо ласточки прямо над ульями на стене сарая если бы она ела пчёл стала бы пингвином они в рот сами летят если откроещь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Воскресенье, 04 Июля 2010, 23:29
Сообщение #32





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


С детства, когда всё лето проводил у бабушки, ЛАСТОЧКИ самые любимые птицы и к моей радости, когда я строил дачу , вещё не достроеную поселились ласточки, хотя в деревне они до этого не водились. С тех пор уже развелось целое семейство! Узнавал у спецов, ласточки пчёл не трогают, только мелких летающих насекомых ловят. Они одни из самых полезных птиц. imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Суббота, 19 Мая 2012, 19:56
Сообщение #33





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(абориген @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 23:29)
Узнавал у спецов, ласточки пчёл не трогают, только мелких летающих насекомых ловят. Они одни из самых полезных птиц. imho.gif
*


Спасибо, успокоили. drinks_cheers.gif Над ульями вьются. Специально прибежал тему читать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 27 Июня 2012, 23:21
Сообщение #34





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
к сожалению единственный надёжный способ определить - отстрелять и вскрыть зоб

Только одинможет поставит все точки над "И" - криптозоолог. Птичку могу добыть, а остальное за Вами, разрез скальпелем и - ответ найден.
Цитата
приносят на крышу дома этого плохого человека угли и поджигают его дом

Издревле дома поджигали, только вороновые - особенно галки грешат этим, сам не раз видел, как галки летали с летающей сигаретой, разок даже с сорящей. Дымом от огня они эффективно избавляются от паразитов, поэтому не редко можно видеть, как они задяться на трубы деревнских печей и под дымом сидят некоторое время - это как лисы заплывают в воду с снопом травы во рту, вши сбегают на голову, от туда на солому и так проделавает много раз, пока не избавлется от блох.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zwz  
Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:26
Сообщение #35





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Еще как ласточки жрут пчел! Пришлось покупать пневмат, а вскоре наверное винтовку иначе будет пипец всей моей пасеке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Понедельник, 30 Июля 2012, 7:17
Сообщение #36





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(zwz @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:26)
Еще как ласточки жрут пчел! Пришлось покупать пневмат, а вскоре наверное винтовку иначе будет пипец всей моей пасеке.
*


ТО-то они каждый год у меня делают гнездо . но пока только заметил вред- запачкали роевни на чердаке. Одну пришлось не использовать. Но запаха нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 07 Августа 2012, 11:27
Сообщение #37





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]




Стрижей до появления у меня пасеки, у нас почти не было - единицы. Последние два года все крутые берега у деревни в гнездах береговушек.
Второй год у меня взяток неожиданно прерывается на пике медосбора (08.07.11 и 10.07.12) и именно в это время происходит первый массовый вылет стрижей, которые обседают все электропровода (до 150-200 птиц) в радиусе 50-70 м от ульев.
Может просто совпадение, и появление стрижей вызвано жаркими прошлыми летами, но прочитав это
Цитата(Валент @ Среда, 09 Июня 2010, 7:10)
вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
птенцов — до 1-6 пчел.
*


я глубоко задумался:
Мед дала только краинка у которой было пчелы битком в двух корпусах дадана, один из которых она заполнила медом к 30 июля (поставил еще один с сушью вразрез), матка сидела в нижнем, червила на все 100 и не роилась.
Но к 4 августа (отбирал корпуса) пчелы в улье осталось на один корпус, несмотря на то что нижний весь забит выходящим и печатным расплодом, семья за июль на пике медобора принесла только чуть больше полкорпуса меньше чем в июне.
Снижение численности в прилетающей на леток пчелы в начале июля отмечалось даже визуально.
Другие семьи и себе не наносили dntknw.gif
Если они вырезают летную пчелу ... hmm.gif .
Погода была отличная, все цвело но пчелы на цветах не было. Я грешил на отсутствие цветения липы нектаровыделения у кипрея, но теперь не знаю на что грешить.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 07 Августа 2012, 12:10
Сообщение #38





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:27)
Стрижей до появления у меня пасеки, у нас почти не было - единицы.
*


У меня стрижи в этом году впервые поселились в скворечнике и был плохой процент облёта маток в июне. До этого только ласточки были.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
колёк19  
Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Много раз видел как ласточки хватали пчел над пасекой, особенно вначале лета. С июля когда сила семей на пике сами пчелы атакуют ласточек пролетающих над пасекой в радиусе до 30м по 5-20 пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:04
Сообщение #40





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А я специально наблюдал некоторое время. Ласточки пусть и летали над пасекой, но ни разу не замечал, чтобы пчелу хватали, все за мошкой носились. А вот обыкновенный воробей... Ну никогда не подумал бы... Сидит тихонько на заборе или ветке дерева, а потом сорвется, хватает пчелу, садится где-нибудь и лакомится. Причем охотится на тех пчел, что возвращаются в улей.
Есть у нас и стрижи, так тех близко пасеки ни разу не замечал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:09
Сообщение #41


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:10)
У меня стрижи в этом году впервые поселились в скворечнике и был плохой процент облёта маток в июне.
*


Это предположение ? hmm.gif как определил?

Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 21:48)
Я не спец, но жало может быть смертельно для ласточки или стрижа - они могут просто успевать различить пчелу от мухи и не ловить пчёл
*


это так...
но стриж может и съесть пчелу.видел .но не так массово как щур..

Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:27)
вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
птенцов — до 1-6 пчел.
*


Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:27)
я глубоко задумался:
*


пока сам не убедися .можешь не задумываться bye.gif hi.gif
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 27 Августа 2012, 8:48
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(колёк19 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
Много раз видел как ласточки хватали пчел над пасекой, особенно вначале лета. С июля когда сила семей на пике сами пчелы атакуют ласточек пролетающих над пасекой в радиусе до 30м по 5-20 пчел.
*

В эти дни ласточки барражируют над пасекой в степи. Тихо и скромно поедают пчёл. Но, как только прилетают щурки, ласточки тикают. Щурка ест изящно, жадно и нагло, издеваясь над бессильным пчеловодом. Поэтому мы злобны на щурок, но не замечаем аппетит ласточек.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 27 Августа 2012, 9:02
Сообщение #43





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:09)
Это предположение ? hmm.gif как определил?
*


По поводу стрижей - предположение. Процент облёта определил поделив количество облетевшихся маток на общее количество неплодок в нуках и умножив на 100.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ирвин  
Вторник, 04 Сентября 2012, 7:07
Сообщение #44





Ульи: лежаках с магазином
Порода пчёл: что-то типа среднерусских
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 12:47)
Хищники пчёл: 1-щурка золотистая, 2-осоед, 3-чернолобый сорокопуд, 4-рыжий сорокопуд.
Вот так то
*


А я больше чем уверен, что ласточки могут есть пчел. Я согласен с Валентом, он дал очень правильный и подробный ответ. От себя добавлю, что лично я нечаянно выдрессировал у себя на пасеке пару воробьев - они стали поедать пчел. Дело было так.
Доставая трутневый расплод, я подумал, что добру пропадать, -накормлю я хоть птичек - сделаю доброе дело. И сделал. Выстави рамки с трутнями на улицу. Минут через десять предприимчивые воробьи заметили и стали активно поедать трутневый расплод и весело чирикать. Очистили мне соты - красота - ломать не надо, можно обратно ставить в ульи. Но потом трутни кончились, а воробьи вошли во вкус халявы. И начали ловить пчел, что твоя щурка. Пришлось мне несколько дней за ними с камнями бегать, пока они не поняли, что это не такая уж халява и не переключились на свой обычный корм. Не даром пчелы весь ульевой сор, том числе и питательный для птиц, уносят подальше от улья.
Я уверен, что при отсутствии корма, ласточки между голодной смертью и ловлей пчел предпочтут умереть fool.gif crazy.gif . А если серьезно то и я бы начал есть пчел, если бы другой пищи не было.


--------------------
Всем сухих гнилушек и сырого сахара!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 04 Сентября 2012, 7:22
Сообщение #45





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Ирвин @ Вторник, 04 Сентября 2012, 8:07)
при отсутствии корма, ласточки между голодной смертью и ловлей пчел предпочтут умереть
*


Я думаю, что птицы не хуже нас умеют отличать пчёл от маток и трутней, поэтому им нет необходимости умирать.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды