продажа мёда с дома ЛПХ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

118 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> продажа мёда с дома ЛПХ, требуемые законом документы

старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 0:32
Сообщение #1





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Понятно,что паспорт пасеки в ЛПХ требуется в любом случае.Какие ещё документы требует закон,если мёд продаётся с дома?Где-то указано,что при продаже мёда соседу,знакомому,постоянному клиенту закон требует бумажку с исследованием мёда?
Лично я не встречал такой обязанности и поэтому считал,что исследование не обязательны согласно закона в данном случае.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:11
Сообщение #2





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


старатель
Как думаешь, что будет если у пчеловода купят мед , проверят и найдут там антибиотики, пестициды ,остатки амитразы , тяжелых металлов,повышенную влажность о которыхпчеловод даже и не подозревал (ну и еще много чего могут найти)????
Согласен с тем,что большинство мелких пчеловодов продают из дома не имея на руках анализов на продаваемый мед,Но это не говорит о том, что это правильно.Или отдать за анализ 50 р уже жаба душит?????
( именно столько стоил анализ на местном рынке когда я торговал, не думаю.что что то сильно изменилось)

Анализы прежде всего нужны для пчеловода, на их основании он может делать выводы о состоянии пасеки, о качестве своей продукции .
А песни о том , что у меня самый лучший мед потому, что я не выезжаю, качаю только после спаса, и сам его ем как раз и являются непреднамеренным ( если он не делал анализов) или преднамеренным если знал о своих проблемах ОБМАНОМ ПОКУПАТЕЛЯ !!!!

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вторник, 14 Февраля 2017, 8:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:15
Сообщение #3





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 8:11)
именно столько стоил анализ на местном рынке когда я торговал, не думаю.что что то сильно изменилось)

*


А вы уверены что на вашем рынке делали качественный химический анализ.??? Я например нет dntknw.gif hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:26
Сообщение #4





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


pchelovod Мне не очень важно знать насколько глубокий анализ делался , для меня главное то, что мед был признан годным к употреблению и допущен к торговле. Если вам нужен более качественный анализ , то сделайте анализ на безопастность . ( ОН БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН УЖЕ НА ВСЕМ ПРОСТРАНСТВЕ СНГ )
Такой я тоже делал.( по запросу покупателя)

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вторник, 14 Февраля 2017, 8:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:34
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 8:11)
Анализы прежде всего нужны для пчеловода, на их основании он может делать выводы о состоянии пасеки, о качестве своей продукции .
*


На рынке,на ярмарках,в магазине анализы требуются,а не пчеловоду они нужны.Пчеловод понимает,когда его мёд соответствует ГОСТу и легко бы обошёлся без анализов,будучи уверенным,что любой покупатель сдав его мёд,не придёт с претензией.
А вот требует ли закон исследования мёда,при продаже с дома,хотелось бы выяснить.Ведь понятно,что ветсвидетельство в этом случае не нужно,хотя при торговле в других местах ,оно требуется.Требует ли закон исследование мёда на соответствие ГОСТ,когда пчеловод продаёт мёд минуя общественные места торговли?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:44
Сообщение #6





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 14 Февраля 2017, 8:34)
.Пчеловод понимает,когда его мёд соответствует ГОСТу
*


Каким образом он это понимает?????Кто дал заключение ,что соответствует госту ???? ( Во сне наверное приснилось)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:47
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Мордасов Владимир ,образ простой-опыт и понимание,что влияет на качество мёда.
Но речь не об этом.Речь о законе,что требует закон.В каком законе однозначно трактуется требование проводить анализы продукции ЛПХ,когда она реализуется с дома.Ты знаешь?
Я вот знаю требования к документам,при торговле продукцией ЛПХ в общественных точках торговли.Что нужно иметь,торгуя с дома,не встречал.
Мёд ,молоко,мясо,яйца,консервация,грибы,ягоды-это всё один список,на который требуется законом провести исследования,чтобы продать из дома или не не требуется,или не на все продукты?не видел такого,прошу показать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:53
Сообщение #8





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


старатель Вот вам простой пример---- Купили вы молоко у соседки , а оно говном воняет ( забыла соседка вымя вымоть). Соответствует ли молоко ГОСТу, Обоснованны ли притензии к соседке. ????
Мой ответ такой --- соответствие к ГОСТ нужно доказать , сделав анализ!!!! ну а то, что говном коровим воняет ---- прямое нарушение пехнологического процесса .( хотя по госту оно может и пройти)
Тоже самое и с медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:58
Сообщение #9





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Мордасов Владимир ,вы сейчас приводите примеры,домысливаете.Что говорит закон,в курсе?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 14 Февраля 2017, 8:58
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 9:01
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Мордасов Владимир ,по ссылке -не статьи закона.Также по ссылке говорится о ветсвидетельстве.Раз дали ссылку,хотите сказать,что торговля с дома требует наличие ветсвидетельства?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 14 Февраля 2017, 9:03
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 8:53)
Мой ответ такой --- соответствие к ГОСТ нужно доказать , сделав анализ!!!! ну а то, что говном коровим воняет ---- прямое нарушение пехнологического процесса .( хотя по госту оно может и пройти)
*

В данном частном случае соответствие молока ГОСТу будет доказывать тот,кто посчитает это нужным.
Уверена покупательница,что молоко не соответствует ГОСТу-делает она анализ покупки.Уверена соседка,что молоко соответствует ГОСТу и желает спокойно это доказать-сдает сама.
Закон не обязует каждую дойку сдавать на анализ...

Вы с Родничком заспамили форум этой ссылкой со статьей,а пункта закона,запрещающего торговлю с дома,также и поадресную,не указали.
В статье лишь написано,что анализ и ветсвидетельство требуются при торговле на рынке и других местах общепита.
По идее,рынок - это гарантия качества,так как там документы подтверждающие это качество ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.Все сделки помимо рынка ЗАКОНОМ не гарантируют этого качества,и совершаются по обоюдному согласию между продавцом и покупателем,соразмеряя все риски.Есть доверие или уверенность в качестве товара-совершается сделка.Нет-не совершается,или по соглашению сторон проводится анализ,на основании которого совершается или нет,сделка.

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 14 Февраля 2017, 9:14


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 14 Февраля 2017, 9:16
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


AVM ,а по существу вопроса есть информация?Ведь вопрос темы, не сколько стоит исследование мёда.

Во всех комментирующих статьях,речь идёт о реализации через рынок,ярмарки,какие-то другие точки сбыта.Рассказывается,какие документы требуются в этих случаях.О продаже из дома ничего не говорится,никаких требований не обозначается, при таком способе реализации продукции ЛПХ.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 14 Февраля 2017, 9:22
Сообщение #14





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 14 Февраля 2017, 10:11)
по существу вопроса есть информация?
*


У себя дома пока ещё можно угощать и продавать. Но надо быть готовым, что скоро "всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."
PS. Слугам антихриста просьба не беспокоиться.

Сообщение отредактировал Bikanin - Вторник, 14 Февраля 2017, 9:41


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 14 Февраля 2017, 9:25
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 14 Февраля 2017, 9:16)
AVM ,а по существу вопроса есть информация?
*

Думаю,этого ответа юриста достаточно будет,какой необходимый минимум документа нужен при продаже мёда из дома
"Смотря кому, как и в каких объемах будете продавать. Но, как минимум, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки должен быть.
Удачи!"

https://www.9111.ru/questions/q2664311-u-na...aya-paseka.html
То есть этого минимума-паспорта пасеки,достаточно в некоторых случаях.Остается понять очевидное,что этим некоторым случаем является продажа с пасеки,или по друзьям,знакомым.

Продаю я из дома мёд,и если вижу что кто-то делает так же,то не имею морального права требовать от него документов на мёд,так как у самого их нет.НО если я прихожу торговать на рынок,где все продавцы ЗАКОНОМ ОБЯЗАНЫ иметь документы,и я в том числе,то имею как моральное право требовать документы,так и законное.
Вроде всё просто,но у Мордасова с Родничком всё в куче...люди...кони...

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 14 Февраля 2017, 9:40


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды