Опоздал с пчелами? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опоздал с пчелами?, к концу мая

McPetrovich  
Вторник, 01 Июня 2010, 8:40
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Сегодня думаю матку выпускать. Молодняк клетку облепил капитально. Думаю они сами прогрызут ходы для освобождения матки, во всяком случае подкопы уже вырыли. Летает молодая семья мало. Днем жужжат, вылетают недалеко, некоторые даже обножку тащат. К вечеру все спать заваливаются:) и никого не видать. Утеплил я их хорошо, вроде не холодно. Зато вот в старой семье - аврал. Много пчел туда слетелись, жарко им. По вечерам выкучиваются, крыльями машут, улей проветривают. У меня под потолочиной подушка была, я новую поставил, не такую теплую. Плюс когда отводок делал - старым вощину ставил. За два дня они ее уже и побелили и соты отстраивать начали. Но вот тусовка у них там капитальная, наверное еще вощинки подставлю, жалко суши своей нету...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 01 Июня 2010, 16:25
Сообщение #32





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(McPetrovich @ Вторник, 01 Июня 2010, 9:40)
наверное еще вощинки подставлю, жалко суши своей нету...
 
*

Ставь магазин или второй корпус imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Вторник, 01 Июня 2010, 19:14
Сообщение #33





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Абориген- у него ж суши еще нет, что же ставить- магазин с одною вощиной? У таже проблема (перевожу на стандартную рамку) так пчелкам пока не домагазина- все на отстройке гнездовых рамок пока тянут с пчелинной яцейкой. А уж после них поставлю магазины тогда хоть с трутневой пусть тянут. Но может я и ошибаюсь..


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 02 Июня 2010, 19:15
Сообщение #34


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(nic-5005 @ Вторник, 01 Июня 2010, 19:14)
А уж после них поставлю магазины тогда хоть с трутневой пусть тянут.
*


Все равно медом зальют.
 Наверх
McPetrovich  
Пятница, 04 Июня 2010, 8:33
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


За четверо суток оттянули две рамки с вощиной полностью. Еще пару гнездовых рамок и семья снова станет полноценной:) А вот отводок только начал приходить в себя появилось много летной пчелы, думаю после дождей подставить и им вощинки. Кстати вчера они странно себя вели. Думаю, что просто выкучивались от жары +37 было... а сегодня штормовое предупреждение...Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал McPetrovich - Пятница, 04 Июня 2010, 8:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
McPetrovich  
Пятница, 04 Июня 2010, 9:08
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Искренне надеюсь, что роиться они не начнут... хотя когда выпускал плодную матку из клеточки - срезал около 5 маточников, в которых были личинки с маточным молочком. Вчера днем быстренько глянул - еще два маточника обнаружил, но кажется пустых. Может ли быть такое, что при наличии плодной матки семья будет роиться? Кстати с утра они так не тусуются, дискотека у них где-то с 18 часов начинается и до поздней ночи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sercei  
Суббота, 05 Июня 2010, 16:01
Сообщение #37





Ульи: 10 12 рамок на 300 и 145
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


а мостик от земли до летка для чего муравьи не залезут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Понедельник, 18 Октября 2010, 23:34
Сообщение #38





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Voldemair @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:03)
да из 12 рамок можно сейчас же сделать 2 семьи
*


Неизвестно же сколько расплода! Если хорошо будут развиваться,поделить на пол лёта.А с двумя в зиму,уже надёжно.Два отводка не рекомендовал бы,им нужно рамки с кормом подставлять,отбирая у семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Вторник, 19 Октября 2010, 22:37
Сообщение #39





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(McPetrovich @ Пятница, 04 Июня 2010, 8:33)
Думаю, что просто выкучивались от жары +37 было
*


Выкучиваются от жары.Оттягивают рамки-признак,что не роятся.Будет большая проблема с сушью,поэтому используйте все возможности,чтобы подставить вощину.Отводок сам себя кормами не обеспечит,давайте медовые рамки с семьи.Но не много,по одной,следите,чтобы запас корма был.Я в отводки давал и воду,чтобы облегчить их жизнь,наливал стакана 2 в светлую рамку.Когда выбирали-снова наливал.Вощину в отводке могут разгрызать и использовать,я бы не давал вощину в отводок.Может я и ошибаюсь?Горбатый расплод-на пчелиных трута выводят,или матка не спарилась,или трутовки.В этом случае пчелиных запечатанных не будет.Будут надстраивать горб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 27 Октября 2010, 22:29
Сообщение #40





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Мая 2010, 12:46)
Насчет перевозки с медом он отчасти прав,
*

Тяжёлые рамки можно отобрать и перевезти отдельно.Но, на мой взгляд, есть ещё одна проблема,которую нужно учитывать.Если ближе 4 км покупать- будет слёт пчёл на старое место.Поправьте меня,если я не прав.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды