Как остановить любой напад. Из личного опыта. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как остановить любой напад. Из личного опыта., О механизме напада и как его остановить

Николай  
Суббота, 04 Июня 2016, 22:29
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я не боюсь никаких нападов, кормлю пчел на зиму среди дня не сокращая летков, вывешиваю рядом с ульями соты на осушку и крышечки от распечатки. Соблюдаю основное правило-никаких слабышей в августе. Отводки и нуклеусы только май-июнь у нас в это время обычно всегда есть взяток.
Ну и ГЛАВНОЕ, мои пчелы обычно это единственные пчелы в деревне biggrin.gif было бы как тут некоторые пишут 300-500 и более пчелосемей в деревне-наверное я бы очень боялся нападов. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Суббота, 04 Июня 2016, 22:38
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В одном из печатных изданий(это было давно) читал рассказ пчеловода как он остановил напад. С его слов вся пасека стояла на ушах. Ни дым,ни вода из шланга не помогали. Тогда он раскрыл все улья и напад постепенно сошел на нет. Он обяьсняет это тем, что все пчелы вернулись в свои улья и стали защищать от вероятного врага свои жилища. Им было уже не до воровства чужого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 22:50
Сообщение #18





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Николай и остальные.Вы никак не можете уловить мысль: НИКТО НЕ СПОРИТ,ЧТО НА ПАСЕКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ.НО ДОЛЖНЫ БЫТЬ.А БЫВАЕТ ВСЕГДА НЕ ТА,КАК МЫ ХОТИМ И НЕ ТАК ИДЕАЛЬНО.
Ну не может быть,чтобы у пчеловода в какой-то момент не было слабых семей.Да и большинство пчеловдов увеличивают пасеку отводками.А отводки с молодыми пчелами - это и есть слабейшие семьи.КАКОЙ ОТСЮДА ВЫВОД? НАПАДА НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ.НО БЫТЬ ГОТОВЫМ НУЖНО ИЛИ НЕТ?
ЭТО КАК ЗНАНИЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.ЕСТЕСТВЕННО,РАНЕНИЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ,НО КАК ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ,ЗНАТЬ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ.
ТОЧНО ТАКЖЕ,БЫТЬ ГОТОВЫМ К НАПАДУ И ЗНАТЬ КАК ОСТАНОВИТЬ НАПАД ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ПЧЕЛОВОД.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 22:52


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 04 Июня 2016, 23:37
Сообщение #19





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:29)
вы не остановите ни одного напада.
*


Можно бороться с нападом, а можно его не допускать.
Можно бороться с роением, а можно его не допускать.
Продолжать?

Спасти милую сердцу семью, вовсе не проблема. Особенно если семей 10-20.
Привычно хвалить героя-пожарного и так же привычно не замечать того, у кого пожаров не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Суббота, 04 Июня 2016, 23:44
Сообщение #20





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 14:31)
Во всех трех случаях на отводки напали те самые семьи,от которых я делал отводки(мне удалось это точно установить),
*

Получается как всегда виноваты пчелы ,потому что пишешь ( семьи,от которых я делал отводки)так? и даже (мне удалось это точно установить)так ? Теперь отматывай обратно ,смотрим где ошибка ....
Взятка нет это раз , (можно стимулирующую было всем ,тот же взяток получился бы ) но это еще не проблема ,проблема начинается тут -почему ты делал отводки на старой летной пчеле , если именно эта пчела занимается разведкой где что лежит плохо и поближе ..Ты их просто взял принес ,и показал вот здесь мед без охраны .

Методы борьбы с нападом когда вообще пасека ходуном пошла ,когда вопрос стоит спасти хоть часть семей,хорошо известны но это все следствие...




Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 22:50)
Ну не может быть,чтобы у пчеловода в какой-то момент не было слабых семей.
*


даже маленькие нуклеусы недоступны воровкам если у них летки снизу в дне сделаны ...этот нужно знать ,если систематически бывают у вас обрывы взятка ...

Сообщение отредактировал Hamster - Суббота, 04 Июня 2016, 23:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Воскресенье, 05 Июня 2016, 1:02
Сообщение #21





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 3:14)
вугар то что ты допустил напад, говорит о том, что в пчеловодстве ты ещё ноль, за то амбиций полные штаны.
*


Очень верное замечание. Laie_99.gif
Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:31)
Напад отличается от воровства тем,что
*


это запущенная стадия воровства.
Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 2:29)
Теперь вы представьте,что у вас 150 пчелосемей и идет всеобщий напад на пасеке.
*


biggrin.gif Даже в теории, это не могу представить..
Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 0:29)
Тема о том,как остановить напад,
*


Самый лучший способ остановить напад,это не допускать его,т.к, сами это и подтверждаете ---
Цитата(Равик @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 4:13)
Настоящий напад-чуть лучше пожара...
*


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 5:50)
КАК ОСТАНОВИТЬ НАПАД ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ПЧЕЛОВОД.

*


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 0:29)
за эти 4-5 дней я получил знаний и опыта на тему воровства,больше чем большинство пчеловодов со стажем больше 10 лет.
*


Становится очень обидно за "гения" пчеловодства,не знающего простые истины.. sad.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 3:24
Сообщение #22





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 3:29)
Тема о том,как остановить напад на отдельно взятую семью,а не о всеобщем нападе на пасеке.
Теперь вы представьте,что у вас 150 пчелосемей и идет всеобщий напад на пасеке.И вы пытаетесь потушить этот всеобщий напад,смазывая летки керосином.
*



отдельно взятая пасека, состоит из отдельно взятых семей, это на случай, если ты этого не заметил. punish.gif
НАПАД - это отсутствие опыта и знаний у пчеловода. Поэтому - ЧИТАЙ ФОРУМ... drinks_cheers.gif Не обгоняй события, пока не выучил букву А , не переходи дальше. acute.gif

это где стока керосину брать, его даже на заправках у нас не стало...
А ежели поболя чем 150 dntknw.gif Что делать? hmm.gif да просто не допускать...то есть делать ВСЁ ПРАВИЛЬНО И ВОВРЕМЯ...Заметить напад при размерах моего точка - невозможно.

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Воскресенье, 05 Июня 2016, 3:28


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Praktik  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 5:07
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:03)
Главное,это то что,таких пчеловодов-неучей со стажем более 20-лет - БОЛЬШИНСТВО.
*


Ты своей беспардонностью и зазнайством это большинство и оскорбил... acute.gif
Форум пчеловодов превращается в одноклассники-сходил в туалет-выстави фотку,пусть все смотрят.
biggrin.gif
Один день понаблюдал за пчелами-открытие сделал lol.gif
Я неуч,чёт не припомню,чтоб такие исследования проводил,наверно что то не так делал,даже напада не было... hmm.gif

Сообщение отредактировал Praktik - Воскресенье, 05 Июня 2016, 5:14


--------------------
Всем добра!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:23
Сообщение #24





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Аж 5 пользователей подряд показали свое недовольство моими сообщениями.Все как обычно.И на этом форуме тоже существуют неписанные законы.В очередной раз придется развеять эти неписанные законы,если позволит Бог. Что за неписанные законы?Вот они: если ты новичок на форуме и особенно в пчеловодстве,то ты обязан соглашаться с любым мнением пчеловодов-стариков со стажем больше 10-20 лет.То есть,этим пчеловодам-старикам должно стать жалко тебя,а ты в свою очередь должен вести себя жалко и просить советы.И они с умным видом будут тебе навязывать свои мнения.ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ НЕПИСАННЫЙ ЗАКОН ФОРУМА.Я уже привык к этим законам и знаю как развеять их,как неприятный запах.

МЮЗ
Hamster
Shrek999
витал Д.В.
Praktik
Это тема создана для тех,у кого УЖЕ НАЧАЛСЯ НАПАД.Профилактические меры и то,как остановить напад - это отдельная тема.Ну вот начался у пчеловода напад,пусть по своей ошибке.Что он сделает?Правильно.Постарается найти ответ в интернете.ИМЕННО ДЛЯ ТАКИХ СЛУЧАЕВ СОЗДАНА ТЕМА.А с предотвращением напада не надо соваться в эту тему.Создайте тему : "Как не допустить напад",вот там и тусуйтесь. А если вы продолжите повторять,что не надо допустить напад, то лучше вообще не пишите в этой теме,ибо своим флудом вы только засоряете тему,а не помогаете людям.От вас толку ноль.

Сообщение отредактировал вугар - Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:24


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:24
Сообщение #25





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:14)
Что за неписанные законы?Вот они: если ты новичок на форуме и особенно в пчеловодстве,то ты обязан соглашаться с любым мнением пчеловодов-стариков со стажем больше 10-20 лет
*


Что за бред ты пишешь?, научись уважать людей, если родители не научили, то здесь научат быстро. biggrin.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:28
Сообщение #26





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 8:24)
Что за бред ты пишешь?, научись уважать людей, если родители не научили, то здесь научат быстро.
*

Вот ты учишь меня уважать людей.Вопрос: а ты сам уважаешь меня?Учить уважать других легко.А вот научить себя уважать других - намного сложнее.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:37
Сообщение #27





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:28)
Вопрос: а ты сам уважаешь меня
*


Пока не за что. dntknw.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 8:11
Сообщение #28





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


вугар Это тебе самые нормальные советы дали ,как не делать напад smile.gif

А если уже вообще пасека ходуном пошла от напада , если даже керосин ни в какую не помогает ,если нет жары ,или если жарко то сеном улья укрывают , и летки закрывают наглухо , вечером на одну пчелку открывают ,воровки летят в свои улья и времени на возврат у них нет ...за три четыре дня можно погасить напад ,самый страшный как ты говоришь . (Это когда вопрос стоит спасти хоть что то ) Это когда например крыши ветром сорвало , или медведь пришел улья перевернул а пчеловода на пасеки не было чтобы вовремя принять меры ..Есть еще способы но они дороже (искусственный взяток )...

Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 7:14)
То есть,этим пчеловодам-старикам должно стать жалко тебя,а ты в свою очередь должен вести себя жалко и просить советы.
*

Не всегда большой стаж свидетельствует о больших знаниях ,увы . Хочешь если совет ,то в теме для начинающих там экстренно быстро на любой вопрос ответят .Вопрос только точно сформулируй и точно опиши, что интересует .И помощь получишь и обид не будет ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Равик  
Воскресенье, 05 Июня 2016, 8:47
Сообщение #29





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 22:11)
ТАК,КАК ЖЕ Я СПАС ЭТУ СЕМЬЮ,ЕСЛИ НАПАД ОСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО,КАК ТЫ САМ СКАЗАЛ?КАК?


--------------------
*


Это все уже давно пройдено и неинтересно. А спор ради спора-бессмысленно. Напад-это большой косяк пчеловода. Свои же коллеги по кочевкам быстро растолкуют..)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Воскресенье, 05 Июня 2016, 8:52
Сообщение #30





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 14:23)
Это тема создана для тех,у кого УЖЕ НАЧАЛСЯ НАПАД
*


Если начался пожар( напад) ,действительно поздно принимать профилактические меры.
В таком случае принимаются конкретные и действенные действия-
- закрываем летки на пару дней .
- увозим п/семьи (150шт biggrin.gif ) в другое место. И там всё начинаем по новой..
- убирам п/с в омшанник,на пару дней.

Выбирай любой понравившийся вариант..
Все остальные способы борьбы с нападом,это полумеры.
Иначе сказать, тушить пожар пописив на огонь..
_______________
Чуть не забыл,это общего развития всяких "гениев "-- biggrin.gif
Мания величия – это психическое расстройство, которое характеризируется чрезмерным болезненным повышением внимания к своей особе. При этом пациенты не хотят признавать свою болезнь.
http://medbooking.com/illness/manija-velichija


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды