Ротационный пчелоудалитель | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ротационный пчелоудалитель, Механическое удаление пчел

trugbild  
Среда, 09 Марта 2016, 22:01
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусные, 230х10
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В продаже имеется ротационный пчелоудалитель. Подробнее - http://pcheloved.com.ua/beecleaner.html

Все вроде бы ничего, но смущает то, что до последнего времени подобного оборудования не встречал ни у немцев, ни у американцев. Неужели никто до сих пор не додумался и не поставил на поток такое гениальное изобретение? К тому же пока не нашел ни одного отзыва от практиков, купивших этот удалитель.

По логике этот удалитель должен классно работать, ведь это те же ручные щетки, которые просто быстрее сметают пчел. Есть и видео изобретателя - https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=ujfNWF1CiWA

Обычно отбираю мед вдвоем с женой/сыном, при чем жена/сын просто ждут, пока я обмету рамку, чтоб принять ее и поставить в ящик и снова стоять и ждать... А при использовании этого пчелоудалителя скорость должна повышаться - от меня нужно только поднять рамку и стряхнуть основную массу пчел и передать помощнику, который уже будет совать рамку на вращающиеся щетки, пока я достаю следующую из улья.

В общем, все красиво и теоретически производительно.. Какое ваше мнение? Что может быть "не так" с подобным оборудованием на практике?

Пока раздумываю над покупкой, деньги готов отдать - лишь бы эта приспособа действительно эффективно работала.

Буду рад любым комментариям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 10 Марта 2016, 7:03
Сообщение #2





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(trugbild @ Четверг, 10 Марта 2016, 1:01)
не встречал ни у немцев, ни у американцев.
*




Не встречали и не встретите никогда - потому что порамочно они не работают - это чертовски медленно. hi.gif

У вас судя по подписи тоже руты, надо переучиваться имхо. Вдвоем тискать каждую рамку это жесть.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Четверг, 10 Марта 2016, 7:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 10 Марта 2016, 7:36
Сообщение #3





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(trugbild @ Среда, 09 Марта 2016, 22:01)
но смущает то, что до последнего времени подобного оборудования не встречал ни у немцев, ни у американцев.
*


Laie_99.gif
ещё в 2013 году эта машинка засветилась у немцев,
вот читайте http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1006260

ссылка на 2 видео, а ниже уже следуют комментарии как самому нечто такое смастерить, с меньшими затратами.

Laie_82.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trugbild  
Четверг, 10 Марта 2016, 10:48
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные, 230х10
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 10 Марта 2016, 7:03)
Вдвоем тискать каждую рамку это жесть
*


Спасибо за ответ. Таковы реалии, что при работе с МК ульями работать корпусами получается только отчасти.
3, 4 корпуса с готовым медом снимаем через Квебек, а вот 2 и 1 корпуса приходится порамочно, т.к. есть рамки с расплодом. Это нюансы моих медоносных условий, а именно полтора месяца непрерывного и интенсивного взятка с разновозрастного подсолнуха, когда в обязательном порядке заливают и печатают гнездовые рамки независимо от того, сколько корпусов суши даешь или насколько чиста породность матки.
Мне, к сожалению, гнездовые рамки нужно освобождать от меда для матки, ведь за полтора месяца подсолнуха семьи очень слабеют, а зимовать-то надо..
Гнездовые рамки не будешь освобождать от пчел ни квебеком, ни воздуходувкой, да ничем вообще кроме рук. Так что такая приспособа может пригодиться.


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 10 Марта 2016, 7:36)
машинка засветилась у немцев
*


О, большое спасибо! Действительно, есть опыт с таким пчелоудалителем и в Европе! Странно, что не встречал раньше. Я некоторое время жил в Германии и с пчеловодами дружил, но не видел у них такого. А по количеству пчелосемей немцы похожи на нас - стандарт для них, как и для нас 25-50 ульев. Меньше не встречал, больше - редко. Крупных пасек как в американской Калифорнии или канадской Альберте в Германии практически нет.

У нас сейчас это приспособление стоит 1000 грн без АКБ, при чем я прикинул: привод от дворников (он с редуктором), шестеренки-втулки-подшипники-шкивы-ремни, металл для обшивки и вся остальная мелочь типа выключателя, лески для щеток, держак для щеточных роторов - все это набегает на гривен 500-600. Так что не жалко отдать за готовое изделие 1000, избежав траты времени на разработку и изготовление.

Вывод - буду брать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 10 Марта 2016, 11:05
Сообщение #5





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(trugbild @ Четверг, 10 Марта 2016, 13:48)
Гнездовые рамки не будешь освобождать от пчел ни квебеком, ни воздуходувкой, да ничем вообще кроме рук.
*


Спасибо за ответ. Понял что вы "тискаете" только гнездо... Но в такую машинку рамку с маткой совать, мне кажется, тоже не лучший вариант. И повредить можно, и потерять потом когда пчелу пересыпать будете. ИМХО конечно.

Гнездо на 2 корпуса не многовато? Потому и заливают что ни одна матка два корпуса не удержит? И раз семечка такая мощная 2 медовых тоже наверно мало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Funjy  
Вторник, 31 Января 2017, 3:16
Сообщение #6





Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Видел в работе немецкую машинку - шустро, матка однажды попалась и не пострадала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дамир300962  
Вторник, 07 Марта 2017, 20:42
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Где можно приобрести такой аппарат?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 25 Февраля 2019, 20:54
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 26 Февраля 2019, 0:04
Сообщение #9





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]




--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Четверг, 28 Февраля 2019, 21:10
Сообщение #10





Ульи: павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Светлоград @ Вторник, 26 Февраля 2019, 0:04)
щетка- сметка
*


Валы-смётки самые сложные детали. Найти бы аналогичные предметы в какой то области..
По жесткости вопрос. Володя, ты понятно, разговаривал с пользователями. Что использовать предпочтительнее, может конкретно? Себе, и батя загорелся, мне бы такое говорит.Под 80 уже а бросать не хочет пчёл, не сложно сделать. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 28 Февраля 2019, 21:19
Сообщение #11





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Викинг @ Четверг, 28 Февраля 2019, 21:10)
Что использовать предпочтительнее, может конкретно?
*


а разве тут выбор большой ? Либо тонкая леска пучками ( как у меня ) от автомобильной щетки , либо полиэтилен
склеенный вокруг валов и нарезанный ножницами .
Можно щетку из конского волоса ощипать , но разницы по жесткости с леской не заметил. Тут же еще и излишняя мягкость не нужна , а то будет пчел не снимать с рамки , а гладить.

Цитата(Викинг @ Четверг, 28 Февраля 2019, 21:10)
Валы-смётки самые сложные детали.
*


они не сложные , просто целый день заняло пучки туда натыкивать. А сложного там нет ничего.

Еще эту сметку приспособлю нуки заселять. Воронку специальную сделаю . А то при тряске с рамок ( когда взяток идет) на пчел нектар летит , вымазываются , липнут , пару , тройку нуков запарились из -за этого .

Сообщение отредактировал Светлоград - Четверг, 28 Февраля 2019, 21:22


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 28 Февраля 2019, 21:43
Сообщение #12





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-3-12-V...7.13339.90158.0
адаптер 220 В переделывает в 3 - 24 Вольт.
это чтоб с аккумуляторами не таскаться вслед за щеткой -сметкой , достаточно переноску кинуть и адаптер к щетке привинтить .
И для павильона , телеги самое то , чтоб щетку-сметку запитывать . imho.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Четверг, 28 Февраля 2019, 21:51


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викинг  
Четверг, 28 Февраля 2019, 22:01
Сообщение #13





Ульи: павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Светлоград @ Четверг, 28 Февраля 2019, 21:19)
А то при тряске с рамок ( когда взяток идет) на пчел нектар летит
*


Я не стряхиваю, а сметаю пол рамки в пустой нук. Если много пчел поднимается на крыло, то и хорошо, значит они рабочие, старые в нуке вредны, сметаю с другой стороны. Ставлю рамки и быстро закрываю.

Сообщение отредактировал Викинг - Четверг, 28 Февраля 2019, 22:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Журомский  
Пятница, 01 Марта 2019, 10:20
Сообщение #14





Ульи: РУТ 10 рам павильон кассетный
Порода пчёл: карника F1 энгель . винтерсбах , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Четверг, 28 Февраля 2019, 21:19)
Можно щетку из конского волоса ощипать , но разницы по жесткости с леской не заметил. Тут же еще и излишняя мягкость не нужна , а то будет пчел не снимать с рамки , а гладить.

*


Покупал когда-то пару щёток из искуственного волоса , их недостатком оказалось быстрее залипают и со временем уже отмыть их не возможно , как будто ворса химически соединилась с воском . Посему думаю конский волос предпочтителен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аскер  
Среда, 13 Марта 2019, 12:14
Сообщение #15





Ульи: корпусные 8-9рам
Порода пчёл: кордован, бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


https://www.instagram.com/worldbeekeeping/p...id=s7u0v4e0tgga


Станок не понятный. Они распечатывают рамы в улей?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды