Кочевка без дежурства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница « < 14 15 16 17 18 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кочевка без дежурства, Пасека без сторожа.

SSokolov  
Пятница, 11 Января 2019, 19:46
Сообщение #226





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 1:46)
По теме тоже от греха хотел поставить камеры с возможностью онлайн получается дорого т.к. нужно платить за интернет, а простую которая пишет накопитель скамуниздиют боюсь.
*



Есть системы с "датчиком движения", статичную картинку почти не передают.
Но питания требуют.





Пока что самым "невыносимым" получается шкаф на тёплый занос.
А что, если подло сделать нестандартные рамки, шире на несколько сантиметров, в мёдогонку полезут, а вот в пакеты нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Пятница, 11 Января 2019, 19:59
Сообщение #227





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Да чего сейчас только нет... и датчики движения, и системы слежения, и дроны, и медвежьи капканы, и противопехотные мины, и вневедомственная охрана, и местные сторожа за бутылку... Только вот ни что проблемы не решает. Чем надёжнее и действеннее средство, тем дороже оно обходится. Достаточно надёжное может обойтись дороже, чем объект охраны. По этому считаю, что вот всё эти навороты в районе ценовой доступности и целесообразности ни какую реальную пользу не принесут - это только выбрасывание денег. Или я надеюсь на совесть и порядочность людей и уповаю на защиту Господа - просто ставлю ульи посреди леса или луга, ну максимум огораживаю калючкой, как в основном все и делают. Или покупаю участок с ветхим домом на краю деревни и устраиваю нормальный стационарный точёк.

Сообщение отредактировал Ермыч - Пятница, 11 Января 2019, 20:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Понедельник, 14 Января 2019, 10:49
Сообщение #228





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Сторож по закону ничего сделать не может, только вызвать полицию и попросить не хулиганить.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Вторник, 14 Января 2020, 10:23
Сообщение #229





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Для охраны ставлю в крышу или в корпус улья автомобильный маяк с gps меткой.Он может отсылать свои координаты как настроишь 1 раз в час.день.неделю.В смс сообщении приходит координаты с привязкой к карте ,температура около маяка.разряд батареи.В некоторых маяках есть датчик скорости и он может включить тревогу при начале движения и прислать свои координаты,там также есть микрофон и можно прослушивать в режиме онлайн ,но все лишние подключения съедают батарею.В режиме охрана и включеном акселераторе батареи может хватить на 1год
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 12:19
Сообщение #230





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(leva5072 @ Вторник, 14 Января 2020, 10:23)
ставлю в крышу или в корпус улья автомобильный маяк с gps меткой.
*


ссылочку можно на маяк hi.gif ?


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Вторник, 14 Января 2020, 13:29
Сообщение #231





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(leva5072 @ Вторник, 14 Января 2020, 10:23)
Для охраны ставлю в крышу или в корпус улья автомобильный маяк с gps меткой.Он может отсылать свои координаты как настроишь 1 раз в час.день.неделю.В смс сообщении приходит координаты с привязкой к карте ,температура около маяка.разряд батареи
*


Игрался я с этими игрушками они сами благополучно по сломались за неделю да и сейчас за эти игрушки срок можно получить, все это детская забава. Сейчас два года как пользуюсь вот такой игрушкой https://aliexpress.ru/item/32981132999.html...rchweb201603_55
Пока устраивает сделал шлагбаум врезал туда датчик дверной при разрыве контакта все идет на телефон смс, на будке под будкой стоят датчики движение, но они бесполезные реагируют на вылет пчелы на облет или рой. Ночку телефон спать не дает трезвонит долго ежи ужи и всякая другая живность ночью потешаются на пасеке. Купил такие датчике тишина и благодать теперь
https://aliexpress.ru/item/32657869125.html....264d33ed9Xl8tI
Даже машина проезжает датчик на капот реагирует, но ежи и пчелы с лисами гуляют в тишине. Как то так, что дальше будем посмотреть. hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 14 Января 2020, 17:27
Сообщение #232





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Спряч за высоким забором девчёнку выкраду вместе с забором...

Знаю пчеловодов, которые всю жизнь на нескольких не охраняемых точках пчёл держат. И ни какого оформления земли не делали. Просто находят удобное место, ставят ульи и максимум, что так это частоколом или колючкой обнесут. И стоят у них семьи без пригляда, и ни кто их не трогает и ни у кого притензий ни каких нет. Таких пчеловодов немало. А знаю и таких, у которых семьи стоят возле собственного дома, за высоким забором и под постоянным приглядом, и у них то кто то пару семей с ульями сопрёт, то кто то дихлофоса в летки брызнет.

Вот не понимаю я когда человек по городу ходит постоянно в строительной каске - а вдруг кирпич на голову со старого дома упадёт. Но в итоге то оказывается, что этот человек или под машину попадает или вишнёвой косточкой подавится, и каска его не спасёт.

Вот так и пчеловод, который нанимает себе платного сторожа, а этот сторож, получая оплату за работу, или тырит мёд, или в соседней деревне с мужиками сэмом в на сеновале давится. Так, что получается, что если бы этого сторожа вообще не было, то и пасека целее бы была и мёду бы больше дала. Или понакупает себе видео GSM или спутникового оборудования, да ещё и на аккумуляторах разориться, а у него не пчёл и мёд, а это оборудование сопрут, а заодно и ульи завалят.

Почему такое происходит? Да потому, что не нужно себя позиционировать умнее и хитрее Бога - промысел не предугадать не обойти невозможно.

Каждый должен руководствоваться рассудком применительно к его конкретной ситуации - и сторожа можно взять, если это действительно будет сторож, когда ты знаешь человека, и видеокамеры с записью можно поставить, если у тебя денег некуда девать и ты понимаешь, что всё равно они от воровства и вандализма не спасут, а наоборот только привлечь могут. Ведь как известно, что воры чаще всего вскоюрывают двери, на которых дорогие и надёжные замки - значить за ними есть, чему поживиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 18:02
Сообщение #233





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 14 Января 2020, 17:27)
Спряч за высоким забором девчёнку выкраду вместе с забором...

Знаю пчеловодов, которые всю жизнь на нескольких не охраняемых точках пчёл держат. И ни какого оформления земли не делали. Просто находят удобное место, ставят ульи и максимум, что так это частоколом или колючкой обнесут. И стоят у них семьи без пригляда, и ни кто их не трогает и ни у кого притензий ни каких нет. Таких пчеловодов немало.
*


Смешал все в кучу. И песочницу, и хрен с пальцем. Кроме твоей деревни есть другие деревни, и условия, и люди


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 14 Января 2020, 18:11
Сообщение #234





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 14 Января 2020, 18:27)
Спряч за высоким забором девчёнку выкраду вместе с забором...

*


Хорошо когда у вас глухомань, поставил пасеку и не беспокойся что чужой залезет.У нас таких уголков практически нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 14 Января 2020, 19:01
Сообщение #235





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 14 Января 2020, 18:02)
Смешал все в кучу. И песочницу, и хрен с пальцем. Кроме твоей деревни есть другие деревни, и условия, и люди
*


При чём тут хрен, палец, песочница и деревни. Вот глухой не расслышит, так соврёт, а соврать хоть, что ни будь - это потребность острая такая.

Не в плотности деревень и не в местном менталитете населения проблема, а в самом пчеловоде. Если кругом вор на воре сидит, то разве видеокамеры или сторожа спасут? Да нет, конечно. И тут на форуме масса свидетельств тому.

Вот один пчеловод в ютубе ролик выложил как его видеокамера, оснащённая ночным видением, снимает, что у него улья на пасеке ночью воруют. В комментариях годичной давности выясняется, что ни уворованные ульи, ни воров так и не нашли. Ну и к чему было тратится и хлопотать с установкой оборудования и записью этих видео?

У нас в Брянской области, рядом с районными городами, между деревнями меньше 5 километров - в какую сторону не пойдёшь, так через пол часа или час обязательно на деревню набредёшь. И по всем лесам и полям грибников и ягодников больше, чем самих грибрв, и цыгане на телегах ездят - веники вяжут. В общем кругом народ. И при этом пчеловоды имеют по нескольку неохраняемыз точков с расстояниями по 3 - 5 км. между ними. И не один год имеют, и вот не воруют у них ничего.

Я к тому пишу, что если захотят стырить, то не поможет ни видеосъёмка, ни сторож - алкаш. Вот в следующем сезоне развезу в два разных места за 3 - 4 км. от центральной пасеки по два отводка, поставлю вообще не огороженными на удобные места и пусть до осени стоят. Если конечно выстоят. Будет толк и не тронет ни кто, и мёд хорошо дадут, так в следующий сезон ещё по больше ульев развезу. А сопрут два улья, так это жалко конечно, но не смертельно -значит уже в это место ставить нельзя. Ну а надеятся на сторожей, запоры-засовы и видеокамеры - это неразумно. Я так считаю.

Цитата(рыжий @ Вторник, 14 Января 2020, 18:11)
Хорошо когда у вас глухомань, поставил пасеку и не беспокойся что чужой залезет.У нас таких уголков практически нет.
*


А таких уголков сейчас ни где практически нет. Если только в глубокой тайге в Сибири. Да и то - именно туда Путин с Шойгу на квадрацикле заедут и пасеку на сувениры растащат.

Где уж мне то, в средней полосе России, в самой густонаселённой её части, надеяться найти клочёк недоступной земли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 19:03
Сообщение #236





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 14 Января 2020, 18:53)
Ну а надеятся на сторожей, запоры-засовы и видеокамеры - это неразумно. Я так считаю.
*


Угу, и жить страшно, вдруг заболееш, и жениться, а вдруг жена блуданет, да не дай Бог ещё и к другому уйдет. Да и вообще.
Просто живи и все. Нравится, и считаеш, что камеры помогают, ставь. Боишься что крадут все равно, не ставь
А я очень любуюсь внучками, когда вечером совьются вокруг меня на диване два клубочка, и смотрят, что на пасеке происходит. Куницы к ним приходят каждую ночь почти, позируют. Сороки, кошки.
Им очень нравится.
И я считаю, что не зря камеры поставил, даже из за этого.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 14 Января 2020, 19:04


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 14 Января 2020, 22:50
Сообщение #237





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 14 Января 2020, 19:03)
А я очень любуюсь внучками, когда вечером совьются вокруг меня на диване два клубочка, и смотрят, что на пасеке происходит. Куницы к ним приходят каждую ночь почти, позируют. Сороки, кошки.
Им очень нравится.
И я считаю, что не зря камеры поставил, даже из за этого.
*


Ну это уже совсем другие цели установки и другая тема.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 23:14
Сообщение #238





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 14 Января 2020, 22:50)
Ну это уже совсем другие цели установки и другая тема.
*


Почему? Камеры стоят на пасеке. И прекрасно оповещают, что там делается.
Но просто как в той басне про муху и пчелу. Кто что видит.
К примеру ставил под камеру нук с верандочкой старателя, и смотрел как пчела себя ведёт.
Цель одна, знать что делается на пасеке, круглосуточно
Как по мне камеры, не карающий механизм, отрывающий голову, руки, нарушителю, или ещё кому то. Камеры дают информацию.
А вот кому какая, и для чего, это уже сугубо лично.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 14 Января 2020, 23:15


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 23:46
Сообщение #239





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 14 Января 2020, 23:14)
Камеры стоят на пасеке.
*


Витя , привет. Что у тебя за камеры?


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 23:56
Сообщение #240





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Володя, привет. Ленова
Сергея Белова канал знаеш. Вот это его произведение. Там у него если что и подробно можеш расспросить. Я в этом деле валенок

Хочу ещё парочку поставить которые на 360 градусов башкой крутят.
Тогда вообще кино интересное будет

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Вторник, 14 Января 2020, 23:52


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

21 страница « < 14 15 16 17 18 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды