Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На завалинке, в Алтайском крае, о том, о сём...

patin  
Сегодня, 20:23
Сообщение #23161

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Атанас @ Среда, 17 Января 2018, 17:37)
мне тж магазинки не нравятся. Только пс у меня чуток поменьше.
*

Я с даданами долго дружу.Их одному полноценно можно обслужить штук 80.Потом не успеваешь одно,другое...Потому что порамочно работаешь.Можно нанять работника,конечно,но толкового найти очень трудно,а партнер рано или поздно становится конкурентом.
Мк 145 позволяет одному обслужить 300 семей,может и больше,не пробовал,мечта-одному отработать на 500штук.Но Зиму надо подготовить все,рамки,магазины,скомплектовать корпуса с медом и.т.д.
А бесконтактно(Шапкин термин подарил)я в этом сезоне тоже поработал:вывез 30 штук в тайгу на дальний точок и появлялся там три раза-поставил один магазин.потом еще лва и потом снял и вывез медовые магазины.Ни роев,ни работы с матками не проводил .В итоге:семьи дали по 30 кг товарного,залили себе гнезда на зиму неподъемно и кому надо сменили маток.Вывез я туда самых слабышей,отставших в развитии по разным причинам.В итоге семьи выправились до стабильно сильных.Не знаю,почему так,это уже второй мой эксперимент невмешательства,с одинаковым результатом.Мешаем мы им,что ли? hmm.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 17 Января 2018, 17:21)
от нозематоза== метронидазол +тетрациклин. тетрациклин 100 000 еден. это состав ноземата
*

Антибиотики давать здоровым семьям -губить у них иммунитет. imho.gif
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Среда, 17 Января 2018, 16:40)
На летках стандартный заградитель? мыши беспокоят?
*

Без заградителей.Перенял опыт Пончика-в консервных банках положенных набок раскладываю отраву под рядами ульев.(у меня линейная постановка по 7-9 штук в одном ряду)
Потом горностайки,ласки,филины остатки прессуют на точке.
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 17 Января 2018, 14:23)
Я ставлю на этих!... 
*

Посмотрим...-40 без снега ,они шумели сильно по сравнению с фольгоизолом. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Сегодня, 21:05
Сообщение #23162

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

В ближайшие дни ожидаются сорокаградусные морозы.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yuriykatasonov  
Сегодня, 21:08
Сообщение #23163

Ульи: 12 рамочные даданы и разные, какие есть
Порода пчёл: помесь всякая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(пахарь @ Среда, 17 Января 2018, 17:21)
как мне сказал один ученый метронидазол это человеческое лекарство и при какой-то серьезной болезни оно единственное (фармацевты есть скажут)а не правильное применение ДВ пчелам и попадании в мед, идет привыкание к этому лекарству и человеку хана .
*

терапевтические дозы( всегда берутся на 1 кг веса) метронидазола которые даются пчёлам сопоставимы с терапевтическими дозами человека. Но средняя по силе семья пчёл (осенью - килограмма четыре, а весной и того меньше) весит раз в двадцать меньше человека! И вот эта 20-я часть человеческой дозы дается с кормом, весь или большую часть которого пчелы потребят, а остатки (если таковые будут) сложат в гнездовой корпус и пустят на выкорм расплода до постановки магазинов.
Даже если допустить что какая-то часть лечебного корма вдруг попадёт в магазины и будет откачена, то она подвергнется разбавлению мёдом в сотни раз. в товарном мёде можно будет(если хорошо постараться) обнаружить только следы метронидазола... В России производится 75 тыс. тонн меда в год. Делим на 145 000 000. Получаем 517 ( пятьсот семнадцать) граммов в год на едока. О каком привыкании можно говорить!При таком потреблении мёда организм не успевает привыкнуть к самому мёду, не то что к (возможным?) следам метронидазола в нём!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 21:18
Сообщение #23164

Ульи: 2х корп Даданы12 с магами
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(patin @ Среда, 17 Января 2018, 20:23)
В итоге:семьи дали по 30 кг товарного,залили себе гнезда на зиму неподъемно и кому надо сменили маток.Вывез я туда самых слабышей,отставших в развитии по разным причинам.В итоге семьи выправились до стабильно сильных.Не знаю,почему так,это уже второй мой эксперимент невмешательства,с одинаковым результатом.Мешаем мы им,что ли?
*

Patin, а я губу раскатал. 30 кг не маловато буде? Я уж размечтался: Вот на Алтае батюшке народ за баррель берёт! Али это токо с заброшенных? drinks_cheers.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Сегодня, 21:28
Сообщение #23165

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Атанас @ Среда, 17 Января 2018, 21:18)
30 кг не маловато буде? Я уж размечтался: Вот на Алтае батюшке народ за баррель берёт! Али это токо с заброшенных?
*

Это с заброшенных,причем дягиль в основном.
А с основных точков 50-100 кг товарного,есть и по 150 кг.Это все гречка,конечно. drinks_cheers.gif

Цитата(ponchik @ Среда, 17 Января 2018, 21:05)
В ближайшие дни ожидаются сорокаградусные морозы.
*

А уже не волнует ...Вчера буран прошел,снега намело метра полтора dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Дмитрий  
Сегодня, 22:03
Сообщение #23166

Ульи: разные
Порода пчёл: медоносные
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Ну я б от 30 кг дягеля неотказался
Искатель пишет о 10 кг привесов с него в день.
Ну и больше наверное можно взять с дягеля
Тем более 2 вида местами соседствуют и в разбег цветут

Хотя я в этом вопросе теоретик ,а инфа по дягелю тщятельно скрывается ,как ключи от квартиры ,где деньги лежат

Сообщение отредактировал Рудаков Дмитрий - Сегодня, 22:04
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Сегодня, 22:28
Сообщение #23167

Ульи: 2х корп Даданы12 с магами
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Мёд года 4-5 тому собрали. Качал и с тех пор качаю парами раздельно.
Тёмный вроде каштан, сохранил немного, до сих пор жидкий как карамель. А вроде не каштан?
Другой сел быстро.
У кого есть мнения на сей счёт? hi.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте