летки весной | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц « < 8 9 10 11 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> летки весной, какие летки лучше открывать весной

Viktor Bublik  
Четверг, 12 Марта 2015, 0:14
Сообщение #136





Ульи: Цандер
Порода пчёл: Carnica, Buckfast.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Февраля 2014, 19:07)
Кстати крышку заменил,была вся мокрая изнутри, сегодня посмотрел и новая тоже вся влагой пропитана, завтра опять поменяю на сухую.
*


Это факт . Один раз так зимовал , на сквознячно донно потолчной вентиляции . Пререзимовали неплохо рамки чистые без плесени . Но большой минус в том что подушка вся мокрая и крыша сгнила . Теперь зимую только на сетке , теплая крыша, пленка и один леток нижний , других нету да они и ненужны . drinks_cheers.gif


--------------------
«Довольствуйтесь от пчёл тем, что они Вам дают, но не пытайтесь их пок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eliseev5814  
Четверг, 21 Декабря 2017, 10:11
Сообщение #137





Ульи: 2-х корпусные, 12 р. Даданы + магазины
Порода пчёл: темная-лесная местная.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Вот немного о летках

Прикрепленное изображение


--------------------
Апрельское тепло - ненадейчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 30 Марта 2018, 6:57
Сообщение #138





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
РАБОТАЯ с пчелами 54 года, из них 29 в колхозах и совхозах, я не раз убеждался, какую огромную роль в жизни семей пчел играет верхний леток. Весной пчелы, облетевшиеся через верхний леток, выходят на работу на час раньше тех семей, у которых открыт только нижний леток, С верхним летком семьи развиваются лучше, а в безвзяточное время не возникает напада пчел-воровок.

Летом лучше держать открытыми оба летка, а по окончании взятка нижний закрыть, а верхний сократить. С 1957 г. в зиму я стал оставлять открытым только верхний леток, а с 1967 г. нижний забил вообще. Верхний леток расширил. Защитники нижнего летка утверждают, что он нужен пчелам для очистки гнезда от мусора и подмора. Но я убежден, что пчелам этого делать не следует, а мусор и подмор обязан убирать пчеловод. Считаю, что основной леток надо делать на высоте 100 мм от дна.
П. Г. ПЛАТОНОВ.


источник: журнал Пчеловодство


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег.27RUS  
Воскресенье, 29 Апреля 2018, 17:37
Сообщение #139





Ульи: лежак 16 рам.2-х корп.10 рам Дадан.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Олег сын Владимира
Познавательно. спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндрейFil  
Среда, 02 Мая 2018, 9:33
Сообщение #140





Ульи: Дадана на 12 рамок
Порода пчёл: Местные помеси
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Открывать ли нижний леток в начале мая в "дадане" если пчелы уже привыкли летать через верхний?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
extra1    Skype
Среда, 02 Мая 2018, 17:34
Сообщение #141





Ульи: лжаки,самодельные ППС,12рам. и др.
Порода пчёл: самодельные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 21 Декабря 2017, 10:11)
немного о летках
*


У меня некоторые семьи пользуются только верхним летком не зависимо от конструкции улья. Не меньше одного раза за сезон пересаживаю по кругу все семьи в другой улей. И те, которые предпочитают верхний леток - в любом улье летают через верхний. Заметил (или так кажется), что те, которые пользуются нижним летком собирают больше мёда. Пробовал несколько раз переучить семью на нижний леток закрывая верхний. Естественно - летали через нижний, но как только (в жару например) приоткрывал верхний хоть на пару сантиметров, то все толпились у верхнего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 02 Мая 2018, 20:02
Сообщение #142





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АндрейFil @ Среда, 02 Мая 2018, 9:33)
Открывать ли нижний леток в начале мая в "дадане" если пчелы уже привыкли летать через верхний?
*


imho.gif Смотря по силе семьи, если семья нуждается в этом и уже в состоянии охранять нижний леток то конечно открываю и смотрю на поведение пчёл.

ещё можно послушать и посмотреть




http://youtu.be/Pn-8ZXMKXRw


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Понедельник, 07 Мая 2018, 11:35
Сообщение #143





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(АндрейFil @ Среда, 02 Мая 2018, 9:33)
Открывать ли нижний леток в начале мая в "дадане" если пчелы уже привыкли летать через верхний?
*



Я было решил закрыть нижний в этом году, чтобы не было воровства и прочитал мнение что он не очень нужен. Действительно, летают исключительно через верхний. Но в нижней задвижке летка у меня есть маленькие дырочки для вентиляции. И вот пчелы стали выбрасывать мусор через эти дырочки изнутри, а сами вылезти не могут. Набросали на леток горку мусора. Пришлось все-таки немного открыть, чтобы не мучались. Летают из верхнего, а мусор выбрасывают из нижнего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДанАл  
Суббота, 22 Февраля 2020, 20:34
Сообщение #144





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка-карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Просмотрел все сообщения по данной теме - ни одного вразумительного совета.Предлагаю каждому проделать простой эксперимент - откройте дверь из теплого помещения на улицу в мороз и сами рукой проверьте движение потоков воздуха. В нижнюю часть двери будет входить ледяной воздух, а в верхнюю половину выходить теплый. То же произойдет только при одном открытом верхнем летке - ледяная струя будет бить в середину сотового пространства, холодный воздух будет опускаться к дну и там начнет копиться конденсат. Подумайте сами - где весной должен быть леток? А чем отличается воздухообмен через нижний леток или через сетчатое дно, которое в последние годы стало очень популярно?Так что, друзья, ранней весной только нижний леток не менее 1см на улочку пчел и теплый верх.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Вторник, 03 Марта 2020, 13:14
Сообщение #145





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ДанАл @ Суббота, 22 Февраля 2020, 20:34)
ледяная струя будет бить в середину сотового пространства, холодный воздух будет опускаться к дну
*


Что нибудь одно должно быть или бьет в середину или опускается. А потом весной ведь не только вентиляция нужна, но и выход, пчелы уже летают наружу. Через верхний легче летать, т.к. там теплее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 04 Марта 2020, 12:51
Сообщение #146





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yoya @ Вторник, 03 Марта 2020, 12:14)
Через верхний легче летать, т.к. там теплее.
*

Однако пчёлы не люди. У них свой образ мысли. Лично у меня верхним летком пользуются только единичные пчёлы. Вся движуха идёт через нижний леток. Даже когда ставлю второй корпус, а между ними РР(матка в первом корпусе), то всё равно основное движение пчёл идёт через нижний леток.
Цитата(ДанАл @ Суббота, 22 Февраля 2020, 19:34)
В нижнюю часть двери будет входить ледяной воздух, а в верхнюю половину выходить теплый.
*

Читал, что ставили в гнездо пчёл датчики температуры и при открытом верхнем летке разница в температуре между нижним летком и до уровня верхнего летка минимальная. Только выше уровня верхнего летка она поднимается. А в данные период времени это нам и надо. Иначе в улье потеплеет, пчёлы погонят массово расплод, а весна не предсказуемая. Лично я буду закрывать верхние летки в середине марта.

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 04 Марта 2020, 12:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Среда, 04 Марта 2020, 15:48
Сообщение #147





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Возможно не так уж важно, какой леток, лишь бы он был. В дуплах деревьев, которые считаются образцовым жилищем, каких только летков нет. У себя замечал, что пчелы на зиму оставляют верхний и прополюсуют нижний, оставив проход на 1 пчелу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Среда, 04 Марта 2020, 18:32
Сообщение #148





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


На моё скромное мнение и наблюдение пчёлы охотнее летают через верхний леток,они лучше его охраняют,но нам это же ведь не надо.Если леток нижний,больше вероятность,что матка от него не уйдёт далеко вверх,пчёлы будут чётче ориентированы с той целью,чтобы мёд уносить подальше от летка.Но только он должен быть высотой порядочно-до 2см. imho.gif

если привыкли летать через верхний,тяжко потом будет отучить.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 05 Марта 2020, 20:04
Сообщение #149





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Dmitry31 @ Среда, 04 Марта 2020, 17:32)
На моё скромное мнение и наблюдение пчёлы охотнее летают через верхний леток
*


Вот видите какой разный опыт. А опыт у меня и у Вас не малый. У меня в лежаках и в МК даданах пчёлы однозначно нижний леток используют намного интенсивнее, чем верхний. И с чем это может быть связано? Правда в МК у меня матка всегда в нижнем корпусе. Я её наверх не пускаю.
Цитата(yoya @ Среда, 04 Марта 2020, 14:48)
У себя замечал, что пчелы на зиму оставляют верхний и прополисуют нижний, оставив проход на 1 пчелу.
*

Даже странно. Почему такой разный опыт? У меня пчёлы прополисуют в зиму и верхний леток и нижний. Но верхний иногда бывает, что прополюсуют полностью, а в нижнем всегда есть проходы. И чем крепче семья уходит в зиму, тем меньше прополисуют летки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Четверг, 05 Марта 2020, 21:12
Сообщение #150





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Четверг, 05 Марта 2020, 21:04)
Вот видите какой разный опыт. А опыт у меня и у Вас не малый. У меня в лежаках и в МК даданах пчёлы однозначно нижний леток используют намного интенсивнее, чем верхний. И с чем это может быть связано? Правда в МК у меня матка всегда в нижнем корпусе. Я её наверх не пускаю.
*


Вот действительно,почему так?Сегодня +14,лещина цветёт.Гоняют через нижний.Верхний не открываю,принципиально.(шоб усё було по канадЕ),приучаю.Открыл верхний(у меня они круглые 30мм в диаметре) у нескольких.Так они как полохонули из него!Это уже около 16ч,после работы... crazy.gif
А почему такая разница и меня и у Вас?Может быть я неграмотно собрал гнездо(я его вообще не собираю)и пчёлы мои сидят на верхних брусках,мало сокращаю осенью(вообще не сокращаю),вот им и далеко до нижнего летка.А Ваши,уважаемый Гуща-печник(я тоже печку слепил)сидят низко на рамке,мёд был от бруска до бруска,и клуб сидит сейчас в 10см от нижнего края рамки... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды