Кассетные павильоны | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

578 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны , поделимся опытом

ВЛАДМИР  
Четверг, 17 Мая 2012, 21:11
Сообщение #61






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Пятница, 14 Апреля 2006, 11:45
Сообщение #62





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Хочу подключиться к обсуждаемым вопросам, по мере возникновения поводов готов поделиться своими наработками. С недавних пор являюсь сторонником стационарного кассетного пчеловодства. Вынужденно, т.к. пчел люблю, а заниматься ими негде. Вот и разместил свою пасеку на втором этаже гаража в городе. Есть успехи, есть проблемы. Для всех, желающих освоить кассетную систему пчеловождения, советую прочитать брошюру Кривошея "Кассетный павильон". Считаю, что есть полезные (и опробованные мною) приемы у Яковлева в его "Пионере".
По поводу сомнений опытных пчеловодов в перспективности кассетного павильонного пчеловодства считаю: это новый уровень пчеловодства! Почему же тогда не переходят к этой системе? Причины разные. Кто привык к старым ульям и отработал свою систему содержания пчел, кто вложил средства в отработанные многими годами конструкции ульев, кто видит недостатки павильонного пчеловодства (а они есть, что лукавить) и решать их считает накладным и муторным. А в основном, причина, конечно же, в отсутствии у многих пчеловодов желания экспериментировать, когда дело уже налажено и результат есть.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 18 Апреля 2006, 17:10
Сообщение #63





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 14 Апреля 2006, 8:48)
считаю: это новый уровень пчеловодства!
*



Возможно это новый уровень, но любительского пчеловодства. imho.gif Попробуйте переведите 1000 семей, в "кассеты". В какие суммы и затраты труда Вам это обойдется?

А любителям сложнее на эту технологию перейти по причине:
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 14 Апреля 2006, 8:48)
Тут Вы правы. Все тебует денег, времени, труда.
А в основном, причина, конечно же, в отсутствии у многих пчеловодов желания экспериментировать, когда дело уже налажено и результат есть.
*


Ну, да. А что тут такого. Может лучше использовать технологию тех у кого "налажено и результат есть". crazy.gif imho.gif hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Среда, 19 Апреля 2006, 7:39
Сообщение #64





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Апреля 2006, 15:13)
Возможно это новый уровень, но любительского пчеловодства.  Попробуйте переведите 1000 семей, в "кассеты". В какие суммы и затраты труда Вам это обойдется?
*


А я и говорю о любительском пчеловодстве. Ведь, что требуется любителю? Возможность общения с пчелами, удобство по максимуму во всех работах, и конечно видимые результаты труда. А для того, чтобы понять, стоящее ли дело- надо попробовать. А переводить 1000 семей на "кассеты" или нет- это уже следующий этап, к профессионализму.
Что касается удобства. Погода уже две недели отвратительная: то холодно, то дождь. А в павильоне созданы все условия для развития: температура 20 гр., внутриульевые кормушки и поилки - приятно работать.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Четверг, 20 Апреля 2006, 20:26
Сообщение #65





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Апреля 2006, 14:13)
Возможно это новый уровень, но любительского пчеловодства.  Попробуйте переведите 1000 семей, в "кассеты". В какие суммы и затраты труда Вам это обойдется?
*
Когда у меня будет пасека 1000 семей, буду использовать только павильонное содержание. Уверяю, что это обойдется дешевле и в плане изготовления павильонов (в сравнении с ульями) и в плане содержания, и перевозки, и мобильности, и нарашивании, и.... а главное, трудозатраты пчеловода уменьшаются в несколько раз.

[quote=Tveriak,Вторник, 18 Апреля 2006, 14:13]
Ну, да. А что тут такого. Может лучше использовать технологию тех у кого "налажено и результат есть".
да ради бога! никто никого не агитирует. Хотите работать с Даданами, работайте, НРАВИТСЯ С ЛЕЖАКАМИ, замечательно, остановились на многокорпусниках, здорово! У нас каждый вправе вибирать то, что ему больше нравится. Никто никого не переубеждает! Мы же не агитируем купить чертежи или павильон! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Четверг, 20 Апреля 2006, 20:47
Сообщение #66





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(imViktor @ Понедельник, 27 Марта 2006, 19:44)
вы пользовались каким то электроинструментом (болгарка, электорлобзик, электродрель, электрорубанок и тд) или все вручную?


Естественно, в хх1 веке , когда корабли уже давно бороздят космический океан, я пользовался и болгаркой. и электролобзиком. и сварочными аппаратом...Есть в хозяйстве циркулярка. Думаю, что многие пчеловоды активно пользуются этими инструментами. При изготовлении рамок и кассет использую степлер. Осенью купил тепловой фен для обжига рамок, но пока не применял.
Цитата(imViktor @ Понедельник, 27 Марта 2006, 19:44)
сейчас на строительных рынках очень много всяких метизов, крепежа (например - различных размеров металлических уголков плоскостных, трехмерных, для Т-образного соединения ) применение их значительно упростило бы соединение деревянных и металлических деталей (например углы кассет можно скреплять уголками, вместо треугольничков из оргалита) и тд.
Вы ими не пользовались?

Нет. Прочность конструкций меня устраивает, зачем платить лишние деньги?
Цитата(imViktor @ Понедельник, 27 Марта 2006, 19:44)
на тех же строительных рынках масса утеплителей (пенопласт, параллон) но особенно мне нравится монтажная пена, припомощи которой можно городить павильоны с пустотелыми стенами и заподнять пустоты монтажной пеной, что упростит и ускорит строительство.

В качестве утеплителя - мин.вата. Дл заделки швов использовал монтажную пену. Сейчас ищу оргстекло.. Пенопласт - для утеплени зимой. К след. сезону присмотрел сетку от мышей...Строим то не на год!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Среда, 03 Мая 2006, 16:58
Сообщение #67





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Вчера заселил в павильон пчелопакеты. (Купил в Красной поляне). Все получилось замечательно, никаких проблем. Спасибо, мужики, подсказали как это правильно сделать... Жаль фотоаппарат дома забыл. Пергу тащат, жуть! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 15:52
Сообщение #68





Ульи: передвижной кассетный павильон
Порода пчёл: разная, предпочитаю карпатку
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Наконец-то сделал кассетный павильон на 20 семей, в шкафу 4 кассеты по 9 рамок Дадана + кассета магазинных рамок. Заселил 5 мая. Работать очень удобно, пчелы работают хорошо!!! Только у меня один вопрос к бывалым пчеловодам: почему матки у меня не переходят во второй корпус (кассету выше). Нижняя кассета засеяна полностью, матка сеет в освободившихся ячейках в гораздо меньшем количестве. Молодой пчелы много, обогревать расплод есть кому. Пчелы почистили верхние рамки или под расплод или под мед. Я думаю что матка сама должна перейти в верхний корпус. javascript:emoticon(':beer:')
smilie


--------------------
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, сука, дорого, зато объясн
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 30 Мая 2006, 0:15
Сообщение #69


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я бы наоборот, поставил бы решётку над первой кассетой.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Вторник, 30 Мая 2006, 9:50
Сообщение #70





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Матка перейдет во второй корпус, когда будет готова (сверху ведь теплее). Если бы рамки были многокорпусные - уже давно перешла бы. А разделительную решетку на первый корпус я ставлю только на главный медосбор, а сейчас она на втором корпусе. Иначе это уже ограничение матки.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 31 Мая 2006, 2:17
Сообщение #71


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Вячеслав Р @ Вторник, 30 Мая 2006, 8:53)
Иначе это уже ограничение матки.
*


А у Мишака (2000 семей) и у Пала (6000 семей) из Канады - весь сезон решётка на первом корпусе многокорпусного р\л. И ограничением матки они это не считают.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Среда, 31 Мая 2006, 2:18


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак    Skype
Среда, 31 Мая 2006, 6:46
Сообщение #72





Ульи: передвижной кассетный павильон
Порода пчёл: разная, предпочитаю карпатку
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Еще вопрос. Я и мои знакомые пчеловоды с этим еще не сталкивались. В моем павильоне появились новые жильцы: крупные черные муравьи. Подскажите как и чем их вывести без вреда для пчел. drinks_cheers.gif


--------------------
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, сука, дорого, зато объясн
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Среда, 31 Мая 2006, 7:18
Сообщение #73





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пчеломор @ Среда, 31 Мая 2006, 0:20)
А у Мишака (2000 семей) и у Пала (6000 семей) из Канады - весь сезон решётка на первом корпусе многокорпусного р\л. И ограничением матки они это не считают.
*


Наверное, не все так просто. Думаю, цель в данном случае - не допустить матку в верхние корпуса, предназначенные для меда. А чтобы не ограничивать, все-таки, матку в яйцекладке периодически отбирают рамки с расплодом из нижнего корпуса в верхние (уже над разделительной решеткой), а взамен ставят вощину или сушь.
Я тоже так поступаю, разница только в том, что до главного медосбора разделительная решетка стоит на втором корпусе. Через каждые 10 дней второй корпус с маткой и открытым расплодом ставлю на первый этаж, вместо него корпус с сушью и вощиной. А бывший первый корпус с закрытым расплодом поднимаю вверх, над разделительной решеткой. imho.gif


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 31 Мая 2006, 8:49
Сообщение #74





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Вячеслав Р @ Среда, 31 Мая 2006, 6:21)
А чтобы не ограничивать, все-таки, матку в яйцекладке периодически отбирают рамки с расплодом из нижнего корпуса в верхние
*


Имея даже 50 семей это уже почти невозможно, а на 1000 семей в принципе нереально. Регулярный порамочный осмотр, а уж тем более с переносом рамок это баловство а не пчеловодство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Среда, 31 Мая 2006, 11:15
Сообщение #75





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[QUOTE]
И все-таки чудес не бывает. 10 рамок многокорпусного улья матка засеет в разгар яйцекладки за неделю, затем 21 день на развитие пчелы. И что будет матка все это время делать? Надо вникать в тонкости технологии этих промышленных пчеловодов, а простая ссылка на отдельный элемент метода содержания пчел может только навредить. Одно можно сказать точно, в условиях такой огромной пасеки работают корпусами. imho.gif


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 31 Мая 2006, 13:58
Сообщение #76


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Вячеслав Р @ Среда, 31 Мая 2006, 10:18)
Надо вникать в тонкости технологии этих промышленных пчеловодов,
*


Матки у их молодые и хорошие как правило. Вот и вся тонкость.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

578 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды