Франчайзинг в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Франчайзинг в пчеловодстве, с чем его едят?

bee  
Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:25
Сообщение #31





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Ltos8 спасибо что вы держали слово и вернулись отвечать на вопросы,
но мне кажется то вам достанется smile.gif , и отвечать вам придет много и подробно ... уж держитесь и доказывайте свою точку зрения

hmm.gif



Цитата(Ltos8 @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 18:41)
За данную плату Кооператив обучает соискателя – партнера своим приемам работы, дает право применять собственные разработки, в том числе НОУ-ХАУ, оказывая практическую помощь в организации и развитии бизнеса с самого начала.
*

Например объясните чему вы научите меня как северного пчеловода?
У нас с вами не то чтобы разные подходы, я бы сказал серьезно различны в развитии пчел?
Так же хотел спросить, а чему вы можете научить в бизнесе, если ваши успехи,
как бы это сказать не очень обидев, ну вообщем то не особо заметны?
Учить и давать советы может успешный, чем вы можете сказать про успехи,
просто для примера?

hmm.gif

Сообщение отредактировал bee - Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:29


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 12 Февраля 2007, 22:09
Сообщение #32





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Геннадий @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 17:57)
Tveriak
Может быть мне показалось, но Вы меня с Глазовским кооперативом не путаете ли?
*


Похоже , да.
Просто Ваши разяснения достаточно аргументированные, ну я и подумал... $орри! smile.gif hi.gif
Цитата(Ltos8 @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 15:41)
Спасибо за обсуждение темы.
*


А сдесь, я так понимаю, действительный представитель Глазовского кооператива?
Действительно, СПАСИБО, что Вы готовы к общению.
Вы осуществили ,в своем районе, то о чем было много общих рассуждений, общего порядка, на форуме.
Но и к Вам много вопросов, особенно по по франшизе.
Цитата(Ltos8 @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 15:41)
Вопросов конечно много и если отвечать на все, то получится целая диссертация.
*


С одной стороны "диссертации" не нужны, с другой - хотелось бы услышить ответы на вопросы. imho.gif
Сразу хочу отметить, Вы пошли не по тому пути. Много слов - минимум практической информации.
Как правило это заканчивается ничем! imho.gif
Итак, по франшизе. Мне это интересно, но "кота в мешке" я не куплю!
Ответьте на вопросы последоватеьно:
Вопрос 1.
Где я могу увидеть полный текст Договора по франшизе?
В личку прошу не скидывать. Обсуждение общее, на форуме. hi.gif
Только не пишите, что договор заключается после оплаты!!!!

Сообщение отредактировал Tveriak - Понедельник, 12 Февраля 2007, 22:15


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 13 Февраля 2007, 12:40
Сообщение #33





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Стоимость в 400 руб. за подготовку материалов по сотрудничеству это для Вас "бабки"?

Для нас это может и не бабки, а если готовых к сотрудничеству наберется человек 100, то для ВАС чайку попить нахадяву пару раз хватит, и то хлеб.
Текст договора то иде? Сколько Вас тут уже было продающих занедорого щастье в мешке.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 13 Февраля 2007, 13:09
Сообщение #34





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Может, я и не прав, но так Лиангром пахнет! blink.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 13 Февраля 2007, 15:45
Сообщение #35





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2007, 2:08)
Где я могу увидеть полный текст Договора по франшизе?
В личку прошу не скидывать. Обсуждение общее, на форуме. 
Только не пишите, что договор заключается после оплаты!!
*


Тверяк тыж его сразу обухом по голове.
У него там как у Остапа Бендера"Сначала деньги потом стулья а можно----можно но и т.д."правда он знал что в стульях а здесь "франшиза"непонятная для простого человека но заманчива звучит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon  
Вторник, 13 Февраля 2007, 20:09
Сообщение #36





Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Ltos8 @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 18:14)
Стоимость в 400 руб. за подготовку материалов по сотрудничеству это для Вас "бабки"?
*


400 умножить на 1200 зарегистрированных это 480.000.
Ltos8, у меня другое предложение: Ты, нам по 400 ( ерунда какая, всего одна пачко вощины), мы тогда подумаем о твоем кооперативе. ОК?


--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ltos8  
Вторник, 13 Февраля 2007, 20:22
Сообщение #37





Ульи: двенадцати рамочные особые
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 13 Февраля 2007, 18:44)
"франшиза"непонятная для простого человека но заманчива звучит
*



Когда человеку что-то непонятно, то он пополняет свои знания, прибегая к различным источникам.
Раз уж на данном форуме появляется непонятное слово, наверное, следует его скопировать и задать вопрос поисковику.
Там найдётся множество ссылок на разрешение данной проблемы.
Следует обратиться к библиотечным источникам, посетить предприятия в Вашем городе, работающие под всеми известными всемирными брендами.
В голове у Вас образуется особый образный, своего рода, скелет, от которого можно будет отталкиваться при беседе.
Кстати, если Вас задела эта проблема, чтобы восполнить пробел в знаниях, можно посетить за определённую плату двухдневные курсы, стоимостью от 8000 до 15000руб.
Но стоит ли пахать, если Вы не собираетесь работать в данной области на своей территории?
С другой стороны Вам нужно подумать, а по карману ли Вам это предложение о сотрудничестве, а если по карману, то обладаете ли Вы организаторскими способностями, обучаемы ли Вы и сможете ли донести знания до потребителя?
А может Вы просто волк одиночка, который не приемлет общности.
Среди пчеловодов, чего греха таить, таких большое количество.

Что же такое франчайзинг?
Для компаний франчайзинг - это способ распространения бизнеса.
Для предпринимателей франчайзинг - это один из способов стать владельцем бизнеса.
Франчайзинг - как комбинация большого и малого бизнеса.
Такое соединение представляет собой союз, где с одной стороны имеется энергия и обязательство отдельного предпринимателя, а с другой стороны имеются ресурсы, коммерческая мощь и огромный опыт головной компании.
Если все это соединить, то мы получим энергию, ответственность, силу, ресурсы и опыт - выигрышную комбинацию с огромными шансами на успех!
Предприниматели всего мира знают франчайзинг как безопасный способ, чтобы: Помогать человеку вести бизнес самостоятельно, но не быть в нем одиноким;
Помогать компаниям эффективно расширяться, не неся больших затрат на создание и поддержание массивного административного комплекса и не испытывая трудностей в управлении широкой сетью корпоративных предприятий;
Помогать компаниям превратить свою существующую сеть в эффективно работающий, сильный бизнес, в котором работают преданные делу люди.

Франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзор) передает компании или независимому человеку (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании.
В дальнейшем франчайзора будем называть Головной организацией или просто Организация, а франчайзи – соискателем бизнеса или просто Соискатель.
Соискатель обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает Организация.
В обмен на осуществление всех этих правил Соискатель получает разрешение
использовать имя компании,
ее репутацию,
продукт и услуги,
маркетинговые технологии,
НОУ – ХАУ,
и механизмы поддержки.
Таким образом, выполнение правил не является недостатком, наоборот, следование правилам означает, что Соискатель имеет прекрасную возможность сделать прибыль и понять выгодность своего вложения.
Чтобы получить такие права, Соискатель делает первоначальный взнос Организации, а затем выплачивает промежуточные взносы, оговорённые договором о сотрудничестве. Это своего рода аренда, так как Соискатель на определённых условиях покупает право осуществлять свою деятельность, используя имя Организации.
Организация передаёт Соискателю клиентоориентированный пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая Соискателю) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.
Организация - это компания, которая передает право работать под её началом, использовать ноу-хау и особый стиль работы в сфере пчеловодства.
Организация исследует, и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж (торговую марку). После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее бизнес.
Соискатель - это человек или компания, которая покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у Организации и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ Организации. Соискатель сам оплачивает затраты на создание своего, личного, бизнеса. Очень часто Организация предоставляет Соискателю решения, которые очень выгодно отличаются от общепринятых.
Таким образом, это стоит дешевле, чем развивать бизнес без Организации.
Данные взаимоотношения являются прибыльными для обеих сторон. Соискатель заинтересован в максимальных результатах при минимальных затратах. Соискатель должен следовать правилам ведения бизнеса по договору о сотрудничестве и участвовать в рекламных и маркетинговых компаниях, проводимых Организацией.
Организация сосредоточенно работает над тем, чтобы лидировать в конкурентной борьбе, что было бы очень трудно сделать одному Соискателю.
Организация предоставляет необходимую поддержку, с тем, чтобы Соискатель мог уделять все внимание своим ежедневным операциям.
Для того, чтобы достичь такого уровня взаимодействия и защиты со стороны Организации Соискатель должен сформировать особые взаимоотношения с Организацией.
Эти взаимоотношения являются достаточно сложными, но эта ситуация сравнима с положением президента, которому помогает группа экспертов по всем важным вопросам. Президентом является Соискатель. Президент отвечает за данный бизнес. Но президент никогда не является абсолютным специалистом во всем. У президента есть всегда группа советников, которые являются экспертами по техническим вопросам. Эти люди понимают, что президент сознает их авторитет и опыт, и будет следовать их рекомендациям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 13 Февраля 2007, 21:04
Сообщение #38





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Сразу говорю, что я тупой, но я вижу и другие товарищи не понимают, в чем гешефт. Ltos8, где текст типового договора? Особенно интересуют обязанности стороны "именуемой в дальнейшем кооперативом". Без этого ты только закапываешь себя глубже в пустую заумную болтовню, ну не прокатит здесь это. Тут люди не один год пчеловодствующие, некоторые даже видели пчел, хотя и нету у них вверительных грамот от Моисея, хотя... щас такая оргтехника...
ВК.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 13 Февраля 2007, 21:15
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Ltos8 @ Вторник, 13 Февраля 2007, 20:21)
В обмен на осуществление всех этих правил Соискатель получает разрешение
использовать имя компании,
ее репутацию,
продукт и услуги,
маркетинговые технологии,
НОУ – ХАУ,
и механизмы поддержки.
*


Ну а мёд-то остаётся всё-таки всё тем же... Я понимаю, когда компания по производству, например, того же йогурта, покупает оборудование, технологию и другие НОУ - ХАУ известной компании, производит продукт определённого свойства и качества и продаёт его под брендом всемирно известной раскрученной компании, это ДА, здесь сотрудничество взаимовыгодное и без обмана покупателя. Но когда пчеловод продаёт СВОЙ мёд под брендом неизвестной (да пусть даже и знаменитой) компании, то это по меньшей мере обман покупателя... Да и о взаимовыгодности, в данном конкретном случае, говорить не приходится, кто знает эту компании на широких просторах России - матушки? Если и есть здесь что-то выгодное для пчеловода, то объясните нам неискушённым, покажите действительно типовой договор, ссылка на коммерческую тайну - это простая отговорка.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 13 Февраля 2007, 22:28
Сообщение #40





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 13 Февраля 2007, 12:44)
Тверяк тыж его сразу обухом по голове.
*


Похоже что так! Для начала посчитаем, что не заметили вопросаа.
Но если они хотят деловых отношений, то и ответы должны быть деловые.
Еще раз обращаюсь к Ltos8.
Выложите, пожалуйста, в любом удобном для Вас месте полный текст Договора по франшизе.
Или ответьте, хоть что - нибудь!!! hi.gif




--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Вторник, 13 Февраля 2007, 23:27
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Ltos8
В обмен на осуществление всех этих правил Соискатель получает разрешение
использовать имя компании,
ее репутацию,
продукт и услуги,
маркетинговые технологии,
НОУ – ХАУ,
и механизмы поддержки

Кроме того, что у Вас возможно есть НОУ - ХАУ, по остальным пунктам ничего не известно.
Репутация ?
Продукт и услуги?
Маркетинговые технологии - ну это я думаю в книжках можно узнать побольше, чем от Вас.
Механизмы поддержки?
Т.е. в отличие от известных компаний, торгующих франшизами (тот же Макдоналс для примера) о Вас и Вашем кооперативе никому и ничего не известно.
Вы бы хоть статистику посмотрели, на этом форуме до 95% участников имеют образование выше среднего, да и с интернетом "на короткой ноге". Ну не удастся Вам здесь развести никого, "Дорогой Вы наш Мавроди".


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Среда, 14 Февраля 2007, 7:49
Сообщение #42





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 13 Февраля 2007, 22:27)
Или ответьте, хоть что - нибудь!!!
*

Согласен!!!

Ltos8 я прочитал, и что то у меня поползли в голове не хорошие мысли ...
Вы на вопросы то отвечать будете, или будете сами с собой беседовать,
поверьте каждый из задавших вам вопрос уже знаком со справочными
формулировками франшизы, "вы мясо давайте , мясо" , воды и лапши
не надо (шутка) ...

К вам есть конкретные вопросы от пользователей, так чего же вы мимо
них катаетесь ...

hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ltos8  
Среда, 14 Февраля 2007, 9:53
Сообщение #43





Ульи: двенадцати рамочные особые
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


V757
Цитата(V757 @ Среда, 14 Февраля 2007, 0:03)
где текст типового договора?
*


Типовой и есть типовой, как основа для частного.
Если не можешь найти, вот ссылки http://fr-lib.ru/articles_15_287.php, http://franchising.frnews.ru/?quantity=500...t=12&idart=0008, http://www.kakoedelo.ru/article_01.htm и т. д.

Одним из главных условий сотрудничества в нашем договоре договоре записано то, что соискатель должен быть пайщиком Глазовского пчеловодческого кредитного потребительского кооператива граждан "Пчеловодсервис" http://www.dvahserv.com .
Перед тем, чтобы приступить к обсуждению пунктов договора, соискатель должен будет пройти собеседование. Работать и подрабатывать вещи разные. На нас ведь мир клином не сошелся, есть кадровые агенства, которые по Вашей заявке, за определённую плату, подыщут приемлемые для Вас варианты трудовой деятельности.
Юстас
Цитата(Юстас @ Среда, 14 Февраля 2007, 0:14)
Я понимаю, когда компания по производству, например, того же йогурта, покупает оборудование, технологию и другие НОУ - ХАУ известной компании, производит продукт определённого свойства и качества и продаёт его под брендом всемирно известной раскрученной компании, это ДА, здесь сотрудничество взаимовыгодное и без обмана покупателя.
*


НОУ-ХАУ является НОУ-ХАУ лишь потому, что любопытные не могут просечь что это такое.
Система работы по принципу франчайзинга как раз и позволяет защитить авторские права.
Важен сам результат труда, продукт и его качество.
Это Вам о нас ни чего не известно, но у нашего продукта есть "прародители".
Вы ярмарки международные посещаете?
Как на Ваш взгляд, в чем заключается успех любого предприятия?
А раскрученные компании, это не означает того, что они несут позитив.
Возьмите "Тенториум"!!!
Откуда он взялся?
Вы знаете его истоки?
Сколько людей потравили и отбили желание употреблять продукты пчеловодства?
Люди покупают драже сомнительного качества, а могли бы потратить личные сбережения на покупку натуральных продуктов пчеловодства.
Именно продуктов, а не сворованной "сырой болванки", которую вряд ли поставишь взамен выработавшей свой ресурс, например, детали двигателя самолёта!!!
Геннадий
Цитата(Геннадий @ Среда, 14 Февраля 2007, 2:26)
Вы бы хоть статистику посмотрели, на этом форуме до 95% участников имеют образование выше среднего, да и с интернетом "на короткой ноге". Ну не удастся Вам здесь развести никого, "Дорогой Вы наш Мавроди".
*


Трудом красив и славен человек.
Образование бывает и заушным!!!
Теория должна быть применима на практике, а иначе грош ей цена.
Но когда люди с высшим образованием, Нарушение правил форума (см. ниже), то, вряд ли нас будет ждать в необозримом будущем благополучие.
Высшее образование иногда требует подтверждение.
К Вашему сведению образовательная деятельность не подлежит лицензированию.
Кто спорит о свиньях, коровах, овцах, о токарном или инструментальном производстве.
Почему так много ожиатажа вокруг пчеловодства?
Вот мы и хотим этот ожиатаж снять и позволить людям за их благотворный труд получить достойное вознаграждение.
Помню рассказ одного целинника, комсомольского вожака, жителя г. Усмань Липецкой области(архипыч, так его, по-моему, звали).
Так он рассказывал о том что пока бегал, думал и соображал, все комбайны разобрали и ему пришлось лишь со стороны наблюдать битву за урожай.
Медаль целинника он всё же получил, но голос потерял на всегда.
Вот такая жизненная история.
(кому интересен этот факт, может выйти на администрацию Усманского района, на общество ветеранов, и спросить Некрасову с УЗЛО, она сведёт с виновником торжества, он жив и здравствует, не смотря на то, что чернобыльское облачко накрыло большую часть Липецкой и Воронежской областей).
Принять к сведению нашу информацию или нет, выбор личный.
Перейти к дальнейшему сотрудничеству или нет, решать Вам.
Но не так уж и много мы создаем рабочих мест, оно и не надо.
Мы намерены упорядочить потоки разных направлений инфраструктуры пчеловодческой деятельности.
Вам предлагается участие в созидательном труде.
Когда команда сформируется, наш разговор потеряет актуальность обсуждения.
____________
Нарушенный пункт правил: 3.4.3
Дата выставления штрафа: Среда, 14 Февраля 2007, 22:07
Штраф выставлен: bee
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 14 Февраля 2007, 12:19
Сообщение #44





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ltos8, я ж писал, что я тут самый тупой. А тебе нужны еще гораздо тупее, тут нету таких. Зря время тратишь впустую.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Среда, 14 Февраля 2007, 12:31
Сообщение #45





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Среда, 14 Февраля 2007, 19:18)
Зря время тратишь впустую.
*


Солидарен. No комент.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды