О том и о всём, какая она ДВ есть, на самом деле | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О том и о всём, какая она ДВ есть, на самом деле, Всё о ДальнеВосточной пчеле

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Среда, 19 Сентября 2018, 16:58
Сообщение #16





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Shanhai @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 15:31)
если ты живешь на ДВ то это еще не значит что у тебя ДВ пчела ....
*


С чего такой вывод? Если у кого и есть ДВ-пчела, то у Шрэка - в первую очередь. И это подтвердят многие пчеловоды на сотни километров от его пасеки.

Цитата(Вок адур @ Понедельник, 13 Августа 2018, 4:25)
Весь упор на злобу ....А я знаю ,что суровых ДВ пчеловодов злобой пчел не напугать 

*



Этим летом пересаживал ДВ-пчелосемьи из ульев в пакеты и обратно без сетки на голове. Дымарь, правда, рядом был на всякий случай.

Цитата(Вок адур @ Понедельник, 13 Августа 2018, 10:15)
проблема бакфаста
*



Когда в разговоре о ДВ-пчеле "знатоки" начинают говорить о ней как о бакфасте - это значит, что они никогда не имели дело с ДВ-пчелой и вообще не знают. что это такое. Потому что бакфаст - это бакфаст, а ДВ-пчела - это ДВ-пчела, которая к бакфасту не имеет никакого отношения. Поскольку бакфаст - это просто смешения геномов разных пород. А ДВ-пчела - выживаемость, работоспособность и обретение этих устойчивых выдающихся качеств в потомстве. При этом ДВ-пчела достаточно миролюбива. Знаю пчеловода, у которого пара сотен ульев посреди частного сектора в городе. И никому вокруг эти пчёлы беспокойства не приносят. У меня ульи с ДВ-пчелой стоят в 1м от тропинке, по которой хотя собаки и люди. Ни разу за годы не было ни одного ужаления. Бывает, с лёту гружёные нектаром пчёлы натыкаются на лицо и затем снова летят в улей.

Сообщение отредактировал ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД - Среда, 19 Сентября 2018, 16:59


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Четверг, 20 Сентября 2018, 13:45
Сообщение #17





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Shanhai @ Понедельник, 17 Сентября 2018, 23:31)
если ты живешь на ДВ то это еще не значит что у тебя ДВ пчела ....
*


imho.gif Сильно она разная , взависимости от региона выведения ..., нет такой породы , а есть масса региональных отродий приспособленных под местные условия ....а , ещё под местных пчеловодов .
Короче , мешанина ... причём , у некоторых такая , что если ею серьезно заняться пчела получится получше карники точно ...однако , даже не в том регионе , а не в той стране все происходит , что бы надеяться на позитив sad.gif
Ну выделит Шрек или научный сотрудник из Уссурийска определенные штаммы , а затем , например в силу возраста, о ойдет от дел , и финдец sad.gif
Не , пока не будет организации и программы подобной по которой карника в Германии селекционируется - только кратковременное удовлетворение личных амбиций и треп imho.gif


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хабаровчанин  
Четверг, 20 Сентября 2018, 14:20
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 13 Августа 2018, 19:52)
В ЭТОЙ ТЕМЕ ,ГОВОРИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ДВ ПЧЕЛЫ.
*


А что конкретно ты хочешь услышать? dntknw.gif Про особенности породы ДВ пчел, так это всем известно, средней злобливости, высокой ройливости, большая зимостойкость....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Четверг, 20 Сентября 2018, 19:19
Сообщение #19





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 14:20)
большая зимостойкость....
*


hmm.gif

Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 14:20)
высокой ройливости,
*


blink.gif

Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 14:20)
средней злобливости
*


Всё зависит от ряда факторов. Но, как правило, ДВ-пчела не трогает пчеловода и окружающих соседей.
Потому что всегда в работе и ей некогда воевать. С ДВ-пчелой можно и удобнее работать без сетки.
Но обращаться с ней надо осторожно и вежливо, без излишних беспокойств и проблем. pooh_on_ball.gif

Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 14:20)
А что конкретно ты хочешь услышать?
*


Разве Шрэк сказал что что-то хотел услышать? Этот пчелогуру может рассказать сам о ДВ-пчеле всё, что его спросят. И, как обычно для любого знающего человека, ищет равных собеседников.

Сообщение отредактировал ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД - Четверг, 20 Сентября 2018, 19:16


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вок адур  
Четверг, 20 Сентября 2018, 20:01
Сообщение #20





Ульи: В разых
Порода пчёл: Дальневосточные ф1и ф0 приморский и амурский типы
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Хабаровчанин
Про высокую ройливость ДВ пчел ,утверждать " за всю Одессу " как то опрометчиво imho.gif
Не все же практикуют роевую свободу
Кто то же работает отводками на свищах и выведенных искусственно матками.
У меня была абсолютно неройливая ДВ пчелосмья

Когда то карника считалась очень ройливой породой
И что в итоге ,выделили не ройливых и менее злобливых и посматрите за эту породу голосует рублем большое количество пчеловодов и почти все промышленники Сибири и нетолько. У ДВ потенциал не хуже ,есть ряд интересных линий ( микропопуляций) и отдельных ПС.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Четверг, 20 Сентября 2018, 23:48
Сообщение #21





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 21 Сентября 2018, 3:19)
Этот пчелогуру может рассказать сам о ДВ-пчеле всё, что его спросят. И, как обычно для любого знающего человека, ищет равных собеседников.

*


https://youtu.be/92ZBKLwYd3M
Попробуйте заставить себя досмотреть до конца ... хотя русскому человеку это трудно сделать в данном случае... менталитет´с. sad.gif
Вот где любой может получить все по породе без всяких «гуру» и «знатных пчеловодов» crazy.gif
РС повторюсь - пока не выйдем на такой уровень, все остальное просто побрехушки на завалинке sad.gif

Сообщение отредактировал Zagria - Четверг, 20 Сентября 2018, 23:50


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 21 Сентября 2018, 4:42
Сообщение #22





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 21:20)
что конкретно ты хочешь услышать?
*


Хочу что бы ,кто основательно занимается исключительно ДВ пчелой , расказал
что она из себя представляет , её особенности, качество самой пчелы , качество маток...и тд., и т.п..
ТО что описанно в литературе, о ДВ пчеле, это не совсем достоверные сведения, т.к, они не только не доисследованны, так ещё и представленны на основе ЮЖНОЙ Приморской пчеле ( г.Уссурийска) , а ДВосток, не ограничивается югом Приморья, но на этот момент НИКТО не обращает внимания...почему то. sad.gif



Цитата(Хабаровчанин @ Четверг, 20 Сентября 2018, 21:20)
Про особенности породы ДВ пчел, так это всем известно, средней злобливости, высокой ройливости, большая зимостойкость....
*


Почему никто не обращает на этот момент-- JC_thinking.gif
Цитата(Pitervit @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:16)
Это достоинство ДВ пчел просто меркнет перед большим недостатком, как ройливость( лично для Вас это достоинство) а для других огромный недостаток . яне буду голословным и приведу цитаты авторитетных ученых  не буду голословным и приведу цитаты авторитетных ученых:
По сведениям Г.Д. Билаш и Н.И. Кривцова (1991), дальневосточные пчёлы довольно ройливы, но заметно в меньшей степени, чем среднерусские. Перед началом главного медосбора в роевое состояние может прийти до 50% пчелиных семей, самым лучшим средством против которого является массовое формирование отводков. Количество роевых маточников в семье колеблется от 4 до 150 шт., как правило, серые пчёлы строят меньше маточников и меньше роятся, чем жёлтые.
( Сообщение #1603)
*


Это говорит о том, что СР пчёлы намного выше ройливей ДВ пчелы, но об этом все предпочитают промолчать.

Цитата(Zagria @ Пятница, 21 Сентября 2018, 6:48)
Попробуйте заставить себя досмотреть до конца ..
*


Попрошу ВСЕХ кто не имеет основательного (не менее 10-15л) опыта содержания ДВ пчелы , но имеет ОСНОВАТЕЛЬНОЕ теоретическое представление об этом,а так же кто держит другие породы пчёл, перейти в разряд телезрителей. bye.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хабаровчанин  
Пятница, 21 Сентября 2018, 6:45
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 11:42)
По сведениям Г.Д. Билаш и Н.И. Кривцова (1991), дальневосточные пчёлы довольно ройливы, но заметно в меньшей степени, чем среднерусские. Перед началом главного медосбора в роевое состояние может прийти до 50% пчелиных семей, самым лучшим средством против которого является массовое формирование отводков.
*

Не знаю, кто там, что пишет, я не писатель... Я тебе так скажу. У меня в этом году до 90% семей были в роевом состоянии... Что я только не делал и делил и маточники обрезал... И это не только у меня у соседей такая же картина... А недавно у соседа 10 сентября рой вышел, думал уже все и проглядел маточники... Куда еще ройливее dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 21 Сентября 2018, 7:22
Сообщение #24





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 21 Сентября 2018, 13:45)
У меня в этом году до 90% семей были в роевом состоянии... Что я только не делал и делил и маточники обрезал... И это не только у меня у соседей такая же картина...
*


При такй пасеке, это катастрофа, сожалею. sad.gif
Довести до роения, ума много не требуется..чем большее кол-во п/с, тем меньше уделяешь им внимания + если соседи желают "улучшить" свою пчелу, покупая южных пчёл = вот и получите результат.
С роением нужно не бороться, а заранее это предусматривать и делать противороевые отводки + молодые матки и самое главное, не размножать п/с , роевыми матками , что к сожалению присутствует на 99,9 % всех пасеках.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хабаровчанин  
Пятница, 21 Сентября 2018, 7:54
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 21 Сентября 2018, 2:19)
Но, как правило, ДВ-пчела не трогает пчеловода и окружающих соседей.
Потому что всегда в работе и ей некогда воевать.
*


Ты после медведя улей собирал crazy.gif biggrin.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 21 Сентября 2018, 2:19)
С ДВ-пчелой можно и удобнее работать без сетки.
*


Хотя и давно работаю с пчелами, предпочитаю работать в сетке... Не так отвлекают от работы... Как ты не привык к ужалениям, бывает так вжучит в глаз или в нос, аж слезу прошибает :good:

Сообщение отредактировал Хабаровчанин - Пятница, 21 Сентября 2018, 7:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Пятница, 21 Сентября 2018, 12:28
Сообщение #26





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 12:42)
перейти в разряд телезрителей. 
*


я, не понял - а , ты кто такой ?! Администратор или модератор этого форума ?! Ничего личного - «Это интернет детка»(с) ....ты , эти фюрерские замашки оставь для своей закрытой группы , где вы там нквдэшничаете biggrin.gif форум , для того и создаётся , что бы все заинтересованные люди могли высказывать своё мнение , тем более адекватное . А с неадекватами разбирается администрация . Это первое
Кроме теории , у меня , на данный момент , сейчас есть семьи ДВ трёх популяций - Сахалинская , Хабаровская и Приморская . Карника - островная и ф1 : Тройзек 1075 , Варротолеранс , Зингер , Пешец и Скленар . Бакфаст двух линий и ещё одна матка ИО от отечественного матковода уже на подлёте bye.gif
Я , не являюсь зашоренным фанатом какой то одной породы - мне пчёлы интересны любые . Мне интересно с ними работать , наблюдать , примечать породные отличия , недостатки и достоинства . Все познаётся только в сравнении Сколько я в них уже бабла , за пару лет вложил - лучше не поминать всуе .... жена узнает - придушит crazy.gif
Хочешь что-бы тема жила и развивалась - не гнать надо людей с активной позицией , а привечать , и поощрять ! нет даже провоцировать на активное общение . Неофиты - они самые активные пользователи на тематических форумах . Эт я как активный , многолетним стажем, участник оруженых и собачьих форумов говорю . Они же и главные копатели и поставщики инфы.
А с таким отношением , ты тему убъешь и будешь сам с собой общаться ...

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 21 Сентября 2018, 12:29


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 21 Сентября 2018, 12:59
Сообщение #27





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Пятница, 21 Сентября 2018, 19:28)
у меня , на данный момент , сейчас есть семьи ДВ трёх популяций - Сахалинская , Хабаровская и Приморская . Карника - островная и ф1 : Тройзек 1075 , Варротолеранс , Зингер , Пешец и Скленар . Бакфаст двух линий и ещё одна матка ИО от отечественного матковода уже на подлёте
*


1- на одной пасеки в чистоте держать такой зоопарк, более одного года нереально и хвалиться подобным , показывать свою полную безграмотность в пчеловодстве.
2- твои "научные " наблюдения, в данной теме, совершено неуместны.
3- дично являюсь автором этой темы, поэтому Прошу соблюдать регламент данной темы.
4- смотри 1 сообщение, в которм пишется--

Цитата(Shrek999 @ Четверг, 26 Апреля 2018, 20:01)
На многих форумах , сайтах, темах..многие пишут о ДВ пчеле, как правило те, кто её в глаза не видел и не работал с ней.
В лучшем случае, купил пару маток и держал 2-3 сезона, а мемуаров напишет таких , как будто он всю жизнь с этой пчелой имел дело.
И многие верят ему.
*


5- ты в этой теме, совершенно не нужный , свои наблюдения , оставь при себе или в отдельной теме.

Сообщение отредактировал Shrek999 - Пятница, 21 Сентября 2018, 13:00


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Пятница, 21 Сентября 2018, 13:55
Сообщение #28





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 20:59)
на одной пасеки в чистоте держать такой зоопарк, более одного года нереально и хвалиться подобным , показывать свою полную безграмотность в пчеловодстве.
*


Покупай раз два в два-три года племенных маток , и разнеси породы по разным точкам ~ вот тебе и вся твоя грамотность .
Ты хочешь сказать , что у тебе чистокровные матки в семьях сидят ?! Не смеши людей bye.gif
Только Матки полученные в результате плановой племенной работы , и под жесточайшем контролем ,с изолированных облетных пунктов , островного облёта или ИО можно называть чистокровными или чистопородными . Так что поскромнее надо с дворней то tongue.gif
Я вот станок ИОМ заказал , и у товарища он тоже уже есть , потому как на дворняг , как то жаба нас душит время драгоценное тратить . В том числе , что бы и ДВ были с контролируемыми ХПП .
А , в прочем ты прав - не нужный я в этой теме , а вернее она мне не нужна , 4ак впрочем и большинству bye.gif
Чахни , аки кощей, дальше biggrin.gif


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Пятница, 21 Сентября 2018, 15:41
Сообщение #29





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Хабаровчанин @ Пятница, 21 Сентября 2018, 6:45)
Я тебе так скажу. У меня в этом году до 90% семей были в роевом состоянии...
*


Утверждение из серии "Мерседес - фигня а не машина. Купил на прошлой неделе - все ямы и столбы уже посчитал в своей деревне". Только проблема не в машине, а в "прокладке" между рулём и сидушкой.

90% пасеки в роевом - это говорит о том, что пчеловод не просто с нулевым опытом, а с отрицательным опытом, т.е. знает, что такое роевое состояние пасеки и никак к нему не готовится, не допуская пасеку до роевого.

Потому что:
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 7:22)
С роением нужно не бороться, а заранее это предусматривать и делать противороевые отводки + молодые матки и самое главное, не размножать п/с , роевыми матками
*



И к тому же, Хабаровчанин ... С чего ты взял, что у тебя ДВ-пчела? Далеко не всякая пчела, купленная на Дальнем Востоке и даже называющаяся ДВ-пчелой - именно настоящая дальневосточная.

У меня первоклассные ДВ-семьи при перевозе за 100 км "переопылились" за 2 года при смене маток так, чот я их вообще не узнал больше. И менял всю пасеку. Та и у тебя - откуда гарантия, что ты купил именно ДВ-пчелу? Только не говори мне, что сам ведёшь породу. Если бы вёл, пасека в роевом состоянии не была бы.

И ещё про роевое состояние. Если ДВ-пчела роится, то в 90% случаев это вина пчеловода. Поскольку такой сверхактивной пчеле, как дальневосточная нужна постоянная работа. При отсуствии таковой она готовится к роению и правильно делает. Потому как фигли ей делать рядом с таким пчеловодом, который ни фига не смыслит в дальневосточном пчеловодстве.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
victor_Kister  
Пятница, 21 Сентября 2018, 15:43
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Немного посмотрел ютюб ,почитал интернет, форум. Пару лет пчел как завел и уже всех учить можно . Во как сейчас бывает biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды