Пчеловоды Крыма. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Крыма.

Михайлович  
Среда, 16 Августа 2017, 21:59
Сообщение #7066





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Лучшим пчеловодом России стал победитель республиканского конкурса в Башкирии
http://www.gorobzor.ru/novosti/obschestvo/...nskogo-konkursa
Победителем прошедшего в Уфе федерального конкурса профмастерства в номинации «Лучший пчеловод» России стал глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ишимбайского района Ильгиз Шангареев. Месяц назад он был признан победителем Республиканского конкурса пчеловодов.
На этот раз знаменитый пасечник набрал 98 баллов из 100 возможных. Ему достался главный приз – 300 тысяч рублей.
1 балла до победы не хватило представителю Республики Дагестан (200 тысяч рублей). На третьем месте – конкурсант из Адыгеи, набравший 83 балла (100 тысяч рублей).
В хозяйстве лучшего пчеловода России более 300 пчелосемей, бортьевые ульи, цех по производству вощины и магазин пчеловодного инвентаря.
Отметим, что Всероссийский конкурс профмастерства в номинации «Лучший пчеловод» проводился в этом году впервые и стал «главным» мероприятием в заявке России на проведение в 2021 году 47 Конгресса по пчеловодству Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» в Уфе.
Всего за звание лучшего пчеловода страны боролись представители 19 регионов России - Адыгеи, Дагестана, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Алтайского края, Забайкалья, Пермского края, Калининградской, московской, Новгородской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Тульской и других областей.
Лучшей династией пчеловодов Башкирии стала семья Ярмухаметовых из Абзелиловского района – глава семейства, его сын и внук.
У патриарха Ярмухаметовых насчитывается 15 пчелосемей, у его сына с женой почти 40 пчелосемей.
На конкурсе также выбрали юного пчеловода Башкортостана, лучшую женщину-пчеловода, лучшего бортевика региона.
hi.gif


https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/611139/ тоже информация о федеральном конкурсе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 18 Августа 2017, 12:47
Сообщение #7067





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Уже несколько месяцев пытался записаться в МФЦ, чтобы сдать документы на регистрацию права собственности. Адрес сайта МФЦ - http://md-crimea.ru/, выдал Интернет. При попытке провести регистрацию постоянно ответ был один – «Сервер временно недоступен».
Сегодня с утра стал в живую очередь на регистрацию, был где-то 27-м в 07.14 утра. Когда стоял в очереди на получение талона, девушка – сотрудник МФЦ, раздавала бумажечки с надписью «Предварительная запись по услугам Госкомрегистра на официальном сайте ГБУ РК «МФЦ», где был указан сайт МФЦ. И только дома обратил внимание, что сайт, на который я постоянно заходил, отличается от сайта на выданной бумажке двумя буквами -http://ez.md-crimea.ru/.
Так как нужен был еще один талон, то провел регистрацию и сразу же записался, получил на свой ящик талон и распечатал его.
Итог – собаке под хвост четыре с лишним месяца времени.
Возможно, кому то пригодится.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 18 Августа 2017, 18:49
Сообщение #7068





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В продолжение сообщения № 7067.
При обращении в МФЦ предусмотрен ряд льготных категорий граждан.
Это:
1) граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет);
2) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
3) лица, награжденные знаком «Жителю Блокадного Ленинграда»;
4) герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
5) герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;
6) инвалиды I и II (нерабочей) групп;
7) заявители, находящиеся в многофункциональном центре с детьми до 1 года или сопровождающие детей-инвалидов, и обращающиеся в их интересах;
8) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС, а также военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работа, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
9) заявители, обращающиеся в порядке переприема на этот же объект недвижимости (в случае допущения технической ошибки специалистом по приему, обработке и выдаче документов при первичном приеме, с предоставлением документов на предмет данной услуги)
(см. по ссылке - http://md-crimea.ru/news/details/58b41ee9e4b09228cb976bd1 или http://mfc.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/352108.htm).
Что это дает? Перед обедом через предварительную запись записался на 27 ноября. После обеда, когда узнал о льготах, в МФЦ записался на понедельник, 21 августа. Разница чуть более трех месяцев. В иных ситуациях это очень важно.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Пятница, 18 Августа 2017, 22:50
Сообщение #7069





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Вот и дома.Пять дней пролетели как один. Устал как собака и поэтому о конкурсе напишу только вкратце. В последующем может быть немного подробнее. Во-первых: это много знакомств с пчеловодами -участниками конкурса,с местными пчеловодами,встреча со своими знакомыми из других регионов( встретил организатора конференции в ГНБС в Крыму в марте с.г. Брандорф А.З-г.Киров,главу пчеловодного общества Киргизии и др). Во-вторых: опыт в организации аналогичных конкурсов. Настоящий конкурс прошел на самом высоком уровне,начиная от встреч участников в аэропорту,расселение в отличной гостинице с большой скидкой,праздничный ужин и ,естественно, сам конкурс. Конкурс состоял из теоретической части на которой необходимо было ответить на 30 вопросов. Простых вопросов не было. Но были и такие,которые ,по моему мнению, не должны быть на конкурсе в котором принимают пчеловоды из различных регионов России(юг,север,северо-запад,центральная часть,восточная) Вот один. Норма высева донника в центральной части России.Ну какое имеет отношение этот вопрос к южанам? Почему я должен знать норму применительно к тому региону да и вообще если этот относится в большей части к растениеводам. Практическая часть состояла из заданий по сборке гнезда семьи пчел в сентябре,в апреле, создание отводков в мае,июне, обьединение семей в августе и все применительно к центральной части России. Так вот при выполнении задания об обьединении семей в августе я не поставил боковую подушку и мне за это снизили балы. Как сказал мне при этом судья в Башкирии в это время уже холодные ночи и надо ставить подушки. Мне срезали балы за то что я перед открытием улья не пустил дым в леток улья,стоял сзади улья а не сбоку,дымарь поставил на землю а не повесил на заднюю стенку улья,,работал с пчелами без маски. Когда я стал рассказывать,что у меня ульи стоят круглогодично на платформах и я просто физически не могу стоять сбоку,что у меня очень спокойная пчела бакфаст и я работаю без дымаря и маски,то мне ответил судья что умничать я буду у себя в Крыму, а здесь Башкирия. При сборке гнезда в апреле надо было еще и провести лечебно-профилактические мероприятия заболеваний пчел,а именно:варроатоз,аккарапидоз,мешотчатый расплод и аскофероз имеющимися лекарствами. Там был перечень нескольких видов лекарств. На мой вопрос пчелы больные и мы их лечим или лекарство даем для профилактики мне снова сказали что умничать я буду усмебя в Крыму,а здесь Башкирия и сказано провести лечебно-профилактические мероприятия вот и проводите. Никакой альтернативы кроме предложенных лекарств не было. Были там оксивит,муравьинка,нистатин,какой -то ТЭДА и еще пару,которых я так и не запомнил.Их как и ТЭДА не встречал.
На этом пока все. Слипаются глаза.пошел спать. Завтра может продолжу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Астроном  
Пятница, 18 Августа 2017, 23:50
Сообщение #7070





Ульи: 8р рут с магазинами
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 18 Августа 2017, 21:50)
мне ответил судья что умничать я буду у себя в Крыму, а здесь Башкирия.
*


Видимо, надо один из следующих всероссийских конкурсов провести в Крыму, и по нашим правилам пчеловождения (зимовка на сетчатом дне без верхнего утепления) и с нашими лекарствами (китайскими полосками), да ещё спросить о норме высева озимого кориандра...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Суббота, 19 Августа 2017, 8:07
Сообщение #7071





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Николай Дмитриевич, с возвращением в родной Крым!
Как говорят в народе – главное не победа, главное – участие.
В России сейчас 85 регионов, в федеральном этапе конкурса «Лучший пчеловод» России участвовали представители 19 регионов, в том числе и вы представляли интересы фактически двух регионов – за Республику Крым и город Севастополь. Вы показали, что пчеловоды в Крыму есть.
Хоть победа и не досталась, но положительного от участия в этом конкурсе у Вас много, что следует из Вашего сообщения. Опыт – дело очень важное.
А вот в отношении
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 19 Августа 2017, 0:50)
умничать я буду у себя в Крыму
*


полностью поддерживаю уважаемого Астроном
Цитата(Астроном @ Суббота, 19 Августа 2017, 1:50)
надо один из следующих всероссийских конкурсов провести в Крыму, и по нашим правилам пчеловождения (зимовка на сетчатом дне без верхнего утепления) и с нашими лекарствами (китайскими полосками), да ещё спросить о норме высева озимого кориандра...
*


bye.gif hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
narroman  
Суббота, 19 Августа 2017, 17:04
Сообщение #7072





Ульи: рут, кассетный павильон
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


С праздником ВСЕХ!!! Всех благ!!! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Воскресенье, 20 Августа 2017, 21:24
Сообщение #7073





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В продолжение темы о конкурсе. Как я уже сказал на конкурсе было 4 практических задания. И вот в одном необходимо было собрать семью в зиму. Во вводной предлагались рамки с расплодом,медовые и медоперговые. И вот медоперговая была только с одним килограммом меда. То есть только на одну треть был мед,а остальная часть с открытой пергой. Эти рамки я в семью не поставил. Судья за это мне снизил бал,указав,что они должны быть вторыми от кроющих крайних. Я ответил,что так как перга не залита медом, то при малейшей сырости она заплесневеет,а это создаст условия для возникновения нозематоза. На что я получил ответ,что если по технологии положено иметь вторыми медоперговые то они какими бы ни были должны стоять в семье. Вот такие там были судьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Понедельник, 21 Августа 2017, 0:29
Сообщение #7074





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 18 Августа 2017, 22:50)
Во-первых: это много знакомств с пчеловодами -участниками конкурса,с местными пчеловодами,встреча со своими знакомыми из других регионов( встретил организатора конференции в ГНБС в Крыму в марте с.г. Брандорф А.З-г.Киров,главу пчеловодного общества Киргизии и др).
*


Выполняю просьбу Дмитрича вставить фото, комментировать он будет сам.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 18 Августа 2017, 22:50)
Во-вторых: опыт в организации аналогичных конкурсов. Настоящий конкурс прошел на самом высоком уровне,начиная от встреч участников в аэропорту,расселение в отличной гостинице с большой скидкой,праздничный ужин и ,естественно, сам конкурс
*


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 18 Августа 2017, 22:50)
Конкурс состоял из теоретической части на которой необходимо было ответить на 30 вопросов. Простых вопросов не было. Но были и такие,которые ,по моему мнению, не должны быть на конкурсе в котором принимают пчеловоды из различных регионов России(юг,север,северо-запад,центральная часть,восточная)
*


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Четверг, 24 Августа 2017, 7:00
Сообщение #7075





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Ученые Государственного университета штата Мичиган (MSU) определили два гена, которые могут истребить клещей Варроа, которые уничтожают популяции пчел и являются основной причиной синдрома разрушения пчелиных колоний. Кроме того, ученые создали четыре гена, непосредственно влияющих на процесс размножения клещей, пишет propozitsiya.com со ссылкой на agro-smart.com.ua.
Клещи Варроа являются самой серьезной угрозой для здоровья пчел во всем мире. У них развилась резистентность ко многим пестицидам. Клещи сосут кровь пчел, передавая смертельные вирусы.
Жизненный цикл Варроа состоит из двух фаз: первая, когда они сосут кровь взрослых пчел, и репродуктивная вторая, когда клещи откладывают яйца на развивающиеся личинки медоносных.
Команда ученых использовала интерференцию РНК для распознания важных генов, найденных у Варроа. Во время испытания исследователи ввели клещам двухцепочечные РНК (dsRNA).
Используя этот подход, ученые определили два гена, которые вызвали высокую смертность у клещей - Da и Pros26S. Кстати, ген Da уничтожил более 96% Варроа. Исследователи также идентифицировали четыре гена - RpL8, RpL11, RpP0 и RpS13, которые контролируют воспроизведение.
Более ранние исследования показали, что комбинацию двухцепочечной РНК можно ввести пчелам, после чего клещи поглощают "генетический коктейль" через кровь пчел. В результате это приводит к сокращению популяции Варроа.+
В будущих исследованиях ученые планируют использовать подобным образом всего один ген, способный к достижению аналогичного эффекта. Это будет более экономичный и безопасный метод сохранения колонии пчел.

©Пропозиція - Главный журнал по вопросам агробизнеса
http://propozitsiya.com/uchenye-sozdaly-ge...helynye-kolonyy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krim_ pchel  
Пятница, 25 Августа 2017, 20:35
Сообщение #7076





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Сегодня на свет появился еще один будущий пчеловод.У меня родился сын!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geka  
Пятница, 25 Августа 2017, 20:41
Сообщение #7077





Ульи: дадан10-рам+145мм
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 25 Августа 2017, 20:35)
У меня родился сын!
*


Поздравляю!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 25 Августа 2017, 20:59
Сообщение #7078





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(geka @ Пятница, 25 Августа 2017, 20:41)

Поздравляю!!!!!
*


Присоединяюсь!!!


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Пятница, 25 Августа 2017, 21:44
Сообщение #7079





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 18 Августа 2017, 22:50)
Так вот при выполнении задания об обьединении семей в августе я не поставил боковую подушку и мне за это снизили балы. Как сказал мне при этом судья в Башкирии в это время уже холодные ночи и надо ставить подушки. Мне срезали балы за то что я перед открытием улья не пустил дым в леток улья,стоял сзади улья а не сбоку,дымарь поставил на землю а не повесил на заднюю стенку улья,,работал с пчелами без маски. Когда я стал рассказывать,что у меня ульи стоят круглогодично на платформах и я просто физически не могу стоять сбоку,что у меня очень спокойная пчела бакфаст и я работаю без дымаря и маски,то мне ответил судья что умничать я буду у себя в Крыму, а здесь Башкирия. При сборке гнезда в апреле надо было еще и провести лечебно-профилактические мероприятия заболеваний пчел,а именно:варроатоз,аккарапидоз,мешотчатый расплод и аскофероз имеющимися лекарствами. Там был перечень нескольких видов лекарств. На мой вопрос пчелы больные и мы их лечим или лекарство даем для профилактики мне снова сказали что умничать я буду усмебя в Крыму,а здесь Башкирия и сказано провести лечебно-профилактические мероприятия вот и проводите. Никакой альтернативы кроме предложенных лекарств не было. Были там оксивит,муравьинка,нистатин,какой -то ТЭДА и еще пару,которых я так и не запомнил.Их как и ТЭДА не встречал.
На этом пока все. Слипаются глаза.пошел спать. Завтра может продолжу.
*


а я думал идиотизм канул в лета sad.gif ан нет ,жаль ! Дмитриевич ,поздравляю с рождением нового пчеловода,здоровья малышу и маме ,а отцу терпения и удачи !!!! smile.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 25 Августа 2017, 22:09
Сообщение #7080





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 25 Августа 2017, 22:35)
У меня родился сын!
*


Поздравляю!!!
114.gif 114.gif 114.gif bye.gif
Цитата(макс м с @ Пятница, 25 Августа 2017, 23:44)
здоровья малышу и маме ,а отцу терпения и удачи !!!!
*


Присоединяюсь hi.gif

В вашем доме праздник славный —
Мужичок родился главный,
Крепкий богатырь, милашка,
Ангелок-очаровашка.

Пусть, как папа, растет сильным
И, как мамочка, красивым,
Чтобы с самого рожденья
Был предметом восхищенья.

Не болел чтоб никогда,
Бодрым, шустрым был всегда,
Бегал, прыгал и скакал,
Папу с мамой уважал!


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды