Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2-3 ноября в г. Ростове на Дону состоится 1-й съезд промышленных пчеловодов Таможенного Союза. Подробности

914 страниц « < 898 899 900 901 902 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новости с Новгородских пасек, только о пчёлах

Корочун  
Вторник, 17 Сентября 2019, 11:50
Сообщение #13486

Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(53RUS @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:05)
Каждый день утром начинаю с анализа всех пчеловодных сайтов и выбора лучшего  и ничего такого не обещают
*

А где ещё хорошие сайты есть?Может толковый совет толковые мужики дадут.ВКонтакте хорошие люди,не злодеи,отзывчивые.Охотно советуют,за совет через изрядное время спасибо скажут,не банят от личной неприязни и злости.Просто приятно с хорошими людьми общаться...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
53RUS  
Вторник, 17 Сентября 2019, 13:01
Сообщение #13487

Ульи: Даданы 12 рам.
Порода пчёл: КАРНИКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Корочун @ Вторник, 17 Сентября 2019, 11:50)
А где ещё хорошие сайты есть?Может толковый совет толковые мужики дадут
*

А че , смайлика недостаточно ? Да и поведение пчел и ситуация в гнездах в последние две недели - лучший метеопрогноз на ближайшую перспективу! Или некоторые еще до последнего взятка ждут ?!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Вторник, 17 Сентября 2019, 13:24
Сообщение #13488

Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная

[>]

Цитата(53RUS @ Вторник, 17 Сентября 2019, 13:01)
А че , смайлика недостаточно ? Да и поведение пчел и ситуация в гнездах в последние две недели - лучший метеопрогноз на ближайшую перспективу! Или некоторые еще до последнего взятка ждут ?!
*

Да я про общие советы,про атмосферу общения.А москвичи обещают третью волну бабего лета.+ 15 и солнышко!Пчелы в этом году сытые и довольные,явно не страшатся зимовки,готовятся дать рекорды на следующее хорошее лето,которому давно уже пора...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nomad-123  
Вторник, 17 Сентября 2019, 23:33
Сообщение #13489

Ульи: Рут, Дадан
Порода пчёл: F1 Карника
Пчелосемей: 100-150

[>]

Пасека на ЦТ сегодня на солнце была активна, вчерашний сироп выбирают активно.
Жду тепла на след. неделе, чтобы закончить закорм кормушками другие точки.
Пакетами что то ломает кормить...

Не знаю что за мед мне пчелы на ЦТ натащили, но уже которая рамка - какую поставил в медогонку, такую и вытащил. Мед ни как ни хочет покидать соты....

--------------------
Как показала практика—для начала неплохо было бы ознакомится с теорией
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Среда, 18 Сентября 2019, 0:24
Сообщение #13490

Ульи: BeeBox: 230+ 145
Порода пчёл: Пасека Бакфаста, на матках островного облёта, +Пасека с Породной Карникой.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Nomad-123 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 23:33)
Мед ни как ни хочет покидать соты....
*

Печально,у меня таких из все пасеки почти магазин.Но пока не разбирался что в этих рамках.

--------------------
Валерий.89217504984
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кубарь  
Среда, 18 Сентября 2019, 7:49
Сообщение #13491

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(Nomad-123 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 23:33)
какую поставил в медогонку, такую и вытащил
*

У меня тоже такие несколько штук попалось. Может из леса чего прихватили. И они чуть по темнее были. Заморачиваться не стал, отдал на обсушку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 18 Сентября 2019, 9:13
Сообщение #13492

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Nomad-123 @ Среда, 18 Сентября 2019, 0:33)
Не знаю что за мед мне пчелы на ЦТ натащили, но уже которая рамка - какую поставил в медогонку, такую и вытащил. Мед ни как ни хочет покидать соты....
*

верек в этом году обильно цетет

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 18 Сентября 2019, 16:15
Сообщение #13493

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Сегодня безветрие,поэтому можно было работать с пчёлами.Переселял пчёл из облётников с минирамок на дадановские,банально стряхивая пчёл.Во всех ещё был расплод от печатного до яиц.Изъял весь,вот тебе и попутно борьба с варроатозом. В одном ящике могло быть до трёх отделений,поэтому лишних маток со свитой поместил в клеточки со шприцами с медом,так ,погрезиться с содержанием в таких условиях.Летняя матка прожила уже три месяца таким образом вне улья.Пчёл стряхиаал на полностью кормовые рамки,которые изъял весной после зимовки,как лишние на тот момент.В какой то день ещё потрясу и в зиму пойдёт 17 отводочков силой около 800 гр пчёл.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
53RUS  
Среда, 18 Сентября 2019, 19:17
Сообщение #13494

Ульи: Даданы 12 рам.
Порода пчёл: КАРНИКА
Пчелосемей: 40-50

[>]

Весной пол-пасеки обработал эфирными маслами(правда методом "тыка" , начитавшись постов на ОПМ). НА 50 пластин из шпона израсходовал 100мл пихтового+10мл лаванды+10мл чабреца,применил пластиковые планшеты,смазанные вазелином и можно сказать - разочаровался: возни до хрена , а результат никакой.. А масла то стоят без надобности,думаю давай еще попробую: меняю немного состав- на 50 пластин 150мл пихтового+10мл гвоздики+10мл мяты,выкидываю пластины ВАРОСАН,простоявшие месяц и взамен самодельные. Через сутки смотрю,на контрольном планшете(на сей раз без вазелина) 30 клещей с летальным исходом... редкий случай , когда наличие клеща "обрадовало".. biggrin.gif Пчела активизировалась и в момент постановки и на следующий день , на планшете только 2 отошедшие пчелы , возможно помогла и погода:в момент установки пластин +12* , утром похолодало до +5*
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
apisbmg  
Среда, 18 Сентября 2019, 19:58
Сообщение #13495

Ульи: Лежаки и рута
Порода пчёл: Местная и СР.
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Кубарь @ Среда, 18 Сентября 2019, 8:49)
Может из леса чего прихватили. И они чуть по темнее были. Заморачиваться не стал, отдал на обсушку.
*

Думаю 100% вереск. Мёд немного с красна, терпкий - чуть горьковатый, с сотов не откачивается. Я специально вывозил на вереск две семейки, что бы побаловать покупателей. При возращении на пасеку заменил по 4-5рамок на хороший мёд, а взятый специально прогрел не много и пытался выкачать. dntknw.gif Без полезно, вырезал из сотов и отжимал на ситом. Но я был готов к этому. Для зимовки мёд такой не годится.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Koporka С-Бор.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Четверг, 19 Сентября 2019, 9:37
Сообщение #13496

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(53RUS @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:17)
Весной пол-пасеки обработал эфирными маслами .... и можно сказать - разочаровался: возни до хрена , а результат никакой..
*

Мне кажется, что вы зря разочаровываетесь: масла действуют несколько иначе, чем всякие химии, типа бипина. Они не убивают напрямую клеща, но мешают ему размножаться, ограничивают в развитии, нарушают ориентацию в пространстве и, таким образом, значительно уменьшают инвазию.

Сообщение отредактировал sesk - Четверг, 19 Сентября 2019, 9:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Новгородский  
Четверг, 19 Сентября 2019, 21:55
Сообщение #13497

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника, итальянка.
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(Nomad-123 @ Среда, 18 Сентября 2019, 0:33)
какую поставил в медогонку, такую и вытащил. Мед ни как ни хочет покидать соты.
*

Цитата(apisbmg @ Среда, 18 Сентября 2019, 20:58)
Думаю 100% вереск.
*

вчера при выкачки мёда столкнулся с такой же проблемой. Корпуса привезёны с лесного точка. Точёк десять лет как используется, но вереском впервые залили. Хотя риск верескового мёда всегда был(торфополя), вот только в этом году "клюнуло". Из рамок летний выкачивается, а доливка верескового остаётся.
Что делать с рамками? надо думать..... hmm.gif

--------------------
сталкер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эдуардик  
Четверг, 19 Сентября 2019, 22:25
Сообщение #13498

Ульи: 12 р.дадан 2 корпуса + магазины
Порода пчёл: карника,бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

так и у меня такая же ерунда с вереском.я ещё в августе писал на псковской ветке. его не очень много,во многих сотах по краям рамок. худо- бедно откачивается ,если потыкать ячейки вилкой,или спец тыкалкой типа расчёски массажной..,но соты 50 на 50 портятся,осушали пчёлы их без проблем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisbmg  
Пятница, 20 Сентября 2019, 10:39
Сообщение #13499

Ульи: Лежаки и рута
Порода пчёл: Местная и СР.

[>]

Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 19 Сентября 2019, 22:55)
". Из рамок летний выкачивается, а доливка верескового остаётся. Что делать с рамками? надо думать..... 

*

Оставить до весны, а весной сбрызнуть водичкой и на солнечное тёплое место и пчёлки заберут. Только под рамками на обсушке под ставить плёнку, сыплются кристалы мёда их тоже можно сбрызнуть водой и пчела подчистую заберёт. bye.gif

--------------------
Koporka С-Бор.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Пятница, 20 Сентября 2019, 10:43
Сообщение #13500

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(apisbmg @ Пятница, 20 Сентября 2019, 10:39)
Оставить до весны,
*

Это да, ибо если заберут осенью, то вереск все равно останется вереском. Единственная радость, что съедят последним и м.б. облетятся перед зимой от этого вереска.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Октября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018