Колодный МЁД, это правильный мед! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колодный МЁД, это правильный мед!, После медогонки-медовый продукт!!

бача  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:24
Сообщение #1





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ребята привет!
До того момента пока у меня небыло колод, я никогда не задумывался... А каким он должен быть ???настоящий мёд!!
В последнее время эта мысль не дает мне покоя..
Расскажу все по порядку.
Сначала я заселил первую колоду, потом вторую ( вы скорее всего смотрели эти ролики) так вот мед я с первой колоды не брал два сезона...
С второй колоды я, этой осенью хотел взять медку, да полез слишком рано., было полно расплода.. не стал портить соты. Отрезал сверху один кусок сота, весом примерно грамм 300, положил в стеклянный контейнер и отнес в шкаф в сотохранилище. Благополучно забыв о нем.
Из маленькой колоды я достал побольше, кусков сот с медом, и точно туда же отправил. (в шкаф) Об этом меде в сотах, не вспоминали, так как я редко мед ем, детей тоже особо не заставиш есть, жена любитель забруса.
И вот, в выходной день 6 ноября, обходя пасеку, решил заглянуть в большую колоду и в маленькую.
В большой всё прекрасно, а вот в маленькой msga.gif семья погибла., вернее слетела, так как на дне колоды была горсть пчелы. От чего? не знаю. Грешу на клеща, потому как в колодах я химикаты не применял. В первый год когда заселил, ставил полоски и даже по моему пробипинил.
Может быть от тесноты, так как соты они достроили почти до дна. Версий много... но суть не в этом.
Я положил колоду на бок и срезал все соты. Не смотря на морозы, весь мед в сотах, относительно жидкий ( не такой как в Июле) закристализовавшегося нет вообще.... Пока нарезал в тарелку, медовые прямоугольнички, вспомнил про тот мед который поставил в шкаф в Августе.
Мед в сотах тоже как "живой".
Уже дома, когда помылся и пришел на кухню, я ощутил запах МЁДА... Никогда раньше я не чувствовал этого запаха... Мои семейные, тоже все сказали об этом запахе и конечно о вкусе этого меда. Вкус совершенно другой в отличии от севшего. Передать словами его не возможно.
Хотя в видеоролике, когда я пробую пальцем мед в колоде, я говорю..."Мед он и мед" Теперь понимаю.. как я был не прав.
Этот мед возможно "созревший" Не зная правильно ли я подобрал это слово. Так как я три сезона не брал у них меда, то возможно это мед трехлетней выдержки, потому как соты очень темные... Может поэтому и вкус у этого меда не передаваемый.
И вот теперь я думаю russian_ru.gif как назвать, тот продукт, который был разлит по пластиковым контейнерам и уже давным давно севший. МЕД??? может и мед, но почему он сел? значит мы что то нарушили в его структуре... значит мы его испортили... напитали его воздухом.
Он соответственно соприкоснулся с металлом итд итп. Возьмем к примеру яблочко, красивое розовое, до тех пор пока мы его не откусили.... после этого что??? воздух попал и яблоко начинает покрываться коричневым налетом (железо)
Получается что мы нарушили внутреннюю структуру яблока и пошел процесс окисления. Внутри яблока сок светлый, а отжали и он "заржавел"
Примеров можно приводить очень много... В нашем случае.... Я, считаю что МЁД настоящий только в колодах, где всё природное.. и только в сотах. Вот такой мед, наверное действительно полезный. А тот, который, у нас во флягах да в кубиках стоит, можно назвать "продукт переработки меда"
Я не в коем случае не пытаюсь убедить Вас в том что мед из медогонки, это не МЁД. Так как я и сам, в какой то мере зависим от продажи этого продукта в сегодняшнее нелегкое время. И сам я так же буду качать мед в медогонке НО... для себя imho.gif у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
Все что я написал.... ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ
Ну Вы, как считаете????


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:36
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 12:24)
должна стоять хотя бы одна колода.Все что я написал.... ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕНу  Вы, как считаете????
*


Вспомнилось. Читал воспоминания одного старого пчеловода о своем дедушке, дедушка был очень прогрессивный и работал по найму у некоего аристократа пчеловодом в 19 веке. Пасека вся была из колодных ульев. Но он сделал несколько рамочных, а после посмотрел в журнале чертеж изготовил и медогонку с бочки.
И вот было какое то собрание аристократов у этого хозяина. И этот человек (дед) выставил центробежный мед с медогонки. И все удивлялись чистоте меда. Мол это вам не мутный давленный с пергой и расплодом или топленный в печи, а чистый как слеза.
Дедушка был чрезвычайно обласкан и вознагражден.бача как вы этот мед планируете добывать хранить и продавать? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:36
Сообщение #3





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:24)
Ну Вы, как считаете?
*


Так для этого многие форумчане и держат по несколко варриков. Странно, что вы до сих пор об этом не знали. dntknw.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:57
Сообщение #4





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:36)
бача как вы этот мед планируете добывать хранить и продавать?
*


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:24)
Я не в коем случае не пытаюсь убедить Вас в том что мед из медогонки,  это не МЁД. Так как я и сам,  в какой то мере зависим от продажи этого продукта в сегодняшнее нелегкое время. И сам я так же буду качать мед в медогонке НО... для себя    у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
*


dntknw.gif Вроде ж, по Русски написал.....


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:07
Сообщение #5





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


бача ,теперь Вам бы определить,на сколько мёд из колоды из неживого дерева,будет отличаться от сотового мёда из улья,в котором вообще не используется вощина,а ставятся пустые рамки для удобства изъятия сотового мёда в последствии.
Колоду сделать трудоёмко,пустой улей поставить и заселить пчёл в него -очень просто.Я Ваш призыв понял,но если цель- сотовый мёд,то может вместо колоды будет достаточно моего варианта?Под ульём не нужно понимать разер дадана,для этих целей используются другие станадрт.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:10
Сообщение #6





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:07)
пустой улей поставить и заселить пчёл в него -очень просто.
*


Ещё проще поставить магазин с рамками без вощины для сотового меда. drinks_cheers.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:17
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:10)
Ещё проще поставить магазин с рамками без вощины для сотового меда.
*


магазин-магазином,в данном случае хочется говорить и о гнезде без вощины, и про пчёл без обработки.

бача ,Вы назвали "Колодный мёд".Бортевой, для Вас, это тоже самое?Если улей варрэ взгромоздить на дерево,лично Вы, посчитаете мёд из него колодным?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:17
Сообщение #8





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:13)
про пчёл без обработки.
*


Так про роебойную систему тоже не мало написано. dntknw.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:08
Сообщение #9





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:07)
бача ,теперь Вам бы определить,на сколько мёд из колоды из неживого дерева,будет отличаться от сотового мёда из улья,в котором вообще не используется вощина,а ставятся пустые рамки для удобства изъятия сотового мёда в последствии.
*


Я не знаю, будет он отличаться или нет... Я не собираюсь добывать колодный мед... Я не собираюсь торговать им (пока)
Я описАл свое мнение, свои ощущения.... Это как съесть помидор с грядки и съесть помидор тепличный из Турции.. отличительные ощущения очень похожи и вкусом и запахом. Я имею ввиду мед из колоды и мед из медогонки..
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:17)
Вы назвали "Колодный мёд".Бортевой, для Вас, это тоже самое?Если улей варрэ взгромоздить на дерево,лично Вы, посчитаете мёд из него колодным?
*


Я собрал улей, чем то похожий на японский...высота каждого магазина 110мм внутренний размер 300х300, толщина стен 70мм
Вместо рамок навощенные рейки. Весной заселю, ну а ближе к осени срежу верхние магазины и тогда уж, попробывав мед, скажу, похож он на колодный или нет.

Сообщение отредактировал бача - Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:10


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:11
Сообщение #10





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:08)
толщина стен 70мм
*


Дерево? blink.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:21
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:08)
Я не знаю, будет он отличаться или нет... Я не собираюсь добывать колодный мед... Я не собираюсь торговать им (пока)
Я описАл свое мнение, свои ощущения...
*


...и озвучили призыв ,что у каждого пчеловода должна стоять колода.Почему?Ответ я вижу из описанных ощущений от запаха и вкуса мёда.У меня нет колоды,делать надо.Но есть улей,который по размерам похож на внутренние размеры колоды и принципы содержания в нём такие же,как в колоде.Буду ждать Вашего сравнения вкусовых ощущений.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:26
Сообщение #12





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:24)
НО... для себя  у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
*

И один каменный топор для рубки дров.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:44
Сообщение #13





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[quote=Bikanin,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:11]
Дерево?
*

[/quote]
Да было много брусков от поддонов, из них и делал.
[quote=старатель,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:21]
Буду ждать Вашего сравнения вкусовых ощущений.
Не нужно ждать моих ощущений.
Саша, не поленись сделай одну колоду... это и красиво и заодно оцениш мед. Не одним только продажным медом един человек. Красота тоже должна присутствовать. Красиво оформленная колода на пасеке привлечет тебе дополнительных покупателей. Проверено! drinks_cheers.gif

[quote=razo,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:26]
И один каменный топор для рубки дров.
*

[/quote]
Ты о чем hmm.gif


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:11
Сообщение #14





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:44)
Саша, не поленись сделай одну колоду... это и красиво и заодно оцениш мед. Не одним только продажным медом един человек. Красота тоже должна присутствовать. Красиво оформленная колода на пасеке привлечет тебе дополнительных покупателей. Проверено!
*


Вот для красоты,ради того,чтобы колода была на пасеке-это мне понятно.Ради мёда из колоды, я держу пчёл на минирамках без вощины.Поэтому мне как раз важно понять,имеет ли разницу мёд из колоды и из такого вот улья.
Честно скажу,сейчас мне лень делать колоду,не чувствую необходимости её присутствия на пасеке.Так что буду ждать вкусовых ощущений от других пчелводов.А вот если он скажет,что да,есть разница в мёде из-за вида жилища,то вот тут появится интрига.

бача ,возможно ли покупателю донести ту огромную разницу,что вы почувствовали и мотивировать его заплатить гораздо большие деньги,чем за мёд из медогонки?Вы не собираетесь продавать,я собираюсь,поэтому этот момент мне важен.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:21
Сообщение #15





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:11)
я собираюсь
*


А справку на него дадут? JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды