Содержание пчёл на чердаке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на чердаке

Кірей Юрій  
Вторник, 24 Апреля 2018, 16:26
Сообщение #331





Ульи: Рогатые 10-рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


И как пчелки добираються до летка? Долетают? Или пешком, т.е. от окна до летка есть доска/трап/пчелопровод?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Пятница, 27 Апреля 2018, 9:48
Сообщение #332





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Приветствую, пчеловодов!
Хочу поставить на чердак в деревне пару ульев по типу 20 рамочных лежаков. Решил изготовить их из ППС, внутри фанера в гнездовом (чтобы не грызли), магазин без фанеры. Пчела будет уСР.
Вот вопрос - если просто в стене напилить вертикальных пропилов рядом с летками, зачем делать пчелопроводы? - это лишний гемор. А так можно видеть, что несут, регулировать летки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 14 Мая 2018, 15:01
Сообщение #333





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Две недели, как установил - полет нормальный. Улей лежак на 20 рамок, из ППС 50мм (внутри фанера, леток нижний фанера, верхний вставка из дерева с отверстием) + магазин ППС + крышка с вентиляцией. Сделал небольшие пчелопроводы - нижний из ППС (короб-аэродром), верхний трубка от водопровода 50 мм серая (к леткам вплотную), улей можно отодвинуть и отрегулировать летки. Сначала при переселении шарахались, сейчас привыкли. В стене есть щели для вылета заплутавших. При осмотре не хватает света, не видно засев - буду пробовать прожектор светодиодный на 10 ватт. Развиваются хорошо, пчела СР. Дым немного ест глаза, не критично.

Сообщение отредактировал Вадим1005 - Понедельник, 14 Мая 2018, 15:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
стэлс  
Понедельник, 02 Июля 2018, 13:06
Сообщение #334





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: русские, карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


у меня на чердаке 2 лежака по 20 и 24 рамки соответственно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Понедельник, 13 Августа 2018, 15:38
Сообщение #335





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Держу ловушки на чердаке. В одну из них прилетел свой же рой. Переходы из улья наружу делаю из бумажных фольгированных пакетов для молока: можно сформировать любую форму и приколоть кнопками к улью или к стене дома. Делаю переход из двух частей: одна приделыватся на улей, а другая к стене дома (фронтону). Затем улей пододвигается к стене и эти формочки входят одна в другую. Преимуществом такого способа является то, что отверстия можно делать любые: круглые, плоские и пр. - главное, чтобы формочки входили одна в другую, а они простые - четырехугольные.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кірей Юрій  
Понедельник, 20 Августа 2018, 19:03
Сообщение #336





Ульи: Рогатые 10-рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте, чердачники!
Два пчелопакета развивались на чердаке с15.05. Им было тяжело, т.к. я начинал без опыта, суши и др. - с нуля.
Натаскали себе и мне немного медку с подсолнечника. Готовимся к зимовке.
Чтобы погонять клеща положил в каждый улей по тряпчаному свертку с тимолом. Под сетки в дне ульев сунул по листу белой бумаги смазаной вазелином для контроля осыпи клеща. А клеща на бумаге нет dntknw.gif
Из лекций Кашковского помню, что клещу нехорошо при температуре 35 и смертельно при 40 градусах. У меня все лето на чердаке было жарко. Последнего клеща выковырял из трутневой ячейки в начале июня (закладывали маточники и выводили трута). При каждом осмотре пытался разглядеть клеща на пчелах, но не находил.
Если верить теории, то клеща не должно быть. Сомнения возникли, когда на провазелиненой бумаге увидел муравьев. А не питаются ли эти "санитары леса" дохлыми клещами?
Какое положение с клещом на жарких чердаках?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна Юрьевна  
Понедельник, 20 Августа 2018, 19:59
Сообщение #337





Ульи: двухкорпусный Дадана-Блатта
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Кірей Юрій @ Понедельник, 20 Августа 2018, 23:03)
Какое положение с клещом на жарких чердаках?
*


На чердаке 40, а в улье должно быть 35 - 36 градусов, иначе личинки пчёл сварятся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Пятница, 31 Августа 2018, 9:28
Сообщение #338





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Кірей Юрій @ Понедельник, 20 Августа 2018, 19:03)
При каждом осмотре пытался разглядеть клеща на пчелах, но не находил.Если верить теории, то клеща не должно быть.
*


При наличии трутневого расплода ищи клеща на вынутых из ячейки трутовых личинках. Это излюбленное место клеща. Если он ПРИСУТСТВУЕТ в семье, то в первую очередь он здесь!

Сообщение отредактировал Pragmatist - Пятница, 31 Августа 2018, 9:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим1005  
Понедельник, 03 Сентября 2018, 16:39
Сообщение #339





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, уСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


По итогам сезона - семья СР пчел была поделена на 2. Благополучно облетелась матка. (хотя маток не видел за лето ни разу). Подсилил отводок от старушки печаткой. Бабушка не роилась, т.к. была сильно ослаблена и загружена работой. Отстроили 34 рамки вощины на 300 на 2 семьи. Отстроили 15 магазинных рамок. На 2 семьи (т.е. 1 зимовалая) принесли около 60 кг. (точно еще не знаю... - откачивать некогда) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кірей Юрій  
Вторник, 04 Сентября 2018, 9:10
Сообщение #340





Ульи: Рогатые 10-рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
При наличии трутневого расплода ищи клеща на вынутых из ячейки трутовых личинках. Это излюбленное место клеща. Если он ПРИСУТСТВУЕТ в семье, то в первую очередь он здесь!

Трутневого расплода нет, пчелки к зимовке готовятся.
Цитата
На чердаке 40, а в улье должно быть 35 - 36 градусов, иначе личинки пчёл сварятся.

Не сварились. Мертвые пчелы обычно даже не гудят, а мне меду принесли. И не выкучивались, в ульях сетчатое дно thumbup.gif

Сообщение отредактировал Кірей Юрій - Вторник, 04 Сентября 2018, 9:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Козуля  
Пятница, 25 Сентября 2020, 8:27
Сообщение #341





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

У меня 3 улья, семьи небольшие. Зимовать будут на неутепленном чердаке сарая-бани (дощатые стены и крыша профлист). Т.е. температура будет как на улице, но в солнечные дни февраля наверняка будет хорошо нагреваться. Я читала, что зимовка в сараях, верандах и т.п. - это самый "плохой" вариант, но других просто нет.

Муж предлагает соорудить для них общий короб из пенопласта, в который снизу будет входить труба для забора свежего воздуха, а сверху еще труба для выхода теплого. Но я боюсь, что этой вентиляции будет недостаточно. Может лучше оставить переднюю стенку, где летки, вообще открытой или пенопласт опустить до уровня летков, чтобы осталась щель? Морозы у нас бывают сильные.

Крыши внутри короба планирую снять и оставить сверху только холстики и моховые подушки. Нужны ли боковые подушки?

Какой пенопласт использовать: обычный или пеноплэкс?

Или есть какие-то другие варианты утепления в моих условиях?

Прошу ваших советов и взгляда со стороны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Пятница, 25 Сентября 2020, 9:36
Сообщение #342





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Если есть возможность опустить в подвал под домом, в котором температура не опускается ниже нуля, то это лучшее решение. Предварительно необходимо потравить всех крыс и мышей.
Если такой возможности нет, то наиболее легким вариантом будет оставить семьи на своих местах, а с появлением снега постепенно засыпать им ульи. Чтобы не засыпать леток наклонно поставить доску или фанерку.
Можно стащить все ульи в одно место боками к друг другу и засыпать все вместе. Или сделать над ними шалашик, который засыпается снегом.
Оставлять на чердаке, где температура может доходить до минус 40-50, а у нас сибирь, это все равно что своих деток выбросить на улицу. Сожрут много меда, которого может не хватить. Под снегом будет стабильная достаточно высокая температура, земля будет греть пчел. Зимовал, знаю. А я живу севернее вас.

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Пятница, 25 Сентября 2020, 9:41


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mlsha  
Пятница, 25 Сентября 2020, 10:23
Сообщение #343





Ульи: 12, 16 рамок
Порода пчёл: помеси apis mellifera
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 8:27)
Прошу ваших советов и взгляда со стороны.
*


а зачем ульи тащить на чердак? Вы сами пишите о минусах, оставьте их на месте. Как-либо утеплить можно и не таская их никуда.
Я сам сейчас озадачен этим вопросом, а вот сосед у меня вообще на эту тему голову не морочит. У него утепление - это полиэтиленовый мешок с тонким пенофолом. Ульи его по толщине едва ли имеют 30мм. Морозы у нас бывают под 30 градусов и держатся пару недель, а бывают и тёплые зимы. Пчёлами он занимается больше десяти лет, а главное - чтобы корма хватало. рамка сверху - гарантия что кормов хватит. Такова его метода...

Лично мне очень понравился вариант с теплыми рамками буду делать это рамка из эппс 20мм обёрнутая в плотную плёнку. Сверху рейка 20мм. Всё креплю на скотч, поставлю по краям гнезда. Сверху подушка. Надеюсь перезимуют blush2.gif


--------------------
Мудрость, не оправданная деятельностью - залог стыда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Козуля  
Пятница, 25 Сентября 2020, 11:38
Сообщение #344





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Друзья, у меня пасека на чердаке)) Они там все лето стояли, и спускать их вниз для зимовки я точно не буду. Только отодвину вглубь, а проемы в стене, где они стояли, забьем черной пленкой. До -40 в моем районе не доходило, -35 да, неделю может держаться. Неужели совсем нет шансов?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Пятница, 25 Сентября 2020, 12:14
Сообщение #345





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:38)
Друзья, у меня пасека на чердаке))
*


Теперь ясно.
Цитата(Козуля @ Пятница, 25 Сентября 2020, 15:38)
Неужели совсем нет шансов?
*


Есть. Сильные семьи перезимуют. Я бы лично в такой ситуации вот что сделал.
1) сократил семью. Лишние рамки вынул бы.
2) с боков поставил теплые заставные. Сверху чистый холстик из редкой мешковины, а на холстик мешок с мхом из той же мешковины. только нельзя использовать мешки из пластика (из под муки, сахара и т.д.). Эти мешки малопроницаемы для влаги. Был опыт.
Если сделать так то будет сухо. Если мешковины нет можно зимовать и под пленкой вместо холстика, но надо будет с краю оголить рамки на 1-2 см., а в подкрышнике сделать вент-отверстия. Сверху подушка. Вообще же можно использовать пленку без заворачивания а сверху подушку, но нужен верхний открытый леток.
3) улей бы поставил на какой-нибудь утеплитель, чтобы утеплить днище.
4) нижний леток не закрывал бы, но сократил 1-2 см. в зависимости от силы семьи.
5) Где-то в начале февраля, положил бы канди сверху рамок на клуб для надежности.
6) не забыл бы обязательно положить поверх рамок под холстик две реечки, поперек рамок, для перехода пчел с рамки на рамку. Это очень важно.
Перезимуют. Там от ветров защищены, а это уже хорошо.

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Пятница, 25 Сентября 2020, 12:15


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды