Оперативный ответ новичкам. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

1957 страниц « < 560 561 562 563 564 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы о пчеловодству ч.3

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8416


Основатель форума



[>]


2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif


В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.


Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )


Имейте ввиду специфику общения на форуме и не обижайтесь: smile.gif
"Еврейский форум - вы задали вопрос - и вам ответили вопросом,
- американский - вы задали вопрос - и вам ответили все, но по-разному,
- российский - вы задали вопрос - и вам рассказывают какой Вы идиот." bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Del34  
Среда, 19 Июня 2019, 8:22
Сообщение #8417





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Среда, 19 Июня 2019, 8:12)
Если рои менее 2-х кг.
*

А если более 2-х какой вариант?
И что делать с корпусами , не надо ничего сокращать, или может второй корпус добить до полного, я работаю с разделительной решеткой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Среда, 19 Июня 2019, 8:49
Сообщение #8418





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Del34 @ Среда, 19 Июня 2019, 7:56)
При осмотре 8 июня, яиц уже не было, были 2-3 маточника, похоже семья отроилась. 15 июня смотрел маточники еще запечатанные.
*


Матки считайте уже вышли...
Что за пчелы в рое неизвестно...Если свои хорошие, то не желательно их менять без проверки...
Выигрышь может составить всего лишь несколько суток...сейчас это особой роли не сыграет...

Если роями не подсиливать, то лучше их обьеденить в один...

Мёд возьмут только медовики(объединённые или подсиленные семьи)...

Трудный выбор...
bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Среда, 19 Июня 2019, 9:03


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MaxGL31RUS  
Среда, 19 Июня 2019, 11:57
Сообщение #8419





Ульи: 12-ти рамочный двухкорпусный дадан
Порода пчёл: карпатка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(sasha123456789 @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:01)
То что вы выводите называется типа Ф1 свободного спаривания перед процедурой вывода было бы неплохо ознакомится с Рутннером.... Да и когда выводить собрались?
*


как называется то, что я вывожу я знаю, с рутнером знаком, меня интересует вопрос близкородственного спаривания, выводить собираюсь в начале июля для себя на замену старым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanuah  
Среда, 19 Июня 2019, 12:19
Сообщение #8420





Ульи: не в каких
Порода пчёл: нету
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Здравствуйте. Сложилась у меня такая ситуация около 10 дней назад я увидел в улье маточники и некоторые были уже запечатаны. Рой все не летит. Сегодня полез в улей, пчёл много, есть открытые маточники. Увидел 3 матки, 2 из них убрал одну оставил. А открытых намного больше. И тут я заметил что у меня нет открытого распрода, и тут до меня дошло что вследствии моей неопытности или кривизны рук я последний раз убил матку. Что сейчас мне делать? Вырезать маточники или ждать выхода роя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 19 Июня 2019, 12:55
Сообщение #8421





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Del34 @ Среда, 19 Июня 2019, 8:22)
А если более 2-х какой вариант?
*


Del34
У меня идёт взяток и рои более 2-х кг. я бы оставил работать пока самостоятельно. Если взяток продолжится и рои начнуть проседать, вот тогда, опять-таки при наличии взятка, я бы их объединил. Таким образом можно получить мёд, если не объединять - к осени получите две семьи. Но это сугубо imho.gif

Цитата(Sanuah @ Среда, 19 Июня 2019, 12:19)
и тут до меня дошло что вследствии моей неопытности или кривизны рук я последний раз убил матку.
*


Sanuah
Не надо на себя наговаривать: у Вас улетел рой с зимовалой маткой и давно. Сейчас посрывать все маточники, стряхнув пчёл с рамок, и дня на три поставить ганеман на решетку: пусть матки разберутся между собой, что избавит Вас от поройков. Как-то так. Удачи.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanuah  
Среда, 19 Июня 2019, 13:38
Сообщение #8422





Ульи: не в каких
Порода пчёл: нету
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Исидор @ Среда, 19 Июня 2019, 16:55)
Sanuah
Не надо на себя наговаривать: у Вас улетел рой с зимовалой маткой и давно. Сейчас посрывать все маточники, стряхнув пчёл с рамок, и дня на три поставить ганеман на решетку: пусть матки разберутся между собой, что избавит Вас от поройков. Как-то так. Удачи.
*




Что такое Ганеман? И можно ли его изготовить самому?)



Сообщение отредактировал Sanuah - Среда, 19 Июня 2019, 13:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Del34  
Среда, 19 Июня 2019, 13:54
Сообщение #8423





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Во второй корпус поднято уже 10 рамок, я его еле снимаю, весит килограмм 35-40, в первом корпусе матка сильно сократила яйцекладку, когда последний раз поднимал рамки были отложены яйца только на одной рамке, отстроенной вощине на 1/3.

Я сначала заподозрил подготовку к роению, но семья работает очень активно, с утра до самого вечера.

Каков алгоритм дальше с осмотром этой семьи, надо ли лезть в первый корпус, есть подозрение, что и расплода то там не будет, так как пчелы ограничили кладку на время взятка? Тогда буду ставить магазины и не буду до конца взятка смотреть , верно? Не будет ли роения?



Цитата(Sanuah @ Среда, 19 Июня 2019, 13:38)
Что такое Ганеман?
*

Ганеман это кусок ганемановской- разделительной решетки
Цитата(Sanuah @ Среда, 19 Июня 2019, 13:38)
и дня на три поставить ганеман на решетку
*

только поставить его наверное надо на леток, Исидор описАлся, дабы не вышли матки
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=173796


Сообщение отредактировал Del34 - Среда, 19 Июня 2019, 14:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanuah  
Среда, 19 Июня 2019, 14:15
Сообщение #8424





Ульи: не в каких
Порода пчёл: нету
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Посмотрел в интернете что за решетка) Спасибо большое за совет. А если нет возможности в данный момент найти такую решетку что делать? В ручную вырезать маточники ? И убрать лишние матки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Среда, 19 Июня 2019, 14:39
Сообщение #8425





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



Цитата(Del34 @ Среда, 19 Июня 2019, 13:54)
второй корпус поднято уже 10 рамок, я его еле снимаю, весит килограмм 35-40, в первом корпусе матка сильно сократила яйцекладку, когда последний раз поднимал рамки были отложены яйца только на одной рамке, отстроенной вощине на 1/3.
*


Такими методами Вы преждевременно раздавите себе межпозвоночные диски и на этом пчеловодство, и не только, закончится...
Это не пчелы ограничили яйцекладку, это Вы перенесли и отсекли все готовые соты и "обслуживающий" персонал...
Если взяток ослабнет, то после таких манипуляций рой неизбежен..
bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Среда, 19 Июня 2019, 14:39


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Del34  
Среда, 19 Июня 2019, 14:43
Сообщение #8426





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 19 Июня 2019, 14:39)
это Вы перенесли и отсекли все готовые соты и "обслуживающий" персонал..
*

sad.gif А что я сделал не так, я поднимал каждую неделю по 2 рамки расплода вверх, а вниз давал вощину и сушь....
как же исправить ситуацию?

Сообщение отредактировал Del34 - Среда, 19 Июня 2019, 14:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Среда, 19 Июня 2019, 14:48
Сообщение #8427





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Sanuah @ Среда, 19 Июня 2019, 14:15)
А если нет возможности в данный момент найти такую решетку что делать? В ручную вырезать маточники ? И убрать лишние матки?
*


Матка(матки) вышли...все остальное удаляйте...
Примерный срок выхода знаете...плюс семь суток в хорошую погоду должен быть облёт или рой...
Мучить семью сейчас постановкой "заграждений" на лёток на трое суток не стоит...
bye.gif


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Среда, 19 Июня 2019, 15:13
Сообщение #8428





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Del34 @ Среда, 19 Июня 2019, 14:43)
А что я сделал не так, я поднимал каждую неделю по 2 рамки расплода вверх, а вниз давал вощину и сушь....
*


Многокорпусный Дадан-12 :...или с помошником.., или с подъемником...или сразу в печку...
Тем более если есть магазины...

Мы поднимали расплод всегда один раз - вместе с постановкой второго корпуса... И именно чтоб матка с пчелами поднялась и начала осваивать второй корпус... И никаких решеток до главного взятка(а с магазинами они вообще никогда не нужны...)..

У пчел не хватает сил поддерживать два гнезда : и вверху и внизу... Им нужно одно, цельное гнездо определённого размера...
Ещё и решётку большинство ставит не правильно...

Цитата(Del34 @ Среда, 19 Июня 2019, 14:43)
как же исправить ситуацию?
*


Если будет хороший взяток они сами опустятся вниз и исправят...

Уважайте биологию и пчел и своего организма...
bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Среда, 19 Июня 2019, 15:25


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktarr  
Среда, 19 Июня 2019, 20:04
Сообщение #8429





Ульи: возле дома
Порода пчёл: сложно сказать
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Злая семья, да к тому же изроилась. Купил новую матку для замены, но не смог найти старую матку в улье. Открытого расплода пару десятков, личинок нет. Думаю, стрясти всех пчел с рамок в корпус, рамки собрать в другой ящик. Корпус отнести на метров десять, вытряхнуть всех пчел на клеенку. На старом месте собрать улей с рамками, ждать когда пчела разлетится с клеенки, поискать матку и задавить. Что посоветуете?

Сообщение отредактировал Viktarr - Среда, 19 Июня 2019, 20:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Среда, 19 Июня 2019, 20:48
Сообщение #8430





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


[quote=Viktarr,Среда, 19 Июня 2019, 20:04]
. На старом месте собрать улей с рамками,
*

[/quo А не проще их через решетку перетряхнуть?


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktarr  
Среда, 19 Июня 2019, 21:04
Сообщение #8431





Ульи: возле дома
Порода пчёл: сложно сказать
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Даже если достану все рамки с пчелами, в улье на стенках много пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды