Пчеловоды Урала. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2847 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

Sergey_A  
Вторник, 15 Апреля 2008, 9:15
Сообщение #31





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У кого из них есть в продаже инвентарь, кроме ульев...
Знаю что у Н.А. ульи и вощина, рамки и кормушка. про О.М. не знаю ничего, спешите поделиться инфой пока я им не позвонил. smile.gif


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр  
Вторник, 15 Апреля 2008, 9:39
Сообщение #32





Ульи: Дадана Блатта
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Вторник, 15 Апреля 2008, 10:17)
Как она выносит нашу зиму, холодную и длинную?
*


У меня зимуют в помещении с терморегуляцией. Стараюсь поддерживать температуру 2-3 градуса. Первую зиму 5 семей зимовали на даче в комнатке 1,5Х2м с 3 ноября по 22 апреля. Все перезимовали прекрасно, когда отец 12 мая приехал с ревизией, то удивился, что в семьях не менее 5-ти рамок расплода. А после 20 мая уже делал пртивороевые отводки. Вторую зиму из десяти одна семья вышла из зимовки без матки. Хотя в ту зиму в декабре в самые морозы(доходило ниже -30) целый месяц на даче не было электричества и соответственно и не было обогрева зимовника. В этом году две семьи погибли, одна вышла без матки. Причины гибели: 1 семья - беспокоили мыши - сколько их не травил, но всё-таки в один улик пробрались, вторая - клуб ешёл в одну сторону, дошёл до стенки и осыпался, хотя с другой стороны остались три рамки с мёдом не тронутые. Зимовка зависит от того, как ты их подготовишь с осени. Думаю, что при достаточном количестве корма и в утеплённых уликах, краинка может зимовать на Урале и на улице под снегом. Выставил в этом году 26 марта. При осмотре в прошлые выходные в сильных семьях уже было по 3 рамки крытого расплода и по две - открытого. Если при нынешнем похолодании сумеют обогреть расплод - будет хорошо. В прошлом году при возвратных холодах часть расплода застывала, при потеплении выбрасывали на прилётную доску.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр  
Вторник, 15 Апреля 2008, 10:07
Сообщение #33





Ульи: Дадана Блатта
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Покупаю инвентарь только у Ольги Михайловны, так как живу в этом районе. У неё бывает всё. Звоните - узнаете, что есть сейчас или когда будет интересующий Вас инвентарь. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Вторник, 15 Апреля 2008, 11:47
Сообщение #34





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вот и я думаю, если решусь, то на зимовку поставлю их в дом, всеравно там никто не живет зимой, и отопление есть какое-никакое, пентературу можно поддерживать любую, автоматика, сколько скажешь столько и будет в доме, а пчелки сами отрегулируют, сколько им нада. Опять же от мышей есть защита ввиде оч.хиной, но ласковой кошки. Она крысу берет, не то, что мышь.


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Среда, 16 Апреля 2008, 10:47
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Пётр @ Вторник, 15 Апреля 2008, 6:44)
Спасибо Петр, за краинку..., знал, что она такая, только грызут сомнения насчет зимостойкости.
Как она выносит нашу зиму, холодную и длинную?
Николай высказывал опасения на этот счет, оно и понятно, Но для меня важнее мнение очевидца и их владельца.
*


Сергей у меня небольшой опыт с карпаткой,так же дискутировалось как она зимует в наших краях.В прошлом году взял 2пакета,развиваются бурно,я об этом незнал и подсилил их пару раз.
Одну семью пустил в ройку(посмотреть как помесь себя покажет)по медосбору и в зимовке,кстати матку(карпатку)в этой семье в дальнейшем потихоиу сменили.
Второй пакет тоже пошол в ройку,посадил его на вощину(14рам.)мёду он недал,пришлось немного подкормить.Зимовка под снегом,облёт одни из последних,отводок от первого пакета вышел из зимовки слабеньким(оно и понятно),Семья из второго пакета(сейчас уже можно назвать семьёй)вышла нормально,засыпана снегом была до крышы.
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 15 Апреля 2008, 7:23)
А с циркуляркой я часто работаю, прийдется с нею перемещаться в другое место, но это при условии, что я всетаки решусь обзавестись небольшой пасекой.

Сообщение отредактировал Sergey_A - Вчера, 7:45
*



Года 2 назад стоял улик метрах в трёх-четырёх от циркулярки,а ещё 2 метрах в 8-10, и вроде немешали друг,другу.


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр  
Четверг, 17 Апреля 2008, 12:48
Сообщение #36





Ульи: Дадана Блатта
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Вторник, 15 Апреля 2008, 14:47)
Опять же от мышей есть защита ввиде оч.хиной, но ласковой кошки. Она крысу берет, не то, что мышь.
*


Sergey_A, присутствие кошки в помещении, где зимуют пчёлы, не есть хорошо. Им лишний шум ни к чему. imho.gif Знаю случай, когда кошка в зимовнике явилась причиной гибели половины пасеки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Понедельник, 21 Апреля 2008, 9:27
Сообщение #37





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


В прошедшие выходные провел профилактику обнаруженных на чердаке ульев, оба системы дадана-блатта, на 14 рамок, двустенные, фабричные, один с магазином, др. двукорпусный , промыл их, покрасил, собрал и поставил на место. Половина рамок пустые, только проволока, половина с сушью, но ей лет 30 точно, на вид вполне..., а как ее можно использовать, пригодна ли, или лучше перетопить и заправить рамки вощиной?
Все никак не решусь, в этом году много стройки запланировал, с нею бы справиться. Но оптимизма не теряю, не сча так потом обязательно займусь, чесслово.
Вопрос знатокам.

Проживаю в г. В.Салда, что в 40 км от печальноизвестного Н.Тагила, на восток. Роза ветров не в нашу пользу, несет с НТ все , что пожелаешь. Как экология сказывается на качестве меда?

Не думал, что кошка может пчелам помешать, она не шумная, бывает иногда, када дурь прикатит, а так само спокойствие. Если шуметь, то сам больше буду громыхать.

Как вариант зимовки, допустимо ли зимовку устроить в теплице, которую, скоро покрою купленным поликарбонатом?


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 21 Апреля 2008, 11:02
Сообщение #38





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 7:27)
Роза ветров не в нашу пользу, несет с НТ все , что пожелаешь. Как экология сказывается на качестве меда?

*


Плохо сказывается и на мёде и на самочувствии пчёл.
У нас около ярославского НПЗ селение.... знаю, что многие по этой причине отказались там от пчёл. Я сам там купил 2 медогонки у людей... они и рассказывали.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Понедельник, 21 Апреля 2008, 11:13
Сообщение #39





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Полагаю у нас не так и плохо.., ибо пчелы нормально проживают и мед приносят, по фляге с семьи за сезон, врут, наверное, но какой ты "рыбак" если не соврешь. smile.gif


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Вторник, 22 Апреля 2008, 6:41
Сообщение #40





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Приставучий я с вопросами, уж простите глупого... .
В каких городах Св. области еще есть магазины, фирмы и пр. связанные с пчеловодством, особенно интересует горнозаводской округ ( вокруг г. Н.Тагил)
В самом Екат-рге тоже не достаточно инфы. Надеюсь за рекламу не сочтут.... .

Кто владеет информацией, ПЛЗ поделитесь, можно и в приват.
Пасиба.

Сообщение отредактировал Sergey_A - Вторник, 22 Апреля 2008, 6:42


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр  
Среда, 23 Апреля 2008, 6:25
Сообщение #41





Ульи: Дадана Блатта
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 12:27)
Как вариант зимовки, допустимо ли зимовку устроить в теплице, которую, скоро покрою купленным поликарбонатом?
*


Теплица - не самое подходящее место для зимовки, весной в солнечные дни температура будет подниматься неконтролируемо и пчёлы будут выползать и застывать на холодной земле. imho.gif У меня в этом году зимовали в металлическом гараже, утеплённом изнутри 5 см пенопласта. Когда в конце марта в солнечные дни температура внутри стала подниматься выше 8 градусов, пришлось срочно их выставлять(пчёлы стали выкучиваться на переднюю стенку, подмор потом сметал веником с пола).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Среда, 23 Апреля 2008, 7:03
Сообщение #42





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Если только температура..., тогда не страшно, можно и автоматику для вентиляции придумать и обгрев замутить, на случай похолодания, вплоть до обогрева земли кабелем от "теплого пола", делаю садоводы и так.
В доме есть гараж капитальный, может в нем лучше зимовать?
А железный гараж греется и охлаждается сильнее теплицы, но это моё исключительное ИМХО.


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Понедельник, 12 Мая 2008, 7:22
Сообщение #43





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Был ли привоз пакетов на Урал, и какого качества?
Может кто приобрел, поделиетсь ПЛЗ впечатлениями, интересует кач-во пакетов и маток.


Сообщение отредактировал Sergey_A - Понедельник, 12 Мая 2008, 7:40


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergey_A  
Понедельник, 26 Мая 2008, 6:23
Сообщение #44





Ульи: даданы 10,14р,20 рам.
Порода пчёл: СР пермская + СР шведская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Доброго времени уважаемые пчеловоды Урала.
Принимайте в свои дружные ряды, в прошедшие выходные стал пчеловодом, приобрел два пакета желаемых пчел карпатской породы.
Съездил в Екатеринбург к Ольге Михайловне, прикупил у нее необходимый минимум инвентаря, а затем проследдовал в п.Исток, где мне любезно предоставили возможность стать, наконец пчеловодом.
Пчелки добрались до места в багажнике моего авто, 230 км. Ночевали в доме\даче, вчера их благополучно переселили с отцом на свои места.
Ульи они приняли нормально, совершенно спокойно, сразу стали осваиваться, кое-кто из смелых совершал облет участка, видимо разведчики, экспресспоилку стали осваивать почти сразу.
Не знаю, прежний владелец бывает на форуме или нет, но тем не менее ему и его прекрасной супруге огромное спасибо и большой респект. hi.gif
Пчелки удивительно спокойны, не проявляли волнения ни когда формировали пакеты, ни когда пересаживали в ульи, отец старый пчеловод не верил в их спокойный нрав, но поверил... .
Большое спасибо форумчанам, многому научили и подсказали.
Завтра у ОМ плодные матки, не поеду за ними, моим еще меньше года, зимовалые, думаю еще поработают.

Сообщение отредактировал Sergey_A - Понедельник, 26 Мая 2008, 6:25


--------------------
Всему природа определила своё место, и зверю и рыбе, и птице....,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Понедельник, 26 Мая 2008, 16:38
Сообщение #45





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Sergey_A
Во сколько едешь? Вернее в какое время будешь брать. Я тоже приеду часам к 11 дня. Позвонили - пригласили.
А со вступлением поздравляю. Будет время заезжай, адрес вышлю.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

2847 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды