Изобретать, занятие бесперспективное. моё хобби. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изобретать, занятие бесперспективное. моё хобби., Зачем изобретать если невозможно внедрит

Зачем изобретать если невозможно внедрить.
 
Я изобретаю, только для себя. [ 24 ] ** [36,92%]
Я изобретаю, для народа. [ 2 ] ** [3,08%]
Я изобретаю, для существенного облегчения труда пользователям несовершенного оборудования. [ 6 ] ** [9,23%]
Я изобретаю по моему призванию, иначе не могу. [ 5 ] ** [7,69%]
Я изобретаю для существенного улучшения своего материального положения. [ 8 ] ** [12,31%]
Я изобретаю потому что я люблю изобретать, это моё хобби меня не интересует материальная сторона. [ 12 ] ** [18,46%]
Я изобретаю от интереса к данной тематике,аналоги которых не заслуживает требованию времени. [ 5 ] ** [7,69%]
Зачем изобретать если 90% изобретения не используется, ввиду невозможности организовать его производство, [ 3 ] ** [4,62%]
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
rais  
Четверг, 31 Декабря 2015, 17:06
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные на 12рам,16 рам.
Порода пчёл: карпатка,кавказянка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Я изобретатель по призванию, 50 лет я занимаюсь пчеловодством, за это время мной созданы целая система промышленных образцов и изобретении из которых 3 по матководству запатентована. Кроме хлопот, потеря полезной времени и материальных затрат ничего не имею. Но я люблю изобретать и изобретаю несмотря ни на что. поэтому хочу эту тему вынести на обсуждение форумчан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 31 Декабря 2015, 17:53
Сообщение #2





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Изобретения в пчеловодстве - этим страдают все пчеловоды. Новички изобретают ульи, якобы лучшие в мире. пчеловоды поопытнее изобретают нуки и микронуки и т.д. и т.п. Теперь я постарел и зуд изобретательства стал значительно меньше беспокоить. А не стандартные ульи остались. Да и общение на форуме, лазанье по интернету, убедили меня, что самое важное в пчеловодстве уже изобретено сто лет тому назад. Ну а мелкие усовершенствования - так это только для себя. Ну что нибуть мелкое изредко выложишь на форуме. Вдруг кому понравится? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КВалер    Skype
Четверг, 31 Декабря 2015, 18:11
Сообщение #3





Ульи: 11 рам. многокорпусные 230 и 156
Порода пчёл: Похожие на карпатку
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Изобретателем себя не считаю, но в начале моей трудовой деятельности в разных отраслях мною было подано более
шестидесяти различных рацпредложений. Более десяти были с приличным экономическим эффектом. Авторские свидетельства раньше ни кто не выписывал. По иронии судьбы мои рацухи с экономическим эффектом через какое то время всплывали под именами моего выше стоящего начальства. С тех пор взял за правило, делать только для себя.
Проголосовал за первый пункт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сан Саныч58  
Четверг, 31 Декабря 2015, 19:20
Сообщение #4





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: что осталось после обстрелов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


точно такая ситуация и у меня - придумал - начальство получила хорошии премии- а мне кость- чтоб не гавкал. А как уволился всё что придумал начало разваливаться. (схемы и осцелограммы) остались у меня в голове.

теперь только для себя и людей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Четверг, 31 Декабря 2015, 19:29
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Изобретали, по моему мнению, это люди фанатично преданные идее что то изобрести. Мотивы - деньги, слава, иногда идея осчастливить общество. Таких не много. Часть из них успешны, другие вызывают снисходительную усмешку. Но, многие из нас по необходимости вынуждены что то придумывать-изобретать. Каждая удача вызывает удовольствие... и желание ещё раз испытать его, часто перерастает в увлечение (хобби ). Для меня навязчивое желание что то придумать - увлекательно. Голосовал за хобби.
Кстати, хоббиты тоже рационализаторы? biggrin.gif Всех хоббитов с Наступающим! friendsfsdf.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Пятница, 01 Января 2016, 11:36
Сообщение #6





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(rais @ Четверг, 31 Декабря 2015, 21:06)
Кроме хлопот, потеря полезной времени и материальных затрат ничего не имею. Но я люблю изобретать и изобретаю несмотря ни на что.
*


Подписываюсь под каждым словом. Тоже знаком сей "зуд" изобретательства. Куда ни кинешь взгляд сразу начинаешь соображать как сделать лучше, совершеннее. Привычка уже. Останавливает часто то, что некоторые инновации требуют материальных вложений... Поставил галку за народ.


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rais  
Пятница, 01 Января 2016, 14:28
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные на 12рам,16 рам.
Порода пчёл: карпатка,кавказянка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(Сан Саныч58 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 19:20)
точно такая ситуация и у меня - придумал - начальство получила хорошии премии- а мне кость- чтоб не гавкал. А как уволился всё что придумал начало разваливаться. (схемы и осцелограммы) остались у меня в голове
*



Да, я согласен с Вашим мнением и доводами, потому что устроиства изобретенная мной 30 лет назад, которых я изобретал, появились позже по другими названиями. Вкратце опишу как это могло случится , при этом я не претендую на авторство этих изобретении так как в то время не имели понятие о патентах. Хотите верьте, хотите нет, это ваше право но факт такой имеет место. Для докказательства прилагаю ниже 2 фото.

Я. горный инженер (буровик) проработал в нефтяной промышленности более 20 лет, начинал свою трудовую деятельность бурильщиком и завершил работу на должности начальника цеха Нижневартовского УПНПиКРС. Имею почетную грамоту отрасли министерства нефтяной промышленности СССР как лучший рационализатор и изобретактель. В связи с тяжелой болезни жены переехал в Краснодарский край в г.Майкоп. Поступил в Краснодарский сельхозинститут по специализации факультета Пчеловодство. успешно окончил учебу, устроился на работу в колхоз в качестве Заведующего пчелофермой и принял пчелоферму с 15 стационарными пасеками в которых было более 1500 пчелосемей. Работа была интересная и довольно трудная. Пчелоферма в основном специализировался на отборе маточного молочка. Ежегодный план был напряженный 250 кг. молочка, 3т. меда и прирост 150 пчелосемей. Приходилось работать в пожарном режиме. План конечно выполняли, Добытое маточное молочко через каждые 2-3дня доставляли в Одеский фармзавод, флаконы помещали в термосумки со льдом по 15 - 20 кг. самолетом.Маточное молочко тогда стоило 850руб. за кг. Кстати, маточным молочком я вылечил свою больную жену, здоровье восстановилась и она прожила у меня ещё 30 лет. На пасеках кроме пчеловодов работали лабаранты по пересадке личинок. Я наблюдал за работой лаборантов- Это виртуозы своего дела, за 3 минуты они пересаживали от 120 до 150 личинок, потратив на пересадку 1 личинки секунду. Тогда и задумался над тем как бы облегчить лабарантам пересадку личинок. Мной был придуман устройство полученная путем заливки эпоксидной смолой, точь в точь по конструкции идентичная Джентерскому соту на 100 ячеек. этого оказалось маловато и я изготовил на 600ячеек чуть изменив конструкцию напоминающую точь в точь в сот Никот. Некоторые пчеловоды отказывались от него, так как не получалось то что хотели. некотрые одобряли и продолжали пользоватся. Пчелоферма была показательная, по системе обмена опытом приезжали из все й Советского Союза и Европы, болгарии, польши, Франции,Германии, и.т.д. Я им показывал свои приспособления и как бы хвастался, они махали головой говорили О ГУТ. Спустя несколько лет мои приспособления появилась в журнале Пчеловодство как Енторский сот и более усовершенственная так называемая система Никот. Я не знаю может быть эти устроиства авторы придумали сами но такой факт имеет место. Для подтверждения моих слов ,предлагаю посмотреть фото моего устройства изготовленная заливкой эпоксидной смолой 30 лет назад. На Ваш отклик посмотрите ведь точь в точь только без цоколей, клеточек, мисочкодержателей, а фото сота подобная Джентеру у меня ,не сохранилась.Поэтому чтоб не повторилось такое я запатентовал 3 моих последних изобретения по данной тематике хоть они мне обошлись слишком дорого. imho.gif

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Пятница, 01 Января 2016, 21:18
Сообщение #8





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ответил - для существенного улучшения своего материального положения.
Но это не совсем верно так как тратится времени очень много и за это время просто заработать можно гораздо больше. Тут наверно ещё и призвание к изобретательству.
Кстати в СССР за авторское свидетельство изобретатель получал минимум около 200 рублей (40руб - авторское + премии за подачу, получение, победы в соц-соревнованиях...)
Интересное наблюдение - первое авторское свидетельство - когда было напечатано, увидел что в течение недели в патентное бюро пришло 3 практически одинаковых заявки из разных городов. Нет, схемы внешне были разные, но суть для специалиста - одинаковая, тем не менее, всем авторам выдали авторские! Получается, что 3 человека независимо и одновременно изобрели одно и то же.

Сейчас ничего не патентуется, просто применяется в собственных изделиях для их улучшения. Некоторые изделия у "специалистов" вызывают шок, потому что противоречат общепринятым представлениям. Область - электроника.

Сообщение отредактировал petrycho - Пятница, 01 Января 2016, 21:19


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 02 Января 2016, 12:18
Сообщение #9





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Изобрел некоторые вещи для пчеловодства аналогов в мире которым нет. Люблю изобретать.Это как наркотик.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexAk  
Суббота, 02 Января 2016, 22:58
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: дворняга
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Необходимо различать сам процесс изобретательства и процесс получения патента, поэтому вопрос в теме поставлен некорректно. Считаю, что каждый обязательно должен изобретать для себя, а, значит, внедрение будет 100%. А вот патентовать необязательно, если вы не будете заниматься производством. Занимайтесь изобретательством для себя и будет вам счастье imho.gif ТРИЗ вам в помощь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rais  
Воскресенье, 03 Января 2016, 8:37
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные на 12рам,16 рам.
Порода пчёл: карпатка,кавказянка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(AlexAk @ Суббота, 02 Января 2016, 22:58)
А вот патентовать необязательно, если вы не будете заниматься производством.
*



Вы тут неправильно понимаете понятие изобретать, патентуется не только для организации производства а так же для того чтобы она была твоя и ничья нибудь, и чтобы никто не украл и не присвоил как свое твое изобретение это и есть интеллектуальная собственность она охраняется законом в течение 20лет, с последующей ежегодной оплатой за действие патента. С истечением времени если другой изобретатель подал заявку на это изобретение она проверяется М.П.К (международная патентная квалификакция), если имется такое изобретения заявка не принимается:imho:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 03 Января 2016, 9:58
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Бирюк @ Суббота, 02 Января 2016, 13:18)
аналогов в мире которым нет
*


Само это утверждение и есть "наркотик".

Многие поступают проще - говорят себе "я исключительный, аналогов в мире нет" - эфект тот-же, но дешево и сердито.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexAk  
Воскресенье, 03 Января 2016, 11:51
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: дворняга
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(rais @ Воскресенье, 03 Января 2016, 8:37)
..., патентуется не только для организации производства а так же для того чтобы она была твоя и ничья нибудь, и чтобы никто не украл и не присвоил как свое твое изобретение...
*


Для того, чтобы никто не украл и не присвоил твое изобретение, есть другой способ, намного приятнее и незатратнее - напечатать статью в тематическом журнале. Тогда патент точно никто не получит, т.к. будет входить в известный уровень техники, даже вы сами, если вдруг прошляпите 6-месячный срок, а идея навсегда останется за вами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Воскресенье, 03 Января 2016, 12:06
Сообщение #14





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Есть и у меня такое же несчастье ,переделать под свою лень ,но к людям со своими безделушками не лезу нравится им квадратное толкать, круглое носить это их право. Да и рацухами все не просто, то что казалось мне гениально через время уже не актуально. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rais  
Воскресенье, 03 Января 2016, 14:07
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные на 12рам,16 рам.
Порода пчёл: карпатка,кавказянка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Цитата(AlexAk @ Воскресенье, 03 Января 2016, 11:51)
Для того, чтобы никто не украл и не присвоил твое изобретение, есть другой способ, намного приятнее и незатратнее - напечатать статью в тематическом журнале. Тогда патент точно никто не получит, т.к. будет входить в известный уровень техники, даже вы сами, если вдруг прошляпите 6-месячный срок, а идея навсегда останется за вами.
*



Спасибо за совет, я эт bye.gif о знаю!! но не всегда это получается, я отправил статью в журнал Пчеловодство летом,а они напечатали спустя пол года №1 за 2013г.. За это время если не подать заявку, другой может перехватить. Я всегда свои изобретения публикую в Журнале Пчеловодство, если Вы получали этот журнал думаю что прочитали мои статьи. Это всеравно не гарантирует пиратство,которая процветает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды