Как остановить любой напад. Из личного опыта. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как остановить любой напад. Из личного опыта., О механизме напада и как его остановить

вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 14:31
Сообщение #1





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Отступление: тема в первую очередь о нападе,а не о воровстве пчел.Напад отличается от воровства тем,что при нападе воровки не встречают сопротивления от воруемой семьи.Остановить воровство намного проще,чем напад.О том,как остановить воровство напишу, также.
Тему я пишу на основе наблюдений и экспериментов,которые я провел в течении 4-5 дней.За это время я столкнулся с тремя случаями напада на моих отводков(и еще 1 случай в прошлом году).Все эти 4-5 дней,я практически с утра до вечера сидел около воруемых семей,наблюдал за воровством и нападом и как уже сказал,проводил свои эксперименты,пытаясь понять,как легко(с моей точки зрения) можно остановить напад.Пчеловодный стаж у меня - год.То есть,серьезно с нападом и воровством мне пришлось столкнуться только сейчас.И серьезно взяться за это дело,тоже только сейчас.

И так.Все три случая напада на моих отводков произошли в безвзяточный период.Во всех трех случаях на отводки напали те самые семьи,от которых я делал отводки(мне удалось это точно установить),причем это происходило сразу на следующий день после деления семьи.Начиналось все сразу же с напада,а не после воровства.
Пробовал отпугивать воровок керосином,водой,дымом,сокращал леток,вставлял трубку в проход летка(все это читал из статей и литературы и на форуме).Все это либо не имело эффекта вообще,либо имело временный эффект ( что впрочем тоже может пригодиться,чтобы в последствии остановить напад полностью).
Я пришел к главному выводу и принципу в остановке напада: Необходимо воруемую семью привести в такое состояние,чтобы семья смогла дать отпор воровкам.Это самое главное правило. Все методы и способы борьбы с нападом должны полагаться на это правило.
Почему семья не оказывает сопротивления воровкам?Несколько причин.Первая и главная причина: от того,что воровок проникло в семью настолько много,что стражники не в состоянии отличить прилетающих воровок от своих пчел.Как это происходит - я точно не знаю.По поведению,то есть когда воровки на лету,стражники отличить их и даже отпугнуть их могут(собственные наблюдения).Но стоит воровкам сесть немного по-дальше от прохода в улей на прилетке и подойти к стражнику напрямую,вот тут стражник после контакта с воровкой,каким-то образом впускают ее вовнутрь.Скорее всего,воровка приняла запах семьи и поэтому отличить стражнику ее трудно.Возможно есть и другое объяснение.
Вторая причина не сопротивления семьи воровкам: семья молодая,то есть в ней нет летных пчел и не производится ульевых работ,в том числе нет охраны.Это происходит в отводках в первые 3-7 дней после деления семьи на отводок.И третья причина: семья настолько ослабла от нехватки кормов,что не в состоянии охранять улей.Возможно есть другие.Но я знаю,или могу вспомнить только эти 3 причины.
Как только вы поняли,что идет воровство в семье(на стадии стычек с воровками) и напад,то немедленно закройте доступ в улей.Уносить в другое и прохладное место нет необходимости,если есть нормальная вентиляция в улье при закрытом летке.
Ждете пока воровок пытающихся пролезть в улей,не станет минимум.Обычно хватает не больше часа и основная часть воровок уходят. ТЕПЕРЬ НАША ЗАДАЧА - ВЫВЕСТИ ИЗ СЕМЬИ ВОРОВОК,ЧТОБЫ ВОРОВКИ ПОТЕРЯЛИ ЗАПАХ СЕМЬИ В КОТОРОЙ ОНИ НАХОДИЛИСЬ.ИМЕННО ПОСЛЕ РАЗЛИЧЕНИЯ ЗАПАХА ВОРОВОК,СТРАЖНИКИ И НАЧНУТ ДАВАТЬ ИМ ОТПОР.По мере возможности,время от времени открываете холстик и если есть в улье воровки(особенно их бывает много при нападе),то часть воровок обязательно поднимутся в воздух и улетят(с грузом,или без).
Помогает тут махание холстиком в улей.Воздушный поток внутри улья пугает воровок и они тоже взлетают из улья.Закрываете улей.И эту процедуру(выпуск на волю воровок) вы пролжаете до тех пор,пока в улье не останется воровок.Улетающие воровки принесут с собой новых групп воровок,но и они за час теряют интерес к улью.
После того как в закрытом улье не останется воровок,нужно подождать,пока запах семьи и воровок не станет вновь отличаться,после чего стражники смогут давать отпор воровкам.
Сколько конкретно нужно ждать - я не знаю.У меня стражники начинали драться с воровками,обычно после от 12 часов до 24 часов выдержки семьи без воровок внутри нее.Не забудьте следить за кормовым запасом семьи за все время напада.
Далее,когда напад прекращен,то есть семья дает отпор воровкам,то можно приступить к остановке воровства.
Сокращаете леток на проход одной пчелы,так чтобы проход вводил пчел прямо в гущу семьи,отпор будет эффективней.
В конце хочу кратко рассказать принцип и ход действий по пунктам:
Основной принцип: привести семью в такое состояние,чтобы семья смогла дать отпор воровкам.Для этого мы делаем:
1)Закрываем доступ в улей и снабжаем семью необходимой вентиляцией.
2)Выводим из семьи воровок и ждем столько,сколько нужно(12-24 часов по моим наблюдениям),чтобы запах семьи вновь не станет различаться от воровок,что позволит стражникам различать и отбивать воровок.
3)Сокращаем проход в улей на одну пчелу,так чтобы проход вводил пчел в гущу семьи.
Не забываем проверять запас кормов семьи.

Все.
Думаю,лучше будет,если вы открыто выскажите свое несогласие в данной теме,чем если бы ее не выразили бы вообще(если он есть).Истина рождается в споре.И чем больше споров в какой-то теме,тем больше тема активна и больше просмотров читателями.И соответственно,больше пользы мы принесем людям.Призываю всех быть активными в теме,если вы считаете ее достойной внимания.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 14:32


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 04 Июня 2016, 16:12
Сообщение #2





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 14:31)
Истина рождается в споре... И соответственно,больше пользы мы принесем людям.
*


А ещё бывает спор ради спора... Вот он, точно никому пользы не принесёт.
С отсутствием опыта не спорят.
Что хорошо, так это то, что Вы стараетесь внимательно наблюдать. Значит - разберётесь.
Что плохо - торопитесь с выводами.

Когда читал о методе изгнания воровок, возникло ощущение, что самым оптимальным было бы переселение (на время) пчеловода в улей. Это же какие возможности открываются... И фейс-контроль и паспортный...
А если серьёзно, то такие упражнения могут быть интересными с одной-двумя семьями.
И ещё. Если бы Вам попалась строгая семья (даже не агрессивная), то все эксперименты закончились очень быстро. Если бы сами не поняли, то соседи пояснили.

Делаете отводок, и сразу же леток на одну пчелу (естественно, при хорошей вентиляции). Брызнули на стенку напрыском - тут же протёрли и смазали это место керосином или другой вонючкой.

А вообще, отводок сделанный в правильное время, не подвергается нападу.
Следите за взятком!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dive.r  
Суббота, 04 Июня 2016, 16:53
Сообщение #3





Ульи: 16р.
Порода пчёл: Злая местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


вугар
если такой метод работает, это здорово.
Я отбивал воровок от улья бензином из распылителя.
Воровство было в основном осенью, если долго гнездо формировал.
Слабых не надо держать. Если слабую разворовали - не страшно, произошел отбор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 17:29
Сообщение #4





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:12)
А ещё бывает спор ради спора... Вот он, точно никому пользы не принесёт.
С отсутствием опыта не спорят.
*

Я не говорил,что у меня нет опыта.Более того,я считаю,что
за эти 4-5 дней я получил знаний и опыта на тему воровства,больше чем большинство пчеловодов со стажем больше 10 лет.
Я конечно буду уважать ваше мнение в любом случае,несмотря на то,что ваше сообщение мне показалось бессмысленным.Я так и не понял,что вы хотите донести до меня.
Какие у вас есть конкретные претензии к моей теме?То есть,с чем вы не согласны?
Какие мысли в моей теме вы считаете ошибочными?
Надеюсь,вы дадите конкретные ответы на мои выделенные вопросы.Это нужно,чтобы мы могли понять друг друга.
Вы хотите сказать,что смазав 1 раз керосином вы остановите напад?Керосин,или любая вонючка - это временная мера.На время отпугивает,но воровки настырны,вскоре они не обращают внимания на керосин.Одним керосином,или другой вонючкой напад не остановить.

Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:12)
А вообще, отводок сделанный в правильное время, не подвергается нападу.
Следите за взятком!
Тема о том,как остановить напад,а не о том в какое время создавать отводок.Чувствуете разницу?В какое время мне создавать отводок я отлично знаю сам,в советах на личную жизнь я не нуждаюсь.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:12)
И ещё. Если бы Вам попалась строгая семья (даже не агрессивная), то все эксперименты закончились очень быстро. Если бы сами не поняли, то соседи пояснили.

Моя система работает с семьей любой агрессивности,любой породы и любой силы.
Если не согласны,то поясните почему.



Цитата(Dive.r @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:53)
вугар
если такой метод работает, это здорово.
Я отбивал воровок от улья бензином из распылителя.
Воровство было в основном осенью, если долго гнездо формировал.
Слабых не надо держать. Если слабую разворовали - не страшно, произошел отбор.

*

Diver
Твой метод поможет только,если напад еще не начался.Если напад идет полным ходом(то есть,воровки не встречают сопротивления),то бензин с распылителем не поможет.Ибо,вскоре,когда вы отойдете от семьи и займетесь другим делом,то напад продолжится.Помочь может,разве что,если бензином уничтожить всех воровок.Но стоит ли овчинка выделки?
Одна капля керосина попавшая на голову и грудь пчелы,убила ее за несколько секунд.Применять бензин,хоть и с распылителем не советую.Уверен,что плохо скажется на здоровье семьи.
Я своим методом,добился того,что мой отводок,состоящий всего из 3 рамок смог дать отпор семье силой в 12 рамок.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 17:27


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Равик  
Суббота, 04 Июня 2016, 18:43
Сообщение #5





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:29)
за эти 4-5 дней я получил знаний и опыта на тему воровства,больше чем большинство пчеловодов со стажем больше 10 лет.
*


Боюсь представить-что же будет через месяц !!! Гением надо родится-этому не научишься hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 19:03
Сообщение #6





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Равик @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:43)
Боюсь представить-что же будет через месяц !!! Гением надо родится-этому не научишься
*


Так откуда вы знаете,что я не родился гением?
Свое преимущество в опыте и знаний по сравнению с пчеловодами со стажем,я связываю не своей гениальностью,а с отсталостью этих горе-пчеловодов.
Вчера нам позвонил наш знакомый пчеловод.Ему 83 года.Стаж пчеловодства - 50 лет.
Он спросил,как у нас дела с пчелами.Отец сказал,что его сын в основном занимается тем,что
делит семьи на отводки.Услышав это,старый пчеловод удивился и возмутился и сказал:
"Как это делить?Да вы что делаете?Как можно так ослаблять семьи?Ни в коем случае не делите семьи.Отец спросил,а как же нам увеличить пасеку.На что,пчеловод ответил: "Только роением,никак иначе ".
Вот простой пример,показывающий то насколько старик может отстать от грамотно и научно подходящему к своему делу молодого человека.
Главное не этот пример,конечно.Главное,это то что,таких пчеловодов-неучей со стажем более 20-лет - БОЛЬШИНСТВО.В СНГ это именно так.Это факт и от этого факта никуда не деться.


Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 19:18


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 04 Июня 2016, 19:16
Сообщение #7





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:29)
что вы хотите донести до меня.
*


То, что когда отводок делается в подходящее время и аккуратно, то все эти танцы с бубном просто не нужны.
Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:29)
Какие у вас есть конкретные претензии к моей теме?То есть,с чем вы не согласны?
*


Наоборот. Мне очень симпатично то, что Вы пытаетесь внимательно приглядываться к поведению пчёл.
Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:29)
Какие мысли в моей теме вы считаете ошибочными?
*


Представьте себе следующую картину: 30 пчелосемей и 30 отводков. И Вы, носящийся с развевающейся холстинкой среди всего этого великолепия...
Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 17:29)
Моя система работает с семьей любой агрессивности,любой породы и любой силы.
Если не согласны,то поясните почему.
*


Вам просто не встречались строгие пчёлы и беспокойные соседи...

В другой теме писал:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1931955
прочтите страницу до конца. Там писали люди и опытнее меня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 19:29
Сообщение #8





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:16)
То, что когда отводок делается в подходящее время и аккуратно, то все эти танцы с бубном просто не нужны.
*

А если подходящим временем для меня является именно безвзяточный период?Мне с материальной точки зрения,выгодно делить семьи именно в безвзяточное время.Да и тема поможет не только тем,кто делит семей,но и тем у кого слабые семьи имеются на пасеке,невольно.У этих людей нет возможности выбирать для себя взяточное время.Ну так сложились обстоятельства,что напад начался.Как быть тогда?Получается,эти "танцы с бубном" могут быть нужными.Не так ли?
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:16)
Представьте себе следующую картину: 30 пчелосемей и 30 отводков. И Вы, носящийся с развевающейся холстинкой среди всего этого великолепия...
*

Тема о том,как остановить напад на отдельно взятую семью,а не о всеобщем нападе на пасеке.
Теперь вы представьте,что у вас 150 пчелосемей и идет всеобщий напад на пасеке.И вы пытаетесь потушить этот всеобщий напад,смазывая летки керосином.Представили?Каков будет результат?Вот ответ: вы не остановите ни одного напада.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 19:40


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 04 Июня 2016, 19:56
Сообщение #9





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 18:29)
Твой метод поможет только,если напад еще не начался.Если напад идет полным ходом(то есть,воровки не встречают сопротивления),то бензин с распылителем не поможет.Ибо,вскоре,когда вы отойдете от семьи и займетесь другим делом,то напад продолжится.Помочь может,разве что,если бензином уничтожить всех воровок.Но стоит ли овчинка выделки?
Одна капля керосина попавшая на голову и грудь пчелы,убила ее за несколько секунд.Применять бензин,хоть и с распылителем не советую.Уверен,что плохо скажется на здоровье семьи.
Я своим методом,добился того,что мой отводок,состоящий всего из 3 рамок смог дать отпор семье силой в 12 рамок.
*


Если идет напад на одну семью в таком случае убираем на время улей с пасеки а на его место ставим пустой улей . Далее вставляем в леток трубочку с таким расчетом чтобы другим длинным концом она внутрь улья входила примерно под углом 45 градусов относительно дна . Работает принцип чернильницы не проливайки т.е пчелы воровки входят в улей но обратно выхода им не найти .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 04 Июня 2016, 20:08
Сообщение #10





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:56)
пчелы воровки входят в улей но обратно выхода им не найти .
*

и куда потом этих пчел девать?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Суббота, 04 Июня 2016, 20:14
Сообщение #11





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


вугар то что ты допустил напад, говорит о том, что в пчеловодстве ты ещё ноль, за то амбиций полные штаны.
Зачем создавать себе проблемы, если их можно обойти.


Цитата(Pastuh @ Суббота, 04 Июня 2016, 20:08)
и куда потом этих пчел девать?
*


На другой точёк.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 20:19
Сообщение #12





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Pastuh @ Суббота, 04 Июня 2016, 21:08)
и куда потом этих пчел девать?
*

Хороший вопрос.
ВИК.В том-то и дело,что воровок выпускать надо,а не впускать.Впуская воровок в семью,мы дезориентируем стражников,так как воровки обретают запах семьи.Именно поэтому нужно добиться вывода воровок из семьи.Через холстик мне удобно и просто и эффективно.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 04 Июня 2016, 20:20


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Равик  
Суббота, 04 Июня 2016, 21:13
Сообщение #13





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Когда идет напад. обычно, поздно спасать семью. В лучшем случае, спасаешь часть не разграбленного меда. crazy.gif Настоящий напад-чуть лучше пожара... Чаще всего это бывает, когда прошляпишь матку или же много рамок с медом не обсиживаемых пчелами. Искусственный напад-это , чаще всего, когда возвращаешь откачанные рамки в безвзяточный период hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 04 Июня 2016, 21:48
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 04 Июня 2016, 19:29)
А если подходящим временем для меня является именно безвзяточный период?
*

С пчелой надо работать тогда, когда надо, а не когда есть время. Бывает форс мажор, тогда надо постараться всё сделать, что бы исключить напад. Тема хорошая, продолжай.

Сообщение отредактировал курил - Суббота, 04 Июня 2016, 21:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 04 Июня 2016, 22:11
Сообщение #15





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Равик,тогда как получилось,что я остановил аж 3 напада?
В одном из случаев,я очнулся,когда увидел,как пчелы воруемой семьи вечером свисали группами на стенках улья,были ослабленными,а некоторые уже умершие от слабости свисали на ножках других пчел.КАРТИНА БЫЛА ХУЖЕ НЕКУДА(исключая целостность матки) -ПЧЕЛЫ НЕ МОГЛИ ДВИГАТЬСЯ,УМИРАЛИ ОДИН ЗА ДРУГИМ,ВЕСЬ ОТКРЫТЫЙ РАСПЛОД БЫЛ СТАЩЕН,НИ КАПЛИ МЕДА НА СОТАХ,СУШЬ БЫЛА РАЗГРЫЗАНА.В ТУ НОЧЬ УМЕРЛИ БЫ ВСЕ ПЧЕЛЫ,ЕСЛИ БЫ Я НЕ ПРОЛИЛ СИРОП ПРЯМО НА ЭТИ КУЧКИ ПЧЕЛ.И СЛИЗЫВАЯ СИРОП СО СПИН ДРУГ У ДРУГА,ПЧЕЛЫ ПРИШЛИ В ДВИЖЕНИЕ И ПОЗЖЕ Я СПАС ЭТУ СЕМЬЮ,МЕТОДОМ ОПИСАННЫМ В ЭТОЙ ТЕМЕ.Сейчас этот отводок - самая быстроразвивающаяся семья на пасеке.
ТАК,КАК ЖЕ Я СПАС ЭТУ СЕМЬЮ,ЕСЛИ НАПАД ОСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО,КАК ТЫ САМ СКАЗАЛ?КАК?


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды