Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заклещённость пчёл, Зачем и как определять заклещённость

Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 8:17
Сообщение #31

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 7:27)
А чем спирт лучше сахара, горячей воды? Насколько я себе уяснил, из информации на эту тему, само действенно, это эфир. Но, как в гнезде располагается клещ с.пчелами. на каких предпочитает тусоваться. Где черпать пчел? С каких участков рамки?
*

даывались ссылки обьяснялось не один раз ..и чем действеннее один способ другова тоже.. даже целая статья была по этому поводу..
пару пачек полисана.
*

а какое там действующее вещество ??

картина будет достоверней
*

Полисан используют весной — сразу после пчелиного облета, и в осенне-летний период — сразу после полной откачки товарного меда. Обработку пчелосемей нужно проводить при температуре воздуха не менее 10° С, поздно вечером сразу после прекращения пчелиного лета или рано утром, из расчета 1 полоска препарата на десять-двенадцать соторамок, в которых обитают пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 8:28
Сообщение #32

Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Пан пасечник, статьи хорошо. Но практика. В конкретных условиях, на конкретной пасеке, немного не то. Читал, пробовал , сравнивал. Мне так лучше, и как по мне, достоверней, да и времени меньше уходит.

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 8:17)
Полисан используют весной — сразу после пчелиного облета, и в осенне-летний период — сразу после полной откачки товарного меда. Обработку пчелосемей нужно проводить при температуре воздуха не менее 10° С, поздно вечером сразу после прекращения пчелиного лета или рано утром, из расчета 1 полоска препарата на десять-двенадцать соторамок, в которых обитают пчелы.
*

И что ты этим хочеш сказать? Когда нужно делать смывы? Когда у тебя полный улей расплода?
Как думаешь, что эффективней? Авось, когда черпаеш пчелы на рамках, а вдруг с клещем попадется? Или накрыть всех и хозяев и паразитов газом, тут хоть большая вероятность, что достанется почти всем, и результат по осыпи более достоверный, чем варка к примеру в мыльном растворе

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 8:35

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 20 Июня 2018, 8:57
Сообщение #33

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 8:28)
Когда нужно делать смывы? Когда у тебя полный улей расплода?
*

Я думаю, что руку на пульсе надо держать именно в расплодный период с поправкой на то количество клеща, что находится в расплоде, мы чуть выше с Пан Пасечник об этом уже перешёптывались, и с одним клещом, в расплодный период, картина рисуется не весёлой.
Ни когда не знаешь сколько клеща переселяется в твои ульи во время кочёвок.

Мы ка-то незаметно от щавельки ушли в диагностику. smile.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 9:01
Сообщение #34

[>]

Николай, смотрю я на небо, та зирки считаю

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 20 Июня 2018, 10:11
Сообщение #35

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Светлоград @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:11)
А какова норма по Вашему?
*

Согласно современным рекомендациям Honey Bee Health Coalition(США) "Приемлемым" уровнем заклещёванности семей, когда не требуется лечение, считается инвазия МЕНЕЕ 1% при отсутствии расплода весной, и при появлении первого расплода весной. "Тревожный" уровень в это же время, при тех же условиях = 1-2%. Тут уже требуются щадящие лечебные мероприятия.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:08)
Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод,
*

Смыв со 100 пчёл статистически не достоверен. На таком количестве пчёл никаких выводов делать нельзя. dntknw.gif
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:55)
Я и не пробую даже .
*

Я тоже. dntknw.gif Обхожусь эфирными маслами.
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Июня 2018, 18:55)
Диверсант известный.
*

Т.е., травление пчел химией, по- нарастающей, это не диверсия? Ну-ну! biggrin.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:36)
И после этого, чет не верю я этим смывам, коробочка, баночкам
*

Просто надо соблюдать требования методики смыва, а не заниматься самодеятельностью. dntknw.gif
Если на молодых гнездовых пчёлах есть клещ, и он не осыпался в смыве, то значит что-то было сделано не верно. imho.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июня 2018, 20:36)
Смыв показал, можно спать спокойно.
*

Нет такого критерия поражения клещом: "спать можно спокойно".
Нужен точный % заклещёванности семьи на конкретный период сезона, определённый по статистически достоверной методике. Должно быть НЕ МЕНЕЕ 300 пчёл в смыве.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 20 Июня 2018, 4:27)
Но, как в гнезде располагается клещ с.пчелами. на каких предпочитает тусоваться. Где черпать пчел? С каких участков рамки?
*

Согласно требованию методики смыва пчёлы стряхиваются из разных областей улья в большую емкость, с 5-6 рамок. В ёмкости они перемешиваются, и забираются другой, меньшей емкостью, куда вмещается не менее 300 пчёл.
В чем сомнения? dntknw.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 20 Июня 2018, 10:12

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 10:24
Сообщение #36

[>]

Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2018, 10:11)
Просто надо соблюдать требования методики смыва, а не заниматься самодеятельностью. 
*

Тверяк привет. Откуда уверенность, что не соблюдал?
Согласно требованию методики смыва пчёлы стряхиваются из разных областей улья в большую емкость, с 5-6 рамок. В ёмкости они перемешиваются, и забираются другой, меньшей емкостью, куда вмещается не менее 300 пчёл.
В чем сомнения? 
*

Вот видиш, а ты сразу ко мне предьявы. Гайдар не так это процесс описывал. bye.gif

А теперь мне обьясни, есле я перетрясу пол улья в какую то коробку , перемешаю там пчел, потом зачерпну триста пчел, значит это правильно и достоверно. А то что я поставлю планшет, и продымлю эту семью, и по считаю там осыпавшегося клеща ,то это не правильно и не достоверно?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 20 Июня 2018, 11:09
Сообщение #37

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Смыв со 100 пчёл статистически не достоверен. На таком количестве пчёл никаких выводов делать нельзя. 
*

Я говорю о подсчёте количества выпавшего клеща на сотню а то, что пчёл в пробе должно быть 200-300 и больше, то несомненно.
Согласно современным рекомендациям Honey Bee Health Coalition(США) "Приемлемым" уровнем заклещёванности семей, когда не требуется лечение, считается инвазия МЕНЕЕ 1% при отсутствии расплода весной, и при появлении первого расплода весной. "Тревожный" уровень в это же время, при тех же условиях = 1-2%. Тут уже требуются щадящие лечебные мероприятия.
*

Так ведь и я о том же.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:08)
Я не понимаю другого. Почему узрев в смыве 100 пчёл, одного клеща, делается вывод, что заклещёваность на уровне одного процента - в пределах нормы?
*

Когда есть один клещ на сотню, то заклещёванность уже больше 1% А если такой результат при наличии расплода, то ситуачия удручающая.
Нет такого критерия поражения клещом: "спать можно спокойно".
Нужен точный % заклещёванности семьи на конкретный период сезона, определённый по статистически достоверной методике. Должно быть НЕ МЕНЕЕ 300 пчёл в смыве.
*

Из этого следует, что нужен достоверный % заклещёванности каждой семьи? В другом случае % будет усреднёный.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 11:44
Сообщение #38

[>]

Виктор Андреев
Я не знаю что говорил Гайдар ..
Но есть статья где все разжевывается поэтапно что как с каких рамок трусить сколько времени это занимает
Все прощитано пересчитано на небольшом колличестве семей всего в сезон с отводками 2,5 ТЫСЯЧИ!!!
http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-10/

николай6474
Усредненного не может быть так как одна семья могла на староне разграбить сильно пораженную семью и набраться клеща ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 11:51
Сообщение #39

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 11:42)

Я не знаю что говорил Гайдар ..
*

Это то и плохо. В споре, в дискуссии ,нужно не только знать мнение одной стороны, но нужно слушать, что говорит и другая.
Ну это первое
Второе, ты приводиш выкладки зарубежных авторов, которые считали все, для своих условий, для своих семей, для своего климата.
Мои глаза видят в данный момент, на моей пасеке, в моих условиях
Понимаешь,все эти твои зарубежные расчёты нужно воспринимать примерно так
- у меня есть литр водки, у тебя нет ни грамма. В среднем мы имеем по пол литра на лицо drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 11:55

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:02
Сообщение #40

[>]

Больница!!! biggrin.gif общая палата 6 человек..
Медсестра приносит один градусник и дает самому здоровому поциэнту и на основе этого измерения врачь прописывает всей полате легкие процедуры biggrin.gif
Ерунда что в этой полате два тяжело больных а три присмерти .. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А теперь спроэцируйте эту ситуацию на себя.. lol.gif lol.gif wave.gif

Виктор Андреев
То что я слышал и читал не вызывает доверия к Гайдару вообще не какого..
Далее я своими словами не люблю пересказывать то что нельзя подтвердить статьей или исследованием ... но поверь на слово что методы диагностики колличество клеща и тд на недавнем семинаре мы обсуждали до 2х ночи .. и мнение человека работающего в европейском институте пчеловодства который через свои руки пропустил все эти смывы и подсчеты для меня более интересны и значемы .. hi.gif
А то что много чего не видят на своих пасеках и не малых по размеру матерые пчеловоды это просто факты .. слетов подежа семей и тд.. и не только у нас..

Сообщение отредактировал Пан Пасечник - Среда, 20 Июня 2018, 12:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:16
Сообщение #41

[>]

Хорошо,споецирую.имею сто семей , имею вароджет, имею зажигалку, 10 пачек полисана. Так же есть огросное желание знать как там у меня дела на пасеке с клещем. Но мало времени.
Теперь ответь мне, если я даже через улик продымлю семейки ( пара минут на семью), как думаешь,я быстрей буду иметь информацию, и будет ли она менее трчней, чем опыты и теоретические таблицы математические, зарубежного автора?

Пан пасечник, чужие статьи можно обсуждать и до утра. В прочем как и свой опыт
Смотри. В том году пчеловод, взял у меня лекарство , так же рецепт приготовления самодельных полосок, в своё время озвученный Работником, и любезно предоставленный, и разжованный до мелочей Курилом. Они провели обработку термическим этими полосками семьи. Но так как являются, типичными представителями выходцов из СССР, и не привыкших верить на слово, тем более это не печаталось в газете Правда. После обработки семей этими полосками, они прокрутили эти семьи и ещё в термокамере. И осыпь была, но 1_2 клеща на семью, да и то не во всех
А ты мне про какие то исследования за океаном. Где и березки не те, да и говорят не по нашему
А верить кому то, или нет, это дело сугубо личное

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:27
Сообщение #42

[>]

Какое действующее вещество у полисана??
Скажу так не одному европейскому пчеловоду даже мысль не придет в голову вовремя медосбора проверять заклещенность дым пушкой..

Виктор Андреев можно обсуждать что угодно..
Но БМВ в десятки раз лучше лады калины.. , пчелу тоже водим ихней селекции платя не малые деньги за плем маток ...
Так что большенство и есть типичныее представители СССР.. совсем оттюда вытекающем.. hi.gif

Которые даже разжеваный способ проверки заклещенности стараемся на свой лад и понимание переделать ..
И делают и вносят новшество рацухи а потом говорят что все гавно и все не правда .. я же на 20 семьях это сделал.. imho.gif правдо вот сдесь я решил что лучше а вот это вообще нафиг не надо..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:34
Сообщение #43

[>]

Пан пасечник, у меня в полисане, бромпропилат. Но последнее время там амитраз
Я не европейский пчеловод. И мне действительно не приходит в голову дурные мысли, чтоб знать заклещеванность в улье во время медосбора. Когда четыре корпуса, и масса пчелы, до живущей до августа, сентября. Мне нужно это в другие сроки, и для других целей
И ещё, молдавские, и румынские пчеловод, это европейские пчеловод? Помнил мы с тобой обсуждали ролик предоставленный украинскими коллегами. А потом я ещё лично общался с одним из людей из этого ролика. Помниш о чем там шла речь?

Пан пасечник, утрируем. БМВ действительно хороша в городе, и когда не ломается
И второе, давай посмотрим, когда, в каком году появились к примеру те же рекомендации Гайдара,про определение заклещеванностм, и когда ты узнал про горячо любимые тобой способы и расчеты bye.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 20 Июня 2018, 12:37
Сообщение #44

[>]

Ну вот .. другие сроки ..другие цели ..
А вроде речь вели про июнь- июль..
Все что было СССР или под ее крылом очень долеко еще до уровня ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 20 Июня 2018, 12:50
Сообщение #45

[>]

Не о том спорим. Нужен быстрый , как можно менее трудоемкий, но в то же время максимально объективный,точный, способ диагностики. Желательно без этих абстрактных математических формул, взятых из средних данных, палаты номер шесть, от шести человек, и тем более, из зарубежного дурдома bleh.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 20 Июня 2018, 12:37)
Ну вот .. другие сроки ..другие цели ..
А вроде речь вели про июнь- июль
*

Шалиш брат. Речь вели о методе определения заклещеванности. А вот сроки , в которые пользоваться этой методов, и нужно ли в эти сроки эти знания, это тема уже немножко другова разговора

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Среда, 20 Июня 2018, 12:45

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 16 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018