Сегодня на пасеке. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сегодня на пасеке. , Сезонные заботы-работы пчеловода.

Алиме  
Пятница, 21 Июля 2017, 22:47
Сообщение #2611





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 17 Июля 2017, 12:42)
на данный момент с 30 семей откачал уже 22 фляги
*


Руслан Татарин
Я так понял , У тебя стационар ?
Для стационара похоже - это отличный результат для вашего климата .... imho.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Суббота, 22 Июля 2017, 16:12
Сообщение #2612





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Июля 2017, 14:03)
мелковат подлещик hmm.gif

*


кило по 4 несколько штук таких поймал сазанчиков

Цитата(Алиме @ Пятница, 21 Июля 2017, 22:47)
Я так понял , У тебя стационар ?
Для стационара похоже - это отличный результат для вашего климата .... imho.gif

*


пасека стоит на одном месте уже 10 лет на даче никуда ни разу не переезжал.в 100 метрах от сыр дарьи.(река)в день по 1 кило несут нормально дней за 20-30 натаскают.затяжной взяток пошёл,после него еще удав должен зацвести если не сгорит от жары.опять 40 жара держится достала уже.самый пик был 46 на видео видно аж мёд потёк с ульев. crazy.gif

вот прогноз наш не утешительный))) надоела эта жара. https://www.gismeteo.kz/month/5319/

Сообщение отредактировал Руслан Татарин - Суббота, 22 Июля 2017, 16:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 22 Июля 2017, 16:17
Сообщение #2613





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 22 Июля 2017, 16:12)
100 метрах от сыр дарьи.(река
*


Похоже в радиусе лета есть поливные поля ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сельчанин  
Суббота, 22 Июля 2017, 18:44
Сообщение #2614





Ульи: Альпийский улей (Хомича), дадан, лежак.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Из леса часть семей увез , остался один прицеп на 23 семьи, жду когда запечатают, чтобы снять корпуса, а то боюсь прицеп развалится. Сегодня неплохой денёк https://www.youtube.com/watch?v=vYxF6YNFOoM
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
murzabek    Skype
Суббота, 22 Июля 2017, 19:38
Сообщение #2615





Ульи: многокорпусные на 230
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ингушетия респ.

[>]


Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 22 Июля 2017, 16:12)
вот прогноз наш не утешительный))) надоела эта жара
*


Кажись, 34 градуса для вас прохлада.


--------------------
Салман меня зовут......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Понедельник, 24 Июля 2017, 21:31
Сообщение #2616





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 22 Июля 2017, 16:17)
Похоже в радиусе лета есть поливные поля ?
*

нет,только дачи и степь со своей растительностью

Цитата(murzabek @ Суббота, 22 Июля 2017, 19:38)
Кажись, 34 градуса для вас прохлада.

*


34??? blink.gif да это осень и ранняя весна))неделю такая погода была к стати прохладная 32-35 так работы по кондиционерам совсем не было))сейчас уже неделю давит больше 40ка нормально заявок хватает)))сегодня не сильно припекло максимум в тени +43 было,а так пару недель назад 46.много людей погибает но тут думаю это в порядке вещей не акцентируют внимание.кто от сердца кто от инсульта.парнишка молодой 32 года воды холодной попил и ушёл на небеса.неделю не поливал молодые деревца на даче так они высохли.а пенсионный возраст как и у всех по республике,и выше даже чем в РФ.женщины если 61-62 года рождения в 62 года выйдут мужики вроде 64.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 24 Июля 2017, 21:57
Сообщение #2617





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Июля 2017, 14:03)
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 17 Июля 2017, 13:42)
ну и как же без рыбалки



мелковат подлещик
*


Прикрепленное изображение
У меня липа в разгаре; пчела падает на прилетку, траву, крыши; завтра вторая полная откачка....
"ну и как же без рыбалки" smile.gif Прикрепленное изображение

...Прикрепленное изображение

...Прикрепленное изображение


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Вторник, 25 Июля 2017, 0:26
Сообщение #2618





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 24 Июля 2017, 21:57)
У меня липа в разгаре; пчела падает на прилетку, траву, крыши; завтра вторая полная откачка....
*


За 20-23.07 привес суммарный +5,8 кг. (22.07 весь день дождик принимался, а 23.07 ливневый дождь и у товарища был отвес - за 16 км - с семьи с моей маткой 2015г минус 3 кг) А вот сегодня 24.07 день хороший (не смотря на прохладную ночь!!) и суточный привес +3,7 кг. А у товарища - с моей маткой 15 г суточный сегодня (за 24.07) + 6кг. (у него донника ещё больше РЯДОМ!! К.У. принёс с начала взятка уже под полтинник нектара. Липа у меня кончила нектарить 19.07.
Рядом с карниковым точком липы спилили подчистую! И в ближней округе - липы и дубы - погрызены листовёртками. НО, где то не рядом находили и здоровые липы и 9 кг привес за 19.07 - это причастность и лип! А так, в основном с донника тащат сейчас. С 26.07 начну и я качать, с надеждой на мёд - с ароматом липы. (Маги уже ТЯЖЕЛЕННЫЕ, БЕЛЫЕ.РАЗДУТЫЕ! И магов мне не хватает МНОГО в этом сезоне.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Вторник, 25 Июля 2017, 22:57
Сообщение #2619





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


сегодня +45 было,привес за сегодня +1 кг)))еще что то принести умудряются бедолаги.уже как то эти +45 легко переносятся.организм адаптировался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Вторник, 25 Июля 2017, 23:02
Сообщение #2620





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 25 Июля 2017, 0:26)
А вот сегодня 24.07 день хороший (не смотря на прохладную ночь!!) и суточный привес +3,7 кг. А у товарища - с моей маткой 15 г суточный сегодня (за 24.07) + 6кг. (у него донника ещё больше РЯДОМ!! К.У. принёс с начала взятка уже под полтинник нектара. Липа у меня кончила нектарить 19.07.
*


Суточный привес сегодня +6,6 кг. Эта ночь была теплее!
У товарища семья с моей маткой привес суточный +7кг. У меня при солидном расширении пасеки - не хватает магазинной суши! И многим семьям не куда уже лить! Ставил сегодня и вчера карникам и бакам последние, плоховатые (по рамкам) маги! Всё бело, раздуто и маги ТЯЖЕЛЕННЫЕ. Не особо злым семьям, ставлю маги вечером в разрез! А с злобливостью ставлю сверху.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 26 Июля 2017, 14:27
Сообщение #2621





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 24 Июля 2017, 22:57)
ну и как же без рыбалки
*


килов 15 потянет drinks_cheers.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Grey_Wolf  
Среда, 26 Июля 2017, 20:07
Сообщение #2622





Ульи: 12 рамочные двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Привес за неделю 5 кг. Каждый день дожди, вся земля сллошное болото, реки разлились как весной.
Даже чеснок сгнил!
Придется завязывать с пчеловодством, накормить сахаром 20 семей в зиму я не в состоянии финансово...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сельчанин  
Среда, 26 Июля 2017, 20:22
Сообщение #2623





Ульи: Альпийский улей (Хомича), дадан, лежак.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Grey_Wolf @ Среда, 26 Июля 2017, 20:07)
Привес за неделю 5 кг.
*


Сегодня отводок принес 3,3 кг , альпийцы тихонько растут , через денек планирую откачать печатные корпуса https://www.youtube.com/watch?v=UetfJq31XdE&feature=youtu.be
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Среда, 26 Июля 2017, 23:23
Сообщение #2624





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Сельчанин @ Среда, 26 Июля 2017, 20:22)

Сегодня отводок принес 3,3 кг , альпийцы тихонько растут , через денек планирую откачать печатные корпуса
*


Сегодня рекордный (по Г.В.) суточный привес!!! +10,5 кг. ТО ли липу в оврагах находят!? Но могут, как и у Камского - с Удмуртии, на кочёвке, нести с обилия донника по 10кг Он сообщал об этом в 2015 г.(на полную верхнию шкалу передвинул бегунок и ещё +500гр.) Вес К.У. Стал 150,5 кг. Ещё на верхней шкале осталось резерв в 9,5 кг. С опережением подвешу гирьку, увеличившую резерв ещё на 50 кг.
К.У. выглядит пока так два корпуса дадана по 12 рам. Маг на 170 в разрез и два полных на 145 - сверху. Ставить пока больше не чего! Ганеманка у меня стоит, лишь одна, где матка лигустики в нижнем корпусе. НИ на одной карнике, ни на одном баке ганеманок НЕТ!!


Отобрал на откачку, сегодня 150 магазинных рамок на откачку! Рамки сильно раздуты, некоторые под два кг потянут. Напрыск с рамок не течёт, когда бью по ним кулаком. Так как всегда стараюсь ставить маги в РАЗРЕЗ. (с верху, если ставить, то будут раздувать рамки и будет на них напрыск новый! По 1 магу с 12 бакфастов. Печатка, у баков - где то на 80%, где - то на 50% Самая малая печатка на 1/3. По печатке мёда рекордист семья одна кордована. Два мага печатные на 100% Можно сотовым торговать. Меньше всех печатка у лигустики, где безудержную к червлению матку - держу под ганеманом. В магазинах отобранных мёд с БОЛЬШИМ % ЛИПЫ!! Липу я всегда отделяю и 100% печатку НЕ ЖДУ!! Да и завтра 150 рамок качну и снова завтра - 15 семьям баков и итальянок маги поставлю в разрез. 10 семей на бакфастком точке могут ещё подождать с откачкой! И завтра начну отбирать мёд на карниковом точке, там печатка будет побольше, чем у баков!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
s.vasiljev  
Четверг, 27 Июля 2017, 16:04
Сообщение #2625





Ульи: лежак на 16
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Пчеловоды предупредили о дефиците меда из-за плохой погоды
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/17/07/2017/596c...a7947ea4db5efce
У меня этот год лишь бы пчел сохранить, держу пчел только для своей семьи. Весной пчелы вышли сильные , много корма осталось. Май , только 6 летных дней ,июнь 18 дней - тех, что выше 15 градусов. Дожди , ночи холодные . Роевое состояние у всех семей было . Где ловил рои , где делил семьи . В работу вошли пчелы , дожди пошли. Привесов больших сейчас нет , что то несут.
У соседа пасека 40 ульев , живет только ей , с мая начал кормить песком своих пчел . Так у него сейчас уже вторые магазины запечатывают. Уже ищет покупателей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды