Перевозка с открытыми летками | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка с открытыми летками

burelom  
Пятница, 03 Февраля 2012, 16:01
Сообщение #31





Ульи: 10-16 рамочные
Порода пчёл: своя местная карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Пробовал (для экскремента smile.gif ) пару улей с открытыми летками оставлять. Но как уже упоминали - наблюдал большой разлет пчел. Сейчас делаю по другому.
Готовимся к перевозке, снимаю подушки и холстики. Имею нарезанную под размер улика тюль с самой маленькой ячейкой - накрываю с напуском, сверху крышку (во всех крышках вентиляционные зарешеченные отверстия). Снимаю на другой день после перевозки. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Пятница, 03 Февраля 2012, 17:40
Сообщение #32





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(burelom @ Пятница, 03 Февраля 2012, 16:01)
наблюдал большой разлет пчел.
*


Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке! А при перевозке потеряется половина....
Но возят же люди без подготовки! Может от породы зависит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 03 Февраля 2012, 20:41
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 17:40)
Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке! А при перевозке потеряется половина....
Но возят же люди без подготовки! Может от породы зависит?
*

Нет, так низя. Кошмар будет. yes.gif На тележке растрясёт. И порода не поможет. Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе. Или на палетах-потдонах, которые аккуратно погрузчиком...


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Пятница, 03 Февраля 2012, 21:21
Сообщение #34





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:41)
Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе.
*


С этим согласен....,платформу зацепил и вперёд. Но на поддонах грузят по четыре погрузчиком это равно,как я по одному буду своей тележкой -подъёмником грузить...По времени я быстрей загружу даже...,ульев-то не много на легковой войдёт...Но попробуй шевельнуть улей,не закрыв леток! Хоть на поддоне,хоть по одному...Короче,надо пробовать....Самый верный путь,чтобы понять все нюансы... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 03 Февраля 2012, 22:03
Сообщение #35





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 11:21)
Хоть на поддоне,хоть по одному...Короче,надо пробовать....Самый верный путь,чтобы понять все нюансы... hmm.gif
*

ВЛАДМИР прав,по одному улью растрясёте, пчёлы будут возбуждённы.
Когда у нас не было погрузчика, мы грузили в ручную, но даже стоящие на прицепе пчёлы, от ходьбы по прицепу очень сильно возбуждались, лазали по всем ульям и прицепу так что хруст от пчёл под ногами, и они ещё больше лезли. Погрузчиком, совсем другое дело, пока ставиш поддон на поддон, мы возим по два поддона, пчела только выкучивается, поставив на прицеп они быстро успокаиваются. При езде их обдувает ветерком и они все заходят в улей. Днём с открытыми летками возить не получается, пчёлы вылетают. Поэтому с других штатов пчёл возят, трейлер полностью накрыт мелкой сеткой.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:41)
Нет, так низя. Кошмар будет. yes.gif На тележке растрясёт. И порода не поможет. Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе. Или на палетах-потдонах, которые аккуратно погрузчиком...


*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 02 Марта 2012, 10:59
Сообщение #36





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Витяня Логично, на платформах тягаю с открытыми летками, а грузим и выгружаем вручную с закрытыми.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелодруг    Skype
Пятница, 02 Марта 2012, 13:13
Сообщение #37





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:40)
Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке!
*


Я тоже так считал пока не попробовал. В прошедшем сезоне все перевозки делал с открытыми летками. Ситуацию осложняло то что автомобиль УАЗ - 452Д, но кузов не открытый, а с будкой. hmm.gif При разгрузке немного "буянили", но ничего, допустимо. Без будки будет хорошо, так как во время перевозки их будет обдувать ветерком. Борта раскинул на три стороны и снимай. thumbup.gif


--------------------
Лучшее-враг хорошего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pasehniklesnoi  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 13:09
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Бакфаст и немного карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 18:40)
Это же кошмар будет при погрузке!
*

Кошмар будет при разгрузке когда протрясёшь км. эдак 50.Сам вожу на платформах с открытыми летками и иногда приходиться заносить в проход улики с отводками и всякую там мелочь.При разгрузке бывает хватают за ноги.


--------------------
Пасечник Лесной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 05 Марта 2012, 18:44
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(pasehniklesnoi @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 13:09)
Кошмар будет при разгрузке когда протрясёшь км. эдак 50.Сам вожу на платформах с открытыми летками и иногда приходиться заносить в проход улики с отводками и всякую там мелочь.При разгрузке бывает хватают за ноги.
*

Сам большую половину пасеки гружу штучно, и у меня другое впечатление. После поездки пчёлы, особенно потерявшие улей, деморализованы. Они расползлись по транспорту, повисли кучками на ульях, платформе. А вот при погрузке защитники дома активны - выкучиваются, рыщут в поисках врага, и могут в штанах грузчика навести порядок. biggrin.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fanat  
Пятница, 16 Марта 2012, 19:25
Сообщение #40





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Hamster @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:45)
Тема ведь была уже ,зачем еще раз открыли ? Ту тему ужать до нормально читаемости,там все есть ,и всякие тонкие ньюансы
*


Я прежде чем открыть эту тему искал, но ничего именно о перевозке с открытыми летками не нашёл. Может где и проскальзывает в других темах, но как найти dntknw.gif .А тут люди конкретно делятся своим непосредственным опытом- всем спасибо hi.gif Я вообще планирую перевозку на поддонах, но манипулятором, и с открытыми летками было бы гораздо проще. Надо пробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
жужжащий  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:11
Сообщение #41





Ульи: лежак и копусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


всегда езжу с открытыми летками
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dega  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:34
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: ?
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(жужжащий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:11)
всегда езжу с открытыми летками
*


Всегда езжу с закрытыми летками. Напарники иногда практикуют, а потом ругаются: то с фарами близко подъехал, то при остановке выключить забыл... А закрыть-то 10 минут делов, ни разу из-за этого меня не ждали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:39
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dega @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:34)
... А закрыть-то 10 минут делов, ни разу из-за этого меня не ждали.
*


если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно) imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 18 Марта 2012, 22:45
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]



Цитата(жужжащий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:11)
всегда езжу с открытыми летками
*


Цитата(dega @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:34)
Всегда езжу с закрытыми летками.
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:39)
если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно)
*

Езжу и с открытыми (у тех, что постоянно на прицепе), и закрытыми летками (которые перетаскиваю, перегружаю). Обхожусь без кочевых сеток. Достаточно сеточек на летках, если не дальше 50 км, и по темноте. imho.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dega  
Понедельник, 19 Марта 2012, 2:13
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: ?
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:39)
если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно)
*


На трёх-четырёх корпусах с сеточками на летках при нижнем наглухо закрытом, переезд только ночью от 20-ти до 200-т км - ни разу никаких проблем. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды