Вентиляция или колокол? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

104 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вентиляция или колокол?, При зимовке на воле.

Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:58
Сообщение #16





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Ну ладно. Мы в теме "Вентиляция".
Но сетчатое дно, это не только вентиляция. И не разглядывание дохлого клеща после обработки. Функций у него намного больше, и вкладыш( поддон) помогает при этом. Подробнее в соответствующей теме. И уменьшенное отверстие, затянутое сеткой извращает картину. Даёт не полную информацию. А при внутреннем размере корпусов, уменьшение отверстия на 5 см с каждой стороны не должно влиять на вентиляцию саму. И даже может препятствовать удалению влаги.
р.с. Это всё при условии глухого "верха" круглый год, то есть "кОлокола". bye.gif

Сообщение отредактировал Карлов - Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:13


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 17:22
Сообщение #17





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:16)
А почему "зимнее" в скобках? И что это такое "сетчатое (зимнее) дно"?
*


Почему в скобке? Потому, что сетчатым бывает и летнее дно. Хотя конструктивно разницы нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 17:47
Сообщение #18





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:22)
Почему в скобке? Потому, что сетчатым бывает и летнее дно. Хотя конструктивно разницы нет.
*


hmm.gif А я как-то думал, что дно это "самая непоколебимая" часть улья. hmm.gif Вы что, в течении года меняете донья как резину на машине? С летней на зимнюю? hmm.gif
Только не говорите о разнице в климате.
Прошлую неделю было в субботу утром -14, в воскресенье после обеда +12. А вообще, пусть и непродолжительные, но зимой больше -20, летом под 40.
Чесслово, про летние донья удивили. smile.gif Ладно, будем знать. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 17:56
Сообщение #19





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:58)
И уменьшенное отверстие, затянутое сеткой извращает картину. Даёт не полную информацию
*


Ещё раз вылезу, так как не все поняли где именно находиться сетка, для вентиляции.
Начнём по порядку имееться дно высотой 120 мм, в нижнеё части дна !!!, а не вверхнем, и внижней части имеем вырез 35 на 35 см, затянутый сеткой. Далее если касаеться измерения опадания клеща то для этой цели ещё дополнительно задвигаеться рамка с сеткой(примерно 3 см от низа дна), а под ней поддончик(поддончик лежит на нашем вырезе в дне). И эта рамка охватывает уже весь улей и никаких искажений при определении заклещённости Варроа клещом не имеем. На зиму я эти рамки удаляю. В верхней части дна заглубленно на 1 см вложены 1 см толщиной и примерно 5-7 см шириной досточки, меж ними щель 1см. Меж рамками гнезда пчёл и этими досточками растояние 1-2 см. Где-то я об этом уже писал и рисунок делал. Нашёл свою фотку ещё раз прицепляю. Я так думаю эти досточки тоже немаловажную роль играют так как гнездо как -то прикрыто от ветряных потоков воздуха снизху и в то-же время имееться возможность для обмена воздуха. Летом пчёлы под рамками и этими досточками не отстраивают соты, а если их не будет то будут оттягивать ниже, при избыточном колличестве молодых пчёл опять-же можно наблюдать их как свисают внизу через заднее окно под этими досточками. Что касаеться очередного вопроса по опаданию клеща и опять-же неправильной оценки из-за этих досточек то исходя из моего личного опыта скажу, что все клещи что опадают то их пчёлы своими передвижениями сметают вниз, Я это уже проверял когда обрабатывал и поднимал гнездо и осматривал эти досточки они просто чистые(не считая что местами чуть прополисом заделаны по краям где прилегают к корпусу). Есть идеи, а Решать каждому самому. bye.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:02

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 17:58
Сообщение #20





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Прикрепленное изображение
Вот. Вид сзади. Вкладыш (поддон). Сплошная сетка. И никаких перестановок и конструктивных изменений больше.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:02
Сообщение #21





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 14:47)
А я как-то думал, что дно это "самая непоколебимая" часть улья. hmm.gif Вы что, в течении года меняете донья как резину на машине? С летней на зимнюю?
*


Я то как раз донья не меняю. У меня на сетчатом дне семья находится круглогодично. Есть у меня сзади вкладыш, которым я ограничиваю приток воздуха. А вот многие меняют. И нет в этом ничего зазорного.

Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 14:47)
Чесслово, про летние донья удивили
*


Вообще-то их глухими кличут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antoys25    Skype
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:04
Сообщение #22





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: среднеазиатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


[quote=BDA,Понедельник, 28 Декабря 2009, 9:46]
СВОЙ опыт самый убедительный. Те семьи, что у меня на воле стоят, так они с заткнутыми летками и на рамках плёнка вместо холстика. И ты думаешь погибнут без воздуха? От сквозняка точно не погибнут.
НЕТ КАК РАЗ И ОТ СКВОЗНЯКА И ПОГИБНУТ.САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ПЧЕЛ СИЛЬНЫЙ МОРОЗ И СКВОЗНЯК. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:08
Сообщение #23





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:56)
Что касаеться очередного вопроса по опаданию клеща и опять-же неправильной оценки из-за этих досточек то исходя из моего личного опыта скажу, что все клещи что опадают их пчёлы своими передвижениями сметают вниз, Я это уже проверял когда обрабатывал и поднимал гнездо и осматривал эти досточки они просто чистые
*


Смели, значит. Ну ну. И куда? Вниз? Или подобрали с собой снова наверх? hmm.gif
Ладно, не спорим дальше. У каждого своё. Да и обсуждение в теме не об этом.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:08
Сообщение #24





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:58)
Вот. Вид сзади. Вкладыш (поддон). Сплошная сетка. И никаких перестановок и конструктивных изменений больше.

*


Хотелось бы без поддона увидеть, где у Вас сетка для определения Заклещённости? Извените сразу не разглядел теперь вижу. В задней части у Вас просвет ничем не закрываеться?

Сообщение отредактировал Valerian2 - Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:12
Сообщение #25





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:08)
В задней части у Вас просвет ничем не закрываеться?
*


ПАРАЛОНОМ. tongue.gif
На худой конец. lol.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:14
Сообщение #26





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:08)
Смели, значит. Ну ну. И куда? Вниз? Или подобрали с собой снова наверх?
*


Посмотри после обработки живой он или нет или у Вас они ещё и после обработки бегают, тогда очередной вопрос чем обрабатываете? и как ? А то что я говорю это проверено и ни какие не домыслы. bye.gif

Я ведь проверяю и в декабре и в марте так-что не думай что я только по клаве стучать научился. no.gif bye.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:17
Сообщение #27





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:48)
patin, думаю,что Ваша Байка очень интересна
*
ладно,слушайте ещё"байку"Заинтересовало меня вот что;А когда нет ни улья,ни дупла,ни расщелины,ни трубы,ни "могилы казаха-кочевника"-см .литературу,а есть только куст посреди цветущей степи,как будет выглядеть гнездо пчёл,Собственно интересовало меня расположение сотов относительно линии север-юг,но это сейчас неважно...В трёх источниках(Африка,Австралия,Приморье)"пчелы строили"некоторое подобие воскового колокола"В Африке,правда,какие-то уж очень "дикие" пчелы-крыша содержала и глину,и прополис..Если же согласиться с тем,что пчелы произошли от примитивных ос,то первоначальная форма жилища должна быть...сами сообразите из чего и какая.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:26
Сообщение #28





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 16:14)
Посмотри после обработки живой он или нет или у Вас они ещё и после обработки бегают, тогда очередной вопрос чем обрабатываете? и как ? А то что я говорю это проверено и ни какие не домыслы.
*


Твои то точно, видно, ещё живые. И не просто "бегают", а убегают, с пчелой обратно в улей.
А сетка для того и названа- "Противоварротозная", чтобы осыпавшийся, но очухавшийся клещ не попал на пчелу снова. Если это только не муравьинка 85-ти% в тридцатиградусную жару. Тут точно за опавшей пчелой клеща не разглядишь. Но это скорее мои только домыслы. smile.gif Не проверял и проверять не собираюсь.
Только щавелька! biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:36
Сообщение #29





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(patin @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 13:48)
многокорпусники с глухим заделом(рейки-закладки)вверху и дополнительным пустым корпусом между дном и гнездом внизу,нижние летки -нараспашку
*


Я тоже скланяюсь к глухому верху, в следующем году попробую. Сейчас классика, холстина загнутая сзади.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Понедельник, 28 Декабря 2009, 18:44
Сообщение #30





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


И вот посетила меня смешная мысль;Сделать из улья гнездо "ОС-пчел".И всего-то надо-Повернуть улей вокруг воображаемой горизонтальной оси,проходящей через боковые стенки так,чтобы нижний леток смотрел в землю,весь подмор из него сразу будет высыпаться,верхний леток тоже открыть..Запасы меда на рамках повернуться так,что пчела всегда просто их достанет,и что по мере продвижения её вверх пчеле будет всё теплее и теплее,меда,обогретого клубом-достаточно.Не надо никакого зарешеченного дна,благо леток во всю переднюю(в данном случае-нижнюю)стенку,крышка тоже не нужна-глухой задел и кусок рубероида.Захотел осмотреть-повернул,закрепил,вынул рамы...Ну и крути пасеку,сравнивай зимовку...Летом стоит нормально,на зиму-мордой в землю...Зацените,люди...В идеале,конечно,квадратная(может быть,увеличенная рамка).Тут есть вопросы с наклоном ячеек,перекликается кое в чем с"Анабиозом"и.т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды