Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18 Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ravil_iz_burzjana  
Суббота, 28 Сентября 2019, 12:46
Сообщение #481

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Iгорь @ Суббота, 28 Сентября 2019, 12:25)
Потому монофлер с борщевика более,
*

А на падь проверяли? Электропроводность бы посмотреть hmm.gif

Цитата(Iгорь @ Суббота, 28 Сентября 2019, 12:25)
могут подтвердить по зарослям борщевика, видели, гектаров 10 наберется.
*

Не знаю, по мне так огромные площади медоноса еще не гарант монофлора с него. Так уже было с кипрейным, донниковым, липовым медом, когда площадей много, а меда с него нет hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Суббота, 28 Сентября 2019, 13:09
Сообщение #482

Ульи: ППС пр-ва Лысонь
Порода пчёл: Средне-русские (татарская, алтайская, пермская популяции), проверены на ДНК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Ravil_iz_burzjana , так вроде ж описал выше все вводные данные: ничего уже не цвело, только борщевик задержался немного с цветением, летали только на него, все рамки с одним запахом, присущим борщевиковому мёду и влажность печатных рамок высокая была.

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 28 Сентября 2019, 12:46)
А на падь проверяли?
*

Нет, не проверял. После затяжных додей на 2 недели установилась сухая погода - летали на борщевик, потом опять дожди пошли, через неделю погода нормализовалась и сразу отбор рамок. Не успели бы падь натаскать, тем более в таком количестве imho.gif

--------------------
НЕПЛОДНЫЕ матки средне-русской породы, проверены на ДНК. Тел. в личке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Суббота, 28 Сентября 2019, 18:57
Сообщение #483

Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 28 Сентября 2019, 11:57)
Кстати в пробах из Псковской области (Невельский район и Новосокольники) отмечен монофлор с дягиля - 76 %.
*

Ravil_iz_burzjana Просто фантастика! Посмотреть бы эти заросли дягиля. blink.gif
НЕ ВЕРЮ !!!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Суббота, 28 Сентября 2019, 19:09
Сообщение #484

[>]

Цитата(Iгорь @ Суббота, 28 Сентября 2019, 13:09)
так вроде ж описал выше все вводные данные
*

Я думаю, что Вы можете ошибаться с источником сбора. Что-нибудь кроме мониторинга и органолептики есть? Мониторинг важен, но пчела и за 10 км летает, если на 10 км один борщевик, тогда вопрос снят. По органолептике большинство медов с зонтичных темные с животным запахом. Пробовали когда-нибудь дудниковый и дягилевый мед?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Суббота, 28 Сентября 2019, 19:24
Сообщение #485

[>]

Цитата(Pzcel @ Суббота, 28 Сентября 2019, 18:57)
Посмотреть бы эти заросли дягиля.
*

Заросли и не нужны. У него очень высокая медопродуктивность. К примеру, в горно-лесной зоне Башкортостана это второй по значимости медонос, после липы, конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018