Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска, Кто, что, когда, что цветёт и т.д.)))

Aga  
Пятница, 17 Июня 2016, 9:51
Сообщение #271





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Среда, 15 Июня 2016, 18:36)
Не однократно брал у него Пермских.... Я все переболел такими пчелами, при всех их достоинствах.


Добрый день!
А не можете ли Вы сформулировать эти достоинства?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 17 Июня 2016, 11:24
Сообщение #272





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Алексей, извини если обидел. Черт с ними, с пакетами. Я перехожу на карнику, осталось несколько семей.
Aga
Зимуют лучше всех, даже моей карники. Выходят в клубе, с большим количеством меда и приходишь к ним только ставить второй корпус. Я об этом уже писал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nsk54  
Пятница, 17 Июня 2016, 23:45
Сообщение #273





Ульи: ппс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Алексей Белоусов, вы взяли на себя роль судьи?На основании чего и каких заслуг? Откуда вы знаете, что мне под руку попадается? У каких пчеловодов я покупаю и как у них обстоят дела с разведением? И все свои заключения вы делаете на одном пчелопакете!? И моего сарказма (раз вы не поняли объясняю письменно) в ваш адрес когда вы начали строить из себя "профессора и гуру пчеловодства" при передаче пакетов - это я про итальянок. Ваше субъективное мнение не выдерживает критики, так как вы все свои догадки выносите на общественную площадку. Ну раз вы так, я беру право вам ответить тем же!
1. Отроилась на чём? Действительно мы отбирали пакеты от семей которые были уже в роевом состоянии. Но яйца были при вашем первом осмотре, матка сеяла (прошлогодняя). Через три дня улетела - с чего ? Вы просмотрели маточник - это ваша ошибка.
2. Действительно рыжие есть - но вы не договариваете, что из 50-ти пчёл одна, или из ста, 500? Это вопросы не ко мне, а к советской директивной системе (см. Кашковского и его критику НИИ Пчеловодства) и к 1- му из 10-15 трутней который опылил эту матку. Но из привезённого мной объёма (я заявляю) процент пчел с таким дефектом был не большой (и я провожу работу с поставщиками чтобы они избавлялись от таких пчел).
Ну а про другие признаки породы я вам напоминать не буду почитайте учебник.
3. Если вы хотите идеальных пчел надо брать большую партию и методом отбора их выделять в племя (сколько по вашим параметрам попадёт в племя я только могу догадываться -но думаю, что очень мало. Ведь вам с дивана видней породность). Это не я придумал, а практика показала : хоть со среднерусскими, хоть с карпатками.
4. Про мирность не знаю, как вам доказывать, но очень злые - приглашаю вас подсобником на следующий год при поездке в Пермь ( только возьмите резиновые сапоги и сварочные перчатки). Скорей всего вам попался пакет который мы формировали днём, лётная пчела была в поле. Да и слабоват пакет чтобы жуть наводить и опять возвращаюсь к объёму возьмите 10-20 чтобы мало не показалось.
5. Застывший расплод мог быть - когда пересекли Урал стало холодно. Но опять вопрос сколько застывшего расплода было при минимальной комплектации пакета в три улочки пчелы без учета того что вышла по дороге? (справка: 3 дня пакеты формировали + 2 дня по жаре от Перми до Магнитогорска и Челябинска, а потом уже холод), на мой взгляд если был застуженный расплод то очень мало. Кому верить вашей знакомой дилетантке (не знающей как пересадить пакет), или вам "гуру"??
6. Не получайте с них маток вас всё равно они не устроят - вы заряжены на негатив.
7. Вам пчелу негде облетывать - кругом хлам? Так у вас на пасеке с породностью - хламина, сами пишите.
8.Вы обвиняете vetamin открыто без оснований и опять на своих догадках, что он мой "партнёр-пропагандист". Так перед этим позвоните мне, спросите кто на меня работает и с кем я сотрудничаю и я вам объясню.

На выше изложенном могу сделать свой субъективный вывод вы ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, человек не ценящий труд других людей. Заснавшийся дилетант. Приглашаю вас в конкуренты - "защитите Томских пчеловодов от некачественной пчелы". Привозите качественнее и дешевле, только я уверен вы найдёте любые причины чтобы этого не делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Суббота, 18 Июня 2016, 3:56
Сообщение #274





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


nsk54
Вы ничего толкового и не сказали.Пчелу вы возите гибридную,а не среднерусскую.И что пчелой этой не занимаются в племенном смысле,вы это сами сказали и рядом еще покупатели были.И не вам спорить по поводу среднерусских,вам-карпаточнику.А по поводу кто кого учит-вы еще не достаточно зрелый на эту тему рассуждать.
Думаю форумчанам все стало понятно после вашего коментария о чем речь идет и о ком.


http://kfh-shmel.tiu.ru/p1188624-pchelopak...ovosibirsk.html
http://smipon.ru/photo/album?groupid=245&albumid=207
Я не ошибся?
Карпатку возможно вы возите хорошую,не имею информации.А вот среднерусских у вас нет.Двадцать пакетов башкирки,что при мне продали,были с обгаженными рамками.Это хорошо было видно в зарешетчатые окошки пакетов,и не только мне.Когда среднерусская рамки обгаживает?Когда она не совсем среднерусская.Я все высказал и спорить с вами больше не собираюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nsk54  
Суббота, 18 Июня 2016, 20:27
Сообщение #275





Ульи: ппс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Вот если бы Вы мне все свои домыслы высказали устно, я бы промолчал и не тратил на вас время (и забыл бы через 5 минут), но вы блестаете на общественной площадке и я вынужден вам отвечать и развеивать ваши догадки, предположения, заблуждения, домыслы. Вы наступаете на грабли, пчел с Башкирии я привёз клиенту и делал из-за них крюк в 700 км. Но это не мои пчёлы, мне оплатили только услуги по их доставке. Пчеловод сам на прямую их заказывал, оплачивал и т.д. А по большому счёту, что такого в опоношенных рамках? Вы получается не знаете, что на Урале очень часто под зиму пчёлы забивают гнездо падью. Кто-то по старинке зимует только на мёде, у кого то нет времени и денег на сахарный сироп. А у кого то в зимовнике +12 при такой тёплой зиме как была и знайте, тоже поносят. Вы смотрите на обёртку и оцениваете всё по ней. Да, конечно мало пчеловодов, кто рамки полирует наждачной бумагой не зависимо есть понос или нет, просто он считает, что должно быть всё в идеальном порядке и красиво, я такого знаю одного. В подтверждении моих слов у вас есть телефон человека, кто заказывал среднерусскую с Башкирии. Но я их вам не повезу, а сами вы поедете? Вы же собирались их покупать на следующий год, а тут уже про рамки вспомнили....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Воскресенье, 19 Июня 2016, 5:00
Сообщение #276





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(nsk54 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 0:27)
Но я их вам не повезу, а сами вы поедете?
*


Второй раз лохом быть не хочется,я и обращаться к вам не буду.
Уже озвучено на форуме:
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 16 Июня 2016, 15:28)
Я тоже пришел к выводу что надо самому искать то что любому самому нужно
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 20 Июня 2016, 20:05
Сообщение #277





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Пятница, 17 Июня 2016, 14:24)
Зимуют лучше всех, даже моей карники. Выходят в клубе, с большим количеством меда и приходишь к ним только ставить второй корпус. Я об этом уже писал.

Спасибо. По мне так зимуют нормально все пчелы, если они здоровы и правильно подготовлены к зиме. У меня каждый год карника зимует с середины октября (в среднем в это время последнего облета) до 10-15 апреля, т.е. 6 месяцев (а в отдельные годы и 6.5) - разве требуется больше? Или что-то другое вкладывается в смысл "Зимуют лучше всех"?
Не совсем понял про "Выходят в клубе, с большим количеством меда и приходишь к ним только ставить второй корпус". Что имеется ввиду? Что это за преимущество, и перед чем? Можете подробней пояснить?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Пятница, 24 Марта 2017, 5:18
Сообщение #278





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


вчера выставил ,облетелись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sauron1979  
Пятница, 24 Марта 2017, 17:17
Сообщение #279





Ульи: многокорпусные 12 рамочные на 230 мм
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


При +2 --+4 ?
За два-три часа?
И ---облетелись? imho.gif insane.gif
Может -полетали трохи? 114.gif

Мои уже четвёртые сутки так летают... fans.gif fans.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey Belousov  
Суббота, 25 Марта 2017, 10:45
Сообщение #280





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


23 частичный(+6) облет ,24 (+5)полный облет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 18:42
Сообщение #281





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Чилига зацвела. Сегодня сплошным желтым ковром, красота.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Четверг, 01 Июня 2017, 19:34
Сообщение #282





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 21:42)
Чилига зацвела.

А что это?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 04 Июня 2017, 8:54
Сообщение #283





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Степная акация. Но толку нет только эстетика. Как обычно в это время морозы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 04 Июня 2017, 9:47
Сообщение #284





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Понятно. Карагана называется. Я думаю, что нынче немного с нее пособирали - было несколько дней хороших для лета.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 04 Июня 2017, 10:27
Сообщение #285





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Три дня, в самом начале цветения нектарила неплохо, но сдержано. У меня раньше немного зацветает. Сейчас подморозило окончательно все вокруг, по нолям, ветер северный к тому же. А вот по научному чилига имеет отличное от караганы название, да и внешне разительно. Может ошибаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды