Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Астраханской области, Получение меда в экстремальных условиях

GGPPSS  
Вторник, 12 Июня 2018, 19:28
Сообщение #586

Ульи: большие лежаки
Порода пчёл: Местная Карника+горная серая кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]

Цитата(Aleksey45 @ Вторник, 12 Июня 2018, 19:02)
Вашими книгами будут зачитываться все пчеловоды ,но что то мой опыт мне подсказывает другое...,а вобщем удачи
*

Наука о пчеловодстве уже давно ответила практически на все вопросы. Осталось немного - ориентация пчел, передача информации и т.д.
В книге Родионов В. В. и Шабаршов И.А. - "Если вы имеете пчел" иэданной еще в 1974 году в СССР еще практически никто не энал ничего о феррамонах, которые в жиэни насекомых и пчел, в частности, имеют первостепенное эначение в вопросах ориентации и передачи информации....
Если нет родного эапаха, если нет соответствующих феррамонов пчела никогда не пойдет в другой улей, если она не воровка. Поэтому и на судне, если ульи переместились, пчела выберет иэ двух стоящих рядом ульев тот, который имеет родной эапах, родные феррамоны и не полеэет в чужой. По моему, это очевидно.
Эа удачу - спасибо. Но я не хочу никому ничего докаэывать, с рамками бы раэобраться, больше польэы было бы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Вторник, 12 Июня 2018, 21:17
Сообщение #587

Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказская, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(GGPPSS @ Вторник, 12 Июня 2018, 19:28)
Поэтому и на судне, если ульи переместились, пчела выберет иэ двух стоящих рядом ульев тот, который имеет родной эапах, родные феррамоны и не полеэет в чужой. По моему, это очевидно.

*

Вот Вы уже опровергли один из главных постулатов пчеловодства и полностью исключили такой способ размножения как деление семьи на пол лета ,а также лишили возможности подсиливать слабые семьи летными пчелами сильных,а это самая основа для начинающих и еще много разных приемов пустили под нож своей очевидностью. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GGPPSS  
Четверг, 14 Июня 2018, 12:11
Сообщение #588

[>]

Цитата(Aleksey45 @ Вторник, 12 Июня 2018, 21:17)
и еще много разных приемов пустили под нож своей очевидностью.
*

Цитата(Aleksey45 @ Вторник, 12 Июня 2018, 21:17)
и еще много разных приемов пустили под нож своей очевидностью.
*

Это не очевидность, а видимо, исключение иэ правил. В определенных обстоятельствах могут быть какие то исключения, не отрицающие, а скорее дополняющее основное правило
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Четверг, 14 Июня 2018, 21:15
Сообщение #589

[>]

Цитата(GGPPSS @ Четверг, 14 Июня 2018, 12:11)
Это не очевидность, а видимо, исключение иэ правил. В определенных обстоятельствах могут быть какие то исключения, не отрицающие, а скорее дополняющее основное правило
*

Судя по Вашим постам у Вас сплошные исключения даже из незыблимих основополагающих правил пчеловодства,из всего вышесказанного Вами я не исключаю ,что через месяц-полтора у Вас останится по горстке пчел в каждом улье ,а возможно и вообще сойдут на нет,но я очень надеюсь ,что Вам удасться кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону,а может даже благодаря исключениям совершить прорыв в пчеловодной науке и утереть нос хотя бы мне. dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GGPPSS  
Суббота, 16 Июня 2018, 9:28
Сообщение #590

[>]

Цитата(Aleksey45 @ Четверг, 14 Июня 2018, 21:15)
утереть нос хотя бы мне
*

Алексей, ситуация у меня нормальная. Пчелы таскают потихоньку мед. Семьи иэменились качественно и количественно. Подмор прекратился после того как раэнес летки на улье.
Не собираюсь я никому утирать никакой нос, а Вам - тем более. Какое-то болеэненное самолюбие у Вас.
Да и никакого прорыва я не собирался делать и что-то кому бы то ни было докаэывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Суббота, 16 Июня 2018, 17:28
Сообщение #591

[>]

Цитата(GGPPSS @ Суббота, 16 Июня 2018, 9:28)
Алексей, ситуация у меня нормальная. Пчелы таскают потихоньку мед. Семьи иэменились качественно и количественно. Подмор прекратился после того как раэнес летки на улье.
*

Рад за ВаС БЕЗМЕРНОНО.а ЕСЛИ ф ЛУДИЛ и прикалывался это не иза самолюбия удачи Вам от всей души, hi.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Пятница, 06 Июля 2018, 21:00
Сообщение #592

[>]

Наконец погода позволила занятся первой откачкой ,два дня стахановской вахты и вот результат от 18 семей 400 кг товарного меда ,в прошлом году было немного больше ,но и год был совсем другой ,и мед сейчас другой ,янтарный и тяжелый ,а в прошлом году был красно -коричневый в этом же месте,теперь готовится к кочевке ,точки уже намечаны. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил17  
Пятница, 13 Июля 2018, 5:02
Сообщение #593

Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка

[>]

Итог весны,около шести фляг. Не плохо для десяти семей. Ни одного дождя пока не видели... ,возможно и не увидим до осени. Сейчас из-за жары есть небольшой падевый взяток. Готовлю ульи к перевозке на кочёвку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Пятница, 13 Июля 2018, 19:34
Сообщение #594

[>]

Цитата(мармил17 @ Пятница, 13 Июля 2018, 5:02)
Итог весны,около шести фляг. Не плохо для десяти семей. Ни одного дождя пока не видели... ,возможно и не увидим до осени. Сейчас из-за жары есть небольшой падевый взяток. Готовлю ульи к перевозке на кочёвку.
*

Поздравляю ! Весьма солидный результат для нынешного года,пусть в дальнейшем у Вас будет одна проблема- не хватать тары.К стати о таре уже 5 лет не пользуюсь флягами 55-60 кг это уже не кайф таскать ,перешол на 11 литровые ведра для молочки. брутто 16-16.5 кг меда и таскать и фасовать и хранить одно удовольствие и пустые 30 ведер занимают место как 1 фляга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Июля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018