Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнездо без вощины, Естественные соты в гнезде улья Рута

Инна Геннадьевна  
Воскресенье, 19 Ноября 2017, 1:36
Сообщение #151

Ульи: разные на рамку дадан
Порода пчёл: СГК Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

дмитрий в.к. ! Огромная просьба продублировать информацию о весе воска здесь. Я думаю, что в этой теме она очень актуальна.
Разница между сотовым медом из рамки с вощиной и из натуральных сот ну очень заметна - полный рот воска. А вот в цифрах мне эта информация на глаза нигде не попадалась. Буду признательна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Воскресенье, 19 Ноября 2017, 12:03
Сообщение #152

Ульи: 12-рамочный дадан-блатт
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(Tveriak @ Суббота, 18 Ноября 2017, 23:56)
В статье чётко написано, что окисление белка на воздухе приводит к его распаду.
Т.е., пчёлами по сотам разносятся не белковые фракции, а конечные продукты распада белка: мочевина, тиолы, амины... Это азотосодержащие вещества, но уже не белки.
*

Вы правы. Но ведь в статье говорится, что продукты распада белка являются хорошей питательной средой для различных плесневелых грибков. А эти грибки, добавлю я, становятся питательной средой для..
Цитата(Tveriak @ Суббота, 18 Ноября 2017, 23:56)
Я абсолютно убеждён, что желтый воск из семей где нет первичной устойчивой заразы, а именно американского гнильца, абсолютно безопасен для сильных семей с хорошим иммунитетом.
*

С хорошим иммунитетом это да. Однако сейчас пчёл с хорошим иммунитетом ещё поискать.. Тем более что он постоянно ослабляется хим-травлей наших подопечных. Любой белок, даже коагулированный является пищей различных бактерий и грибков. По весне, если в улье была сырость то всегда можно видеть плесневелые соты.
Кстати, вы замечали, что на вощине, которая долго лежала, возникает некий белый налёт? Интересно, - что бы это значило?
Не является ли вощина, как таковая, лакомой средой различных патогенов? И стерилизация тут уже не помогает.. Может быть такое серьёзное вмешательство в отлаженную тысячелетиями жизнь пч. семьи, как введение искусственной вощины, было ошибкой? Может ли такое быть, что в погоне за длинными деньгами мы упустили что-то важное?..
Цитата(Инна Геннадьевна @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 5:36)
Огромная просьба продублировать информацию о весе воска здесь. Я думаю, что в этой теме она очень актуальна.
*

Известно, что вес сота отстроенной гнездовой рамки дадана составляет 150 гр. +-10 гр.
Из них пчёлы добавляют сами 70 гр. воска.
На вощину, стало быть, приходится 150 - 70 = 80 гр. воска.
Площадь средостения меньше площади стенок ячеек в 6 и более раз.
Толщина вощины составляет около 1мм.
Толщина естественного средостения 0,1 мм и менее. Сегодня взял штангель-циркуль и померил толщину средостения естественного сота, который у меня есть. Толщина оказалась точно 0,1 мм., даже немного меньше.
Поэтому вес естественного средостения будет где-то в 10 раз меньше веса вощины, и составит около 8 гр..
О чём это говорит?
О том, что на средостение пчёлы тратят в 8 -10 раз меньше воска, чем на ячейки, поэтому отстройка средостения для них практически ничего не стоит.
Как было многими замечено, пчёлы оттягивают соты быстрее, чем строят вощину, но только при благоприятных обстоятельствах. А кто нам мешает их создавать искусственно?

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Воскресенье, 19 Ноября 2017, 12:10

--------------------
Просто мысли вслух.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Ноября 2017