Кассетный павильон "Берендей" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетный павильон "Берендей"

AlexandrSPb  
Четверг, 28 Мая 2009, 21:30
Сообщение #16





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 16:05)
Не так давно принимали участие в выставке "Интермед 2009г", где присутствовало огромное кол-во  профессионалов,
*


tory, думаю, что там было много зевак. Профи на такие сборища давно не ездят, ибо там смотреть нечего. приятно слышать, что вы себя ассоциируете, как профи. Многих
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 16:05)
кандидатов и докторов наук
*


от пчеловодства за профи не признаю. И есть у меня на это веские аргументы.
Против вашего пути, я собственно, и не возражаю, просто так, ради истины объяснил желающим, что ваш путь не самый прогрессивный. Вам нравиться, работайте.
А расширять свою пасеку или нет, это я решу сам.

Сообщение отредактировал AlexandrSPb - Четверг, 28 Мая 2009, 21:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 28 Мая 2009, 22:07
Сообщение #17





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(VER @ Четверг, 28 Мая 2009, 13:53)
Но ведь в кассетном улья как такового нет и корпусом кассету не назовешь.
*


Назовём такой улей касетным корпусным, по ассоциации с корпусной мебелью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Четверг, 28 Мая 2009, 22:34
Сообщение #18





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 18:30)
думаю, что там было много зевак. Профи на такие сборища давно не ездят, ибо там смотреть нечего.
*


Я имела ввиду профессионалов от науки. И на конференции "Пчеловодство ХХ! век" выступающим не было отбою.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 28 Мая 2009, 18:30)
вы себя ассоциируете, как профи
*


Конечно профи. Ведь, согласно толковым словарям - профессионалы - люди избравшие ту или иную деятельность как профессию.
А о прогрессивности кассетных павильонов переубеждать Вас не буду. Время покажет biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 28 Мая 2009, 22:56
Сообщение #19





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 19:34)
И на конференции "Пчеловодство ХХ! век" выступающим не было отбою
*


Я был в это время в Москве. К, сожалению, был очень занят, не нашлось времени заглянуть. Собирался встретится с Еськовым, и с ним не довелось пересечься. Он мне обещал презентовать свою новую монографию. Вот его то я как раз и признаю за профи, хотя пчёл он и не водит. Его книга "Этология медоносных пчёл" у меня в качестве настольной.
Цитата(tory @ Четверг, 28 Мая 2009, 19:34)
А о прогрессивности кассетных павильонов переубеждать Вас не буду. Время покажет
*


Время, оно как красная бельгийская резина. Его растянуть можно, но вернуть вспять-невозможно. То, что отвергнуто практикой, назад не возвращается. Я достаточно хорошо информирован о состоянии мирового пчеловодства. Можете почитать мои статьи, скажем о финском или шведском пчеловодстве. Например, "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии". Или "Шведское пчеловодство". Они есть в Инете. А так, как конструктор, вы заслуживаете оценки "Отлично".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Пятница, 29 Мая 2009, 8:52
Сообщение #20





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Растущий интерес к павильонному пчеловодству и разработка новых вариантов содержания в них пчел отлично указывает спиралевидность развития: как бы мы не развивались, мы проходим этапы, которые уже остались в истории. dance2.gif Философия, понимаешь!
А на промышленных пасеках шведских и финских пчеловодов, действительно есть чему поучиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Пятница, 29 Мая 2009, 9:51
Сообщение #21





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(tory @ Пятница, 29 Мая 2009, 5:52)
Растущий интерес к павильонному пчеловодству и разработка новых вариантов содержания в них пчел отлично указывает спиралевидность развития:
*


tory интерес есть к технологиям повышающим производительность труда пчеловодов.
Что касаемо пчеловождения в павильоне и кассетном улье, в частности, предлагаю обсудить отдельно. По павильонному содержанию есть отдельная тема, где достаточно подробно обсуждались все ЗА и ПРОТИВ.
А вот кассетный улей, как таковой, по-моему, ещё не обсуждали. Если вам удобно, обсудим его в рубрике павильона "Берендей". В этой связи несколько вопросов.
1. Кассета, по-вашему мнению, сокращает трудозатраты. Обоснуйте, как скажем в кассете искать маточники или трутнёвый расплод при вхождении семьи в ройку. Или у вас не бывает ни роения, ни трутнёвого расплода?
2. Откачка мёда. Вы, бузусловно знакомы с современными технологическими линиями по откачке мёда. Каким боком туда пристроить кассету.
3. Павильон и облёт маток. У вас в рекламном ролике указано, что ульи расположены в два яруса плюс нуклеусы. Вы что действительно считаете, что при такой плотности лёта пчёл матка облетиться?
4. В рекламном ролике, опять же, вам удаётся легко снимать с кассеты горизонтальную диафрагму. Ни тебе приклеивания прополисом, ни восковых надстроек. Так же споро вам удаётся вытащить по горизонтальным салазкам кассету.
5.Кассета имеет открытые части, где пчёлы свободно соприкасаются с вертикальными перегородками. Уточните расстояние от края боковой планки рамки до вертикальной стенки.
6. Как вам удаётся при кассетном варианте размещать разделительную решётку. Я в ролике этого не заметил.
7. Как пчёлы берут корм с внешних кормушек (прохладнные августовские ночи).
Вопросы будут ещё. Но пойимте меня правильно. Идёт поиск истины, а не попытка утопить ваше детище. С вами разговор будет, как с профи. Я это специально уточнил.
Теперь несколько отвлечённых вопросов.
1. Какими первоисточниками вы пользовались при проектировании касетного улья. К павильону у меня особых вопросов нет.
2. Где, кроме России, проявляется интерес к кассетным ульям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Пятница, 29 Мая 2009, 11:24
Сообщение #22





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Перед отъездом на пасеку забежала домой, посмотреть новые сообщения.
Сейчас отвечать не буду, нужно успеть до появления пробок на дорогах (дорога не близкая, не хочется застревать в них и тратить и без того драгоценное время). Вопросы интересные, с удовольствием на них отвечу в понедельник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Суббота, 30 Мая 2009, 15:06
Сообщение #23





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(tory @ Пятница, 29 Мая 2009, 11:24)
Перед отъездом на пасеку забежала домой, посмотреть новые сообщения.
Сейчас отвечать не буду, нужно успеть до появления пробок на дорогах (дорога не близкая, не хочется застревать в них и тратить и без того драгоценное время). Вопросы интересные, с удовольствием на них отвечу в понедельник.
*


Да еще пожалуйста ответьте , сколько валового меда дает семья, хочется узнать ради чего такие затраты?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Суббота, 30 Мая 2009, 18:49
Сообщение #24





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 9:51)
2. Где, кроме России, проявляется интерес к кассетным ульям.
*


Я немножко копался в интернете в поисках павильонов зарубежом..., то что мог видеть - примитив по сравнению с "Берендеем". К примеру у кого-то из германоязычных проводятся ежегодные конкурсы на лучший павильон, вот один из призеров Прикрепленное изображение Искал что-то интересное внутри, но ничего интересного не нашёл..., - примерно такое Прикрепленное изображение

... и ещё один файл, почему-то не хотел грузиться в сообщении выше Прикрепленное изображение Так что среди словяноязычных imho.gif Берендей - первый respect.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Башканов С.И.    Skype
Суббота, 30 Мая 2009, 23:29
Сообщение #25





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


к вопросу о науке был на научно - практической конференцые 2007 у чёный муж прчитал доклад 3 трёх летней давнасти . пчёл в стране нет мёда нет какие проблемы проблема одна есть немного пчеловодов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Понедельник, 01 Июня 2009, 10:08
Сообщение #26





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Кассета, по-вашему мнению, сокращает трудозатраты. Обоснуйте, как скажем в кассете искать маточники или трутнёвый расплод при вхождении семьи в ройку. Или у вас не бывает ни роения, ни трутнёвого расплода?
*


Как же без трутневого расплода? Специально ставим строительные рамки, пусть строят. Для пчел это только благо, и рамки портить не будут, и как профилактика от варроа, и гомогеннат можно собрать (если надобность будет), и опять же лишний воск. В этом году отстраиваем рамки с трутневой вощиной, уберем их до следующей весны для выращивания ранних трутней. .
А допускать, чтобы семья входила в ройку просто нельзя. Так что роения у нас не бывает. Если же вам все-таки хочется проверить роевые маточники, достаточно кассету поставить на торец и просмотреть нижние планки рамок, они будут как на ладони crazy.gif .

Кроме того, кассета настолько легка, что даже с заполненными медовыми рамками с ней легко работать одному пчеловоду.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Откачка мёда. Вы, бузусловно знакомы с современными технологическими линиями по откачке мёда. Каким боком туда пристроить кассету
*


К сожалению забыла привезти с собой проспект финского оборудования. Идея преобрести его витает уже давно biggrin.gif . Думаю, что в следующем году это будет уже необходимо .
Кассета расчитана именно под загрузку этого оборудования (на 8 рутовских рамок). Странно, что Вы задаете этот вопрос, если так хорошо знакомы с ним.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Павильон и облёт маток. У вас в рекламном ролике указано, что ульи расположены в два яруса плюс нуклеусы. Вы что действительно считаете, что при такой плотности лёта пчёл матка облетиться?
*


Не считаю, а знаю. По результатам прошлого года облет маток составил 77% (из 18 14 облетелись).
Но это эксперимент и, как мне кажется, результат хороший. Конечно же, при промышленном содержании (от 5 павильонов), необходима более узкая специализация хозяйства. И ранних маток проще закупать в хозяйствах, специализирующихся на разведении плодных маток.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
В рекламном ролике, опять же, вам удаётся легко снимать с кассеты горизонтальную диафрагму. Ни тебе приклеивания прополисом, ни восковых надстроек. Так же споро вам удаётся вытащить по горизонтальным салазкам кассету.
*


Это, действительно, не составляет труда. Соблюдение точных допусков не создает предпосылок у пчел для отстройки восковых надстроек. В 1 павильоне опыт работы с такой ошибкой был и в последних павильонах таких вопросов не возникает, - все учтено и доработано.
По поводу прополисования, посколку полозья, по которым движется кассета, отделены от пчелиной семьи стенками кассеты, прополисование слабое (по сравнению с обычными ульями), но все же оно присутствует. Для того, чтобы вытащить кассету (ганемановскую решетку с кассеттой) достаточно расшевелить их при помощи стамески. Проблем с этим никогда ( 7 сезон) не возникало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Понедельник, 01 Июня 2009, 11:00
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 10:08)
прополисование слабое (по сравнению с обычными ульями),
*


Мне кажется, что слабое прополисование обусловлено тем ,что в павильоне - более стабильная температура, и не возникает сквозняков как в ульях на улице. И этот фактор я советовал бы учитывать тем кто самостоятельно проектирует павильон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Понедельник, 01 Июня 2009, 11:10
Сообщение #28





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 9:08)
По результатам прошлого года облет маток составил 77% (из 18 14 облетелись).
*


Очень низкий процент облета imho.gif
Такой процент облета не дает возможность менять матку сразу в семье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Понедельник, 01 Июня 2009, 11:34
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Yahen, так у их ведь по два нуклеуса на стояк , - даже 51% покроет biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tory    Skype
Понедельник, 01 Июня 2009, 17:04
Сообщение #30





Ульи: передвижные кассетные павильоны Берендей
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Цитата(tory @ Понедельник, 01 Июня 2009, 7:08)
Если же вам все-таки хочется проверить роевые маточники, достаточно кассету поставить на торец и просмотреть нижние планки рамок, они будут как на ладони  .
*

undefined



Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
Кассета имеет открытые части, где пчёлы свободно соприкасаются с вертикальными перегородками. Уточните расстояние от края боковой планки рамки до вертикальной стенки.
*


Расстояние выбрано как раз такое, чтобы удовлетворить желание пчелок жить по пчелиным законам и acute.gif с обязательным соблюбдением наших правил (НИЧЕГО ЛИШНЕГО НЕ ЗАСТРАИВАТЬ!!!)

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Мая 2009, 6:51)
6. Как вам удаётся при кассетном варианте размещать разделительную решётку. Я в ролике этого не заметил.
*


Разделительная решетка вставляется в пазы. Есть отснятый ролик, постараюсь его разместить.

Сообщение отредактировал tory - Понедельник, 01 Июня 2009, 17:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды