Устройство оповещения о заходе роя в ловушку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Устройство оповещения о заходе роя в ловушку

Елисеев Руслан  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 20:52
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Есть идея сделать устройство по оповещению о заходе роя в ловушку.Для этого необходим сотовый телефон,датчик движения или какой либо другой и источник питания.Датчик срабатывает, идет сигнал на телефон и он звонит вам , сообщая о вашей удаче. Главное какой датчик подобрать, чтоб он не реагировал на разветку и т.д. , а именно на большое изменение объема или шумовой какой датчик с регулировкой.Давайте поделимся своими мыслями, может кто уже использует подобные вещи?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 20:59
Сообщение #2





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Вы имеете ввиду инфракрасный датчик движения?
он не сработает на перемещение пчёл,
нужно что то другое
возможно какой либо микроволновый датчик на эффекте Допплера,или фотобарьер какой,
вот где то так.

-- "чтоб он не реагировал на разветку "

А эт как? а вы можете оттличить сами то?
а датчик почём знает,кто есть кто

это Вы в фильме каком посмотрели,или сами придумали?

Сообщение отредактировал mag58 - Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елисеев Руслан  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:31
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Говоря "разведка " имел ввиду малое количество пчел или других насекомых. В обеденный перерыв сидели с ребятами , и в рагроворе появилась идея. На форуме вроде бы такого не встречал, сам не электронщик ,главное есть кто может сделать только знать что и как хотим!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:17
Сообщение #4





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата
Елисеев Руслан
Есть идея сделать устройство по оповещению о заходе роя в ловушку.Для этого необходим сотовый телефон,датчик движения или какой либо другой и источник питания.


Елисеев Руслан, у тебя много сотовых телефонов и ты не знаешь кому подарить? smile.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:19
Сообщение #5





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вешаем на дерево весы,на весы устанавливаем ловушку.
Телефон зазвонит при нужном весе роя.
Если залетел рой вес которого нас не устраивает,сработает исполнительный элемент по изгнанию оного,разумеется,входящий в комплект оборудования.
Пчеловоду остается сидеть дома,мило беседывать "с подругой,если нет жены" и снимать сливки в виде отборных роев. crazy.gif

Лично я получаю удовольствие от охоты на рои. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елисеев Руслан  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:33
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


сейчас старых телефонов пруд пруди , мне работе уже три принесли . Лоушка должна быть прочно закреплена на дереве, с весами по моему как то не вяжеться.Это просто догадка или уже проводил эксперемент!!??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:51
Сообщение #7





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(pchalyar @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:19)
Лично я получаю удовольствие от охоты на рои.
*


И с не меньшим удовольствием кручу педали своего лясика.Бывает впустую,ну так это ж охота.ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 28 Ноября 2011, 23:07
Сообщение #8





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Елисеев Руслан @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 19:52)
.Для этого необходим сотовый телефон,датчик движения или какой либо другой и источник питания.Датчик срабатывает, идет сигнал на телефон и он звонит вам , сообщая о вашей удаче. Главное какой датч
*


какие только осенью мысли моск не сверлят. crazy.gif
дешевле рой купить. а в ловле, самое главное это "охота", сам процес, предвкушение, и тот момент когда глаз находит ловушку, когда различаешь рабочую обстановку на летке, когда радостно восклицаешь - есть ! попал...тот сладкий миг.
ладненько, что то меня на натюрморты потянуло. если есть возможность, то пробуйте. потом объязательно отчитаетесь. bye.gif

Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:17)
Елисеев Руслан, у тебя много сотовых телефонов и ты не знаешь кому подарить?
*


в лесу связь отвратительная. позвонит в аккурат когда в машину грузить будут.


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Вторник, 29 Ноября 2011, 0:32
Сообщение #9





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


нужно что то другое
возможно какой либо микроволновый датчик на эффекте Допплера,или фотобарьер какой,
вот где то так.


Способ очень прост, раз мы имеем микроконтроллер то задачу эту решить очень просто.
Берётся маленький микрофон или например от маленького наушника динамик (что в уши вставляеться их наверное уже у всех в достатке) . его помещаем в ловушку и соединяем через предварительный усилитель или если усилитель есть уже в микроконтроллере возможно запрограмировать то напрямую, Выход микроконтроллера на сотовый и всё. Дело в том что рой или просто любая семья в улье издаёт постоянный шум определённой частоты и шум этот достаточно громкий, вот этот шум и взять за основу и его пустить на микроконтроллер, который проанализирует поступивший сигнал (в Герц или Килогерц) со своей запрогромированной частотой (в Гц или Кц) и если частоты совпадают выдаст сигнал на сотый. Сигнал то будет постоянно какой то или от ветра или ещё чего нибудь, но запрограмировать надо так Частоту или короткий диапазон частот внесённый в память, чтобы устройство срабатывало только от частоты шума пчёл.
Моё мнение для програмиста ничего особо сложного для создания такого устройства нет, только правильная программа и правильно выбранная частота для сверки в процессоре.

MAG58
хорошая идейка для ещё одного проекта bye.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Вторник, 29 Ноября 2011, 0:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Вторник, 29 Ноября 2011, 0:51
Сообщение #10





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Ну мысль конечно интересная у автора,но как это он себе представляет,телефон подключать?Особенно рассуждения типа...
Цитата
сам не электронщик ,главное есть кто может сделать только знать что и как хотим!!

-"По щучьему велению....трах бах, тарарах, есть люди,они придумают как,
а я не стану,потому,что я из других сфер философии..

или как?
ну старенький телефон есть,а дальше что?
инициатива наказуема.
если через дата - кабель будете соединять, то соответствующий софт нужно,под конкретную модель телефона,
если до кнопок добраться хотите, то раздербанивать телефон прийдётся,
кто это делать будет?

Любая идея, не доведённая до логического конца тем кто её озвучивает
-есть маниловщина.

Я Вам таких идей напридумывать могу, тетрадок не хватит записывать.
Вы их станете воплощать в жизнь?

Вы предложили, вот и давайте, начинайте,я подскажу,что купить,какие запчасти как паять надо, где литературу почитать о протоколах обмена в мобильниках (а бывает и нет такой инфы, закрытая она для посторонних) и где,какие инструменты надо для этого приобрести..итд

в чём конструктив?
а так же интерес.

я прошу не обижаться, просто чтобы понятнее было,
- инициатива наказуема,
сам предложил, сам и должен довести до ума.
а вот когда получится результат, можешь им поделиться с остальными,
тогда это выглядит совсем иначе
а не как в песне:
-девки в кучу..я нашёл..
-вы делите, я пошёл.
Цитата
Моё мнение для програмиста ничего особо сложного для создания такого устройства нет, только правильная программа и правильно выбранная частота для сверки в процессоре.

Valerian2
В электронике вообще всё просто, всего две причины всегда,когда надо починить что либо
-отсутствие контакта там где он должен быть
и и наличие контактов,где его быть не должно.
Я НЕ программист к сожалению и не могу написать программу отличающую звук роя пчёл,от зуда навозных мух, лично для мнея это Не просто,
а вообще я обожаю профессионалов,
кто в ВУЗах нынешних учится, так сказать надежда и опора наша, я то учился в проклятое советсткое время, когда было всё так плохо,а вот сейчас так всё хорошо такие разработчики выходят из Вузов что без слёз смотреть порой невозможно, на работе у нас мальчики после универа,я уж не говорю о том,чтобы транзистор правильно припаять или представлять,как он работает..
этого им не надо теперь,
сейчас учатся вот так,курсовые делают:
http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=603&start=48
а потом удивляемся,что спутники не ведомо куда улетать стали...
извините...наболело уже..

Сообщение отредактировал mag58 - Вторник, 29 Ноября 2011, 1:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Вторник, 29 Ноября 2011, 1:12
Сообщение #11





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Любая идея, не доведённая до логического конца тем кто её озвучивает
-есть маниловщина.

ну например я эти телефоны уже не раз разбирал и смог бы подсоединить куда надо чтоб позвонил.
Например на выходе микроконтролера ставим махонькую релюшку, а на неё контакты подсоединяем кнопку нажатия связи на телефоне (просто с этой кнопки вывести два проводка) На телефоне набрать свой номмер и оставить, появился сигнал включиться кнопка связь и телефон наберёт заданный номер. Потребитель узнаёт свой номер и всё.
Это всё теория, на практике надо проверить будет ли телефон в набранном режиме оставаться всегда или сам перейдёт в другой режим. И второе Это потребление Эл. энергии в этом режиме.

извините...наболело уже..

ОК, хотел помочь, выкинь из головы, я ведь и не знал, что тут так рванёт sad.gif ( не наступал бы) biggrin.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Вторник, 29 Ноября 2011, 1:43
Сообщение #12





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Валерий, есть у меня такие проекты с мобильником, именно как вы описываете,
всё там задумано продумано, сам набирает номер,сам выключается потом полностью,и потребляет устройство в спящем режиме 0,05 ма, если не ошибаюсь,
только вот кто паять то будет? smile.gif
Вы станете? правда у меня не реле управляют кнопками а оптопары, и та же самая ATniny 13 и она же питается от аккумулятора мобильника...

только вот устройство это и поиещение охранять может, и автомобиль и перелив воды в ванной зафиксирует и оповестит и о пожаре точно так же...
так ,что получается идея автора уходит в сторону,на второй план при обсуждении за всем за этим
а в центре остаётся само устройство на микроконтроллере.

а вот хотелось бы чтобы идея была главной,
а остальное второстепенным.и не важно на чём реализуемо,то ли мобильник,то ли сигнальная ракета..

тут важный момент,как отличить правильных пчёл ,которые делают правильный мёд и их звук от других несекомых и от постороннего шума и любого другого постороннего источника и избежать ложных срабатываний,
чтобы именно пчёл идентифицировать и больше никого и именно тех самых и в нужном количестве.

в этом основная задача.

вот вокруг чего должно быть на мой взгляд, основное техническое решение
а для этого электронщиком быть не обязательно. smile.gif

Сообщение отредактировал mag58 - Вторник, 29 Ноября 2011, 1:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 29 Ноября 2011, 7:47
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
и не могу написать программу отличающую звук роя пчёл,от зуда навозных мух, лично для мнея это Не просто,
Ерунда - DSP-ишкой профильтруем... А если помеха? А то же ерунда - пружину и БВК под ловушку... А если мимо рой пролетел и две белки или вороны на ловушке сидят? То же ерунда - видеонаблюдение поставим!... Питать надо систему.. Аккум здоровый - что бы не бегать - не менять! Дорого? То же ерунда - охрану наймём!!! Тогда зачем вся эта система? hmm.gif
Цитата
mag58
В электронике вообще всё просто, всего две причины всегда,когда надо починить что либо
-отсутствие контакта там где он должен быть
и и наличие контактов,где его быть не должно.
НЕ СОГЛАСЕН!!! acute.gif Есть ещё одна причина.. причём последнее время выходит на лидирующее место - бестолковый оператор sad.gif Когда исправное "чинить" приходится sad.gif
Цитата
извините...наболело уже..
Присоединяюсь... молча... sad.gif hi.gif
 Наверх
Елисеев Руслан  
Вторник, 29 Ноября 2011, 9:22
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Ребята да все я понимаю, что это охота и этот миг когда видишь что попал рой конечно же не на что не променяешь. Есть у меня места где ловушку можно хоть все лето не снимать, а вот пара тройка мест где не желательно чтоб долго рой висел сопрут. В одном месте у нас с другом 4 ловушки украли и все с пчелами точно. А делать у меня есть кому, автоматчики ребята любители что то заделать. Я просто попросил совет на какой принцип основывать данное устройство, а уж как телефон завязать в данной цепи для них вообще как мне глоток чая сделать и аккомулятор найдем чтоб недели на две хватало. ЦЕНА вопроса на дааный момент на значима вообще , просто надо сделать и все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 29 Ноября 2011, 9:27
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Елисеев Руслан
тогда уж доку в студию - все таки интересно! hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 29 Ноября 2011, 9:55
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды