У кого самый вкусный мёд в Ленинградской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

50 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> У кого самый вкусный мёд в Ленинградской области, дегустации,номинации,критерии

BEEатлонист  
Понедельник, 09 Января 2012, 12:06
Сообщение #31





Ульи: был Апируссником
Порода пчёл: карника содержит 1 пчеловода
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 09 Января 2012, 7:53)
Откуда на севзападе взяться майскому мёду?
*


понемногу два года в начале июня качать можно было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 09 Января 2012, 13:23
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Апируссник @ Понедельник, 09 Января 2012, 12:06)
понемногу два года в начале июня качать можно было
*


Да если бы стояли прямо в ивняке с десятком разновидностей ивовых :вербы,бредины ,ушастой кустарниковых ,ветлы и последней пятитычинковой ,думаю без проблемм получать около 30 кг и плюс рябина, черника большое колличество яблонь ,в это время цветет..Семья конечно должна выходить на 8 рамках ,хотя кг по 10 брали и те что на 4 выходили .Главное не прозевать роение .Если делишь пополам то уже толком ничего не возьмешь.У меня брали и те что уже маточники заложили .Просто резал и все.Но на пасеке от 20 семей это уже очень сложно ,т.к .при большом стремлении к роению они закладывают маточники везде и по бокам сотов и в центре ,и даже на дне .При хорошем майском медосборе возможно даже применение изолятора ,во всяком случае я об этом подумываю.Хотя скорее всего придеться их самому делать,т.к цена кусаеться.Пока что пускал много слабых отводков ,но в этом году выщло больше половины сильных семей ,все взяли от 15 и выше ,некоторые до 25 кг майского.Статистику из сильных подпортили 4 семьи ,которые развились слишком рано и пришлось или делить или упустил рои.Цифры конечно скромные ,но рядом есть заброшенные деревни в которых все поля заросли ивняком.
Есть заросли что не продраться года 3 назад с сыном решили срезать крюк и пошли напрямик,потом кляли всех на свете так как пришлось около километра лезть на пузе .есть мысль снести туда пару домиков ,глядишь никто не найдет .Тогда точно буду знать сколько они могут взять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Понедельник, 09 Января 2012, 18:02
Сообщение #33





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 09 Января 2012, 8:53)
Что касаемо разнотравья, то это базарный лексикон. Коль есть моно флер, должен быть и поли флер
*


Мне не ведомо из какого лексикона взято слово "флер", ибо в словаре С.И.Ожегова есть слово ФЛОРА,которое означает растительный мир. Мат. часть я изучал по трудам Лангстрота, Аветисяна и др. корифеев пчеловодства прошлого почти полвека назад. Да я и сейчас не гнушаюсь чему-нибудь дельному подучиться. Вот сейчас закончилась голосовая Конференция по методу пчеловождения(или пччеловодства?) Ковалёва А. Кое-что непременно испытаю летом-очень интересно.
Что касается вопроса: откуда взяться у нас на С.-З. майскому мёду, то до 2011 года тоже удивлялся. А в этом году 2 семьи в финских ульях принесли мёд в АПРЕЛЕ и запечатали его на 100% в секционных рамках магазинной надставки! Этим мёдом я угощал своих приятелей-пчеловодов 9-го мая, чем ни мало удивил и товарища с Кубани. Поэтому считаю, что такому мёду на конкурсе - БЫТЬ, если даже его у кого-то не бывает, то попробует там.
Да, монофлорных(флерных или флёрных-пусть меня поправят) медов на С.-З. пока нет. Но я знаю пчеловода,который хочет засеять около 100 га синяком! Дело у него за "малым": пока нет этих гектаров,но желание очень большое - значит добьётся. Но номинация для него уже будет... Ну а если без шуток, то есть пчеловоды с "югов", желающие показать свой мёд чисто с липы и акации( вне конкурса).Чистота их будет подтверждена ПЫЛЬЦЕВЫМ анализом.
Разнотравье-слово "базарное"? Ну что-ж,может оно и режет слух учёного мужа. А вот у пчеловода базар, т.е.продажа мёда - я считаю второй половиной его пчеловодного труда,порой с головной болью: куда девать?.Покупатель хорошо понимает это слово, но он иногда спрашивает , а каких травок здесь больше? Вот на этот вопрос без пыльцевого анализа не ответит ни один пчеловод. А ведь от их соотношения зависит и цвет и вкус и аромат, т.е. привлекательность мёда для клиента.
В этом году хорошо выделила липа. Осенью клиенты спрашивают, с чего такой вкусный мёд. Отвечаю: в основном с липы. Анализ на пыльцу сделал позже:Липовых-24%, Зонтичных-20%, Бобовых-13% и т.д. Т.е. мёд типично разнотравный но с замечательным привкусом липы. Значит насчёт липы я своим клиентам "лапшу на уши...". Да мне теперь и самому интересно, на каких травках в ЭТОМ году пчёлы работали больше.Хотя и здесь есть вопросы: одни травы "пылят" больше, а нектара выделяют меньше...И всё-таки "зёрнышки" мне подскажут, какие травки помогли пчёлкам собрать мёд вкуснее, чем в прошлом году и каких медоносов надо подсеять в угодье, чтобы он был ещё вкуснее для покупателя в этом и следующих годах.А для этого, наверное,надо подсуетиться. Ну это тем, кому интересно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
loginovich    Skype
Понедельник, 09 Января 2012, 18:17
Сообщение #34





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: F1 Латбуш 17-2-113-2013 отцовские от Карника Тройзек-07 17- 208-7 -2013
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 09 Января 2012, 7:53)
Откуда на севзападе взяться майскому мёду? Если речь идёт об ивовом мёде, то этот мёд только в сказках едят.
*


Цебро пишет ,что до 7 кГ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 09 Января 2012, 19:30
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(loginovich @ Понедельник, 09 Января 2012, 18:17)
Цебро пишет ,что до 7 кГ.
*


В последнем ролике который представле в теме ВИКа понятно что он этот медосбор не использует ,он как раз на отводки делит 2 раза ,так что он весь уходит на развитие.У меня 2 года пролет в июле ,вот и приходиться испытывать на принос майского.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Суббота, 14 Января 2012, 0:35
Сообщение #36





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 04 Января 2012, 1:21)
будем утверждать Устав некоммерческого партнёрства
*



По поводу организации Конкурса к чиновникам районного и областного масштаба будем обращаться после регистрации партнёрства, а пока...На днях встречался с корреспондентом газеты "Российская Земля". Он не пчеловод, но к такому мероприятию проявил интерес и обещал свою поддержку. Он увлекается разведением экзотических трав. При чаепитии он отказался от мёда и попросил сахару: хорошо, что дети принесли на Новый Год пачечку тростникового. Сказал, что мёд не любит. В разговоре я заметил, что собираюсь на днях посеять с десяток трав для определения на всхожесть. Из моих трав его заинтересовал только Лофант Тибетский. Он весьма удивился: зачем мне сеять столько трав? На что я ответил, чтобы мёд был вкусным. Тогда он отведал мёда чуть на ложечке, затем ещё...,после чего заметил, что такого мёда он не едал: у него приятное ПОСЛЕВКУСИЕ и интересная КИСЛИНКА. Вот тут я был удивлён: не любитель мёда дал оценку ДЕГУСТАТОРА. Его жена покупала мёд в магазинах. Скажите после этого, что потребители не разбираются в медах. Я люблю мёд и употребляю его около 30 кг в год. Пробую меда из нескольких регионов России. Мне очень нравится акациевый мёд Кубани, но не очень её разнотравный. Нравится липовый Башкирский, но равнодушен к гречишному. Т.е. на вкус и цвёт... Я слышал, что и разные породы пчёл дают разный вкус на одном угодье. Но уверен точно: чем разнообразнее медоносы, тем вкуснее и привлекательнее мёд.В какой степени - определит потребитель, если даже он "дилетант" по мёду, на конкурсе-дегустации. По моему так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Суббота, 14 Января 2012, 11:47
Сообщение #37





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 09 Января 2012, 15:02)
Мат. часть я изучал по трудам Лангстрота, Аветисяна и др. корифеев пчеловодства прошлого почти полвека назад. Да я и сейчас не гнушаюсь чему-нибудь дельному подучиться. Вот сейчас закончилась голосовая Конференция по методу пчеловождения(или пччеловодства?) Ковалёва А. Кое-что непременно испытаю летом-очень интересно.
*


Коль мы говорим о дегустации мёда, то мы должны ориентироваться на стандарты.В РФ действует стандарт ГОСТ 19792-2001 "Мед натуральный. Технические условия. В СПб есть несколько организаций, которые могут проверить соответствие медов стандарту. Есть Центр экспертизы (по моему, на 2-й Советской ..), где специалистом по медам работает Быстрова Е.В., есть ЗАО "Тест" на Курляндской...
Что касаемо дегустации и конкурсов, то это чисто субъективный подход, где на основе органолептических ощущений выбирается "Лучший мёд". На форумах пчеловодов стало традицией выставлять меда на дегустацию. В прошлом году в Мордовии я выставлял свой мёд, где получил диплом "За лучший северный мёд".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Суббота, 14 Января 2012, 16:01
Сообщение #38





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 14 Января 2012, 12:47)
На форумах пчеловодов стало традицией выставлять меда на дегустацию. В прошлом году в Мордовии я выставлял свой мёд, где получил диплом "За лучший северный мёд".
*


[
QUOTE]Профессиональная дегустация, это очень серьёзное "действо" специалистами высочайшего класса в области определённого продукта,например вина. Здесь предполагается дегустация ПОТРЕБИТЕЛЕМ мёда, который имеет ГОСТовскую характеристику(вет. анализ) и конкретный указатель медоносов( пыльцевой анализ). А вот на аромат и вкус ГОСТов нет, а потому эти качества пусть определит покупатель своими "субъективными" ощущениями. А мы их примем как должное. Здесь важен будет и ещё один документ: вет.-сан. паспорт, в котором будет указано место медосбора пасеки. Это место может быть и дачный массив на 20-30 тыс участков, где пестициды и ядохимикаты используются не меряно, не говоря уже о свалках на подъездах к ним. Это и пасеки вдоль магистральных дорог, как Киевское шоссе и др. Это и пасеки в застройках, находящихся в "шлейфе" выброса городов и пром. предприятий. Такие меда на дегустацию выставляться не должны( но это по моему). Ну а "перестраховочная" обработка пчёл от клеща, это уже будет на совести пчеловода.Хотя все эти "добавки" к мёду можно определить анализами, но такой мёд после этого будет не только самым вкусным, но и самым дорогим...На таком конкурсе можно оценить и самую красивую этикетку,упаковку не тодлько для мёда но и для других пчелопродуктов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Суббота, 14 Января 2012, 18:30
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 14 Января 2012, 16:01)
Хотя все эти "добавки" к мёду можно определить анализами, но такой мёд после этого будет не только самым вкусным, но и самым дорогим...На таком конкурсе можно оценить и самую красивую этикетку,упаковку не тодлько для мёда но и для других пчелопродуктов.
*


На счет того какой будет самым вкусным не известно ,вполне может с какого нибудь полигона вкусный будет.Покупатель попробует и купит ,а из экологической местности василек забракует .Сейчас на сертификаты особо покупателя не заманишь ,нужен вкусный мед по реальной цене .Вот я прикинул что нужно сильно снижать цену ,тогда может удасться конкурентов отсечь .А с пасекой в 50 семей скинь цену и зазря год пчел держал .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Суббота, 14 Января 2012, 20:12
Сообщение #40





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 14 Января 2012, 19:30)
нужен вкусный мед по реальной цене .
*


[QUOTE]Хороший продукт дешёвым не бывает. Цену хорошему продукту устанавливает ПРОДАВЕЦ вместе с покупателем.Покупатель будет покупать мёд по цене продавца,если он( продукт) будет его устраивать. А вот какой продукт(мёд) устраивает покупателя продавец( пчеловод) должен знать. Большинство пчеловодов знает, что мёд с крупнокристаллической садкой клиентам не нравится, так не рискуйте- сделайте крем-мёд: он намного привлекательнее. Иногда не устраивают вкусовые качества(привкусы,ароматы) мёда.Так ведь у нас сотни гектар неухоженных земель вокруг пасек: жёлтая акация-наш медонос; чабрец(богородская трава)-"заселяет" даже северные склоны угодий :пчёлы на ней ПЪЮТ нектар, не шевелясь...А липы и каштаны, которые хорошо приживаются на наших почвах. Да мало-ли способов улучшить наши медоносные угодья. Об этом надо разговаривать с покупателем и,уверяю вас, он согласится с вашей ценой. От "забора" можно продать своим клиентам ну,скажем, 1.5 т мёда. А вот до 3-х уже нужна реклама ВАШЕГО мёда и рынок сбыта (розничный). Вот для этого конкурсы- дегустации наших медов были бы к месту. но это на мой взгляд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Суббота, 14 Января 2012, 23:02
Сообщение #41





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(loginovich @ Понедельник, 09 Января 2012, 19:17)
Цебро пишет ,что до 7 кГ.
*


Если есть поблизости поймы рек или обширные низины, то в хороший год ива дает неплохо. Нужны в это время очень сильные семьи для ивового медосбора. Сам мёд по вкусовым качествам очень средненький, крупная садка, привкус ивовой коры.


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Воскресенье, 15 Января 2012, 11:26
Сообщение #42





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(андрюша @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:02)
Сам мёд по вкусовым качествам очень средненький, крупная садка, привкус ивовой коры.
*


[QUOTE] И с ивы и с одуванчика считаю меда по вкусу среднего качества, поэтому как товарный( для продажи)он не подходит. А вот для развития семей, отводков и вывода маток он просто незаменим, да жаль- часто в это время подводит погода. Поэтому в нашей зоне он больше экзотика, чем правило.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лис  
Воскресенье, 15 Января 2012, 12:15
Сообщение #43





Ульи: 16ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 14 Января 2012, 21:12)
Вот для этого конкурсы- дегустации наших медов были бы к месту. но это на мой взгляд
*

Вкус меда критерий сугубо индивидуальный.Восприятие вкуса зависит от настроения покупателя и его общения с продавцом.Следовательно в продвижении меда в широкие массы наиболее приемлемо индивидуальное общение продавец(производитель)-покупатель. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Воскресенье, 15 Января 2012, 13:49
Сообщение #44





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Лис @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:15)
Следовательно в продвижении меда в широкие массы наиболее приемлемо индивидуальное общение продавец(производитель)-покупатель. 
*

Совершенно согласен. Но мне кажется, что именно на таких мероприятиях (практически это реклама)покупатель может встретиться со "своим" пчеловодом, отведать меда местных сортов и выбрать себе по вкусу и не обязательно "самый-самый", но точно- натуральный и качественный ( ГОСТовский). А, получив у владельца этого мёда визитку, он будет его клиентом надолго. У меня есть клиенты в третьем поколении.Ну а пчеловоду придётся постоянно оправдывать доверие СВОЕГО покупателя.В конце концов каждый решает этот вопрос сам:где и как встретиться с покупателем( да и с коллегами тоже).Однако...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Воскресенье, 15 Января 2012, 13:50
Сообщение #45





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Лис @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:15)
Следовательно в продвижении меда в широкие массы наиболее приемлемо индивидуальное общение продавец(производитель)-покупатель. 
*

Совершенно согласен. Но мне кажется, что именно на таких мероприятиях (практически это реклама)покупатель может встретиться со "своим" пчеловодом, отведать меда местных сортов и выбрать себе по вкусу и не обязательно "самый-самый", но точно- натуральный и качественный ( ГОСТовский). А, получив у владельца этого мёда визитку, он будет его клиентом надолго. У меня есть клиенты в третьем поколении.Ну а пчеловоду придётся постоянно оправдывать доверие СВОЕГО покупателя.В конце концов каждый решает этот вопрос сам:где и как встретиться с покупателем( да и с коллегами тоже).Однако...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

50 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды