"Налет на маточник" (по Ващенко) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Налет на маточник" (по Ващенко), Подавление роевого состояния пчел.

Andrey82  
Среда, 20 Мая 2020, 20:31
Сообщение #16





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Среда, 20 Мая 2020, 19:11)
Вообще - с роением не бороться надо. Его надо предотвращать.
*


Ставить вощину, делать отводки или отбирать печатный расплод? Предотвращать - ослаблять? Пока строят вощину, могут воспитывать расплод, если забрать расплод - будут тратить энергию на выращивание нового) Сплошной круговорот... Вы понимаете что вы постоянно тормозите семью? Любой противороевой (предотвращение) прием тормозит развитие. Получается так, что вы постоянно кидаете камни в огород пчелам? Это конечно другой подход и я сейчас так делаю, но может проще сделать искусственный рой (кинуть один камень в ихнюю сторону biggrin.gif ) и получить прибыль от двух семей? acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 20 Мая 2020, 20:59
Сообщение #17





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


И что прохфесор предлагаете?


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Среда, 20 Мая 2020, 21:13
Сообщение #18





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Среда, 20 Мая 2020, 19:59)
И что прохфесор предлагаете?
*


Пройти мимо... так как считаю ваше сообщение флудом. Вы издеваетесь? Целую страницу написали, а вы прошляпили вопрос? blink.gif
Можно сказать тема закрыта, жду реальных пользователей данного или похожего способа. На флуд отвечать не буду. Удачи! hi.gif

Сообщение отредактировал Andrey82 - Среда, 20 Мая 2020, 21:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 20 Мая 2020, 21:31
Сообщение #19





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 20:31)
понимаете что вы постоянно тормозите семью?
*

Есть закон сохранения энергии. Он работает везде и всегда. Ослабляя основную семью - вы усиливаете другую или создаёте новую.
Если смотреть на пасеку в целом, как на единицу энергии - ничего никуда не девается. Просто смещается во времени.
Но вот свою энергию ( и время) надо расходовать рационально. Не делать лишнего.

То, что вы предлагаете - это момент, когда уже прозевал и пчёлы вошли в роевое состояние и надо что-то делать... И тут много способов. А это один из них.


--------------------
Евгений
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Среда, 20 Мая 2020, 22:38
Сообщение #20





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Среда, 20 Мая 2020, 20:31)
Есть закон сохранения энергии. Он работает везде и всегда. Ослабляя основную семью - вы усиливаете другую или создаёте новую.
Если смотреть на пасеку в целом, как на единицу энергии - ничего никуда не девается. Просто смещается во времени.
*


Полностью с вами согласен! drinks_cheers.gif
Получается накопленная роевой пчелой энергия и выстреливает потом в рое. Но вот объясните, если сейчас вся вощина отстроена, семьи в среднем ровны, как бороться чтоб не зароились? Топить сушь и ставить вощину? Я расширятся не планирую, ну пусть я обновлю гнездо, 6 рамок отстроят, а дальше? Прикажете перетапливать магазины? Пока я расширялся проблем нету, а теперь что делать? dntknw.gif Тусовать расплод из улья в улий? Вот по этому наверно и меняют маток на молодых, тусуют расплод... Я понимаю что все эти операции не принесут мне 100% результат, что я уйду от роения... Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий, после чего его объединить перед главным взятком. Посли долгих поисков нашел такой прийом, из плюсов вижу:
1 Смена матки ежегодно, в крайнем случае 1 раз в два года, если молодая не облетится.
2 Каждая семя выводит свою матку, нет проблем приема вовсе, нет инбридинга, не нужно тратить время на вывод маток.
3 100% нет роения! Не нужно переживать зароилась семья или зароится, если заложить маточники через РР, можем контролировать искусственное роение.
4 Получаем двухматочное содержание, можем наращивать пчелу быстрыми темпами.
5 Если идет взяток не теряем мед
6 Получаем сильные семьи в зиму от двух маток!
Из минусов:
1 Не уверен что отсаженной старухе хватит одного корпуса на 12 рамок до ГВ.
2 Не совсем удобно осматривать нижнюю семью, сверху корпус придется снимать каждый раз.
3 Не удобно что леток со старухой находится в другом положении. После объединения летные пчелы будут кружлять вокруг корпуса. У меня улья стоят в ряд не далеко друг от друга, боюсь будет блуждание.
4 Верхней семье будет жарко без нижнего летка, проблему можно решить дополнительными летками в корпусе.
5 Нет гарантии что после объединения матку не грохнут. Можно зарание убрать старую матку, срезать маточники и дождаться печатного расплода, потом объединять.
Вот и получается что вопросов больше чем ответов, неужели проще покупать каждый год маток Ф0, делать стартер, воспиталку, нуки, менять всех маток, причем все это нужно сделать рано весной, чтоб получить сильную семью, контроль на свища, особенно когда порода не та? По даному методу доводим семью до того как ставим второй корпус, без поиска делим семью через разделительную решотку, на третий день определяем в каком корпусе матка, а в каком ее нет, срезаем маточники, через три дня опускаем маточник уже сформированных на яйце в низ подставляем сушь, ставим перегородку, разворачиваем корпус на 180 град. ждем 3 недели смотрим на нижний корпус на засев, усиливаем но необходимости печатным расплодом от старухи. подставляем вощину... Разве это не проще?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Мая 2020, 22:50
Сообщение #21





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 22:38)
Получается накопленная роевой пчелой энергия и выстреливает потом в рое. Но вот объясните, если сейчас вся вощина отстроена, семьи в среднем ровны, как бороться чтоб не зароились? Топить сушь и ставить вощину? Я расширятся не планирую, ну пусть я обновлю гнездо, 6 рамок отстроят, а дальше? Прикажете перетапливать магазины? Пока я расширялся проблем нету, а теперь что делать?  Тусовать расплод из улья в улий? Вот по этому наверно и меняют маток на молодых, тусуют расплод... Я понимаю что все эти операции не принесут мне 100% результат, что я уйду от роения... Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий, после чего его объединить перед главным взятком. Посли долгих поисков нашел такой прийом, из плюсов вижу:
*


Andrey82 ,вы создали тему об одном,а разговор переводите на другую тему.Придерживайтесь названия темы в своих рассуждениях.


Andrey82 ,вам всё ещё не понятно,что и как в способе Ващенко,чтобы не допустить выход роя из семьи,когда она в роевом?


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Четверг, 21 Мая 2020, 7:04
Сообщение #22





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Лучше все-таки снимать корпуса с маткой и ставить рядом... imho.gif
А Ващенка это или не Ващенка..., какая разница..? Без вощинки точно не обойдешься...

А "высший пилотаж" - когда делаешь уже на маточник на выходе.. bye.gif

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Четверг, 21 Мая 2020, 7:18


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 21 Мая 2020, 7:20
Сообщение #23





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


старатель hi.gif crazy.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Четверг, 21 Мая 2020, 8:17
Сообщение #24





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 10:54)
Почему данный способ не прижился среди пчеловодов, можно ли его использовать в качестве массовой процедуры для всей пасеки?
*


Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 12:28)
Плюсы- не надо караулить выход роя.
Минусы- не используется роевая энергия на строительство новых сотов.
Хаотичность.одна семья сегодня вошла в роевое, другая завтра ,т.е. полный разнабой на пасеке.
Сроки могут быть очень не выгодными для возникшего и предполагаемого взятка.
*



чтобы использовать роевую энергию, нужно проводить эту процедуру вовремя, когда семья только вощла в роевое состояние, эти сроки очень ограничены, поэтому нужно постоянное присутствие на пасеке

механические манипуляции достаточно просты, все можно сделать быстро не имея особой квалификации,
если будет оборудование и тара для пчел, это не должно доставить проблем

главное определить время этой процедуры, нужен надежный индикатор начала роевого состояния не разбирая гнездо
если такой индикатор есть, то отследить и предупредить роение можно и на большой пасеке

небольшие любительские пасеки это как правило пасеки выходного дня, тут нет постоянного присутствия пчеловода, им эта методика не подходит
промышленные пасеки как правило расположены там, где есть хороший стабильный взяток, нет проблем с зимовкой или можно совсем их не зимовать, и весной покупать новых пчел, хороший взяток может перекрыть расходы на зимнее содержание и покупку пчел
тут другой менталитет пчеловождения, как правило все эти пасеки кочевые, и эта методика для них излишняя

а вот для скудных территорий это может быть интересно, чтобы брать короткие бурные взятки можно и повозиться с медовиками
но если нет такого индикатора роения, то эта методика опасна
или пчелы улетят, или потеряешь роевую энергию и то и другое плохо

все надо делать вовремя, как определить это время?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 21 Мая 2020, 9:32
Сообщение #25





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 22:38)
Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий,
*

Сделайте вовремя отводок и посадите в новый улей. Это просто и контролируемо.

И ещё про "роевую энергию"... Это как копить деньги и в определённый момент сделать покупку.
Но человек же копит деньги откладывая их у себя же!.. Не додавая себе всё время.
Так же и у пчёл. Никакая энергия не берётся из ниоткуда и с неба не падает.
Поэтому если рассматривать энергию пчёл обычной семьи на протяжении времени и зароившейся за тот же промежуток времени, то она одинакова при РАВНЫХ других условиях.
И если кто-то хочет поиметь какую-то выгоду у зароившейся семьи - это иллюзия.
Это всё тот же закон сохранения энергии.


--------------------
Евгений
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 21 Мая 2020, 9:55
Сообщение #26





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Andrey82
Любой противороевой (предотвращение) прием тормозит развитие. Получается так, что вы постоянно кидаете камни в огород пчелам? Это конечно другой подход и я сейчас так делаю, но может проще сделать искусственный рой (кинуть один камень в ихнюю сторону  ) и получить прибыль от двух семей? 
........
Как только пс вошла в предроевое, пв следует принять решение. Поздно роза. Сколько дней до выхода роя пс бездельничает, вощину перестает строить, матка бросила сеять? Правильно минимум неделя...... это ваши ежедневные "камешки", потеря части недополученного числа пс. В итоге.....
Потому и пв стараются недопускать до роевого, понимая что нет ничего лучшего чем создать отводки!
Отбирая у зимовалых...... вы посмотрите с какой прытью они стремятся восстановить число семьи. Потому и метод Ващенко не от хорошей жизни. Всего лишь способ выхода из положения.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Четверг, 21 Мая 2020, 10:14
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 21:50)
Andrey82 ,вы создали тему об одном,а разговор переводите на другую тему.Придерживайтесь названия темы в своих рассуждениях.
*


Александр, Вы очень строги acute.gif Вы не даете сделать ни шаг в право ни влево smile.gif
Я за основу взял технологию Ващенко. Если вы считаете что название темы не соответствует, я готов рассмотреть любые варианты, предлагаю изменить на "Ежегодная замена матки - налетом на маточник" или что-то подобное. Я уже неоднократно писал о том что хочу подстроить данную технологию под себя, которую я взял за основу. Ну в самом деле, не делать же три - четыре темы чтоб обсасывать все моменты. imho.gif
Сначала хотел узнать кто как пользуется налетом на маточник, информации по данному способу не много в сети, а в дальнейшем подстроить ее под себя, ну если я этим нарушаю все правила форума - тему можно закрыть! Буду пробовать сам, хотелось бы -колективно, но увы мнения расходятся, вместо того чтоб подкинуть свои идеи, народ кривляется crazy.gif ! acute.gif Неужели я один вижу что делая отводок с летной и роевой пчелы (как бы отсевая ее от основной) мы заставляем роевую пчелу работать и выводим молодую матку? Многие описываю что роевая пчела в улье есть и именно она провоцирует роения семьи, не стоит путать когда семья в роевом состоянии, заблаговременно до выхода роя строят мисочки, трутовые соты и т.д. Пока мы закладываем стартера и ждем облета молодых маток в семье накапливается роевая пчела, замена матки эффективна раней весной(а где ее взять?), а если в семье уже появляется трутень и мисочки, шанс что семья не отраится становится низким, так как в семье уже присутствует роевая пчела. Я один это заметил? То что я предлагаю: когда семья набирает силу и появляются мисочки и трутень, заложить свищевые маточники(через РР), после чего "пересеять" пчел путем налета на маточник, а когда молодая матка наберет обороты, объединить, при этом от двух маток можно контролировать количество расплода. imho.gif
Хотел как лучше, получилось как всегда. Всем спасибо, удачного медосбора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Четверг, 21 Мая 2020, 10:41
Сообщение #28





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


rossech
Атанас
Спасибо. Я так понимаю тема получилась немного запутанной, так как хотел понять недостатки именно по Ващенко, Атанас более внятно растолковал основной минус:
Цитата(Атанас @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:55)
Сколько дней до выхода роя пс бездельничает, вощину перестает строить, матка бросила сеять? Правильно минимум неделя...... это ваши ежедневные "камешки", потеря части недополученного числа пс. В итоге.....
Потому и пв стараются недопускать до роевого, понимая что нет ничего лучшего чем создать отводки!
*


Просто я не брал во внимания тот момент что семя вошла в роевое и какие потери она несет, а в голове автоматом кружилась мысль от постановки маточника без роевого состояния семьи. Извините за недопонимание еще раз спасибо! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 21 Мая 2020, 12:42
Сообщение #29





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Andrey82 @ Четверг, 21 Мая 2020, 10:14)
Хотел как лучше, получилось как всегда. Всем спасибо, удачного медосбора.
*


Andrey82 ,вам надо потеоритезировать с топикстартёром этой темы http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=75004


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Четверг, 21 Мая 2020, 13:36
Сообщение #30





Ульи: Дадан 12 (300+145+145+145)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


старатель
Плохо быть молодым и зеленым, первые три года не знаешь что делать, вторая половина хочется попробовать все, потом придумать что-то свое, дальше создается своя точка зрения, а уже после 30 лет (пчеловождения) понимаешь что все это глупости! biggrin.gif Но увы, так устроен человек и мне кажется через это проходят все! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды