Рефрактометры ATAGO | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный форум посвящается общению непосредственно производителей с нами потребителями пчеловодами, здесь допускается рассказ о новых разработках, оборудовании, программ, книг и т.д., обсуждение, советы и рекомендации как пчеловодам, так и производителям в целях улучшения производимого. Преднамеренная реклама в любом виде не допустима, и размещается в специальном разделе.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рефрактометры ATAGO, Обратная связь с производителем

Nadya.VA  
Пятница, 08 Июня 2018, 13:27
Сообщение #16





Ульи: Я не пчеловод
Порода пчёл: Я не пчеловод
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Добрый день, уважаемые пчеловоды!

Сегодня хотела бы познакомить вас с самой простой и широко применяемой моделью рефрактометра для мёда ATAGO Master-HONEY.
Master-HONEY - это аналоговая (или как ее еще называют "оптическая") модель рефрактометра со шкалой влажности мёда.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Технические характеристики прибора
Диапазон измерения:
Влажность мёда 12.0...30.0%
Точность:
±0.2%
Функция АТК (Автоматическая температурная компенсация):
10...40°C
Размеры и масса:
3.2 x 3.4 x 16.8 см, 90 г
Класс защиты корпуса:
IP65 - защита от проникновения пыли и струй воды. Измерительную секцию прибора можно промывать под теплой проточной водой.
Калибровка прибора осуществляется стандартным раствором сахарозы 60%. Специально для этих целей в рабочем поле рефрактометра под шкалой отмечена "Точка калибровки".

Сообщение отредактировал Nadya.VA - Пятница, 08 Июня 2018, 13:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
100 Медов  
Пятница, 08 Июня 2018, 13:38
Сообщение #17


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Nadya.VA @ Пятница, 08 Июня 2018, 13:27)
познакомить вас с самой простой и широко применяемой моделью рефрактометра для мёда ATAGO Master-HONEY
*


Как мне кажется, подавляющее большинство пчеловодов интересует сравнение предлагаемой модели с теми, которые широко применяются ими в повседневной практике. dntknw.gif
Причем одним из главных критериев (при примерно равных прочих условиях) является цена прибора. imho.gif
К сожалению, также, как и предыдущее предложение, ценовый диапазон приборов не выдерживает критики... dntknw.gif
Я не уверен - идентичен лдли предлагаемый прибор рефрактометру для мёда фирмы ATAGO MASTER-HONEY/BX, но стоимость последнего - более 13 тыс руб, что почти в 4 раза превосходит цену аналогичного по параметрам рефрактометра Kelilong RHB-92ATC... imho.gif

Сообщение отредактировал 100 Медов - Пятница, 08 Июня 2018, 13:40
 Наверх
Nadya.VA  
Среда, 11 Июля 2018, 16:40
Сообщение #18





Ульи: Я не пчеловод
Порода пчёл: Я не пчеловод
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(100 Медов @ Пятница, 08 Июня 2018, 13:38)
Как мне кажется, подавляющее большинство пчеловодов интересует сравнение предлагаемой модели с теми, которые широко применяются ими в повседневной практике. 
Я не уверен - идентичен лдли предлагаемый прибор рефрактометру для мёда фирмы ATAGO MASTER-HONEY/BX, но стоимость последнего - более 13 тыс руб, что почти в 4 раза превосходит цену аналогичного по параметрам рефрактометра Kelilong RHB-92ATC...
*



Попробую привести сравнение Master-HONEY/BX и Kelilong RHB-92ATC, а у описанного выше Master-HONEY все то же самое, что и у Master-HONEY/BX, кроме отсутствующей шкалы Brix.
Итак, поехали:
1. Не совсем лично мне понятно, почему именно Kelilong RHB-92ATC предназначен для измерения мёда, а именно его влажности (о чем заявлено на всех сайтах, продвигающих данных прибор). Дело в том, что, когда дело касается каких-то простых веществ вроде разведенной в воде сахарозы, можно смело сказать, что сахаристость (предположим) 60% Brix, а влажность 100-60%Brix = 40%. К сожалению, с медом такая схема не работает, и, например, мёд с влажностью 15% отнюдь не будет иметь сахаристость 85% Brix, а только 83% (плюс минус во втором знаке после запятой). Именно поэтому в ГОСТе 31774-2012 "Мед. Рефрактометрический метод определения воды" указана таблица соответствия именно шкалы nD и влажности, а не влажности и Brix. Тогда назревает вопрос: каким образом измерять влажность с помощью Kelilong RHB-92ATC? dntknw.gif В Master-HONEY/BX есть и шкала влажности (по ГОСТу) и шкала Brix, и на картинке ниже (плохо, но...) видна разница в шкалах.
Прикрепленное изображение
2. Точность. У Kelilong RHB-92ATC она составляет ±0,5 %Brix, у Master-HONEY/BX обе шкалы обеспечивают ±0,2%. Но тут, конечно, Вам виднее, насколько этот параметр критичен, ничего сказать не могу.
3. Поле со шкалой ярче, а граница раздела прослеживается чётче при одних и тех же условиях измерения. Дороже и качественней оптика - дороже прибор, тут всё просто.
4. Защиту от влаги (можно промывать измерительную секцию под струей проточной воды) и функцию АТК как аргумент приводить не буду, так как, насколько мне известно, они присутствуют и в Kelilong RHB-92ATC, но упомянуть их обязательно нужно smile.gif
5. "Обертка": выглядит приятнее (не зря японцы столько над дизайном трудились), ощутимо легче, причем почти в два раза - 90г против 170г, и, как бы глупо ни звучало - японское качество. Первое время и ATAGO, как это делают большинство производителей рефрактометров, уделяющих особое внимание только крупногабаритным стационарным приборам, "грешили" заказами рефрактометров в Китае, но быстро прикрыли эту лавочку, так как оборудование является лицом компании, и за него нужно отвечать. Все производство исключительно японское, ни один элемент не закупается. Прослужит это прибор Вам, будьте уверены, очень долго!

Из таких вот мелочей потихоньку полегоньку и набегает разница...
А вообще, одно дело говорить, другое показывать. Если вдруг кто-то будет проезжать/пробегать мимо Санкт-Петербурга, милости просим в наш офис! Master-HONEY у нас всегда в наличии, поэтому Вы сможете воочию убедиться в его достоинствах - пощупать, посмотреть, померить hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Среда, 11 Июля 2018, 19:28
Сообщение #19





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Nadya.VA @ Пятница, 04 Мая 2018, 10:55)
Торгующие организации, с которыми у нас заключен договор, приобретают у нас приборы с дилерской скидкой
*


Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 03 Мая 2018, 12:44)
Если вдруг Вы надумаете брать рефрактометр именно ATAGO, у нас это попросту будет дешевле, потому что сейчас все медовые рефрактометры по максимально сниженной цене и никаких дилерских скидок на них нет.
*


Иногда бывает не плохо запоминать что пишешь. Допускаю, что скидки были, а потом их отменили. Вот только из текста это не следует.
На хорошего рекламщика нужно учиться, и долго учиться.
А насчёт эксклюзивности поставок - не обольщайтесь. В первый раз, я попал в такую ситуацию 17 лет назад: заключил эксклюзивный контракт по России с одной Тайваньской фирмой. У конкурентов ушло полтора года на то, чтобы вывести на Российский рынок тот же прибор под другим брендом.
Сейчас бы я мог бы это проделать недели за две-три. Если бы оно того конечно стоило б...

Сообщение отредактировал МЮЗ - Среда, 11 Июля 2018, 19:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Среда, 11 Июля 2018, 20:32
Сообщение #20





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nadya.VA @ Среда, 11 Июля 2018, 16:40)
Тогда назревает вопрос: каким образом измерять влажность с помощью Kelilong RHB-92ATC?   В Master-HONEY/BX есть и шкала влажности (по ГОСТу) и шкала Brix, и на картинке ниже (плохо, но...) видна разница в шкалах.
*


Я не знаю, откуда Вы берете эти картинки, но прибор Honey Refractometer RHB-92ATC , купленный мной, пришел с нормальной шкалой, состоящей из трех измерительных линеек - "Be", "Brix" и "Water". (фото прикрепляю)
По правой ("Water") я и определяю влажность мёда. Возможно, что точность Вашего прибора выше, а погрешность меньше, но платить лишние 10 тыс рублей для того, чтобы "оценить" влажность мёда, думаю мало найдётся охотников. imho.gif
А показания Вашего прибора всё равно "к делу не пришьёшь" - для любых "разборок" потребуется официальное заключение аттестованной лаборатории. hi.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Среда, 11 Июля 2018, 20:35

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nadya.VA  
Четверг, 12 Июля 2018, 16:25
Сообщение #21





Ульи: Я не пчеловод
Порода пчёл: Я не пчеловод
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Среда, 11 Июля 2018, 20:32)
Я не знаю, откуда Вы берете эти картинки, но прибор Honey Refractometer RHB-92ATC , купленный мной, пришел с нормальной шкалой, состоящей из трех измерительных линеек - "Be", "Brix" и "Water". (фото прикрепляю)
*



Прошу прощения! Действительно, напутала немного, посмотрела на RHB-92, он же WZ-109, а это все таки немного другой прибор.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 11 Июля 2018, 19:28)
Иногда бывает не плохо запоминать что пишешь. Допускаю, что скидки были, а потом их отменили. Вот только из текста это не следует.
*




Если смутила Вас как-то, прошу прощения. Вы правы, речь шла о том, что с мая этого года почти все медовые рефрактометры проходят по специальной цене, поэтому торгующим организациям на них скидки не предоставляются. До мая на медовые скидки были, так как была другая цена.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 11 Июля 2018, 19:28)
А насчёт эксклюзивности поставок - не обольщайтесь.
*



АТАГО в России является дочерним по отношению к основному АТАГО в Японии (ATAGO CO., LTD. является соучредителем), а не просто торгующей организацией с "эксклюзивными" правами.
Политика компании строга, и все законные (это важно!) поставки оборудования АТАГО в Россию и в ряд стран СНГ осуществляются исключительно через нас и никак иначе.

Сообщение отредактировал Nadya.VA - Четверг, 12 Июля 2018, 16:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nadya.VA  
Четверг, 12 Июля 2018, 16:45
Сообщение #22





Ульи: Я не пчеловод
Порода пчёл: Я не пчеловод
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Рефрактометрическая жидкость СО "САХАРОЗКА 10-60" для калибровки и поверки рефрактометров теперь выпускается не только в наборах по 3 и 6 штук, но и в новом "наборе" 1 штука.
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix. Поставляется жидкость в бутылочках объемом 5 мл, стоимость наборов:
1 шт - 1250 рублей (с учетом НДС).
3 шт - 2640 рублей
6 шт - 4 650 рублей.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 12 Июля 2018, 17:06
Сообщение #23





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 12 Июля 2018, 19:45)
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix. Поставляется жидкость в бутылочках объемом 5 мл, стоимость наборов:
1 шт - 1250 рублей (с учетом НДС).
3 шт - 2640 рублей
6 шт - 4 650 рублей.

*


За 5 кубиков сах. сиропу 1250? lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 13 Июля 2018, 10:17
Сообщение #24





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Nadya.VA @ Четверг, 12 Июля 2018, 13:45)
Для калибровки медовых рефрактометров обычно используется Сахарозка номиналом 60% Brix.
*


Для определения водности используется масло. dntknw.gif
Причём масло для однотактных двигателей (бензопилы, бензокосы), конкретно Штилевское, абсолютно идентично специальному маслу.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гаврилово  
Пятница, 13 Июля 2018, 10:20
Сообщение #25





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 13 Июля 2018, 10:17)
Причём масло для однотактных двигателей (бензопилы, бензокосы), конкретно Штилевское, абсолютно идентично специальному маслу.
*


Это уже проверено? Я то же думал,что это не "супер масло" в наборе! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 13 Июля 2018, 10:31
Сообщение #26





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Гаврилово @ Пятница, 13 Июля 2018, 7:20)
Это уже проверено?
*


Сам проверял в сравнении с "официальным" маслом. В прошлом году. Информацию выкладывал на форуме.
Хорошо бы, чтоб ещё кто-то проверил, и подтвердил информацию. Или опроверг, если я ошибся. hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гаврилово  
Пятница, 13 Июля 2018, 11:31
Сообщение #27





Ульи: ульи Цебро
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 13 Июля 2018, 10:31)
Хорошо бы, чтоб ещё кто-то проверил, и подтвердил информацию. Или опроверг, если я ошибся.
*


Я считаю если получилось, то только спасибо тебе за инфу! drinks_cheers.gif
Математические расчёты пусть "профессора" высчитывают.
Всё это относительно всё равно . Но для своей уверенности то что надо! hi.gif

Сообщение отредактировал Гаврилово - Пятница, 13 Июля 2018, 11:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
freddi  
Воскресенье, 01 Декабря 2019, 16:36
Сообщение #28





Ульи: лежаки
Порода пчёл: gench (жемчужина)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Здравствуйте! В прошлом году осенью, я хотел приобрести Мастер-Хани/БХ писал мноим фирмам, так и не оказалось на складах. Сколько будет стоить с отправкой по регионам РФ? И модель М-Х /БХ калибруется чистой водой?
Спасибо!

Сообщение отредактировал freddi - Воскресенье, 01 Декабря 2019, 16:37


--------------------
заговори, чтобы я увидел тебя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды