Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелки в Удмуртии, Общие вопросы и обсуждения

Камеч  
Пятница, 04 Сентября 2020, 21:06
Сообщение #24241

Ульи: 10-12 рамок
Порода пчёл: Дворовые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

Установил причину. Две самые дерзкие семьи стоят под грушей. Груши падать стали по ночам (днём почему-то не падали. Сейчас правда и днём падают.) Ну понятно мы тоже не любим когда спать мешают, вот и злятся пчёлы. А узнал я это тогда, когда на пасеке спать остался. Сидел в избе на втором этаже, читал при ночнике журнал "Пчеловодство" - идилия полная. Вдруг стук, стук в саду. Думал опять рыбаки забор ломают у меня( крайняя моя изба-то в деревне, дак рыбаки иногда на костёр себе мой забор и ломают). Я тихонько из избы вышел, возле бани у меня слега метра два на готове стоит, сохватал и крадусь к дальнему забору где пасека стоит. Служил срочную я в морской пехоте, скрытному подходу к неприятелю стало быть обучен. Подкрался, осмотрелся нет никого. Затаился, вдруг бах рядом со мной. Включил фонарик, гляжу на жестяной крыше улика груша в смятку. Дерево высокое метра четыре, вот груши спелые и падают так удачно. Осветил леток, а там уже куча пчёл. Я шнырь в кусты, огородом в лог сунулся, там камыш по ручью растёт, в ём и спрятался. Переждал кипиш, вернулся в избу, а в саду опять стук, стук. Ну понятно дело в чём. Ладно, а как быть? Оно конечно пчёл можно новых купить, дак это когда будет. Грушу срубить, дак тоже не шутейное дело, шуму наделаешь. Решил я перенести пасеку, а пока вот узнал от одного деда, секрет. Надо де найти гриб - дождевик высохший он ещё" волчий табак" зовётся, накладку в дымарь на трут сделать и подымить в улей. Через 10 минут пчёлы сделаются смирными. Решил найти такой гриб, да что-то вот нигде нет. Может кто про это средство верное слышал. Я чё-то сомневаюсь, но попробую. А за совет с позаранку в улик слазить спасибо. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гнедой  
Пятница, 04 Сентября 2020, 21:25
Сообщение #24242

Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]

Я думаю-грушу рубить не надо.Это сколько лет ее расти надо.Что-то другое надо придумать.Это хорошо,что в морской пехоте служили.У нас говорят-"Талант не пропьешь."Был случай -лет тридцать назад(мужики рассказывали) .Водку продавали в магазах с большими очередями.Встретились два друга одноклассника.Один хиляк,второй -здоровяк(в спецназе служил,коммисовали его).За встречу выпили. Хиляк отрубился .Прям возле магаза.Возле магаза началась драка.Этот спецназовец навел порядок за пару минут.Тут продавцы ментов вызвали.Они приехали и давай грузить хиляка в машину.Спецназовец подошел к ментам и говорит-"Положь где взял."Менты бросили хиляка.Спецназовец взял хиляка под мышку и понес домой-отсыпаться.Примерно так было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 05 Сентября 2020, 7:46
Сообщение #24243

Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: Перехожу на среднерусских с высоким iq(КИ)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Камеч @ Пятница, 04 Сентября 2020, 23:06)
А за совет с позаранку в улик слазить спасибо.
*

18.00-20.00 в самый раз. imho.gif

--------------------
Всем успешной зимовки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камеч  
Воскресенье, 06 Сентября 2020, 3:40
Сообщение #24244

[>]

Цитата(Георгий @ Суббота, 05 Сентября 2020, 7:46)
18.00-20.00 в самый раз.
*

Да так будет лучше. А то супруга с тёщей картошку копают, так ежели с утра полезу, то пчёл разозлю и они копальщицам накостыляют. Хотя надо бы. Картошка ещё не залубенела, лупится (садили поздно), нет им не жить не быть копать надо. Пробовал объяснять - бесполезно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Воскресенье, 06 Сентября 2020, 19:28
Сообщение #24245

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Камеч
Дэк сравни и в утро и в вечер, и там видно будет..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камеч  
Вторник, 15 Сентября 2020, 20:18
Сообщение #24246

[>]

Сравнил утро и вечер.Вечером лучше. За ночь маленько успокаиваются пчёлы. У меня теперь другая забота. Кто в теме подскажите как быть. Этим летом в мои ловушки прилетело семь роёв. Один первак большой с ним проблем нет. Развился в нормальную семью. А остальные шесть до сих пор сидят в ловушках. Все на шести рамках плотно сидят. Как их в зимовку отправить? Посадить в лежаки по две семьи в один лежак? Пересадить в десятирамочные по одной семье в улей и оставить на воле или занести в старый дом деревянный неотапливаемый зимой. Жалко пчёл, хорошие: не злые и мёда себе натаскали много. Опять пересаживать как в такое время. Я правда года два назад пересаживал такой же рой. Сосед по деревне притащил мне осенью ловушку - бочку, попросил мёд ему достать, а пчёл мол себе забери. Ну я подумал и в теплице поликарбонатовой провёл эту операцию. Перегнал пчёл, медовые рамки отдал мужику. А пчёлам свои из запаса дал. перезимовали чёлы в этой теплице, но слабенькие вышли весной. А тут свои, привязался я к ним, жалко ежели погублю. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Вторник, 15 Сентября 2020, 21:12
Сообщение #24247

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Камеч
А не проще ловушки в устойчивый морозец занести в дом , в темное место и подвесить веревками на балке ,если уверены в достаточности кормов..мышам не подлезть, темно опять же..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гнедой  
Среда, 16 Сентября 2020, 3:19
Сообщение #24248

Ульи: пока не знаю
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]

Сперва создает себе проблемы-потом героически их решает.И людям головы мурыжит.Что мешало летом их пересадить?К примеру,в августе.И закормить их.И пролечить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Среда, 16 Сентября 2020, 6:45
Сообщение #24249

Ульи: перехожу на лежаки 285х450
Порода пчёл: 1 семья СР от Волш. пчелы. остальные 20/80
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(Камеч @ Вторник, 15 Сентября 2020, 20:18)
Все на шести рамках плотно сидят.
*

хорошие семейки если так.
Цитата(гнедой @ Среда, 16 Сентября 2020, 3:19)
Что мешало летом их пересадить?К примеру,в августе.И закормить их.И пролечить.
*

ждал когда жаренный петух клюнет biggrin.gif

--------------------
новый сезон 2021 начался.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Камеч  
Четверг, 17 Сентября 2020, 21:48
Сообщение #24250

[>]

Летом ловушки стояли в угодьях. Там в логах, когда уже отцвели медоносы в полях, ещё вовсю цвёл осот и пчёлы "догонялись", набирали силу. На стационарной пасеке у меня таких мощных медоносов нет. Привёз я их недавно домой на стационарную пасеку. Сейчас я уже определился. Посажу по две семьи в даданы и опущу в подпол неотапливаемого старого дома. Осталось проблему с мышами решить. Наверное действительно подвешу на трос пару досок и подвесы блокировать клеевыми ловушками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Пятница, 18 Сентября 2020, 7:31
Сообщение #24251

Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: Местные, карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Камеч
На лодке перевозите ульи из-за Камы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камеч  
Понедельник, 12 Октября 2020, 22:30
Сообщение #24252

[>]

Цитата(Камский @ Пятница, 18 Сентября 2020, 7:31)
На лодке перевозите ульи из-за Камы?
*

Ну да на лодке. Тяжко это. Тащить по траве, на тележке везти с больными ногами. Великолепные там медоносы, но поговорка - "за морем телушка-полушка, да перевоз рупь" всё же безапелляционно права. Очень тяжело. Оставлял там ловушки из двп, так куницы всё изодрали. Теперь вот товарищ ( недавно стал заниматься пчёлами) подбивает меня делать колоды из дерева и вешать за Камой. Очень интересно, но мне уже не по силам такие подвиги. Но какие там медоносы всё-же. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018