Дрозды рябинники | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дрозды рябинники, вредные создания

Gromza  
Пятница, 06 Июня 2014, 22:59
Сообщение #1





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


В общем, натолкнулся, как натолкнулся, уже давно проблемно с этой птицей - дроздом рябинником.
Есть пасека, внизу пасеки кусты жимолости культурной (ту которую едим), вверху пасека. Так вот дрозды - выбрали пасеку кормовой базой на 100%, ни куда не улетают, а лишь летают с фруктов на мясо - с мяса на фрукты, т.е. идеальный рацион - нажравшись жимлости, не хило просравшись, там же, на её листья и ягоды, летят утолить засосавший от ягод желудок пчелами - при том, ловят их маневрируя с дерева на дерева - на подобие синиц, при том часто садятся просто на землю, взлетают и ловят снова кряхта и стрекоча на подобие сорок - правда по тише. Каждый день шлепаю по 5 штук (так, между делом размятся по в сумме по 15 минут не больше), а они убавляются не значительно. Дрозд, птица умная - раз найдя пропитание на одном месте, помнит его целый год. Так и есть. Дроздов мнооого расплодилось по посадкам и садам - в лесах жить бояться вроде, встречал там очень мало. Осенью кочует стаями - бесконечным потоком, а ведь они - хорошая дичь, если осенняя - знакомые пневматы их жарят, тушат, делают шалыки.
Теперь о ягодах - друт всё:
- жимолость сжирают на 90%, ещё не созревшими
- викторию, клубнику
- вишню всю портят наткусывая
- черешню
- облепиху и т.п.
Соседи уже боком смотрят из-за этих дроздов, не всех же их я на своей территории шлепаю, хотя у себя, но падают к ним dntknw.gif . Научить бы отца щипать их crazy.gif - вот бы было пополнение к скудной фруктово-углеводной пище, сам чё-то морально не готов потрошить их. За час засидки можно реально не меньше 10 штук настрелять - я это на жаркое из "соловья" хватит - нужно, как-то в гармонию с природой войти - раз я их кормлю, значит сам их ем paladin.gif . А, пока коты за мою пасеку деруться не на жизнь, а на смерть blink.gif - везде одни перья да пух валяется. В крюгерке осталось давление всего 30атм, а мощность выше, чем у заводской МР-512.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Gromza - Пятница, 06 Июня 2014, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Пятница, 06 Июня 2014, 23:18
Сообщение #2





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


А это, уже то, что можно из них приготовить - Прикрепленное изображение

вкусняшка - Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Gromza - Пятница, 06 Июня 2014, 23:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Суббота, 07 Июня 2014, 15:59
Сообщение #3





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я с дроздами бился несколько лет. Делали гнезда на яблонях, на оконных наличниках, загадили все ульи, расклевывали яблоки, но ни разу не видел, чтобы трогали пчел (у меня другая напасть – сорокопуты)!
Отстреливал по нескольку в день – бесполезно! Готовить их, правда, не решился – лень было ощипывать и потрошить. Думал уже, что победить их невозможно, но, наконец (тьфу-тьфу-тьфу), два года назад исчезли бесследно.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Суббота, 07 Июня 2014, 18:18
Сообщение #4





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Афанасьев @ Суббота, 07 Июня 2014, 18:59)
ни разу не видел, чтобы трогали пчел
*


И у нас полно дроздов, и тоже ни разу не видел чтоб трогали пчелу... dntknw.gif Но на вкус осенью попробую с помощью Хатсана 125.... smile.gif

Цитата(Gromza @ Суббота, 07 Июня 2014, 2:18)
А это, уже то, что можно из них приготовить -

вкусняшка -
*


Эта вкусняшка из перепёлок помоему...Из Корастелей вкусняшка, всем вкусняшкам - вкусняшка!


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 07 Июня 2014, 19:59
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У меня на даче одна две пары каждый год ведутся. Особого вреда не видел. Иногда черешню и вишню с клубникой клюют но это не особо страшно imho.gif И в мыслях не было их стрелять. Черешне и вишне опасны стаи дроздов и скворцов. А эти что тут ведутся так понемножку пользуются. Но думаю и польза от них есть. Перед вылетом птенцов терроризируют кошку мою. Как увидят нападают с громким трещанием- стараются обгадить при этом. Кошка эти дней 10 прячется во все щели и под машиной dntknw.gif
Пчел сомневаюсь , что они ловят. Пару раз находил на пасеке мертвого дрозда. Возможно он пробовал словить пчелу? huh.gif
Сорокопуты те точно ловят. Я их раньше стрелял - теперь нет. Старею hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 8:25
Сообщение #6





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата
Пчел сомневаюсь , что они ловят.

Хотите верьте, хотите нет. Но я каждый день вижу, как они ловко с высшим пилотажем ловят пчел, прям перед ульями - при этом я на пасеке одеваю зеленую спецовку - не те камуфлжи, а просто спецовку именно с ней мне удается наблюдать за ихним рационом, а позже наказывать их. Дрозды сами пугаются от внезапной близости со мной в 2-х метрах. А так, дрозд наглая, но осторожная птица и если видит тебя, то старается близко не подпускать и тем более не охотится в этот момент.
А викторию, они не съедают, а тупо быстро пробегаются по рядам и надкусывают каждую ягоду - представляете, я после этих надкусов есть ягоды не могу. С вишнями та же проблема.
Вот скворцов не видел ни разу, чтобы ягоды - вишню и викторию жрали. Пчёл, хотя бъют, когда собираются в крупные стаи - в августе, бъют целенаправленно охотясь всей стаей совершая заходы. Ну а пока скворцы очищают все деревья от гусениц - потому, чтобы не было грешно на душе их не трогаю, лишь обнаглевшие стаи.

Цитата
Но на вкус осенью попробую с помощью Хатсана 125....

Какова кучность реальная кучность из твоего агрегата на 50 метров? Как живет оптика в 2-х словах.
Цитата
Эта вкусняшка из перепёлок помоему...Из Корастелей вкусняшка, всем вкусняшкам - вкусняшка!

Нет! Это дрозды, на форуме gunsточкару есть целая тема по их приготовлению уже 99 страниц в кулинарном жанре. Мои знакомые угощали - та же перепелка, я не отличил, да фактически те же размеры - только халявная, бери винтовки и добывай и попровляй рацион диетическим мясом tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афанасьев  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 9:22
Сообщение #7





Ульи: даданы и лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Птицы – враги пчел
Осоеды (2 вида), щурки (2 вида), сорокопуты (9 видов).
Из других птиц, которые иногда уничтожают пчел, в пчеловодной литературе описаны несколько видов синиц, большой пестрый дятел, зеленый дятел, дятел желна, поползень европейский, воробьи, мухоловки, некоторые виды горихвосток, славки, трясогузка белая, королек желтоголовый, дрозды, скворцы. Имеются также сообщения, что много пчел находили в желудке аиста.
Журнал «Пчеловодство», 1966, №12

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 11:48
Сообщение #8





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Gromza @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 11:25)
Какова кучность реальная кучность из твоего агрегата на 50 метров? Как живет оптика в 2-х словах.
*


Кучность не знаю, из тисков не стрелял... smile.gif Но в ворон на 30-50 м. попадаю ни редко....Оптика пока живёт, производителя могу посмотреть...Знаю что ни вся выдерживает....


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 12:03
Сообщение #9





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Гадины жрут все что красное но за пчелами не охотятся . Спасают посадки клубники и крыжовника сетка да и вишни формирую низкорослые кроны чтобы легче было укрывать . В лесу огромные заросли ирги и ещё 15 лет назад было можно собирать ягоды а сейчас все выклевывают подряд .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Воскресенье, 08 Июня 2014, 14:03
Сообщение #10





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 13:03)
а сейчас все выклевывают подряд .
*


а у нас 3й год как добрались до винограда и не дают созреть не говоря о смородине начиная с белои краснои и чернои
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 16:59
Сообщение #11





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Много не довольных - так превратим вредное создание в "Изысканное Блюдо" crazy.gif
Цитата
Но в ворон на 30-50 м. попадаю ни редко....

бей только серых, чёрные - мышей жрут десятками за день (от них много пользы). Грачи тоже превосходные птицы, стоит только пару штук пристрелить с ртом набитыми клубникой на грядке, больше не хулиганят годами.
Эх, кто бы вскрыл моих дроздов на пасеке, чтобы проверить зобики, да за одно очистил их - постепенно нужно привыкать - сегодня ещё -6др., 30% жимолости уже сожрали aggressive.gif .

Сообщение отредактировал Gromza - Воскресенье, 08 Июня 2014, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 19:33
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Gromza @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 15:59)
бей только серых, чёрные - мышей жрут десятками за день (от них много пользы).
*


а у нас вороны только серые- черных не бывает. Черные это вОрон, по белорусски крумкач. Они огромные- много больше чем серая ворона и тем более вОрон это не муж вороны hi.gif smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Воскресенье, 08 Июня 2014, 20:05
Сообщение #13





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Gromza @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 19:59)
бей только серых, чёрные - мышей жрут десятками за день (от них много пользы). Грачи тоже превосходные птицы,
*


Чёрных ворон только на востоке видел...У нас серые, сороки, грачи и вороны (ударение на -о)...Грачей не стреляю, ни разу не видел их зорящих гнёзда, или долбящих утят(циплят)...


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Понедельник, 09 Июня 2014, 7:18
Сообщение #14





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


"Чёрный Во'рон, что ты въешся...." - просто песня здорово сидит в памяти dntknw.gif , а так, конечно - Ворон crazy.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Среда, 11 Июня 2014, 8:13
Сообщение #15





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Ну у меня наверное неправильные дрозды - вчера дрозд 2 минуты по пасеке летал с маткой во рту, 2 раза промахнулся из-за сильного ветра и качающихся веток, 3-ьим наказал - 1 матка на облёте ушла в минус. В начале думал, что жук или прочее, пока на труп не глянул, дрозд упал свечкой, так, что с едой в пасти - маткой. Я не знаю, как Вы, но я после всего этого - их (дроздов) кушать стану - точно aggressive.gif . Злобе теперь на них нет предела.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды