пчёлы,соответствующие СР породе | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

76 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пчёлы,соответствующие СР породе, по результатам исследований

старатель    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 18:08
Сообщение #1





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Последнее время пчеловодами стали активно использоваться исследования на породную принадлежность пчёл по промерам крыльев.А кто-то сдаёт пчёл на более глубокое морфологическое и генетическое исследование.Приглашаю таких пчеловодов к предметному разговору,ведь уже многие говорят,что их пчёлы соответствуют СР породе.Интересно посмотреть результаты анализов,услышать о ХПП таких пчёл,может быть сравнить всё это с устоявшимися литературными данными,пообсуждать.И ,надеюсь,накопленная тут информация даст ответ на активно муссируемый тезис,что действительно ли СР пчёл не осталось.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 20:59
Сообщение #2





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На днях выложу в библиотеку форума вторую версию своей программы для определения породы пчел по крыльям. Существенным отличием новой версии будет наличие аналитического блока, который сможет оценить ценность исследуемой семьи (вернее, ее матки). Блок предполагает следующую градацию шкалы ценности матки - пригодна для использования:
- в качестве родоначальницы линии
- в качестве одной из маток репродуктора маток
- для дальнейшей селекции
- для вывода маток себе и друзьям

За истекший год многими пчеловодами - любителями СР пчел были проведены исследования (читай - полная инвентаризация) всех своих семей, в результате которой было выявлено приличное количество маток, существенно превышающих по своим качествам мою, о которой рассказывал в прошлом году. Однако, если даже моя матка была признана соответствующей среднерусской породе с незначительной примесью кавказянки, то следует ожидать в начале нового сезона появления множества маток с экспертными заключениями российских институтов об их среднерусском происхождении.

На сегодня мой архив включает информацию о наличии следующих маток, в порядке убывания их ценности:
1. Пригодны в качестве одной из маток репродуктора маток:
- Мансур (но в пробе было всего 9 крылышек)
- Радик (тоже в пробе всего 10, во всяком случае у меня других нет)
2. Пригодны для дальнейшей селекции:
- Кугейко В.О.
- Дм. Медведев
- Прозаик (вернее - его сосед Сёмкин)
- Игумнов
- Алексей 23
3. Пригодна для себя - только у меня. как это не прискорбно сознавать, да примкнувшего Александровича. Дочка от моей матки, признанная "Элитной" по результатам генетических исследований - по крыльям так еще и не "созрела", слишком поздний отводок (закладка маток 7 июля, в присутствии Старателя), "мусорная" пчела еще не отошла. Так что ждем-с...

Видите, какая гвардия - а говорят нет СР! Но это только те, кто попал в поле моего зрения: или исследовал пчелок на форуме СР пчелы, или присылал пчелок мне лично. Например, нет в моем архиве крылышек от пчелок Георгия - но я видел прекрасные результаты их исследований - пчела просто супер! Наверняка таких существенно больше в нашей необъятной стране...

На сегодня нет маток, способных стать родоначальницами линий. Да - таких еще нет, ну так надо работать! Эти как минимум 9 маточек - золотой фонд СР пчелы, их надо тестировать, отбирать лучших по ХПП, скрещивать, опять тестировать - РАБОТАТЬ НАДО, что мы и собираемся делать в тесном контакте с Псковским Карника Клубом (ПКК). Лед тронулся - господа присяжные заседатели, пожелайте нам удачи...

Я думаю, каждый из любителей среднерусской пчелы поделиться в данной теме своими открытиями. Ну а мне - как создателю этой программы и вдохновителю ее использования пчеловодами-среднеруссками, разрешите выложить результаты первому. Не против?

Вот экспертиза матки, полученной в 2011 году от хорошей по ХПП, но гибридной матки:
Прикрепленное изображение
Вот ее же исследование по крыльям с помощью моей программы:
Прикрепленное изображение
Вот результаты генетической экспертизы дочек от этой матки:
Прикрепленное изображение

Как видите - матка успешно передает свои породные свойства - из пяти дочек 1 элитная и 1 нормальная, еще одна дочка сейчас зимует у Игумнова - она по своим качествам также превзошла мамашу. Нормальная будет выставлена на ринг у Старателя - по меряемся силой с дочками элитных маток из Германии...

Очень надеюсь на то, что ряд пчеловодов, утверждающих о не существовании СР в чистом виде, с этого момента будут говорить чуток по-другому: у меня не было, не смог достать, не смог сберечь, не смог вывести и т.д.

И, характеризуя СР пчелок, всегда к словам "злая" или "ройливая" добавляли бы слова "но не уверен, что она была среднерусской..."

И более внимательно относились бы к характеристикам среднерусской пчелы, которую дают Пчеловоды из выше приведенного списка - я бы верил в первую очередь именно им...

Сообщение отредактировал kart95 - Вторник, 19 Марта 2013, 21:07


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 21:21
Сообщение #3





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:59)
Видите, какая гвардия - а говорят нет СР!
*

уже радует,что не вслепую теперь можно работать.Удачи! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ветер65  
Вторник, 19 Марта 2013, 21:40
Сообщение #4





Ульи: самодельные
Порода пчёл: башкирская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 21:59)
нет в моем архиве крылышек от пчелок Георгия - но я видел прекрасные результаты их исследований - пчела просто супер! Наверн
*


извините его не Владимиром зовут? думаю примкнуть к вашим исследованиям. можно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 22:12
Сообщение #5





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ветер65 @ Вторник, 19 Марта 2013, 22:40)
извините его не Владимиром зовут? думаю примкнуть к вашим исследованиям. можно?
*


Нет - это всем известный ветеран Георгий (это его НИК на ОПФ) из Башкирии... Он задался целью изучения породы своих пчелок аж лет 6 назад, но вот незадача - он верил россказням о злобности СР пчелок, и отослал на исследования в Чехию крылышек от "злыдней" - соответственно и результат получил - гибрид с приличной долей признаков СР... Вот так то - не всем сказкам можно верить в наше время!

Соратникам всегда рады! Послезавтра выложу программку (вторая версия, откорректированная по результатам годичной эксплуатации широким кругом пользователей) и Инструкцию к ней в библиотеку Форума, на все вопросы готов ответить в теме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4214&st=0

Пользуясь случаем, хочу обратится с просьбой к Администрации Форума для увеличения лимита на прикрепляемые в этой теме рисунки до 5 Мб - тогда все пользователи смогли бы выставлять крылышки своих пчелок для исследования другими пчеловодами и проверки корректности сделанных выводов. Надеюсь, модератор темы донесет эту просьбу до руководства Форума и она будет услышана...


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Вторник, 19 Марта 2013, 22:33
Сообщение #6





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:59)
пожелайте нам удачи...
*


kart95 ! Вы молодец ! Благое дело делаете ! Дай Вам Бог удачи во всём ! Laie_99.gif
С ув.


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАМол  
Вторник, 19 Марта 2013, 23:35
Сообщение #7





Ульи: 10,12 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Вторник, 19 Марта 2013, 22:12)
Послезавтра выложу программку (вторая версия, откорректированная по результатам годичной эксплуатации широким кругом пользователей)
*


А на сколько достоверны в этой программе диапазоны? К примеру, у меня с Вашими расхождения по КИ для СР. Ваш диапазон 1,0-2,16, а я использую 1,0-1,9. По другим породам расхождения в сотых долях, т.е. не значительные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Среда, 20 Марта 2013, 11:17
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


kart95
Мы и работаем с пчелой а пока выставлять какие то результаты преждевременно. Могу только добавить что по матке приобретенной у тебя будет сформирован точек Питерской линии. По второму варианту т.е. через Михаила ( Прозаик и его сосед Семен ) Будет сформирован еще точек Ярославской линии СР Все результаты будут известны после проверки на ДНК осенью. Есть два участника для приобретения внучек от твоей матки и ярославской и тестирование думаю они смогут выложить осенью. Один Вологодский второй Архангельский оба здесь на форуме. Алтайскую линию пока афишировать не стал так как тоже есть возможность и ее осенью провести через анализ ДНК и найти то что нужно. friends.gif hi.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Марта 2013, 12:51
Сообщение #9





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Среда, 20 Марта 2013, 12:17)
Мы и работаем с пчелой а пока выставлять какие то результаты преждевременно
*


Сергей,вы результатов исследования не знаете или ещё не проводили их?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Среда, 20 Марта 2013, 13:24
Сообщение #10





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Кроме чистопородности, не надо забывать и о составлении общей программы по селекции, иначе вся работа будет коту под хвост.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fidan  
Среда, 20 Марта 2013, 15:14
Сообщение #11





Ульи: Рут, Дадан, альп. СХ108
Порода пчёл: среднерусские, Королевы Лесов
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Возможно мы научились общаться и модерировать настолько - чтобы родилась и развивалась новая и интересная тема. Вспоминается мудрость воспитателей - ребенка надо воспитывать - пока он лежит поперек кровати..

Уже давным давно Николай из Белоруссии поведал о морфометрии крыла, потом Георгий отправил крылья чеху.. Сегодня есть рабочий инструмент, который можно освоить - и тому не мало примеров.. К слову сказать, Георгий теперь и сам может чеху помочь..

Инвентаризация моей пасеки показала - что да, есть семьи с которых можно начинать работать.. Но мне, наверное, повезло, потому что в моих краях есть пчелы почище - Георгий от меня в 20 км, Радик47 - в 80 километрах.. И в 250 км Кугейко В.О.
Было бы время и желание - есть с чем работать..
Надеюсь тема создана в целях общаться с коллегами конструктивно.. Не хочется терять время на доказательства и убеждения..

Все больше и больше пчеловодов - кто интересуется этими вопросами, желают знать свои семьи.. Среди них и те, кто уже давно занимается разведением пчел и продажей - и им хочется оставить у себя лучших не только по ХПП, но и по результатам морфометрии крыла - на племя ..
Лучше всего было бы самим научится несложным измерениям, но сейчас уже весна, а вот осенью зимой начнем общаться с коллегами и научимся все вместе..

Цитата(Камский @ Среда, 20 Марта 2013, 15:24)
Кроме чистопородности, не надо забывать и о составлении общей программы по селекции, иначе вся работа будет коту под хвост.
*



Наряду с инвентаризацией - общая программа селекции, совместная работа - этого самого главного еще нет.. и без нее вся работа движется, но очень медленно.. А время очень важно.
Поэтому надо начинать работу по тестированию маток. В базе уже есть более десяти маток, которые можно и нужно тестировать.. Для тех - у кого есть неплохие матки - и не хочется терять найденное - есть смысл ввести их в базу - дать этим маткам будущее, которое не будет зависеть от судьбы и удачи одного пчеловода.. И надо ведь узнать - как будут передаваться признаки, в разных условиях.. а для этого надо тестировать.. и работа в команде развивает всех участников..
Надо тестировать и саму базу и участников - дело новое, но не настолько сложное, чтобы откладывать на потом. По состоянию на сегодня есть матки, а пока не хватает тестеров, простых пчеловодов , которые смогут аккуратно оценивать маток по не сложной методике - которой учимся все вместе, спрашиваем, отвечаем.. Как вариант - для тех кто пока робеет перед компом - можно все отчеты отсылать на бумаге.. Хочу сказать - это может делать каждый, кто готов не на словах, а на деле вложить свои пять копеек именно в это дело..
И самое главное - надо работать, а не сомневаться, если спорить - то по делу, если решил работать вместе - то без условий и оговорок, быть открытым и верить коллегам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Среда, 20 Марта 2013, 15:16
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Александр результаты есть, но не устраивают меня, и все впереди. Спасибо Анатолию за помощ с его программой. Сейчас куплен ноутбук, сканер, фотоапарат, для дальнейшей работы только для пчеловодства.Все что посоветовал все приобретено и с его программой нужно до весны около 300 проб перелопатить. Как могу так и работаю. Помощь Анатолия намного ускоряет процес но это нужно время а оно в пчеловодстве быстротечно. Все анализы смогу выложить только осенью, после проверки на ДНК в Уфе. Выставлять с 60-70% СР считаю не разумно т.к. идет разговор о востановлении породы и нужны годы. imho.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 20 Марта 2013, 15:41
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(сергей игумнов @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Выставлять с 60-70% СР считаю не разумно т.к. идет разговор о востановлении породы и нужны годы.
*


Пусть годы идут и дела делаются.Мне,как практику,интересно уже сейчас посмотреть или усышать о пчёлах,которые на данном этапе приближаются к СР ,ведь даже 70% и более-это тоже показатель.А позже,в случае успеха,нынешние пчёлы тоже будут частью анализа и сравнения с полноценными СР.По сути работа только началась и ничего зазорного нет,что пасека не имеет 100% чистоты.Вот я и прошу в сезоне давать информацию по самим пчёлам,какие они,тем более пчеловод на своей пасеке может их непосредственно сравнить с теми,кто далёк от породности.
А ещё интересно будет увидеть:повышается ли процент соответствия за год или другой срок.И не в коем случае нельзя будет упрекнуть пчеловода,если этот процент не повысится.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Среда, 20 Марта 2013, 15:55
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Александр все матки которые отвечают моим стандартам т.е. за 90% будут собраны на отдельном точке в недоступной метисам и результат и вывод будем делать осенью. Я уже указал что есть два участника этого форума и им будет оказана помощ при выводе маток у нас , именно на удаленном точке со 100% изоляцией где трутневый фон превышает 90% СР вот они и отпишутся.


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Среда, 20 Марта 2013, 18:35
Сообщение #15





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 20 Марта 2013, 18:41)
Вот  я и прошу в сезоне давать информацию по самим пчёлам,какие они
*


Часть семей и моей пасеки проверили по генетике. Привожу результаты:
Прикрепленное изображение

Вторая страница:
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

76 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды