Самодельные микронуклеусы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные микронуклеусы, и способ подсадки маток, кто как?

Валера Алматинский  
Среда, 19 Января 2011, 22:23
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Уважаемые коллеги!

Давайте обсудим тему посадки маток в самодельные микронуклеусы. Вопросы периодически всплывают в разных темах, но наиболее полного, последовательного ответа на них не получается. Потому давайте всё объеденим в этой теме.

Меня очень заинтересовало подсаживание неплодных маток в микронуклеусы. В этом году собираюсь так сделать, микронуклеусы на 1\2 рамки на 300 имеются. Маток буду выводить от семьи воспитательницы. Матки будут выводиться в клеточках на финальной стадии тоже в семье воспитательнице. Перенос маточника в нуклеус категорически не приветствую, потому что по биологии матки яичники и яйцеводы развиваются в самый последний момент перед выходом и любые отклонения в температурном режиме отрицательно складываются на ней в будущем. Разговоры о том что матки из маточника в нуклеусе получаются высокого качества свидетельствуют о неграмотности пчеловода.

А как вы делаете, какие особенности при этом имеются? Как часто слетают новые семьи? Как принимают неплодных маток? В общем ваша личная технология!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедуля  
Четверг, 20 Января 2011, 18:15
Сообщение #2





Ульи: дадан, украинец,делон,корпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 19 Января 2011, 22:23)
Разговоры о том что матки из маточника в нуклеусе получаются высокого качества свидетельствуют о неграмотности пчеловода
*


Хм.
Надеюсь они этого не увидят.

Сообщение отредактировал дедуля - Четверг, 20 Января 2011, 18:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ученик    Skype
Четверг, 20 Января 2011, 19:10
Сообщение #3





Ульи: 16 рамок+2корпуса
Порода пчёл: карпатка 8-928-159-85-03
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 19 Января 2011, 19:23)
Меня очень заинтересовало подсаживание неплодных маток в микронуклеусы. В этом году собираюсь так сделать, микронуклеусы на 1\2 рамки на 300 имеются. Маток буду выводить от семьи воспитательницы. Матки будут выводиться в клеточках на финальной стадии тоже в семье воспитательнице. Перенос маточника в нуклеус категорически не приветствую, потому что по биологии матки яичники и яйцеводы развиваются в самый последний момент перед выходом и любые отклонения в температурном режиме отрицательно складываются на ней в будущем. Разговоры о том что матки из маточника в нуклеусе получаются высокого качества свидетельствуют о неграмотности пчеловода.
*


Вы только интересуетесь,вы только собираетесь,и категорически против маточников,и получается мы не грамотные пчеловоды,о чем тогда снами разговаривать dntknw.gif Вы ответили на все свои вопросы hi.gif


--------------------
Век живи,век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Четверг, 20 Января 2011, 19:32
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Ученик

Это всего лишь знание биологии пчелинной семьи, только и всего ничего личного. Не понимаю почему это вас так задело?

На данный момент подготавливаю тару, рамка 1\2 дадановской, высокая, будет в отдельном стакане из оргстекла. Туда закидываю пчёл, предварительно стряхнув их в урну, без трутней и на сутки или ночь оставленных в прохладном месте, потом закидываю черпаком поварским из урны в свои микронуклеусы и тут же запускаю неплодную матку. Сверху кладу канди обёрнутое в бумагу от салфеток. Пару дней смотрю как приняли матку и вывожу на облёт на соседнюю пасеку.
Рамки планирую ставить или сушь или частично отстроенные в других ульях - пока ещё не решил конкретно.

Вот вкратце моя исходная концепция. Ответы на подобные вопросы разбросаны по различным темам на форуме, здесь попытка собрать их в одно целое.

И собственно зачем всё это? Интересует мнение других пчеловодов, у кого как было, какие особенности, прошу поделиться опытом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
efan  
Четверг, 20 Января 2011, 19:47
Сообщение #5





Ульи: 8 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


меня этоже тожз заинтеросавало
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казанцев Николай  
Четверг, 20 Января 2011, 19:57
Сообщение #6





Ульи: Павильон-дадан
Порода пчёл: Карпатка , так думаю.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


(потом закидываю чер
паком поварским из урны в свои микронуклеус)
lДа много Вам закидывать придетсяю .Если Вам так не по нутру нуклеусы то сделайте улей на шесть рамок разделенной перегородкой.Три рамки семейка и и переносить легче и им теплее будет и всегда можно подсилить расплодом на выходе и рамка стандарт.


--------------------
"Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!" Ас-Самарканди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Четверг, 20 Января 2011, 20:10
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Казанцев Николай

Хорошая рекомендация!

Но у меня рамка складная, 1\2 дадановской. При необходимости могу дать в стандартный улей а при необходимости разобрать на 2 нуклеусные.

Далее планирую сделать улей на 6 таких полурамок, чтобы они там развивались и шли в таком состоянии в зиму. 6 полурамок это 3 рамки стандартные, дело в том, что я очень беспокоюсь, когда пчёлы идут в зиму на 2 - 3 рамках. Как правило 50 % объёма этим пчёлам не нужно, лишний обогрев, вот и получается, что погибают в начале весны. А если я их отправлю в зимовку в таком улье на таких полурамках думаю процент выхода с зимовки повысится. В тоже время я смогу в любой момент их подсилить расплодом на выходе с других семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Четверг, 20 Января 2011, 20:16
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 19 Января 2011, 22:23)
А как вы делаете, какие особенности при этом имеются? Как часто слетают новые семьи? Как принимают неплодных маток? В общем ваша личная технология
*


Особенности у всех разные и зависят от количества маток которое вам нужно,если выводят сотнями и больше и парк микронуков большой лучше и легче ставить маточники(надежней прием маток) маток неплодных тоже подсаживают где расплода открытого нет,но еслиб от этого только зависело качество матки, наивные суждения.Для качества нужен плем. материал,трутневой фон,пространственная изоляция и еще много чего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Четверг, 20 Января 2011, 20:19
Сообщение #9





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Стакан выглядит вот так

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 20 Января 2011, 23:17
Сообщение #10





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


заселяю микронук через воронку, стряхиванием пчёл с рамки верхнего корпуса любого улья,сразу пускаю неплодную матку,леток закрыт.Когда заселю 15-20 шт,везу их на другой точок и вечером открываю летки.когда заселял первый раз давал канди,теперь использую мёд,который остаётся от нуков с предыдущего года


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Четверг, 20 Января 2011, 23:28
Сообщение #11





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


хотел задать вопрос :
у меня вот такие корпуса и рамки. размером 300 х 215мм.
в корпусе 9 рамок. если разделить корпус по полам, не много ли будет для данного дела ? ну хоть как просто нуклеус ? не могу определиться в нужном правильном объёме. hmm.gif

Сообщение отредактировал дедмазай - Четверг, 20 Января 2011, 23:29

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Четверг, 20 Января 2011, 23:59
Сообщение #12





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Четверг, 20 Января 2011, 22:28)
в корпусе 9 рамок. если разделить корпус по полам, не много ли будет для данного дела ?
*


Раздели на 4-ре нуклеуса, 2-ва летка в одну сторану и 2-ва в другую. Хотя я считаю для нуклеуса лучше 1-2-ве рамки дадана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Пятница, 21 Января 2011, 0:06
Сообщение #13





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 20 Января 2011, 22:59)
. Хотя я считаю для нуклеуса лучше 1-2-ве рамки дадана.
*


так вот если этот корпус пополам, то и будет в перерасчёте по 2 рамки дадана. smile.gif только вот летки на тёплый занос иль как ? dntknw.gif это если ещё кормушка одна общая(она и делит. hmm.gif можно лЁгко придумать) или две отдельные, то будет по 1 или 1.5 рамки дадана(укр. рам.)
потолочины - фанерки, на каждую часть. в них на подобие вот такого : Прикрепленное изображение там и "лейкой" орудовать возможно. hmm.gif

Сообщение отредактировал дедмазай - Пятница, 21 Января 2011, 0:14


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Пятница, 21 Января 2011, 0:21
Сообщение #14





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Четверг, 20 Января 2011, 23:06)
только вот летки на тёплый занос иль как ?
*


Можно и на тёплый, я вижу так: Прикрепленное изображение хотя для таких целей лучше подойдёт корпус 12-ти рамочного дадана, каждое отделение на 2-ве рамки (6-ть нуклеусов). А изначально можно ставить 1-ну рамку (пчела-расплод), а на место 2-й ставить в каждое отделение кормушку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 21 Января 2011, 5:04
Сообщение #15





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 20 Января 2011, 6:23)
Давайте обсудим тему посадки маток в самодельные микронуклеусы
*


- наверное разделить темы надо, самодельные нуклеусы в инвентарь и оборудование, а о способах подсадки маток и плодных и неплодных - уже темы присутствуют, вполне объективные.
Не лучше ли продолжить готовые, чтоб народ не путался. Зачем ещё клонить?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды