Вопросы новичка по матководству | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы новичка по матководству

Ashot Abgaryan  
Пятница, 18 Февраля 2011, 14:41
Сообщение #1





Ульи: двенадцатирамочных
Порода пчёл: не зная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Я в прошлом году начал заниматься пчеловодством, у меня всег 2 улья и хочу в этом их умножить. Маток у нас не продают. Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос. Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kardanovskaya-2011  
Пятница, 18 Февраля 2011, 20:10
Сообщение #2





Ульи: 12-ти рамчатые дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Здравствуйте: У меня такой вопрос6 Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели или тихой замены матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 18 Февраля 2011, 20:27
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 14:41)
Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


заложат свищивые... и грохнут возвращённую матку... sad.gif
Цитата(kardanovskaya-2011 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:10)
Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели или тихой замены матки.
*


В клеточках. Маточники можно трогать - в первые часы после запечатывания и за день до выхода - нельзя их трясти в другое время. hi.gif
 Наверх
555  
Пятница, 18 Февраля 2011, 20:53
Сообщение #4





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 14:41)
Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


Получить таким образом маточники не получится. После возвращения матки, пчёлы заложенные маточники уничтожат. Проверено.

Цитата(rn3qng @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:27)
заложат свищивые... и грохнут возвращённую матку
*


Такого ненаблюдал.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kardanovskaya-2011  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 20:07
Сообщение #5





Ульи: 12-ти рамчатые дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вопрос:как метить матку и чем и не вредит ли ей это? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дядя-misha  
Понедельник, 21 Февраля 2011, 20:37
Сообщение #6





Ульи: Дадан,10р,12р,14р,16р,20р
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Есть тема "индентификация матки" hi.gif


--------------------
мы одной крови
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чагин  
Среда, 16 Марта 2011, 18:45
Сообщение #7





Ульи: Дадановские,12 рам.,двухкорпусные
Порода пчёл: Смешанные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Хочу задать такой вопрос-Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Среда, 16 Марта 2011, 22:48
Сообщение #8





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Чагин @ Среда, 16 Марта 2011, 18:45)
Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
*


Заложенная на однодневной личинке будет нормальной, а на двух- трехдневной - малопродуктивная, с недоразвитой репродуктивной функцией.
Цитата
Принято считать, что наличие в маточном молочке биологически активных веществ способствует полному развитию половой системы и формированию матки. Личинка же рабочей пчелы с первого дня постепенно теряет способность развиваться в полноценную самку. Поэтому матки из личинки, развивающейся в пчелиной ячейке, желательно сменить тип кормления по возможности раньше, с первых суток личиночной стадии. Искусственно выведенные матки, которые развивались из личинок 2- и 3-дневного возраста, менее продуктивны.

http://www.beefamily.ru/page/razmnozhenie-...nki-pcheli.html


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ortoped64  
Четверг, 17 Марта 2011, 20:07
Сообщение #9





Ульи: утепл.2х корп дадан самодельные
Порода пчёл: кто ее знает.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
После возвращения матки, пчёлы заложенные маточники уничтожат. Проверено

Матку то надо возвращать уже после запечатывания маточников и постановки их в клеточки. А матку, чтоб не грохнули вовращатьпод колпачок. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тимур  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:22
Сообщение #10





Ульи: обычных
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Привет! Подскажите пожалуйста, почему матки не спариваются или после спаривание их не пускают внутрь пчелы или убивают?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:01
Сообщение #11





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Чагин @ Среда, 16 Марта 2011, 18:45)
Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
*


Выйдет из более старшей конечно. Вот только смысл есть до 30 часов личину брать.

Цитата(Тимур @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:22)
Подскажите пожалуйста, почему матки не спариваются или после спаривание их не пускают внутрь пчелы или убивают?
*


1. Неспариваются потому что нет погоды, недоразвитые(из маленких маточников), отсутствуют трутни.
2. Непускают потому что маточка у них есть, она плохого качества, туда ранее залетела другая и ее приняли.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
helg  
Воскресенье, 24 Апреля 2011, 19:40
Сообщение #12





Ульи: корппусные на 145
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 15:41)
Я в прошлом году начал заниматься пчеловодством, у меня всег 2 улья и хочу в этом их умножить. Маток у нас не продают. Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос. Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


С таким количеством семей голову себе лучше не морочить.Нарости пчелы на полные ульи и сделай отводки на плодных маток(своих старых),а когда свищевые маточники начнут запечатывать-определи какой(или какие) тебе больше нравится, остальные выломай. Если пчел и расплода достаточно, то можно то что осталось в материнском улье поделить пополам(увеличишь свои шансы получить плодных маток). Для начинающего не плохой вариант, но всё зависит от твоих амбиций.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 26 Апреля 2011, 5:19
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 22:41)
Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос.
*



Цитата(kardanovskaya-2011 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:07)
Вопрос:как метить матку и чем и не вредит ли ей это?
*


господа пчеловоды, задающие такие вопросы, не поленитесь, прочтите форум на самом деле, для чего создавать клоны тем, всё ведь уже разжовано, нужно только скушать hi.gif ...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АлександрВО  
Вторник, 12 Июля 2011, 16:39
Сообщение #14





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: местная (помесь карпатки)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день.Нужен совет опытных пчеловодов: мною был создан отводок на 4 рамках в котором пчелы с открытого расплода(1-2дня) сами выростили свищевую матку.С виду как по мне она была не очень крупной...но дело не в этом..матка пока неплодная и я (по неопытности ) на 3-4й день после ее выхода из маточника подсилил этот отводок рамкой с печатным расплодом, на котором было совсем немного открытого расплода.Вопрос: на убьют ли пчелы неплодную матку ? Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 13 Июля 2011, 7:15
Сообщение #15





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Научите пожалуйста как выбрать хороших (лучших) личинок для прививки hmm.gif


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды