Кассетные павильоны на Ставрополье. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны на Ставрополье., Мифы и реальность кассетного павильона .

равиль12    Skype
Воскресенье, 29 Июля 2018, 20:36
Сообщение #16





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Если честно для меня на прицепе работать комфортнее и удобнее,но если кочевать то уж мобильнее и удобнее павильона ничего не придумать imho.gif .Это как раз тот вариант кто не имеет Е категорию,не хочет тягать длинный прицеп.Поставь павильон на газель или газон и вперёд за мёдом acute.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Среда, 15 Августа 2018, 20:25
Сообщение #17





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


...

...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Среда, 03 Октября 2018, 18:52
Сообщение #18





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Равиль Иванович, пора бы уже подвести некоторые итоги по использованию кассетника .
Из всего прочитанного можно сделать выводы и перечислить их -
1. Двери прозрачные делать не обязательно или желательно не прозрачные.
2. Кассеты должны быть из фанеры , а не из ДВП,
3. От порамочной работы с кассетником уйти не удалось .
4. Развитие в павильоне гораздо лучше чем ульях.
5. В нашем жарком климате нужна павильону хорошая вентиляция ( сетчатые двери или что-то подобное ) .
6. Воздуходувка не увеличила скорость отбора . Пришлось вернуться к ручному стряхиванию.
7. Хоть изредка надо кассеты вынимать , чтоб не приклеивали .Плотно сидящая сильная семья может доставить проблемы .

что еще можно добавить ?

Сообщение отредактировал Светлоград - Среда, 03 Октября 2018, 19:04


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Среда, 03 Октября 2018, 19:01
Сообщение #19





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Светлоград @ Среда, 03 Октября 2018, 18:52)
что еще можно добавить ?
*

friends.gif Думаю надо послушать Буржуя и взять в руки КУВАЛДУ ( шутка drinks_cheers.gif friends.gif )


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Среда, 03 Октября 2018, 20:06
Сообщение #20





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Светлоград @ Среда, 03 Октября 2018, 18:52)
что еще можно добавить
*


Почстоянное присутствие запаха финола от материалов Нет возможности провести дезинфекцию ежегодную Процент облёта маток низкий В ветренные дни заметен сильный слёт Теснота и замкнутость в проходе Со временем вся установка будет расшатана при переездах Не пропорциональная тяжесть касет и влажность гнездовая покоробит внутреннею часть гнезда А древесный пильщик вообще любит такие помещения Такие павельоны слабо устойчивы на косогорах Верхние гнёзда сильно раскачиваются при движении по бездорожью biggrin.gif Другое дело платформа Плывёт как лодочка и горизонт с заходящим солнцем наблюдать можно crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Среда, 03 Октября 2018, 20:47
Сообщение #21





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Александр 50 @ Среда, 03 Октября 2018, 20:06)
Другое дело платформа
*


ага biggrin.gif
Равиль Иваныч, ты че уснул что ли ? Скажи свое веское слово , у тебя же и платформа и павильон юзаный уже есть.

Сообщение отредактировал Светлоград - Среда, 03 Октября 2018, 20:55


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений 83  
Среда, 03 Октября 2018, 23:32
Сообщение #22





Ульи: Кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Уважаемый Светлоград! Перебирайте рамки в своем шкафном павильоне и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sacha2357  
Четверг, 04 Октября 2018, 0:17
Сообщение #23





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Евгений 83 @ Среда, 03 Октября 2018, 23:32)
Перебирайте рамки в своем шкафном павильоне и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
*


откуда столько понтов-светлограда тупым еще никто не назвал да и среди нас умных хватает.если так круто забираете то подымай тему -перетрем и обсудим чтобы понты съехали
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 1:04
Сообщение #24





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Евгений 83 @ Среда, 03 Октября 2018, 23:32)
и не надо подводить итоги в том что некогда не делали и особо не разбираетесь.
*


Уважаемый Евгений 83 , так я со слов Равиля их и подвел - ничего от себя ВООБЩЕ не сказал . Просто перечислил кратко основные тезисы Равиля начиная с первого поста его темы . Или не так ? hi.gif
Скажите свое мнение по поводу опыта Равиля , интересно будет послушать . И что вас так задело в том , что я там озвучил ?
А в своем павильоне я рамки еще не перебираю , он пока не готов . Но все впереди. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Светлоград - Четверг, 04 Октября 2018, 1:13


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 6:56
Сообщение #25





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ого какие дебаты hmm.gif . Из минусов .-Володя (Светлоград) я бы ещё добавил ,что иногда приходится всё таки одевать и маску и куртку , и тогда работать конечно работать из за жары не комфортно.Пришлось освоить работу в перчатках sad.gif ,при отборе кассет на качке мёда лучше работать в них.(перчатки китайские протёр за две качки). Без перчаток работаешь медленней.Пчелы в кассетнике imho.gif гибнет(давишь) больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 8:34
Сообщение #26





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Плюсов очень много ,перечислял выше не хочу повторяться.Были бы у меня помощники и не меряно здоровья acute.gif конечно бы работал с на телеге с ульями .Если бы не жил на доход от пчёл -то имел бы
пять семей и аккуратно пересаживал каждую пчёлку с рамки на рамку.А так как все работы выполняю сам пришлось уходить от ульёв к павильону.Павильон даёт возможность одному человеку обслуживать определённое количество семей с наименьшими физическими затратами.(Во какую фомулу я выдал).Проще говоря имея 70 семей в ульях рут мне бы пришлось хорошо попахать(пасека кочевая).А имея павильон я не перетрудился acute.gif .

Работа в кассетнике напоминает работу с ульем рут, только легче и проще.Только для этого нужно иметь столик куда ставить кассеты.Вытащил пару кассет и работай на здоровье.В одну расплод в другую медовые.На сильном медосборе надо чаще контролировать ,в виду малого количества рамок в семье обязательно зальют мёдом так что ломом не выдерешь.На счёт накачанного количества мёда ,так это от павильона или улья не зависит imho.gif .Всё зависит от пчеловода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 9:02
Сообщение #27





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Кассетник или шкафник без порамочной работы не обойтись imho.gif . Принцип работы шкафника как у Саши Чилики и у Володи Светлограда позволяет выдвигать все рамки из стояка,точно так же как и кассетник.При постройке шкафник проще и меньше затрат (на кассеты).Но при переноске рамок ,ротации рамок в семье им без рамоноса не обойтись. Я при откачке мёда в кассетнике забыл что такое рамонос все эти функции выполняет кассета.Если нужно мне переставить кассеты ,то вообще секундное дело. Соеденить семьи тоже быстро газета и кассету с отводком на верх. Ну вроде бы отписался biggrin.gif .

Валеру Коменданта попытайте он тоже сезон откатал. И на сколько я знаю к ульям возвращаться не собирается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Четверг, 04 Октября 2018, 9:37
Сообщение #28





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 9:02)
тоже сезон откатал. И на сколько я знаю к ульям возвращаться не собирается.
*


Кроме Буржуя я противников и возвратившихся не знаю biggrin.gif

Мой личный выбор был сделан когда прищемился седалищный нерв и начала отказывать нога
Думал вообще придется крест на пчеловодстве ставить. Но вот уже пять лет сам обслуживающего 52 семьи в шкафник обслуживающего без напряга и мог бы и больше
Про ногу забыл, и уже фляги сам гружу с медом


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Четверг, 04 Октября 2018, 10:17
Сообщение #29





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Павильены это вещь.Сам буду переходить ,лично видел и щупал у знакомых .У меня улья ,но павильены лучше только сделан он должен быть по уму.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 10:34
Сообщение #30





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(равиль12 @ Четверг, 04 Октября 2018, 8:34)
Проще говоря имея 70 семей в ульях рут мне бы пришлось хорошо попахать(пасека кочевая)
*


равиль12 В чём заключается бОльшая пахота на ульях. У меня и и ульи и павильон (третий). Плюсы и минусы имеют ВСЕ системы. Трудоёмкость (технологичность) при работе с ульями меньше!!!! imho.gif У павильона главный плюс - плотность размещения на транспорте + лучшие условия работы при непогоде + возможность работать в безвзяточный период и не бояться нападов. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды