Купила баба порося - как лучше поступить с ульем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

42 страницы « < 22 23 24 25 26 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

Олег сын Владимира  
Четверг, 16 Августа 2018, 16:44
Сообщение #346





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 16 Августа 2018, 10:20)
Пишут же что мол можно на глаз определить когда нет матки.
*


Я думаю не каждый опытный сможет вот так навскидку и слёту это определить

Ну самые явные признаки есть.
Ща тему найду, не хочется повторяться


Вот обсуждалось

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45333

Можно тему открыть если исчерпывающие ответы не найдены будут


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 16 Августа 2018, 22:25
Сообщение #347





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Почитала...
Убирать трутневые рамки зачем?
Переставить на край. Трутнёвые личинки пчёлы сами выбросят как выгонят трутней.
Трутнёвые рамки зальют мёдом.
Весной можно убрать и перетопить. Можно и при сборе гнезда в зиму. Если вдруг трутневая рамка маломедная.
Вариантов много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Четверг, 16 Августа 2018, 22:38
Сообщение #348





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 16 Августа 2018, 9:56)
наверное пчелы срываются с сотов и на дно падают, от того и звук такой.
*


Если прислушаться, то можно слышать как при этом они тихо матерятся. crazy.gif
Цитата(Варечка @ Четверг, 16 Августа 2018, 10:41)
улетают или не улетают далеко, а отлетают метров на 10 и возвращаются.
*


Это облет молодежи, осматриваются, забивают в свой Глонас координаты улья.
Цитата(Варечка @ Четверг, 16 Августа 2018, 10:20)
Я в сентябре полезу когда, поищу матку.
*


Чего ее искать, есть молодой засев и ладно, значит на месте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 17 Августа 2018, 9:21
Сообщение #349





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Четверг, 16 Августа 2018, 22:38)
Чего ее искать, есть молодой засев и ладно, значит на месте.
*


Кому как dntknw.gif
У меня в этом сезоне пчелы с ТСМ, честно, достали
Поэтому при ревизии всех семей на днях помимо засева ещё матку с меткой старался отыскать.
В 2-ух все таки сменили, а ещё в 2-ух матки сеголетки пропали.

А Варечка пересаживала в другой улей, а матка не попалась ....
И корпус как следует не осмотрела перед вытряхиванием....

Так что кому как dntknw.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Воскресенье, 19 Августа 2018, 9:02
Сообщение #350





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


IRINA
Спасибо! Я тоже подумала, может сами разберутся. Как приеду, посмотрю. Трутней выгнали в начале августа всех уж.

Sergei Vasilevi4
Вот вы смеетесь, а в ппу совсем подругому звук, а я и так вечно переживаю smile.gif)) звук как когда дождь редкий каплет или как муха башкой в стекло бьется)) вдруг им не понравился улей и они там решили массово биться об стену? hmm.gif

А про матку да, разговор зашел, что я ее не искала во время переноса рамок, а потом стала волноваться. По идее дб все в порядке, ульи стояли стенка к стенке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Пятница, 07 Сентября 2018, 18:33
Сообщение #351





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А мы едем на дачу) завтра поглядим, как пчелки на новом месте себя чувствую и все ли в порядке. Август, я так понимаю, хороший был!
Скажите, когда матка оканчивает засев осенью? Должен ди еще быть молодой расплод?

Планирую таки начать их кормить сиропом. Скажите, кто-то что-то доьавляет в сироп из препаратлв тли витаминов? Имеет ли это смысл? Некоторые пчеловоды добавляют настой сосновых шишек например.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 08 Сентября 2018, 11:48
Сообщение #352





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ребятаааа, я опять ничего не понимааааюююю... : crazy.gif
Три недели назад мы их переселили в Лысонь, я поставила им раски на обсушку. Сделала так - гнездо прикрыла холстиком, открыла скраю уголок, чтобы ходили в магазин за медом. Рамка поцарапала и побрызгала водой.Т.к. рамки эти странные какие-то, они плотно в этот магазин не стали, крышка закрывалась не плотно. Поэтому я, на случай холодов, закрыла сверху еще холстиком и пленкой, а потом крышкой.

Сейчас я полезла посмотреть обсушили ли рамки, даже без дымаря - к манипуляциям в магазине они равнодушны. Поднимаю холстик, который над магазином, там сидит куча пчел, некоторые в цепочках, все четыре магазинные рамки починены(!), две вообще покрыты пчелой, и походу они туда сами стали уже класть мед blink.gif что делать-то? Вечером часов в 16 хотели полный осмотр гнезда провести. Что, царапать рамки снова или убрать их нафиг и дать им сиропа?

Наверно моя ошибка в том, что там темно, и они решили, что место уютное? Но я боялась, что я уеду на три недели, а резко похолодает sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Суббота, 08 Сентября 2018, 12:39
Сообщение #353





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Вот и меня умиляют сказки что таким образом осушиваются рамки, моя практика показывает что так они поступают только если в гнезде совсем пусто или если ставятся откаченные рамки на осушку. А так быстрее всего сушат на улице, но для этого нужно уметь сделать так чтоб не было воровства... если в 2х км пчел никто точно не держит, то можно смело вытащить на улицу
1. Нужно проверить что в гнезде, и определиться с колл-вом корма, пчелы, расплода и т.д. и т.п. может и делать ничего не нужно 😉
Расплода в это время может не быть, но чаще всего еще есть по большей части печатный, Если засева нет, то это вообще отлично
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 08 Сентября 2018, 13:08
Сообщение #354





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Evseev-S-N
Да держат, в 1,5 точно есть минимум одна небольшая пасека. Что, лучше достать их прямо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Суббота, 08 Сентября 2018, 13:40
Сообщение #355





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Лучше стряхнуть с них пчел, чтоб не мешали и убрать, осмотреть семью, а только потом принимать решение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 08 Сентября 2018, 15:43
Сообщение #356





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Залезли сейчас, до поздна тянуть не стали, милому в тот раз вечером от них досталось. Так что уж сорри, полезли в три. Магазин я просто так с пчелами и переставила на подкрышник.
Матку нашли на крайней рамке. Сеять она уже заканчивает, много печатного расплода, немного еще не запечатанного, яичек вроде нет.
4,5,6 с расплодом в большом количестве, 7,8 с медом в основном, запечатана на треть, весит прилично, 9 с медом и пергой. На каждой рамке верхняя треть печатка. Пчелы занимают все улочки, не прям битком, но пчелы много.

Что меня удивило, вывели они трута! И теперь трутни в улье есть. Не дофига, но тем не менее. Зачем? Почему не выгоняют? Они же выгнали всего старого трута месяц тому. Есть еще трут на выходе, постаралась соскрести его.

Магазинные рамки поцарапала снова, пусть сушат, куда класть мед - есть. Скажите, давать ли им таки сахар? Спасибо hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Суббота, 08 Сентября 2018, 16:03
Сообщение #357





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А что с 1 2 и 3? Просто печатка меда на 1/3 и без расплода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 08 Сентября 2018, 16:19
Сообщение #358





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Evseev-S-N
Вроде да, вродк немного было расплода sad.gif как-то не отложилось в голове, а с 4 я специально запоминала. Никак не привыкну все детали сразу замечать dntknw.gif


Отметила для себя, что 4-6 можно будет забрать перед зимовкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Суббота, 08 Сентября 2018, 16:27
Сообщение #359





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


И опять таки в улье 9 рамок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 08 Сентября 2018, 16:54
Сообщение #360





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Evseev-S-N
Да, почему-то в лысонь влезло 9 рамок, я даже пересчитала. Может если сдвинуть впритык совсем, одна и влезла бы еще, но мы взяли улей, где уже были соты очень "глубокие". Их и не сдвинешь сильнее без распечатки sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

42 страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды