Помогите определить болезнь расплода. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

97 страниц « < 87 88 89 90 91 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите определить болезнь расплода.

Tveriak  
Среда, 13 Декабря 2017, 15:55
Сообщение #1321





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Среда, 13 Декабря 2017, 3:47)
Хочу ещё раз вернуться к вопросу о скармливании мёда из погибших семей здоровым после того как прочитал статью
*


Ну, можно и вернуться. drinks_cheers.gif
Начнём с того, что не совсем понятно, что имел ввиду автор статьи, когда написал:
"На пасеке, где произошло разграбление кормовых запасов из пораженных вирусом мешотчатого расплода семей, после зимовки при первом осмотре расплода выявляют клинические признаки болезни во всех семьях пасеки."
Не совсем ясно, о каком периоде разграбления семей идёт речь? По контексту можно предположить, что разграбление произошло весной, после зимовки.
Какие семьи разграбили, тоже не понятно? Семьи, которые погибли зимой полностью, или только ослаблены были, и их "добили"?
Если семья весной была больная и слабая, то естественно при разграблении такой семьи происходят трофолаксис- контакты между пчелам воровками, и больными хозяевами. Часть больных пчёл просто могут банально разлететься по ульям пасеки, и быть переносчиками высоких титров вируса.
Т.е., в статье не объясняются детали явления, а без этого трудно что-либо точно утверждать.
Зато в статье, в её вводной части, достаточно определённо говориться, что основная передача вирусов происходит между живыми пчёлами, трутнями. Вирусы так же сохраняются в белковых средах - остатках погибшего расплода. И эти пути заражения основные.
Жизнь вирусов в мёде исчисляется днями, как я и говорил раньше. Т.е., не через мёд будет происходить перезаражение пасеки, достаточно подержать мёд в недоступном для пчёл месте несколько дней. А вот если в этих рамках с мёдом остались белковые субстраты от погибшего расплода, то естественно продолжительность опасного периода может быть увеличена существенно. Вот рамки с расплодом из больной семьи нельзя ставить в здоровые семьи вообще. И не только из-за опасности заражения вирусной инфекцией пчёл -уборщиц, но ещё и бактериальной, которая возникает в мертвом расплоде. imho.gif Однако достаточно такой расплод соскрести стамеской, если его немного, промыть участок чистой водой, и просушить на открытом воздухе, а лучше на солнышке. И оставшийся мёд в такой рамке через несколько дней можно поставить здоровым семьям. imho.gif
Сергей Ш., я, чтобы подтвердить или опровергнуть мои утверждения, предлагаю провести эксперимент. Присылайте мне 0,5кг сотового мёда из больной семьи. Я весной, под камеру, его отдам здоровой семье пчёл. Посмотрим, понаблюдаем... В Ютуб выложу. Laie_98.gif
Если готовы попробовать, то в личку соообщу адрес.
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Пятница, 15 Декабря 2017, 13:45
Сообщение #1322





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:55)
Если готовы попробовать, то в личку соообщу адрес.
*


Илья! Спасибо за комментарии. Мне всё понятно и я полностью разделяю Вашу точку зрения.
Эксперимент я проведу сам на своей пасеке весной. Не хочется Вас напрягать и заморачиваться с пересылкой.
Спасибо!


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черноклен  
Пятница, 15 Декабря 2017, 14:02
Сообщение #1323





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Декабря 2017, 17:55)
Жизнь вирусов в мёде исчисляется днями, как я и говорил раньше.
*


Пробовал начинать пчеловодить с нуля, чтоб избавиться от МР, купил 6 семей , в первый год увеличил в двое, расширял только вощиной т.к. перетапливал всю сушь, признаков болезни не было, на следующий год, скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала. bye.gif


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Пятница, 15 Декабря 2017, 14:03
Сообщение #1324





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Черноклен
А бал ли это мешотчатый??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Пятница, 15 Декабря 2017, 16:31
Сообщение #1325





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 14:02)
скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала.
*


Мёд с забруса можно сцедить после откачки Мёд имеет обволакивающее свойство и при стикании не смывает возможную инфекцию Но если забрус замочить водой и вскормить пчёлам беды не миновать Есть два варианта или на самогон или в кувет вылить но только не пчёлам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 15 Декабря 2017, 17:04
Сообщение #1326





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 11:02)
Пробовал начинать пчеловодить с нуля, чтоб избавиться от МР,
*


Хосподя, Черноклен, а это когда у Вас было? Посмотрел Ваши сообщения на форуме с 2013 года, чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке... Теперь и МР, оказывается, был. dntknw.gif
Цитата(Черноклен @ Пятница, 15 Декабря 2017, 11:02)
скормил им сыту из двухлетнего забруса и все началось сначала.
*


Что началось то? Из перечисленного выше?


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Пятница, 15 Декабря 2017, 18:45
Сообщение #1327





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Декабря 2017, 17:04)
Хосподя, Черноклен, а это когда у Вас было? Посмотрел Ваши сообщения на форуме с 2013 года, чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке... Теперь и МР, оказывается, был.
*


Может метод пчеловождения ему нужно поменять? Уж слишком много болячек прилипает к пчелам...


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Пятница, 15 Декабря 2017, 19:40
Сообщение #1328





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:40)
ё лето расплод на пасеке менялся волнообразно от отличного до посредственного а по моему мнению выводить надо от тех, что имеют устойчиво здоровый расплод- таких не было.

Чай у меня не последние пчёлы на земле, есть намерение завести ещё одну пасеку в 30 км., с новой пчелой, с новыми ульями, топтание на месте удручает.
*



Вот это правильно, попробуй краинку, пчела не так засиликцинирована как немки.
Я сейчас от ласковых шарахаюсь как чёрт от ладана. Сразу на выбраковку ставлю.
Ничего не отобрать, если пчела генетически имеет слабый иммунитет. Надо от таких избавляться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Пятница, 15 Декабря 2017, 20:28
Сообщение #1329





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(звяга @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:40)
Вот это правильно, попробуй краинку, пчела не так засиликцинирована как немки.
Я сейчас от ласковых шарахаюсь как чёрт от ладана. Сразу на выбраковку ставлю.
Ничего не отобрать, если пчела генетически имеет слабый иммунитет. Надо от таких избавляться
*


Этот пост перечеркнул все надежды и правила в селекции biggrin.gif Вы не только враг себе но и вцелом пчеловодству lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
звяга  
Пятница, 15 Декабря 2017, 20:51
Сообщение #1330





Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Александр 50 @ Пятница, 15 Декабря 2017, 20:28)
Этот пост перечеркнул все надежды и правила в селекции  Вы не только враг себе но и вцелом пчеловодству 
*


smile.gif Пилат...с этой силекцией совсем пчел замучили, ещо пятьдесят лет и только в Африке они останутся.
Кстати футурологии прогноз дают, что через тридцать лет бабы оплодотворятся в эту Африку будут ездить.
Чего только не навудымывают что бы последние крохи мёда у пчел отжать. Надо смотреть чтоб здоровы были, зимовка на5+ а меду и так принесут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Черноклен  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:48
Сообщение #1331





Ульи: разные
Порода пчёл: местные и Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Декабря 2017, 19:04)
чего у Ваших пчёл только не было, за последние четыре года. И аскофероз, и акарапидоз, и мятые пчёлы ползали по пасеке...
*


Для нашей местности это нормально, я не матками не пакетами не торгую, поэтому в открытую обо всем пишу. Капни сейчас поглубже любую пасеку, через одну все это найдешь. Может кто то не видит всех болезней, я же к здоровью своих пчел отношусь внимательно. Аскофероз и акарапидоз вылечил, а мешотчатый расплод до конца излечить нереально imho.gif , но и то путем отбора, дизенфекции и профилактических подкормок свел его влияние на продуктивность пасеки практически к нулю. В этом году сильно поражена была одна семья и у небольшого количества была кратковременная вспышка с которой они благополучно справились.


--------------------
У пчелы вся жизнь - медовый месяц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 17 Декабря 2017, 20:56
Сообщение #1332





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 17:48)
Капни сейчас поглубже любую пасеку, через одну все это найдешь.
*


Это точно!


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Четверг, 28 Декабря 2017, 20:35
Сообщение #1333





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 17 Декабря 2017, 20:48)
а мешотчатый расплод до конца излечить нереально  , но и то путем отбора, дизенфекции и профилактических подкормок свел его влияние на продуктивность пасеки практически к нулю. В
*


Интересное отношение, я встречал деятеля который так же говорил гнилец не лечится, все лечится , только вот если уже запущено, то работы очень много.А по теме в начале было фото расплода ,на мой взгляд однозначно клещ заел.

А по инфекциям? так нынче всё с пакетами понавезли, падеж то большой был, для этого глаза есть, первичная инфекция уничтожается легко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Четверг, 28 Декабря 2017, 20:55
Сообщение #1334





Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:45)
Эксперимент я проведу сам на своей пасеке весной. Не хочется Вас напрягать и заморачиваться с пересылкой.
Спасибо!
*


А вот и напрасно.. imho.gif У Тверяка на пасеке обычная местная пчела imho.gif а мы привыкли к карнике, бакфаст smile.gif и не дальше F2, кстати, F2 бакфаст сильные семьи,но мёда приносят меньше F1.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
head41    Skype
Воскресенье, 07 Января 2018, 18:37
Сообщение #1335





Ульи: два корпуса
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


А кто нибудь этот бактопол пробовал?
Хоть какой нибудь эффект есть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

97 страниц « < 87 88 89 90 91 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды