Серая горная кавказская порода пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Серая горная кавказская порода пчел, На территории всей России

shmelik76  
Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:17
Сообщение #1





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Ваши мнения уважаемые коллеги, что не устраивает и очень радует в серой горной кавказской пчеле(СГК).Очень буду признателен всем кто решит высказать своё мнение. hi.gif





p.s.Пчёлы-насекомые общественные, т.е. живут сообществом(семьёй),и в одиночку ни одна особь жить не может.

(Всё о мёде/Е.А.Гребенников)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Вторник, 25 Ноября 2014, 13:07
Сообщение #2





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Серая горная кавказская пчела ( Apis mellifera caucasica Gorb ) известна всему миру. Обладая комплексом уникальных качеств, она уже более 100 лет привлекает пристальное внимание учёных и пчеловодов-практиков. Пожалуй, никакой другой породе не посвящено столько публикаций, часто восторженных, а порой и критических.В своих научных трудах ей уделили достойное место такие корифеи российской пчеловодной науки, как А.М. Бутлеров, Г.А. Кожевников, В.В. Алпатов, А.С. Скориков, П.М. Комаров. К.А. Горбачёв посвятил изучению, описанию и популяризации этой пчелы всю свою творческую жизнь. Не будет преувеличением сказать, что вместе со среднерусской пчелой ( Apis mellifera mellifera ) серая горная кавказская пчела является величайшей драгоценностью России.

Сообщение отредактировал shmelik76 - Вторник, 25 Ноября 2014, 13:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
плат  
Четверг, 27 Ноября 2014, 7:41
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Пчела хорошая, но вроде как не по климату она нам imho.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35
Сообщение #4





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Климат в Самарской области, что сильно холодный, долгий без облётный период?Да было время когда завоз пчёл СГК массовым и бесконтрольным.Время меняется и качество тоже.Серая горная кавказская пчела тип "Краснополянский" это совсем другая пчёлка!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Четверг, 27 Ноября 2014, 16:59
Сообщение #5





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 0:17)
что не устраивает
*


Больше всего не устраивает мокрая печатка, о товарном сотовом меде можно забыть. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Четверг, 27 Ноября 2014, 21:23
Сообщение #6





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Да, полностью согласен, печатка тёмная(мокрая) , но не сырая как некоторые утверждают.Я всегда даю на пробу мёд покупателю( сотовый) домой, попробовать и решить в кругу семьи стоит ли брать такой сотовый мёд в такой таре( на рамку 300,230 или 145) да или нет . Большинство отзывов ,что вкус очень не обычный по сравнению с белыми рамками (сухой печаткой).Здесь на вкус и цвет у каждого свой взгляд. Мёд тоже имеет своих ценителей многим нравится подсолнечный крупнозернистый, что мало кто верит. Спрашиваешь, а как же липовый,акациевый и так далее это же элитные сорта мёда?Ответ прост пробовал , но не зацепило, не понравилось. Тёмная печатка сильно не влияет на продажу сотового мёда.Созревший мёд в сотах прекрасно хранится в правильных условиях. В Прибалтику и Санкт -Петербург взяли каштановый мёд, очень нравится , больше чем другие сорта ,но сильно расстроились, что не досталось сотового мёда вот именно с тёмной печаткой. Это я думаю долгая тема по вкусам и не стоит её сильно развевать. Кроме печатки,что вас не устраивает в пчеле? Печатка только у СГК тёмная или у других пород тоже есть?Мне интересно лично ваше мнение Виктор.Д.




p.s. Насколько я понимаю вы имеете или имели опыт общения с СГК?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
плат  
Пятница, 28 Ноября 2014, 7:39
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35)
Климат в Самарской области, что сильно холодный, долгий без облётный период?
*

Намног холоднее чем на Северном Кавказе, и безоблётный период намного дольше. Вы же держите Краснополянских, а почему спрашиваете о них, или недавно завели?

Сообщение отредактировал плат - Пятница, 28 Ноября 2014, 7:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 28 Ноября 2014, 20:14
Сообщение #8





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Была у меня Карпатка ( не понятного происхождения), очень агрессивные непонятной породы пчёлы. Доставляли мне много хлопот, а результата маловато (мёд,пыльца, и так далее) , что заставило пересмотреть точку зрения на пчёл. По разговорам пчеловодов заинтересовала меня пчела СГК все или многие с ней имели дело.Мнение у всех разное, но одно общее решение , при слабом и среднем взятке хорошо работает,роение минимальное, спокойная и зимует не хуже других( кроме СР).Вот и решил сам попробовать , узнать ,что правда , а что наговор. Прогресс идёт не только в электронике, но и в пчеловодстве.Вот так и появилось 20 семей СГК тип"Краснополянский" (это совсем другая пчела), нет не первый год зимуют. Два пчеловода(говорить не могу кто лично, если сочтут нужным скажут своё мнение) перешли полностью на пчелу, и пока сильных обид нет.Вот и стало интересно, кто держит у нас эту пчелу. Знаю что есть в Пензенской области 3 пчеловода кто держит тоже СГК тип"Краснополянский", там температурный режим не хуже нашего.Тюменской и Омской области есть такие люди.Заполярным кругом( есть материал) содержат "Приокских" пчёл( это СР и СГК селекция). Плат приходите ко мне вы же местный поговорим если есть желание.Только лучше позвоните заранее так как я не всегда на месте. Да, рамки есть уже с отверстиями, это если на счёт дырокола.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54
Сообщение #9





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Многих пчеловодов интересует результат их работы(мёд и количество).Но не все могут уделят много времени пчеле по разным причинам , что порой пагубно сказывается на результате. СГК это пчела выходного дня ,не требующая пристального внимания, а результат даёт не плохой.Да проигрывает на сильных взятках ,но если подготовить семью(медовик), то хороший результат будет.Пример не по теме, водители вроде все на дороге, а коснись мелочей пдд мало кто знает и все как могут по кольцу едут, в жилой зоне помеха справа мы не слышали про такое и так далее.Вот и здесь если пчела из Сочи, то значит что улики стоят на море возле пляжа где пальмы и тепло.Такие есть, но мало, большинство находится в горах где погода не очень курортная.Я не в коем случае не хочу сказать, что другие породы пчёл хуже или лучше пусть каждый сам решает, что ему больше подходит по интересу.Если есть возможность предложить хороший товар по разумной цене после того как сам лично опробовал , а многим и просто дал на ознакомление(маток плодных).Поэтому интересно какое мнение о пчеле и насколько интересна эта порода для людей занимающихся пчеловодством.



p.s.Все породы хорошие по своему, но у каждой есть свои плюсы и минусы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Воскресенье, 30 Ноября 2014, 7:34
Сообщение #10





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 0:23)
Кроме печатки,что вас не устраивает в пчеле? Печатка только у СГК тёмная или у других пород тоже есть?Мне интересно лично ваше мнение Виктор.Д.
*


С чистой СГК не работал, брал польскую краинку Приму и от неё вывел F1, семьи работали неплохо но печатка меда практически во всех стала мокрая, сделал промеры крылышек пчел от трех маток, у всех СКГ крови было более 50%, как такое получилось сам не пойму, за два года их вывел, сейчас печатка нормальная, но несколько оптовых клиентов по сотовому меду потерял.

Сообщение отредактировал Виктор.Д. - Воскресенье, 30 Ноября 2014, 7:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Воскресенье, 30 Ноября 2014, 11:51
Сообщение #11





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
.Вот и здесь если пчела из Сочи, то значит что улики стоят на море возле пляжа где пальмы и тепло
*

да зимостойкая Краснополянская даже в самом Сочи которая......А в горах пчелы нет вроде---вся в долинах до 1000 метров вроде---если соврал..то поправьте


Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 7:34)
, семьи работали неплохо
*

если бы сотовым не занимались, то такие пчёлы бы вас устроили??


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
большинство находится в горах где погода не
*

зачем пчёлам быть на горе когда под горой комфортнее есть подьезды ранний облёт и тд hmm.gif


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
p.s.Все породы хорошие по своему, но у каждой есть свои плюсы и минусы.
*

ну с этим не поспоришь


shmelik76 олимпиаду то все видели---там температуру кажный день передовали на февраль и март----никаких морозов не заметил и в самых горах +8+12 уже с февраля и до января......... Снега правда много...но облётам пчёл снег не помеха--его можно разгрести.....В германии тоже облёты ежемесячные а карника зимует нормально......сам непонимаю как так dntknw.gif


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 28 Ноября 2014, 20:54)
Но не все могут уделят много времени пчеле по разным причинам , что порой пагубно сказывается на результате. СГК это пчела выходного дня ,не требующая пристального внимания, а результат даёт не плохой
*

я в этом же направлении думаю--хочу попробовать на СГК несколько идей



Карника переигрывает СГК тем что она по упрощщёнке даёт отличные результаты, но конечно может разроится , но % возможной ройки неочень велик и даже в этом случае будет мёд


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Понедельник, 01 Декабря 2014, 8:58
Сообщение #12





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 14:51)
если бы сотовым не занимались, то такие пчёлы бы вас устроили??
*


Наверное нет, я считаю это рискованным пчеловодством это касается зимовки, в марте некоторые семьи сильно шумели, думал что обделаются но вроде нет, в тот год сахаром в зиму сильно закармливал т.к. падь немного хапнули, еслиб зимовали на меде незнай чем дело бы кончилось. Но у меня была не Краснополянская СКГ , за нее ничего не скажу, потому что не пробовал. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
skept    Skype
Вторник, 02 Декабря 2014, 18:45
Сообщение #13





Ульи: Рута.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


shmelik76
Вы в этом году этой пчелой занялись? Года через три с удовольствием почитаю ваши сообщения.
Друзья, коллеги! Почему вы игнорируете колоссальный опыт нашего прошлого? Ведь дано все испытано и доказано, есть куча работ по вопросам практически всех пород, практически во всех уголках нашей страны. Машина под названием Сельское хозяйство СССР, куда входила и такая отрасль как пчеловодство, давно все уже изобрела велосипед! А грабли... ну а что? ... грабли у нас еще есть biggrin.gif
С нетерпением жду сообщение через пару тройку лет, надеюсь они будут так же оптимистичны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Вторник, 02 Декабря 2014, 22:34
Сообщение #14





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Серую горную кавказскую пчелу тип "Краснополянский", я лично держу третий год. До этого ничего не было приличного, взять негде хорошей пчелы.Брал маток везде где советовали хорошие люди, что толку и пакеты хорошие, но проблем тоже было. Две зимы стоят улья на улице,одну первую я по глупости поставил в зимник (пчела с юга ой ,ой).У каждого пчеловода свои секреты и тонкости в пчеловождение определённой породы как и предпочтения. Я уважаю вашу точку зрения , но я сегодня имел общение с хорошим человеком очень грамотным в вопросах пчеловодства.Занимавшимся серой горной кавказской пчелой тип "Краснополянский" здесь у нас в Самарской области.Говорил только хорошее про время которое провёл с этими пчёлами.Просил передать низкий поклон людям в КОСП за хорошую работу по улучению серой горной пчелы.Но по состоянию здоровья отошел от дел пчеловодства( возраст). Да книги написаны изданы и перепечатаны по сто раз, но это в прошлом .Если skept вы лично хотите я вам лично подарю пчелопакет пчёл или три матки "Краснополянских" от себя лично.Чисто для ознакомления с породой и услышать ваше мнение.Я сам вам превезу весной куда вы скажите.Очень трудно вести беседу с другим собеседником не дав материал для обсуждения темы.Могу предложить литературу на эту тему, если вы хотите тоже бесплатно.Ещё раз хочу сказать, я уважаю вашу точку зрения и не собираюсь ломать ваши взгляды на породы пчёл, но посмотреть на эту породу по другому. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Вторник, 02 Декабря 2014, 22:49
Сообщение #15





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да,в нашей ветки тоже копья поломали в спорах о серой горной кавказской biggrin.gif


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды