Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел зимовать на юг, 1000 км с пчелами

пасечник  
Суббота, 16 Мая 2009, 14:46
Сообщение #1

Ульи: 17-и, 12-и , 10-и рамочные
Порода пчёл: Carnica Тройзек 07, 1075; Пешец; Carnica 03
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Перевозка пчел зимовать на юг.
Есть ли у кого-нибудь опыт перевозки пчел на дальние дистанции и зимовки в Краснодарском крае , на Кубани.

Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

Как я понимаю зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля. И уже семьи занимающие 12 и более рамок привозишь в конце апреля в свой регион, создаешь в начале мая полноценные отводки, либо покеты на продажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Суббота, 16 Мая 2009, 16:16
Сообщение #2

Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]

самолетом че хошь можно увести
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 16 Мая 2009, 23:49
Сообщение #3

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 14:46)
Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

*

Возят!Из ваших краёв тоже.От меня это порядка 500км.Несколько раз пчеловод отдыхал на трассе.Плюсы есть.А минусытут.наиди мои посты.Дальше решай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Воскресенье, 17 Мая 2009, 14:46
Сообщение #4

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Когда то пришлось перевозить пчёл, правда только один раз на 1100км. скажу тяжело и главное чтобы на рамках не было много мёда , а то наблюдались обрывы проволочек на рамках, ну и соответственые последствия,ехал только ночью,днём отдыхал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medjit_4  
Понедельник, 18 Мая 2009, 14:34
Сообщение #5

Ульи: многокорпусные Рут, павильон
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Зимовка на Кубани по сравнению с более северным районами дело хорошее - развитие раньше. Но ведь в февральские окна надо просмотреть состояние семей. Желательно весной регулярно держать теплую поилку. Разместить прицепы с пчелами (а я надеюсь издалека только на прицепах надо приезжать) так, чтобы не мешало ни хозяевам, ни соседям а это и пространство, и нормальный заезд. Контроль должен быть за прицепами постоянный а не эпизодический. Как зацветет одуванчик - начать подставлять вощинку - в общем либо хозяин должен быть рядом, либо профессионал которому доверяешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый    Skype
Понедельник, 18 Мая 2009, 21:25
Сообщение #6

Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

за морем телушка полушка , да дорог перевоз. Вы думаете юг - тепло и нет проблем . да тепло декабрь , плелы летают +12-+17 матки сеять начали , а январь -[-20--25!!!].климат такой пол мая вкуртках ходили , а за всё лето может два дождя хороших бытьи жара всё выгорит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Понедельник, 18 Мая 2009, 22:27
Сообщение #7

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Лет 15 назад несколько раз видел прицепы с пчелами номера были краснодарские. В Башкирии
стояли на липе и гречихе в середине августа уезжали обратно на юг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Понедельник, 18 Мая 2009, 23:46
Сообщение #8

Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 15:46)
зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля.
*

Минусов не меньше.
1. Транспортные расходы
2. Охрана
3. Погода
Ещё много чего связаное с риском потерять всю пасеку. Но кто не рискует... drinks_cheers.gif

--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medjit_4  
Вторник, 19 Мая 2009, 11:12
Сообщение #9

Ульи: многокорпусные Рут, павильон
Порода пчёл: серая горная кавказская

[>]

Собственно перевозка не проблематична: скорость 50-60км/час(зависит от теплый-холдный занос, состояние дороги, количества меда, состояния прицепа), 300-350км/ночь, промежуточные стоянки днем в стороне от дороги. Тащить не более 1 прицепа (требования ГАИ). Расход топлива зависит от машины. Документы должны быть все в порядке + приложения (мед и тугрики для друзей). А дальше смотрите насколько вам это выгодно. От нас многие пчеловоды едут на кочевку за 1000-1500км - это норма, а больше 2000км - редкость (из того, что мне известно). Видел пасеки которые приезжали на зимовку - результаты и коммерческие условия не знаю (пчелы были россыпью на земле), кол-во - 2-3 пасеки по 100-120 семей каждая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пиотр  
Пятница, 30 Октября 2009, 21:56
Сообщение #10

Ульи: дадан+145
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Зимовка не проблема,проблема в том,что нас там нет тогда,когда надо...Наша пасека тепличного комбината два года перевозилась на ЮГ,р-он п.Агой.Результат ерундовый,климат сырой там развитие получилось,не ах...В общем,мужики,если интнресно...выйду из отпуска,выложу фото,если кому невтерпеж,пишите в личку. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 31 Октября 2009, 9:21
Сообщение #11

Ульи: ульи пенополистирольные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 150-300

[>]

Цитата(Пиотр @ Пятница, 30 Октября 2009, 21:56)
р-он п.Агой.
*

В Агое хорошо летом отдыхать!!! Авто дикарями можно и просто так на квартирах или в пансионатах- Я посёлок знаю от и до.....
А зимой там не айс очень ветрено и сыро (ущелье). Место очень не благоприятное... Туапсе через гору и то намного лучше для зимовки. Район горячего ключа- белореченска -майкопа гораздо на мой взгляд как местного жителя благоприятнее.
На побережье труднее зимовать потому что матки яйцекладку не прекращают совсем нет безрасплодного перерыва-с клещом проблемка у народа случается....

--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Суббота, 31 Октября 2009, 10:21
Сообщение #12

Ульи: 1
Порода пчёл: 2

[>]

Я возил с 96го по 2001 год. Пчёлы постоянно на прицепе, летки при движении не закрываю, перевозил ночью. Оттуда уезжал после цветения акации, рамки были с мёдом, двигался за акацией. Краснодарская трасса хорошая, проходил 460 км за ночь. По другим трассам пройденный путь сразу уменьшится в двое. Развитие хорошее, но нужно там с пчелой работать, на самотёк не получится, температура очень не стабильна. Бросил это дело из-за поборов гаишников, ветеринаров, местных ментов, лесников и т.д. Последней каплей стали зачастившие весенние морозы, после которых акация уже не цвела. Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Суббота, 31 Октября 2009, 11:00
Сообщение #13

Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.

[>]

Цитата(буржуй @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:21)
Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
*

буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Суббота, 31 Октября 2009, 11:08
Сообщение #14

Ульи: 1
Порода пчёл: 2

[>]

Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее.
*

Очень хорошо что ты это понял, не набив шишек. Кочевать выгодно в пределах разумного. Пчелу можно подготовить к медосбору и дома, а потом не грех и подвезти к массивам. Я думаю в радиусе 100 км всегда можно найти достойный взяток. А если у тебя вокруг дома конвейер, то чего дёргаться, больше потеряешь.

Сообщение отредактировал буржуй - Суббота, 31 Октября 2009, 11:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Суббота, 31 Октября 2009, 11:24
Сообщение #15

Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 12:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой.
*

Еще бы! Мы все таки не цыгане. А заманчиво, теоретически выгода есть, если технологию отработать.

Только ну её на фиг такую жизнь с пасекой на юге и домом на севере. smile.gif imho.gif

--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018