Мор пчёл в США и в других странах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

155 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мор пчёл в США и в других странах, Вымирание, слёт, невозврат, коллапс...

Анатолий Спб    Skype
Воскресенье, 18 Февраля 2007, 1:15
Сообщение #16





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вот,ЧТО НАШЁЛ ЕЩЁ
Предварительная Гипотеза
Общий знаменатель �� - присутствие грибов,
вероятно Aspergillus Испания (stonebrood)
�� Burnside 1930
- Заставленные зараженные взрослые пчелы, чтобы лететь от улья и умирать
�� ЭТО - АВАНТЮРИСТИЧЕСКИЙ ГРИБ ВЕРОЯТНО
СПОСОБНЫЙ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗ-ЗА ДРУГОГО
УСЛОВИЕ
Предыдущие Сообщения
�� 1896 (Говард)
�� 1930 (Burnside)
�� 1915, Исчезая Болезнь
- Сам ограничивающий, поскольку болезнь исчезла
�� Другие названия
- Может болезнь
- Весна истощается
- Падение истощается
- Осенний крах
9
Aspergillus Испания
��, Обычный в почвах
�� Может заразить другие животных, включая людей
- Свободные скомпрометированные восприимчивые люди
- О нормах увеличения инфекции сообщают в людях
- Производит токсинСвидетельство
Грибковый токсикоз
-И это ещё не всё,есть ещё ,но не могут что-то идентифицировать http://maarec.cas.psu.edu/pressReleases/Fa...sTalkAustin.pdf

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Воскресенье, 18 Февраля 2007, 1:18


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 18 Февраля 2007, 21:07
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 0:52)
Молодцы,_правительство!----Сразу и Финансирование и помощь в подключении многих институтов
hmm.gif Просто черная Зависть,не на болезнь конечно,а на отношение к беде пчеловодов...

*


Я тоже иззавидовался, читая тот материал, у нас бы так... sad.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Понедельник, 19 Февраля 2007, 10:06
Сообщение #18





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:55)
судя по карте, дело серьёзное
*


Ага! Пока мой запрос остался без ответа . Жду...
Скорее всего, это нечто подобное нашему слету пчел. Проблема в том, что полноценной осенней ревизии большинство американцев не проводит- некогда. Закормят- и все. А осенние проблемы вылезают весной, благо, у них она уже началась. Так что, точную дату установить практически невозможно.
Как версия 2- по каким-то причинам не смогли нарастить молодой пчелы, старая тихо загнулась, а смены нет...
правда, скорей всего, эта причина все-же инфекционного характера imho.gif
Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:55)
появились сообщения что американские учёные_???? нашли на Дальнем востоке России популяцию пчёл, которые без обработки сами справляются с варроа,якобы америка закупила несколько сотен
*


Это уже было на форуме. Кузнецов из Приморья грант пробил и совместный проект сделал. Это называется - частичный успех hi.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valek  
Понедельник, 19 Февраля 2007, 14:57
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[quote=ValeryK,Пятница, 16 Февраля 2007, 9:03]
Ученые не могут найти причину исчезновения насекомых, так как пораженные ульи чаще оказываются пусты, или в них сидит лишь матка с несколькими пчелами.

У нас аналогичная ситуация.
С определенной периодичностью пропадают или сильно ослабевают семьи пчел (в течении последних 10 лет). Причины не известны.
Мое мнение акарапидоз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Понедельник, 19 Февраля 2007, 19:52
Сообщение #20





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]



Цитата(valek @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 17:56)
С определенной периодичностью пропадают или сильно ослабевают семьи пчел
*


И у нас такое бывает. Пропадают целые пасеки.
Цитата(valek @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 17:56)
Причины не известны.
Мое мнение акарапидоз.
*


И скорей всего большую роль играет акарапидоз.
В принципе наличие болезни, можно определить без всяких лабораторий. Ползающие по пасеке пчелы, должны насторожить любого пчеловода. Главное своевременно принять меры и по возможности сторониться неблагополучных пасек. А с пчеловодами этих пасек проводить разъяснительную работу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 20 Февраля 2007, 6:48
Сообщение #21





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 23:51)
по возможности сторониться неблагополучных пасек. А с пчеловодами этих пасек проводить разъяснительную работу.
*


коллеги все на много серьезней ,вспомните варротоз -тоже не пустим непройдет за 3 года облетел всю страну и очень много было потерь из-за самоуверенности что у меня этого не будет и поэтому не были готовы к этому. Судя по масштабам на карте умерших семей. вины пчеловодов здесь нет .
Если пчеловод нарушил технологию пчеловождения--то это гибель единичных пасек.
И прошу (надеюсь присоединяться комне все) наших ученых мужей обратить на это особое внимание(держать под контролем) и если там найдут грибковое . вирусное или другое заболевание
----и найдут против этого лекарство то его надо сразу применять для профилактики а некогда"грянет гром" и еще если в этом виноваты то чем обрабатывают поля как бы все это подешевке не попало на наши поля
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 09 Марта 2007, 22:18
Сообщение #22





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


В настоящее время ко мне приходят письма с вопросом коснулся ли массовый
падеж пчел в США и ARS Russian пчел. Мой сайт - пока единственный пчеловодческий сайт в Интернете, где ученые пчеловоды дают свои экслюзивные ответы. Реальные причины массового падежа пчел пока не найдены. Сегодня я открыл на американо-канадском форуме
новую тему, где высказал свое предположение(см. ниже). И на этот раз я хочу привлеч к обсуждению этой темы ученых.
Все тексты пока на английском языке. Но они легки для понимания.
Как всегда можно воспользоваться бесплатной Интернет-версией Промта.
Если будут приходить вопросы - постараюсь сделать версию новой веб-страницы на русском языке.
Если будут интересные ответы ученых и мнения англоговорящих участников форума тоже постараюсь их до вас довести.

Всего хорошего.
Борис Романов


There are reports of massive deaths of bee colonies in the US. I think that there are at least two major problems in American beekeeping: 1) autumn and spring syrup feeding (instead of honey); 2) usage of chemicals as a bee management technique (prevention against mites, American foulbrood, and Nosema disease). In my opinion, both of these factors weaken the immune systems of bees. Therefore, when these new viruses or diseases arrive, the bees are not strong enough to combat
them.

Does anyone have any statistical data that confirms that all colonies that have died were fed with syrup and were chemically treated? Also, does anyone have any data regarding deaths among colonies that were not fed with syrup and were not chemically treated?

Also, for information about raising your own SMR/VSH bees, click here: http://www.beebehavior.com/bee_enemies.php

Boris
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 09 Марта 2007, 22:48
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Борис, никто не сомневается что ваш сайт
Цитата
пока единственный пчеловодческий сайт в Интернете, где ученые пчеловоды дают свои экслюзивные ответы

И для того, чтобы окончательно в этом утвердиться хотелось бы, чтобы, раз уж Вы находитесь на русскоязычном форуме, материалы, предлагаемые Вами для ознакомления, были на русском языке. Тем более, что
Цитата
всегда можно воспользоваться бесплатной Интернет-версией Промта


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 09 Марта 2007, 22:55
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 21:17)
There are reports of massive deaths of bee colonies in the US. I think that there are at least two major problems in American beekeeping: 1) autumn and spring syrup feeding (instead of honey); 2) usage of chemicals as a bee management technique (prevention against mites, American foulbrood, and Nosema disease). In my opinion, both of these factors weaken the immune systems of bees. Therefore, when these new viruses or diseases arrive, the bees are not strong enough to combat
them.

Does anyone have any statistical data that confirms that all colonies that have died were fed with syrup and were chemically treated? Also, does anyone have any data regarding deaths among colonies that were not fed with syrup and were not chemically treated?

Also, for information about raising your own SMR/VSH bees, click here: http://www.beebehavior.com/bee_enemies.php

Boris
*


Я не думаю, что подкормка сахаром и хим. обработки от вредителей тому причина(сахар обычное природное вещество, причём содержащее гораздо меньше шлаков и балласта чем многие меда а это важно при длительной зимовке). Скорее причина в том, что пчеловоды допускают слишком высокую заклещённость семей. Ослабленные пчёлы с проколами хитина клещом становятся жертвой вирусов которые для здоровых пчёл с целым хитином и развитым жировым телом не опасны. Лучше сравнить сколько обработок от клеща и насколько качественными препаратами проводилось на тех пасеках, что погибли и на тех что нормально зимуют и работают imho.gif
Ну и сроки подкормки не мешает сравнить!


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 09 Марта 2007, 23:07
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


1.
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:47)
раз уж Вы находитесь на русскоязычном форуме, материалы, предлагаемые Вами для ознакомления, были на русском языке.
*



Я согласен с такой постановкой. Есть только одна проблема со временем. Поэтому я и написал
Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:17)
Если будут приходить вопросы - постараюсь сделать версию новой веб-страницы на русском языке.
*



2.
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:54)
Я не думаю, что подкормка сахаром и хим. обработки от вредителей тому причина
*



Николай, я не говорю о том, что это прямая причина, я говорю о том, что эти факторы понижают иммуную систему пчел и т.д.
Что касается твоей версии о высокой заклещеванности семей - не соглашусь.
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".

Борис Романов

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 09 Марта 2007, 23:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 09 Марта 2007, 23:18
Сообщение #26





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 22:06)
Что касается твоей версии о высокой заклещеванности семей - не соглашусь.
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".
*


Насколько я наслышан они пока довольно легкомысленно к обработкам относятся.
Но в любом случае если быть объективным а не притягивать факты за уши smile.gif то надо сравнивать в чём различия обслуживания погибших и благополучных. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 09 Марта 2007, 23:58
Сообщение #27





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


НА собрании пчелов.Лен обл. и Санкт-Петербурга,главный пчел. вет.врач(Миськова Вера Ивановна) высказала мнение,что эта напасть ,что свалилась на собратов пчеловодов называется просто .....назёма.....,Но не простая ,а так называемая Сухая Назёма или Испанская(Португальская). Все симптомы,но без поноса.Уже были такие эпидемии в мире и не раз. Все симптомы однозначно на это указывают. Различить(даже между собой) этих простейших можно только в лаболатории и под очень большим увеличении. Заражение происходит из зараженной земли и воды. В земле она(микроб) присутствует постоянно,но при хороших климатических условиях очень размножается и переходит на насекомых и животных.......

Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 23:06)
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".

Борис Романов
*


Борис ,поделись вот этой мыслью со своими пчеловодами(пост выше)
blink.gif Тогда в Испании погибло 80% всех пчелосемей blink.gif
Особенно проявляется при повышенной темпиратуре осенью,при уже подготовленной(перепаханной) и удобренной почве(тёплые осенние туманы)
"У насекомых ссыхаются внутренности,в туалет не сходить"и чувствуя,что умирает,пчелы слетают с гнезда и погибают...
!!!А вообще-то нозематозы бывают трёх видов,но вот эта самая страшная-почти без симптомная!!! Уничтожается почти полностью(в земле) морозом(холодом)

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Суббота, 10 Марта 2007, 0:16


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 10 Марта 2007, 0:23
Сообщение #28





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


hi.gif НА собрании пчелов.Лен обл. и Санкт-Петербурга,главный пчел. вет.врач(Миськова Вера Ивановна) высказала мнение,что эта напасть ,что свалилась на собратов пчеловодов называется просто .....назёма.....,Но не простая ,а так называемая Сухая Назёма или Испанская(Португальская). Все симптомы,но без поноса.Уже были такие эпидемии в мире и не раз. Все симптомы однозначно на это указывают. Различить(даже между собой) этих простейших можно только в лаболатории и под очень большим увеличении. Заражение происходит из зараженной земли и воды. В земле она(микроб) присутствует постоянно,но при хороших климатических условиях очень размножается и переходит на насекомых и животных.......
blink.gif Тогда в Испании погибло 80% всех пчелосемей blink.gif
Особенно проявляется при повышенной темпиратуре осенью,при уже подготовленной(перепаханной) и удобренной почве(тёплые осенние туманы)
"У насекомых ссыхаются внутренности,в туалет не сходить"и чувствуя,что умирает,пчелы слетают с гнезда и погибают...
!!!А вообще-то нозематозы бывают трёх видов,но вот эта самая страшная-почти без симптомная!!! Уничтожается почти полностью(в земле) морозом(холодом),но пчёлок то уже не спасти,ульи дезенфиц. по полной программе и т.д.
У нас тоже в южных об.иногда случаются массовые слёты пчёл,но всё таки климат похолоднее и не так эти эпидемии вредны(не так заметны)
Это всё со слов Миськовой Веры Ивановны,гл.пчел.вет.врач Лен.обл. и Санкт-Петербурга

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Суббота, 10 Марта 2007, 0:37


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 10 Марта 2007, 5:48
Сообщение #29





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


зимовники посещаю 1-2раза в месяц,почистить вентеляцию отмечаю кто умер чтоб весной разобраться в чем причина да и пасечника отругать за недоглят(то бишь себя) и всегда причина смерти ясна. В прошлом году(тоесть зимовке) в начале зимовке- ноябре-умерло 6 семей меня как обухом по голове ,ничего себе начало зимовки , ну потом зимовка проходила нормально, весной при вскрытии обнаружил закрытый расплод да ине мало и мертвых пчел на дне всего штук 20и все как будто бросили улье,последний осмотр был в начале сентября все было нормально , значит умерли гдето числа15сентября,ДУмал траванули нет стояли в разных углах пасеки и одни были на кочевки другие стояли дома 2улья вообще молодых отводка.ВООбще семьи при осеннем осмотре были хорошие. Ни чего общего между имя не на шел НИ вкочевке ни в подкорме да еслиб что то было общее умерло бы больше семей вот ЭТА НЕПОНЯТНАЯ загадка меня встревожила ,,нынче с волнением пошел в ноябре смотреть пчел ,мел не понадобился(я мечу на улье умершую семью) да идо сегоднешнего дня проходит нормально .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kemerovskiy  
Суббота, 10 Марта 2007, 7:35
Сообщение #30





Ульи: дадан L.R.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 20 Февраля 2007, 12:47)
----и найдут против этого лекарство то его надо сразу применять для профилактики а некогда"грянет гром" и еще если в этом виноваты то чем обрабатывают поля как бы все это подешевке не попало на наши поля
*

Как можно применять лекарство против болезни в качестве профилактики,это если не хочеш заболеть грипом нужно кушать аспирин штоли?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

155 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды