Роевое состояние при хорошем взятке? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Роевое состояние при хорошем взятке?

tumanoc  
Суббота, 11 Июля 2015, 23:11
Сообщение #1





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день! Буду признателен за совет: на прошлой неделе доставил семье третий корпус с вощиной (100%). Пчелы много: оба корпуса заполнены до отказа. Через неделю (сегодня) просмотрел один из корпусов и обнарудил с десяток (а то и более) мисочек внизу рамок. На одной из рамок гордо красуется в центре один свищевой. Матка жива, активно сеет (много рамок с запечатанным расплодом, с открытым, с яичками). Интересно, что пчелы при этом активно работают: за неделю немного (на миллиметр-два) отстроили вощину, таскают обножку, работа активно кипит. Сейчас середина июля. Могут ли эти маточники говорить о роевом состоянии? Неужели мало места и нехватает работы? Нужно же отстроить целый новый корпус. Как посоветуете быть? Маточники не вырезал


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
tumanoc   Роевое состояние при хорошем взятке?   Суббота, 11 Июля 2015, 23:11
старатель   tumanoc ,вы сначала говорите о мисочках,а потом о ...   Суббота, 11 Июля 2015, 23:50
tumanoc   старатель Благодарю за ответ! Я их назвал мисо...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:11
старатель   Запросто. Что значит не успел,куда торопились?   Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:19
tumanoc   Все просто: меня закусали - порядка 10 укусов. Од...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:07
Рудаков Юрий   tumanocотроятся запросто..... :imho: работал с та...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:38
алексей   я понял что надо разбавлять рамками.т.е. возьмите...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 2:17
tumanoc   алексей Спасибо! Я им вощину поставил в самый ...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:09
Брокман   Роевое состояние возниает когда возле летка...   Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:39
sesk   Это что же получается, 7 (минимум!) вощины, ...   Четверг, 16 Июля 2015, 12:32
дедуля   Учитывая все выше приведенное скажу свое мнение...   Суббота, 18 Июля 2015, 12:19
tumanoc   Спасибо огромное. Буду смотреть, приму решение по...   Воскресенье, 19 Июля 2015, 2:30
vadishaki   а какие не могут роится породы пчел в июле интере...   Воскресенье, 19 Июля 2015, 9:40
Koliforny   tumanoc Приветствую! У меня такое же состояни...   Вторник, 04 Августа 2015, 8:11


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды