Пчеловодство в Эстонии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Эстонии, Эстоноземельцы tere tulemast

Том    Skype
Пятница, 04 Марта 2011, 8:46
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: Русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Вякин Привет!!! В Эстонии есть конечно, цеха по производству вощины))), а зачем тебе ахаххахахах свечки делать хочешь?))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex53    Skype
Вторник, 15 Марта 2011, 14:16
Сообщение #32





Ульи: Дадан двухкорпусный 24-рамочный
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек F1, F2
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 06 Января 2011, 2:43)
Ценные особенности их - высокая плодовитость маток,усиленное развитие семей и сравнительное миролюбие пчел ( по этому показателю они все же уступают карпатским и кавказким). Семьи итальянских пчел не ограничивают червление маток при наступлении медосбора, поэтому они менее пригодны для районов со слабым медосбором.
*


Как насчёт ройливости итальянок? В мою бытность батраком на совхозной пасеке закупили где-то в Киргизии семей 60 непонятно какой породы, окрас-с желтизной. Зимовали неважно, быстро шли в развитие, а потом роились, роились, роились.......
Количество маточников в семьях было огромно! До 300 и даже более. Специально считал. Вот бы их мне сейчас в качестве стартёров или воспитательниц! А молочка то было!!!!

При совдепии бывал и в Риге, и в Таллине зимой. Жарко мне не было.


--------------------
Лень - двигатель прогресса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Понедельник, 28 Марта 2011, 2:17
Сообщение #33





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(alex53 @ Вторник, 15 Марта 2011, 13:16)
Как насчёт ройливости итальянок? В мою бытность батраком на совхозной пасеке
*


Ройливость итальянок - умеренная. Наверное помеси у вас были. Вот в мою бытность работы на пасеке лесхоза (я не батрачил ) - мы работали и было уважение. Пчеловодство и пчеловоды были в почете, мед - в цене. Было это не в Эстонии. Продал 6 банок 3-х литровых по 25 руб. =150 руб,хорошая месячная зарплата. продал 72 банки - год можно не работать. А на сегодня в Эстонии надо продать 20 банок 3-х литровых по 30 евро = 600 евро.( минимальная зарплата - 300 евро, средняя - 800 евро). Пчеловодство - никому не нужно, а уж пчеловоды - и подавно. Если у пчеловода хватает знаний и смекалки - то со своей пасекой он выживет, а если придется идти работать в наем - вот тогда он самый настоящий батрак, в класическом понимания смысла этого слова. alex53, я без претензий, просто - мысли в слух!
Цитата(alex53 @ Вторник, 15 Марта 2011, 13:16)
При совдепии бывал и в Риге, и в Таллине зимой. Жарко мне не было.
*

Безоблетный период в Эстонии 5 месяцев - стабильно. Последний осенний облет в среднем бывает до 20 октября, первый весенний облет бывает до 20 марта. Редко, но были зимы когда весенний облет был в начале апреля. В течение зимы бывают оттепели до +5 град.и частые ветра. Зимня температура в среднем -10 -25 град. Разница между севером и югом Эстонии - дней 10. В советское время Эстония - была зоной рискованного пчеловодства, но тем не менее был институт биологии. где занимались в том числе и пчеловодством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex53    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:49
Сообщение #34





Ульи: Дадан двухкорпусный 24-рамочный
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек F1, F2
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 28 Марта 2011, 3:17)
alex53, я без претензий, просто - мысли в слух!
*


Да какие к кому могут быть претензии....
По разному всё было и быльём поросло.
Безоблётный у нас приблизительно такой же, и температура средняя похожая.
Позавчера удалось бегло пробежаться по семьям, почистить, утеплить (пенополиэтилен фольгированный 5 мм под подкрышник вместо холстика и утеплённая тем же материалом с помощью степплера боковая диафрагма *).
Начитался на форуме о зимовке в ППС-ульях и в зиму пустил все свои деревянных 23 улья только с нижней вентиляцией (сзади в щель между корпусом и дном вставил клинья толщиной около 3 см), имитируя дыру в дне финского улья. Зимовали в зимовнике при температуре около 0 градусов.
Большая часть семей вышла из зимовки на том же количестве рамок, с каким пошла в зиму. Результат зимовки вполне подходящий. В семьях намного суше чем обычно, подмора мало, плесени нет, однако и расплода практически нет. Пчела презлющая. (Витвицкий писал когда-то: "Любите яростные рои! Они обоготят Вас и Ваше потомство!"). Так что богатым буду.
Проблемы только в трёх семьях по моему недосмотру (я, к сожалению, пчеловод выходного дня). Как говорится, век живи -век учись.

Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 28 Марта 2011, 3:17)
Если у пчеловода хватает знаний и смекалки - то со своей пасекой он выживет
*


От себя добавлю: терпения и быть немного фанатом.

Коллеги, давайте относить себя именно к таким пчеловодам drinks_cheers.gif !
Удачи!

*Идеи форума - в жизнь!


--------------------
Лень - двигатель прогресса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Среда, 06 Апреля 2011, 0:19
Сообщение #35





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(alex53 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 12:49)
Начитался на форуме о зимовке в ППС-ульях и в зиму пустил все свои деревянных 23 улья только с нижней вентиляцией (сзади в щель между корпусом и дном вставил клинья толщиной около 3 см), имитируя дыру в дне финского улья. Зимовали в зимовнике при температуре около 0 градусов.
Большая часть семей вышла из зимовки на том же количестве рамок, с каким пошла в зиму. Результат зимовки вполне подходящий. В семьях намного суше чем обычно, подмора мало, плесени нет, однако и расплода практически нет.
*


Никогда не пускал пчел зимовать в помещении. Наверное у вас хорошая экономия корма?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex53    Skype
Среда, 06 Апреля 2011, 9:19
Сообщение #36





Ульи: Дадан двухкорпусный 24-рамочный
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек F1, F2
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Среда, 06 Апреля 2011, 1:19)
Наверное у вас хорошая экономия корма?
*


Раз шесть в разные годы зимовал на воле, причем без всякого укрытия, причём всегда вынужденно. Зимовать в омшаннике тоже вынужден: пасека в чистом поле, и при этом неохраняема. Даже в зиму 2009 - 2010 г.г. зимовал на улице и все остались живы.

Особой разницы в потреблении корма не заметил. Может процентов на 10, не более.


--------------------
Лень - двигатель прогресса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Пятница, 08 Апреля 2011, 1:56
Сообщение #37





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(alex53 @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:19)
Особой разницы в потреблении корма не заметил. Может процентов на 10, не более.
*


Спасибо. Все понял. Пчелы холода не боятся. У меня в этом году случай произошел в январе. Снегу было много на крышах ульев, в январе начались оттепели до +5. На одном улье с наклонной крышей снег стал сползать и потянул за собой крышку, и она опрокинувшись открыла улей. Потом начались морозы до -25 и снегопады. Через две недели я увидел следующую картину. Подушки и холстика в улье не было. Со стороны заставной доски одна рамка была отодвинута и корм в ней выгрызен. На оставшихся 9 рамках сверху кольцом располагался лед толщиной около 5 см. Я решил убрать снег и закрыть улей, но пчелы стали вылетать. Я заменил холстик и подушку и закрыл улей. Два дня назад делал ревизию - семья жива, сидит на 7 рамках а на двух рамках расплод. Подушку и холстик нашел позже изодранными в клочья, явно что эти две недели пчелы отбивались и от холода со снегом, и от птиц и еще от кого-то (наверное белки). Поэтому я с вами согласен - в омшаннике спокойнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kris    Skype
Среда, 25 Мая 2011, 12:17
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Добрый день.
Подскажите пожалуйста адреса магазинов по пчеловодству в Литве. Скоро туда поеду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
magnat_46  
Среда, 25 Мая 2011, 14:35
Сообщение #39





Ульи: Ульи-лежаки
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


kris отвечаю на твой вопрос:
Цитата
Подскажите пожалуйста адреса магазинов по пчеловодству в Литве. Скоро туда поеду.

Мой ответ: 1)http://www.wilara.lt/lt - очень хороший интернет-магазин в области пчеловодства. Находится в городе Prienai
2)Второй большой интернет-магазин по пчеловодству! Email: info@biciukorys.lt , Телефон: 852445981. Сеть магазинов по пчеловодству во многих городах Литвы, если вы едите в определённый город, то Вам подойдёт именно этот вариант imho.gif
Для более подробной информации звони по телефонам на сайте и так, которые я тебе дал! hi.gif Был рад помочь!


--------------------
Пчеловодство - это наука...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
papan  
Четверг, 31 Января 2013, 15:21
Сообщение #40





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Всем привет! hi.gif нужны услуги адвоката может кто бросит телефон зарание спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 31 Января 2013, 16:19
Сообщение #41





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


alex53
Ройливость не проблемма для грамотного пчеловода. У вас, скорее всего, была жёлтая кубанская.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Вторник, 19 Марта 2013, 1:17
Сообщение #42





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(605 @ Четверг, 31 Января 2013, 15:19)
У вас, скорее всего, была жёлтая кубанская.
*


605[B] а откуда у Вас в Московской области желтая кубанская пчела? Ее давно извели напрочь на Кубани. Нам на лекциях, Виноградова В.М. главный зоотехник-селекционер Краснополянского питомника сама рассказывала как с середины 60-х годов прошлого столетия они ездили по Кубани и добровольно принуждали местных пчеловодов закуривать кубанскую пчелу, а взамен давали пакеты с серой горной пчелой, так как она была районирована для Кубани. Валентина Михайловна. уважаемый человек. Она нам говорила: "Я склоняю голову перед пчеловодами Кубани, так как ответственность за уничтожение кубанской желтой пчелы. лежит и на мне." Скорее всего у вас может быть украинская степная пчела, они похожи. У меня вопрос: Зачем Вам в Московской обл. такие пчелы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nemmy  
Воскресенье, 14 Июля 2013, 14:51
Сообщение #43





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Всем привет smile.gif ! Может кто подскажет где у нас в Эстонии купить медогонку , а то не найти не где , а по объявлениям все в ужасном состоянии sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Пятница, 04 Октября 2013, 14:58
Сообщение #44





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Вторник, 19 Марта 2013, 2:17)
Скорее всего у вас может быть украинская степная пчела
*


так ведь она серая,а кубанка желтая hmm.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Пятница, 15 Ноября 2013, 1:39
Сообщение #45





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(CHIBIS @ Пятница, 04 Октября 2013, 13:58)
так ведь она серая,а кубанка желтая
*


Наверное так оно и есть, но в Справочнике по пчеловодству Н.Л.Буренин, Г.Н.Котова за 1986г написано про украинскую степную: "Окраска тела пчел серая с желтизной." Еще где-то читал, что у нее 1 и 2 тергиты желтые, и что эта пчела, пока с плавающими породными признаками. Но самое приятное то, что в Украине взялись за восстановление этой породы и надеемся, что доведут это дело конца. Опять же если верить, что УС это южная ветвь среднерусской пчелы и хорошо зимует. Глядишь и мы будем привозить этих маток в Эстонию. И будет нам счастье.

Кстати, а что думают пчеловоды Эстонии по поводу регистрации пчелосемей в PRIA ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды